Bloch. Остеомиелит челюсти, леченный стафилококковым анатоксином (J. Am. m. Ass. Vol. 106, № 16, 1936)
- Авторы: Дембская В.
- Выпуск: Том 33, № 2 (1937)
- Страницы: 244-244
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 24.12.2020
- Статья одобрена: 24.12.2020
- Статья опубликована: 12.02.1937
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/56797
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj56797
- ID: 56797
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Автор приводит историю болезни 7-месячного ребенка, поступившего в клинику с явлениями тяжелой септицемии, сопровождавшейся остеомиелитом верхней челюсти (максиллярным синуситом).
Ключевые слова
Полный текст
Автор приводит историю болезни 7-месячного ребенка, поступившего в клинику с явлениями тяжелой септицемии, сопровождавшейся остеомиелитом верхней челюсти (максиллярным синуситом).
Посевы крови дали рост золотистого стафилококка. Тот же микроорганизм был обнаружен и в гное инфицированного синуса. На следующий же день гной был выпущен оперативно, и больному впрыснуто 0,2 куб. см. стафилококкового анатоксина. Доза эта была повторена еще спустя 5 дней. Общее состояние ребенка стало заметно улучшаться, и посевы крови стали стерильны. В общей сложности больной получил 2,85 куб. см анатоксина. В крови его удалось отметить прогрессивное нарастание специфического антитоксина.
Список литературы
Дополнительные файлы
