On the absorption capacity of the nasal mucosa in different types of breathing

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Numerous works by Prof. Tsytovich's school, Prof. Viktorov's physiological laboratory and Prof. Trutnev's clinic with the elimination of dyestuffs from the body during different types of breathing have shown that in oral and tracheal breathing dyestuffs are delayed much longer and are distributed in the tissues differently than in the nasal breathing. This is explained by the fact that the movement of the intra-tissue fluid washing the tissue cells is slower with mouth breathing. The latter affects the nutrition of the cells, their metabolism, which in turn is accompanied by a change in their normal state, the constitution of each cell individually and the body as a whole.

Full Text

Многочисленные работы школы проф. Цытовича, физиологической лаборатории проф. Викторова и клиники проф. Трутнева с выведением из организма красящих веществ при различных типах дыхания показали, что при ротовом и трахеальном дыхании красящие вещества задерживаются гораздо дольше и распределяются в тканях иначе, чем при носовом (Бурков, Великоруссова, Карпова, Кочурова и Савельев, Круглов и Чудносоветов, Урбах, Ястребов). Объясняется это тем, что движение внутритканевой жидкости, омывающей тканевые клетки, при ротовом дыхании происходит медленнее. Последнее отражается на питании клеток, их обмене, что в свою очередь сопровождается изменением их нормального состояния, конституции каждой из них в отдельности и всего организма в целом (Цытович).

Движение внутритканевой жидкости обусловливается, в числе прочих причин, устанавливающимся в полости носа, носоглотки, трахей и бронхов отрицательным давлением при вдохе и положительным при выдохе. При носовом дыхании разница давлений при вдохе и выдохе наибольшая, при ротовом же и трахеальном часть дыхательной трубки лишается упомянутой разницы давлений и движение внутритканевой жидкости лишается в этом случае одного из могучих своих двигателей.

С другой стороны, можно предположить, что известную роль играет здесь и сосудистая система носа, регулируемая нервным компонентом, деятельность которого при выключении носового дыхания нарушается (Соколов).

Вполне естественно ожидать, что присущая слизистой оболочке полости носа выделительная и всасывательная функция при нарушении носового дыхания изменяется. Последняя, к сожалению, и в нормальном состоянии недостаточно изучена. В доступной нам литературе мы нашли лишь указания Арутюнова, который вводил в нос тампон с 10% иодистым калием и через 15—30' определял его в моче. Подобные же результаты получал он при введении в нос тампона с 10% раствором салицилового натра, появляющегося в моче при нормальной слизистой оболочке через 21/3 часа и при атрофическом ее состоянии через 1 час.

В настоящее время вопросу о всасывающей способности слизистой оболочки носа посвящено несколько работ из клиники проф. Трутнева и физиологической лаборатории проф. Викторова (Касторский, Лебедевский, Трутнев), проводимых вслед за нашей. Работы эти показали, что всасывающая способность изменяется под влиянием ряда лекарственных веществ и раздражения периферической нервной системы. Воздействуя на последнюю, авторы получали резкое замедление всасывания.

Опытами Бобровского установлено, что после воздействия на слизистую оболочку растворов протаргола и азотно-кислого серебра, в концентрации, обычной в ринологической практике, всасывающая способность замедляется. Последнее незначительно при воздействии протаргола (в среднем до 2 ') и сильное при воздействии азотно-кислого серебра (до 1 ч. 20'). Чем дольше слизистая оболочка приходит в соприкосновение с раствором упомянутых веществ, тем сильнее понижается ее всасывающая способность.

Аналогичные опыты поставлены Соколовым с раствором кокаина, ментоловыми и щелочными каплями. Эти лекарственные вещества также оказали замедляющее действие на всасывающую способность слизистой носа. При кокаине это замедление равнялось в среднем 30', при ментоловых каплях 1 ч. 15' и при щелочных—1 ч. 25'.

В настоящей работе мы поставили себе задачей провести ряд наблюдений над всасывающей способностью слизистой оболочки носа под влиянием различных типов дыхания. Опыты ставили на собаках.

Предварительно животное наркотизировалось 1% раствором солянокислого морфия в количестве пропорциональном величине собаки. Некоторые, впрочем, и при незначительной величине требовали солидной дозы морфия, тогда как иногда и очень большие собаки крепко засыпали при относительно малых дозах. После короткого периода возбуждения животное обычно погружалось в сон и в дальнейшем уже не мешало манипуляциям над ним. В положении на спине оно привязывалось за лапы к доске, переносилось на стол и в таком виде оставалось до конца опыта. После этого делалась задняя тампонада одной половины носа, обычно правой, заполнение ее 1°/0 раствором метиленовой синьки. Затем вход в эту половину носа закрывался промасленным куском ваты. Время введения синьки отмечалось. В одних опытах собака дышала свободной половиной носа, в других случаях через рот, т. к. и вторая половина носа спереди закрывалась. Синька наливалась при этом также только в одну половину носа.

С задней тампонадой носа, особенно на первых порах, нам пришлось порядочно поработать, прежде чем мы остановились на более или менее подходящей методике, которой впоследствии воспользовались Бобровский и Соколов.

Дело в том, что анатомическое строение полости носа собак в значительной мере отличается от такового у человека. Они имеют только две раковины— верхнюю и нижнюю. Последняя представляет собою большое костное образование, покрытое слизистой оболочкой и сильно суживающее полость носа. Форма ее бывает или в виде завитка, или древовидного разветвления. В последнем случае она состоит из многочисленных расположенных в различных плоскостях костных пластинок, вследствие чего имеет на своей поверхности большое количество различного вида щелей.

С другой стороны, в передней части слизистой оболочки носовой перегородки находится Якобсонов орган, существующий у человека лишь в зачаточном состоянии. Упомянутые анатомические особенности носовой полости собак, вызывая значительное сужение ее, и обуславливают затруднение при производстве задней тампонады, которую мы производили следующим способом: к тонкой эластической проволоке с сливообразно утолщенным концом привязывалась прочная нитка, проволока по направлению книзу немного изгибалась, смазывалась вазелином и в таком виде проталкивалась в глотку. Когда ее конец показывался из-за мягкого неба и становился виден через раскрытую пасть, нитка захватывалась пинцетом и вытягивалась изо рта наружу. К свободному концу ее привязывался ватный тампон, густо промазанный вазелином. Потягиванием за проволоку и нитку тампон вводился в носоглотку и там фиксировался. В некоторых случаях введению тампона в нужном для нас положении приходилось содействовать через мягкое небо пальцем. При продвижении проволоки по нижнему носовому ходу мы попадали иногда в какие-то слепо оканчивающиеся мешки, видимо, клетки решетчатого лабиринта, получалось потрескивание, кровотечение, приходилось проволоку извлекать обратно и прекращать опыт. Другое затруднение было в том, что вначале мы не могли точно соразмерить величину тампона с ростом собаки, и были вынуждены тампон вынимать и заменять другим, более подходящим. С этой целью к тампону прикреплялась нитка, конец которой выводился через рот наружу и брался на зажим. В дальнейшем эти технические затруднения, на которые подчас уходило порядочно времени, были почти полностью устранены. Выключение из акта дыхания соответствующей половины носа проверялось поднесением к переднему отверстию ее хлопьев ваты. По наличию или отсутствию движения их мы судили о правильности или неправильности тампонады. После введения в нос синьки и закрытия входа в нос осматривалась задняя стенка глотки. При недостаточности тампонады синька могла проходить кзади и быть видима через пасть. О всасывающей способности слизистой носа судили по моменту появления синьки в моче.

Не имея возможности получать последнюю посредством катетеризации мочевого пузыря, мы вслед за упомянутыми манипуляциями тотчас переходили к его вскрытию. На протяжении 4—5 ’см. по средней линии рассекалась передняя брюшная стенка, отыскивался мочевой пузырь» оттягивался наружу, в окружности предполагаемого разреза стенки пузыря накладывался затем кисетообразный шов, проделывалось отверстие в полость пузыря около 1/2 см. в диаметре, в последнее вставлялась с расширенным концом стеклянная трубка, кисетный шов затягивался, брюшная стенка зашивалась. На свободный конец стеклянной трубки надевалась резиновая, снабженная зажимом Мора. Последнее обстоятельство позволяло моче задерживаться в пузыре по мере ее отделения, и при этом можно было получить ее по мере надобности. Каждые 10—15', а первые часы каждые 5', моча бралась в отдельную пробирку. Так проделывалось втечение нескольких часов до момента вполно ясного, констатируемого в нескольких порциях подряд появления синьки, а затем на утро следующего дня. Все порции мочи сохранялись и на другой день снова рассматривались для более точного определения момента появления синьки, так как наличие ее к этому времени становилось более заметным. В первых порциях мочи, когда количество синьки было очень незначительно, можно было заметить на поверхности ее лишь насыщенное кольцо. В последующих порциях все содержимое пробирки принимало специфический оттенок.

Обычно утром следующего дня животное убивалось, иногда умирало само. После этого производилось вскрытие и осмотр полости носа, глотки, пищевода и желудка с целью исключения возможности всасывания синьки с других мест слизистой оболочки, что могло иметь место, если тампонада была неполная и краска затекала в глотку и желудок. Ни в одном из опытов следов синьки в упомянутых отделах обнаружено не было.

Всего опытов при носовом и ротовом дыхании поставлено 22. Полученные результаты приведены в таблицах 1 и 2. Как видно из последних, в первой группе опытов (10), поставленных при носовом дыхании, появление синьки в моче происходит в большинстве случаев в начале второго часа, в среднем через 1 ч. 15' от момента введения ее в полость носа. Исключение составляет опыт № 1, в котором втечение 24 часов синьки обнаружено в моче не было. От чего зависит подобное явление—трудно объяснить. Нам думается, что вернее всего выделение синьки было слабо выражено, глаз наш еще плохо ориентировался в цветах, и момент появления ее мы пропустили. Собака эта, к сожалению, не была вскрыта, потому объяснить отмеченное явление за счет каких- либо патолого-анатомических изменений слизистой оболочки носа, затрудняющих всасывание, мы не можем.

При вычислении среднего промежутка времени появления синьки в моче опыт № 1 во внимание не принят. Во всех остальных опытах этот промежуток был довольно постоянен (табл. 1) и колебания незначительны.

Количество поступающей в мочу синьки в большинстве случаев было однородно. Кроме упомянутого опыта № 1, в котором мы вовсе не обнаружили синьки, в одном случае (№ 6) окраска мочи ‘была резко выражена, в остальных—в средней степени. В отдельных порциях у одной и той же собаки окраска мочи была неодинакова. В первых двух на поверхности мочи, обычно, можно было заметить лишь насыщенное кольцо, с третьей порции уже вся моча принимала специфический оттенок, который в последующих порциях заметно усиливался, а с пятой—шестой начинал уменьшаться. Установить момент окончания выделения синьки удалось далеко не во всех случаях. Наибольшее выделение наблюдалось в опыте № 3, продолжаясь ,25 ч. 5'.

Что касается группы опытов с ротовым дыханием, то появление синьки здесь в большинстве случаев происходит к концу второго часа, обнаруживаясь в среднем через 1 ч. 42' от момента введения. Замедление всасывания при ротовом дыхании следует объяснить застойными явлениями в носу, что постоянно наблюдается при нарушении носового дыхания и подтверждается графически изменением объема носовой полости (Громов).

В опыте № 11 появление синьки отмечено через 9 ч. 50'. Причину столь позднего выделения, резко отличающегося от всех прочих опытов, мы не знаем. В виду сильного отличия от всех остальных опытов с ротовым дыханием при вычислении среднего промежутка времени мы его не включили. Как видно из табл. 2, момент выделения синьки во всех случаях очень сходен, и колебания происходят в узких пределах. Количество выделяющейся синьки в отдельных опытах неодинаково: в одном случае моча была резко окрашена (№ 12), в девяти—в средней степени и в двух случаях (№№ 11 и 18)—слабо.

Все вышеуказанное можно резюмировать следующим образом:

  1. Слизистая оболочка носовой полости обладает значительной всасывающей способностью.
  2. Тип дыхания сказывается на всасывающей способности слизистой носа.

3. При носовом дыхании всасывание происходит быстрее, при ротовом—медленнее.

 

×

About the authors

V. K. Trutnev

Laboratory of Upper Airway Physiology, Kazan Research Institute of Theoretical and Clinical Medicine

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

V. V. Gromov

Laboratory of Upper Airway Physiology, Kazan Research Institute of Theoretical and Clinical Medicine

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Trutnev V.K., Gromov V.V.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies