Chronicle

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

From March 25 to March 30 this year, a methodological meeting on medical education was held in Moscow, which discussed new plans for teaching at medical faculties.

Full Text

74. С 25 по 30 марта с/г в Москве состоялось методическое совещание по медицинскому образованию, обсуждавшее новые планы преподавания на медфаках. Совещание постановило, что медицинские ВУЗ’ы будут состоять из факультетов: 1) лечебно-профилактического с подразделением на циклы терапевтический и хирургический, 2) санитарно-профилактического 3) охраны материнства, младенчества и здоровья детей и 4) стоматологического. Продолжительность обучения на лечебно-профилактическом факультете, факультете охраны матери, ОЗД—4 года, на стоматологическом—31/2 года, на санитарно-профилактическом в случае подготовки общих санитарных врачей —4 года, при подготовке узких санитарных специалистов (пищевики, коммунальная санитария, промышленная санитария, эпидемиологи)-31/2 г. Специализация по хирургии и терапии будет начинаться с 6 семестра и производиться не только путем специальной производственной практики, но и в процессе прохождения самого курса. Анатомия и гистология объединяются в общую дисциплину „морфология человека*, причем в этот курс включается также эмбриология, антропометрия; объединяются также коллоидная и органическая химия с химией биологической. Преподавание хирургии и терапии ведется втечение всего курса в одной и той же клинике, но число хирургических и терапевтических клиник определяется общей численностью студентов; оперативная хирургия, как самостоятельная дисциплина, ликвидируется и присоединяется к курсу хирургии. Клиники нервных болезней и психиатрии остаются раздельными. Как самостоятельные курсы будут проходиться: 1) физиатрия, физиотерапия и физкультура, 2) гоноррея, 3) психология (на 2 курсе) 4) теория и практика советской медицины, 5) гигиена и патология труда. Кафедра судебной медицины преобразуется в кафедру медицинской экспертизы. Курс инфекционных болезней сохраняется. Курс туберкулеза, как самостоятельный, не ведется, а входит в программы соответ, курсов терапии и хирургии. Кроме того совещание признало, что сохранение латыни в медицине является пережитком средневековья и что вполне своевременно перевести преподавание в высшей медицинской школе полностью на русский язык, отказаться от латинской терминологии как в области рецептуры, так и в области всех медицинских дисциплин. В виду серьезности этого вопроса совещание считает, что для установления единой терминологии на русском языке следует создать при ученом медицинском совете Наркомздрава специальную комиссию со включением в нее, наряду с преподавателями отдельных медицинских дисциплин, также и филологов.
Совещание признало своевременным созвать всесоюзное совещание по вопросу унификации систем медицинского образования во всех союзных республик.
В Казани решено иметь лечебно-профилактический факультет с подразделением с 6 семестра на специальности: 1) хирургическую, 2) терапевтическую, 3) охраны материнстваи младенчества и возможно стоматологическую и санитарно-профилактический факультет для подготовки общих санитарных врачей >(с курсом в 4 года).
Прием в августе для Казани определяется в 550 человек. Общий прием для РСФСР вместо 3300 чел. в 1929/30 г. на 1930/31 г. определяется в 9600 чел., а считая и вновь открывающиеся мед. ВУЗ’ы (Самара, Иваново-Вознесенск, Хабаровск) свыше 11.000 человек.
Большие заботы совещания вызвала подготовка соответствующего по социальному составу кадра для поступления в мед ВУЗ. Решено немедленно открыть курсы для подготовки слушателей из рабочих, социалистического сектора села, позаботиться о подготовке демобилизованных красноармейцев, усилить пропаганду среди рабочих о поступлении в мед. ВУЗ’ы и т. п.
В Казани в настоящее время медфаком, Татнаркомздравом и Татотделом Медсантруд организуются трехмесячные курсы для подготовки к поступлению на медфак на 240 слушателей (8 групп).
75. Согласно постановления коллегии НКЗ РСФСР от 11 марта 1930 года сделанные раньше распоряжения о частном секторе здравоохранения отменяются. „Предлагается в отношении частной врачебной практики строго выполнять действующее законодательство по этому вопросу* (Цирк. НКЗ № 146/34 от 4/1V).
76. В Италии по постановлению ЦК фашистской партии ректорами университетов, деканами факультетов и директорами гимназий должны избираться ' лица, которые состоят не менее 5 лет в фашистской партии. Фашистский ректор должен „держать в своих руках* всех профессоров и доцентов.?
77. Германское Врачебное Бюро (Reichsausschuss d. Aerzte u. Krankenkasse) постановило широко оповещать о перепроизводстве в Германии врачей я предостерегать молодых людей от поступления на медфаки. В настоящее время в Германии имеется 45.332 врача, т. е. на 35°/0 больше, чем в 1913 году; в особенности возрасло число женщин-врачей: с 250 в 1913 году до 2.562 в настоящее время
78. В Германском государственном санитарном совете 14 марта обсуждался вопрос о том, поскольку допустимы эксперименты над живым человеком. Докладчиками были профессор Muller (Мюнхен), Schlossmann (Дюссельдорф), S t a u d е г, D-r Moses. Отмечена, с одной стороны, необходимость таких экспериментов для прогресса медицины, с другой—особенно большая ответственность, падающая на врача, который предпринимает такие опыты. Необходимо обоснование, план и методы опытов строго продумать со всех сторон; мало обоснованные и непланомерные эксперименты, так же как и эксперименты, которые могут быть произведены на животных, все эксперименты на умирающих, эксперименты, не учитывающие социального момента больного—недопустимы. Должны быть предусмотрены все меры предосторожности. Экспериментируемый должен знать, что он подвергается опыту и должен быть согласен. Должны составляться точные протоколы. В больницах опыты должны ставиться с разрешения Главного врача и под его ответственностью. Соответственно решению Санитарного Совета будут в ближайшем будущем изданы соответствующие узаконения.
79. В Париже открыт новый институт для изучения рака. Научное оборудование Института стоимостью до 2]/2 миллионов франков целиком вывезено из Германии в счет репарационных сумм.
80. Смертность от рака в Англии значительно превосходит смертность от туберкулеза. Смертность на 1 мил. жителей была следующей:
мужч. женщ. Всего средн.
Легочный tbc ..... 938 661 793
Другие формы tbc . . . 185 148 166
Рак 1386 1483 1437
81. Во время Дрезденской гигиенической выставки с 11 по 13 июня созывается Конгресс по борьбе с раком. Темы докладов: 1 день -Травма и опухоле- образование, предрасположение и конституция при раке, профессия и рак. Докладчики: D е е 1 m а п (Гронниген), Meyenburg (Цюрих), Werner (Гейдельберг), В ore И. 2-ой день: Вопросы питания раковых больных—С as р ari. Лечение рака лучами—Hаlbеrstadtоr. 3-й день. Лечение и борьба с раком— Drigаlski.
82. На II Интернациональном Конгрессе по детским болезням в Стокгольме с 18 по 21 августа 1930 года будут следующие программные темы: 1) Биологически прямое и непрямое действие ультра-фиолетового светолечения, 2) физиология и патология тимико-лимфатической системы и 3) психология и психопатология детского возраста как отрасль педиатрии.
83. VII Интернациональный Конгресс по дерматологии и сифилису со¬стоится с 5 по 9 августа 1930 года в Копенгагене. Программные темы: 1) Этиология и патогенез экземы—Darier,, Jadasshon. Корреференты Bloch, Krzysz- lawowicz, Oppenheim, Pusey, Saburaud, Whitfield. 2)Иммунитет, реинфекция и суперинфекция при сифилисе.—Т г u f f i, Wade-Brown. Корре¬ференты: A r z t, Hoffmann, Matsumoto, Мещерский. 3) Кожный тубер¬кулез и его лечение—A damson, Regis, Brunsgaard, Covisa, Francois, J e s i о n e k.
84. 5-й Всесоюзный съезд детских врачей состоится в гор. Киеве 9 июня 1930 г. Программные темы: I. Охрана материнства и младенчества и ОЗД всоциа- листическом городе и социалистическом секторе села (докладчики Е. А. Федер (Москва) и НКЗ УССР.) 2. Профилактика скарлатины (докладчики С. Ф Кор¬шун и А. Л. Спирина (Москва), С. И. Златогоров (Харьков—Ленинград).
3."Пневмонии в раннем детском возрасте (докладчики: М. С. Маслов и П. С. Ме¬дов и к о в (Ленинград), В. И. Молчанов и 10. Ф. Домбровская (Москва).
4.Аппендицит у детей (докладчик Т. П. Краснобаев (Москва). 5. Летние детские поносы и меры борьбы с ними (докладчики Сперанский Г. Н.(Москва) Мичник 3. О (Ленинград) и Руднев М. Ф. (Днепропетровск). 6. Эпидемиче¬ский церебро-спинальный менингит (докладчики Леонов В. А. (Минск) и Склов- с к и й Е. Л (Киев).
Продолжительность съезда 6 дней, из них 5 дней будут посвящены докладам и 1 день осмотру лечебных учреждений г. Киева.
На съезде будет организована выставка. Тезисы направлять председателю редакционного комитета. Л. О. Финкельштейну (ул. Пятакова 34 кв. 3).
85. В связи с педиатрическим създом 7-го и 8-го июня в Киеве состоится межсъездное совещание по детскому туберкулезу.
86. Вышедший на днях № 68 журнала „Русская Клиника ‘ (декабрь 1929 г.) посвящен проф. В. Д. Шервинскому по случаю 80-летия со дня рождения.
87.1-ая книга 1930 г. „Вестник хирургии п пограничных обл.“ посвящена И. И. Грекову по поводу 35-летия его научно-врачебной педагогической и общественной деятельности.
88. Умерли'. 1) известный офталмолог профессор А. И. Беллярминов в Ленинграде; 2) проф. детских болезней Я. А. А р к а в и н в Харькове; 3) широко известный своими работами в области судебной психиатрии проф. J. Raecke (Вюрцбург) 58 лет; 4) маститый Кенигсбергский интернист проф. Max Matthes, 65 лет 5) исследователь социальных последствий алкоголизма и большой работник в области антиалкогольной пропаганды R. Wlassаk, автор широко распространенной и у нас книги „Алкоголизм"; 6) редактор журнала „«Revue neurologi- que“,ученик Brissaud, Е. Fein del; 7) проф. G. Variot, основатель учреждений по охране младенчества во Франции (75 лет).

×

About the authors

Editorial Board

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies