Treatment of soft chanker with copper sulfate solution by iontophoresis

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Looking through all the literature available to us, we found only two works on the effect of copper sulfate on the treatment of soft chancre. Yersіld, who at a congress in Strasbourg in 1928 reported on the treatment of soft chancre, applied this treatment to a group of six of 18 people; 17 of them got excellent results; the cure of the soft chancre came in a very short time, and the sixth buboes never had such a treatment. The author considers this method even prophylactic in relation to the emergence of buboes with soft chancre. Another work of the Russian author - Kugushev, who applied the treatment of soft chancre by iontophoresis on a group of 18 patients and received good results, having achieved a cure within 4-25 days.

Full Text

Просматривая всю доступную нам литературу, мы нашли только две работы о действии медного купороса на лечение мягкого шанкра. Yеrsіld, который на конгрессе в г. Страсбурге в 1928 г. докладывал о лечении мягкого шанкра, применил эго лечение на группе б-ых в 18 человек; из них 17 б-ых получили прекрасный результат; излечение мягкого шанкра наступило в очень короткий срок, причем ни разу- при таком лечении не было у б-ых бубонов. Автор считает этот метод даже профилактическим в отношении возникновения бубонов при мягком шанкре.

Другая работа русского автора — Кугушева, который применил лечение мягкого шанкра посредством ионтофореза на группе больных в 18 человек и получил хорошие результаты, добившись излечения в срок от 4—25 дней.

Мотивом для применения медного купороса при лечении мягкого шанкра послужили следующие соображения:

1) Раствор медного купороса является прекрасным электролитом.

2) Препараты меди всегда служили хорошим средством при лечении м. ш. (Штенцель, Алмквист, Павлов, Крейбих).

Техника ионтофореза очень проста. Источником электрической энергии может служить городской ток, проходящий через пантостат или распределительную доску, а на селе и в армии можно пользоваться и обыкновенной гальванической батареей. Весь сеанс длится от 10—30 мин,, в зависимости от переносимости.

Для мужчин мы брали эмалированную кружку, наполненную 1% раствором медного купороса, опускали туда медную пластинку, соединенную с положительным полюсом, а катод, покрытый мокрой ватой, мы прикладывали либо к поясничной части позвоночника, либо к ягодице. В эту кружку опускали б-ой орган. Для женщин мы брали ванну, в которую б-ая погружала свой таз, и, таким образом, ее половые органы приходили в соприкосновение с раствором медного купороса. Под влиянием тока наступает разложение медного купороса. Ионы меди, заряженные положительно, стремятся к катоду всевозможными путями и гораздо легче и скорее проникают в тело через изъязвленные места, даже очень маленькие, невидимые невооруженным глазом. Эта особенность является очень ценной при фимозе и отеке полового органа, когда язвы мягкого шанкра находятся в скрытых местах. После сеанса все изъязвленные места принимают зелено-серый вид; после 1—3 сеансов язвочки очищаются, делаются безболезненными и покрываются грануляциями, после чего начинается эпителизация. Лечение мы проводим в большинстве случаев ежедневно и только при плохой переносимости, а это было очень редко, или же в связи с работой б-ого, когда он не мог приходить ежедневно, мы назначали сеанс через день. Пропуски в лечении несколько влияли на течение болезни и процесс заживления немного затягивался.

Всех больных, мужчин и женщин, леченных в институте раствором медн. купороса посредством ионтофореза, было свыше 70 человек, но мы отобрали лишь 53 истории болезни только таких б-ых, которые довели лечение до конца и не применяли в это время других методов терапии и где клинический диагноз мягкого шанкра был несомненным и подтвержден нахождением в .язвах стрептобацилл Дюкре.

Из 53 б-ых было 42 (79,3%) мужчин и 11 (20,7%) женщин.

При лечении ионтофорезом мы наблюдали быстрое исчезновение стрептобацилл Дюкре из язв. Так, в 49 случаях (92,3%) они исчезли в течение .2—5 дней (исследования производились многократно в большинстве случаев), в 3-х случаях (5,7%) — в течение 5—8 дней и только в одном случае (2%)—через 10 дней.

Такие же благоприятные результаты были получены и Алмквистом.

Быстрое исчезновение Дюкре способствовало скорому прекращению деструктивного процесса, однако, заживление язвы затягивалось дольше, чем это можно было ожидать по быстрому исчезновению Дюкре.

Так, излечение в течение 10 дней мы наблюдали у 15-ти больных (28,3%), в течение 20 дней у 30-ти б-ых (56,69), в течение одного месяца у 5 больных (9,4%); в течение 6 недель у 2 человек (3,76%); в течение 2 месяцев у 1-го б-го (1,9%). Наименьшая продолжительность лечения была 5 дней (после 9-ти дневного заболевания); наибольшая— 2 месяца (после 3-х недельного заболевания).

Во время лечения мы не наблюдали у наших больных появления бубонов. В двух же случаях, где больные явились к нам с опухшими и болезненными паховыми железами, нам не удалось оборвать дальнейшего развития бубонов. У женщин течение болезни при лечении ионтофорезом протекало почти так же, как и у мужчин. Что касается влияния возраста на течение болезни, то быстрее всего наступало излечение в возрасте от 21—30 лет (в течение 10 дней—32,3%), затем несколько медленнее в возрасте от 16—20 лет (в течение 10 дней—39,4%) и значительно медленнее в возрасте от 31—50 лет (в течение 10 дней—12,5%).

По профессия наши больные состояли из рабочих—40 человек и служащих, учащихся, домашних хозяек и проч.-—13 человек.

В l-и группе больных излечение наступило: до 10 дней—в 35°/о случаев; до 20 дней—в 60%; до 30 дней—в 1%,

Во 2-й группе больных излечение наступило: до 10 дней—7,7% случаев; до 20 дней—23,1%; до 30 дней и свыше—69,2%.

Таким образом, по нашим материалам мы могли констатировать, что у рабочих излечение наступало значительно быстрее (в 95% в течение 20 дней), чем у лиц других профессий (в 30,8% в течение 20 дней).

По времени заболевания наши б-ые приступили к лечению ионтофорезом: через 1—7 дней после появления язвы—26, чел., через 8—14 дней—13 чел., через 15—21 дней—11 чел., срок не установлен у 3-х человек.

У больных, начавших свое лечение через 1—7 дней от начала заболевания, излечение наступило в течение 10 дней в 23% случаев, от 8—14 дней—в 46%, от 15—21 дней в 18,2% случаев.

Таким образом, мы видим, что при раннем лечении больных ионтофорезом до 7 дней от начала заболевания мы получили почти столь же быстрое излечение, как и при более позднем (от 15—21 дня от начала заболевания).

Из 15 б-ых, лечившихся коечно, быстрое излечение — до 10 дней — было у 7 человек, т. е. в 46,6%. Из 38 б-ых, лечившихся амбулаторно, быстрое излечение — до 10 дней — было у 8 б-ых— 21%.

Если мы сравним результаты лечения мягкого шанкра ионтофорезом с темп данными, которые получены Си на ни и Шапиро по материалам института за 10 лет, то мы увидим следующее: у 216 б-ых, лечившихся консервативным способом, т. е. мазями, ванночками и присыпками, излечение наступило в течение одного месяца у 75 человек (34%); в течение 1х/2 месяцев у 41 челов. (19%); в течение 2 месяцев— у 48 челов. (22,2%); в течение 3 месяцев — у 41 челов. (19%); свыше 3 месяцев—11 человек (5%).

Лечившихся Alt туберкулином было 44 челов. У 14 из них (31,9%> наступило излечение в 10—18 дней; в 15 случаях (34%)—свыше 28 дней.

При лечении мягкого шанкра внутривенными впрыскиваниями стрепто-бациллярной вакцины Николь и Дюран получили на материале в 25 случаев среднюю продолжительность лечения 12,4 дня (у некоторых авторов этот метод дал худшие результаты).

Но так как при данном способе лечения наблюдается чрезвычайно бурная реакция, то поэтому он не может быть широко использован.

Сравнивая же результаты всех прочих методов лечения мягкого шанкра, мы могли убедиться, что метод лечения ионтофорезом дает наиболее благоприятные результаты; в то время, как б-ые, лечившиеся последним методом, выздоровели в течение 20 дней в 85%, ври лекарственном, методе лечения (Синани и Шапиро) излечение наступило в течение срока до 1 го месяца лишь в 34,7% случаев, а при лечении Alt-туберкулином излечение наступило в 31,9% до 18—20 дней и в 34% до 28 дней.

В заключение приводим здесь краткие выдержки нескольких историй болезни.

1) История бол. № 6121Д, б-ой В, рабочий, 30 лет. Болен 10 дней, не лечился. На тыльной поверхности полового органа имеется болезненная язва, круглой формы, с подрытыми краями и гнойным дном: паховые железы не увеличены, Дюкре (+). Было проведено 7 сеансов лечения 1°/о раствором медн. купороса посредством ионтофореза, продолжительностью в 10—15 минут, силой тока в 20—25 ма.

Дюкре (—) после 2-го сеанса.

Болезненность исчезла после 1-го сеанса. Полное выздоровление наступило- после 7-го сеанса. Лечение продолжалось 15 дней.

2) Истор. болезни 6813Д Б. Р., каменщик, 19 лет. Болен 7 дней. На уздечке имеется болезненная язвочка, с подрытыми краями и гнойным дном. Паховые железы не увеличены, Дюкре (+). Было проделано 5 сеансов продолжительностью 12—20 минут. Сила тока 15—20 ма. Болезненность исчезла после 1-го сеанса. Дюкре (—) после 2-го сеанса. Больной выздоровел после 5-ти сеансов через- 10 дней от начала лечения.

3) История болезни As 6141Д. В. М., сапожник, 34 лет. Болен 6 дней. В борозде головки имеется болезненная язвочка с подрытыми гнойными краями и гнойным дном. Паховые железы не увеличены. Дюкре (+). Всего сделано 7 сеансов продолжительностью в 15—20 минут. Сила тока 15—25 ма. Болезненность исчезла- после 1-го сеанса. Дюкре (—) после 2-го сеанса. Больной выздоровел после 7 сеансов ч^рез 12 дней.

4) Истор. болезни № 5616 Д. Больной К. Слесарь, 20 лет; болен 3 недели. По краю препуция имеется язва круглой формы, резко болезненная с подрытыми краями. Паховые железы слева увеличены до голубиного яйца и болезненны. Дюкре (+). После 2-го сеанса Дюкре (—). Всего было сделано 3 сеанса в течение 9 дней (сила тока 20—25 мау продолжительность в 10—15 минут), после чего б-ой выздоровел.

Выводы.

1) Лечение мягкого шанкра медным купоросом посредством ионтофореза дает, в сравнении с другими методами, наиболее благоприятные результаты.

2) Метод этот не дает никаких побочных явлений.

3) Является профилактическим в отношении возникновения осложнений.

4) Метод этот может быть применен как в городской, так и в сельской обстановке, а также и в армии.

×

About the authors

Ya. I. Feldman

Dermatovenereological Institute named after Glavche

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Feldman Y.I.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies