Hypnosis during childbirth and surgery

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

That pain relief in childbirth is generally necessary, or at least highly desirable, there can be no two opinions on this score. If in strong people it was not always possible to ascertain the noticeably harmful effect of labor pains on the nervous system, then in sensitive, nervous, weak women - and in our time there are most of them - prolonged painful childbirth quite often causes a state of nervous exhaustion, accompanied, according to the works of Krönig'a and Criel'ya (1922), deep and severe changes in the most important tissues of the animal organism.

Full Text

Что обезболивание родов вообще необходимо или, по крайней мере, весьма желательно, — на этот счет двух мнений быть не может. Если у крепких особ невсегда удавалось констатировать заметно-вредного влияния родовых болей на нервную систему, то у чувствительных, нервных, слабых женщин, — а в наше время таких большинство, — продолжительные болезненные роды весьма нередко обусловливают состояние нервного истощения, сопровождающегося, согласно работам Krönig’a и Criel’я (1922 г.), глубокими и тяжелыми изменениями в важнейших тканях животного организма. Присоединяющиеся к страху и боли в качестве содействующих агентов травма, напряжение, бессонница, кровопотеря — еще более усиливают истощение нервной системы; и это — у женщины, которой предстоит еще тяжелый период кормления! Наконец, помимо медицинских соображений, почему и за что слабая женщина, которую мы считаем своим долгом оберегать от всего тяжелого, вредного, обременительного, — во время родов теряет вдруг наше покровительство и отдается нами на пытки, пожалуй, ужаснее средневековых?! Между тем при помощи гипноза мы можем, — а если можем, то и безусловно должны, — избавить женщину от «заповеданных», но никому ненужных родовых мук.

Уже в XIX в. многие французские и немецкие врачи устраняли при помощи гипнотического внушения родовые боли, причем было сделано более 60 благоприятных наблюдений. Так, Auvard и Secheyron, в 1883 г., описали 13 родов, проведенных в гипнозе; Lichtschein, в 1898 г., сделал 46 таких же наблюдений. В начале нашего столетия появились сообщения о том же русских авторов: в 1902 г. о 28 случаях применения гипноза при родах сообщил на VII Пироговском С’езде Матвеев, получивший в 82% благоприятный результат; в 1909 г. было собрано 36 случаев родов под гипнозом Вяземским, который привел и свой один случай; писал об акушерском гипнозе и Семянников в 1907 г. Затем метод забрасывается или забывается и всплывает снова лишь в самое последнее время — в 1921 —22 гг.

В начале 1922 г. v. Oettingen, из Гейдельберга, сообщил о 16 случаях родов под гипнозом. Schultze-Rhonhof, из той же Гейдельбергской клиники, вместе с Rаеf1еr’ом провел 79 безболезненных родов под гипнозом с хорошим результатом. Siemerling в Киле, Kirstein в Марбурге, Heberer в Дрездене и др. провели несколько десятков родов в состоянии гипноза, следуя преимущественно методике Гейдельбергской школы, и считают результаты свои весьма удовлетворительными, а метод заслуживающим самой лучшей рекомендации и широкого распространения. Произведенные в этом направлении попытки Schultze-Rhonhof’а в начале применения им этого метода дали 89,57% успеха, позднейшие опыты—100%. У v. Oettingen’а успех был в 87,5%. Kirstein получил на первый взгляд более скромные результаты, именно, успех лишь в 63%; интерес и ценность его опытов заключается, однако, в том, что он проводил гипно-роды в своем отсутствии: усыпив роженицу поставив ее на попечении акушерки, Kirstein являлся снова лишь для того, чтобы разбудить пациентку. Нередко не только роды, но и оперативные пособия проходили в том же гипнотическом сне и в отсутствии Kirstein’a. Роженицы находились под гипнозом в среднем 20 часов, а в отдельных случаях до 89 часов, причем никаких вредных последствий не наблюдалось.

Относительно осложнявших роды операций большинство авторов отмечает, что в случае надобности удавалось производить их, не прибегая к наркозу, в том же гипнотическом состоянии; так, под гипнозом накладывались щипцы, производился поворот, извлечение, зашивание промежности — без всякой реакции со стороны пациентки.

Kogerer (Вена) предлагает проводить роды в бодрственном состоянии под влиянием постгипнотических внушений, данных на подготовительных сеансах. Успех был им получен в 22 случаях из 32 (70%). Выгоды этого последнего метода очевидны: роды ровно ничем, за исключением отсутствия болей, не отличаются от нормальных и являются абсолютно безвредными для ребенка и матери, оставляя последней все суб’ективные родовые переживания за исключением болей.

Этот последний метод, как наиболее рациональный, этичный и безвредный, был, — еще до знакомства с работами Kogerer’a, — принят и нами и применялся с успехом как в Акушерской клинике проф. Г. Ф. Писемского при Киевском Клиническом Институте, так и в других лечебных учреждениях и в частной практике. При этом мы убедились, что большой сравнительно процент неудач (З0% у Kogerer’a) может быть сведен почти к 0 тщательно проводимой, заблаговременно начатой гипнотической подготовкой беременной. Что последняя совершенно необходима, мы убедились в трех случаях, где начали гипнотизировать, по просьбе рожениц, уже в полном разгаре родов: несмотря на получение довольно глубокого сна, анальгезии мы не достигли и уничтожения болезненности схваток не добились.

На предварительных сеансах необходимо добиться достаточно глубокого, быстро наступающего сна и точной реализации всех наших внушений сначала в гипнозе, а затем и в постгипнозе; при этом постоянно обращается внимание беременной на то, что все ее мысли, поступки, ощущения находятся в полной зависимости от наших внушений; это доставляет нам безграничное доверие пациентки, заранее уверенной, что и все внушения, относящиеся к родам, также точно полностью реализуются, когда наступит время.

Далее вызывается внушениями и постепенно усиливается анэстезия, проверяемая уколами булавкой в различных областях тела и тоже непременно демонстрируемая пациентке. На такую подготовку, в зависимости от индивидуальной восприимчивости, необходимо от 5 до 15 сеансов, и там, где удавалось полностью провести ее, при последующих родах мы неудач не видели; при этом женщины рожали не во сне, а в нормальном, бодрственном состоянии, но без болей.

Теперь позволю себе привести несколько наиболее интересных случаев из своей практики.

  1. Женщина-врач С. (Акуш. кл. № 856), 27 л., I-para, крайне нервная особа, поступила в клинику за 3 недели до родов по поводу сильнейших болей в животе, особенно во время движения плода, воспринимавшихся пациенткой, как родовые схватки. Сильное нервное раздражение, психическая подавленность. Вернув пациентке двумя сеансами гипноза нормальное состояние духа, прекрасное настроение и хорошее самочувствие с отсутствием всяких болей, мы начали гипнотическую подготовку к родам (6 сеансов). Роды, продолжавшиеся около 40 часов, прошли большею частью в нашем отсутствии, и максимальным, притом весьма непродолжительным, болевым ощущением роженицы была, по ее словам, боль, как во время нормальных менструаций. На зашивание промежности и трещины в области клитора совершенно не реагировала, и, когда все швы (7) были наложены, спросила: «наложили-ли уже хоть один шов?» Весь родовой акт прошел при бодрственном состоянии роженицы, двукратно усыплявшейся ненадолго лишь для подкрепления внушений. Послеродовой период нормальный. Ребенок здоров. Выписалась на 6-й день.
  2. Женщина-врач Ж. (Акуш. кл. № 947), 28 л., I-para. Гипнотическая подготовка втечение двух недель. Начавшиеся в 6 час. утра неопределенные и неболезненные ощущения в животе так мало обращали на себя внимания, что пациентка, — сама врач-акушер, — не придавала им никакого значения и явилась в клинику лишь к 1 часу дня, когда почувствовала некоторые боли. При поступлении — полное открытие зева, отошли воды, и начались потуги. Второй период протек быстро, сопровождаясь слабыми болевыми ощущениями. Послеродовой период нормальный. Ребенок здоров. Выписалась на 10-й день.
  3. Гр-ка В. (Акуш. кл. № 246), 23 л., І-para. Подготовка втечении 2-х недель. Большую часть родов, продолжавшихся 17 часов, провела в бодрственном состоянии, читая, сидя на окне или гуляя по палатам при правильно идущих, совершенно неболезненных схватках. Второй период, продолжительностью 1ч. 12м., проведен в гипнозе. Весь родовой акт абсолютно безболезнен. Воспоминание о родах неясное. После родов — прекрасное бодрое свежее самочувствие Послеродовой период нормальный, причем и здесь на 4-й день, в виду отсутствия стула, мы, отменив назначенную клизму, употребили соответствующее внушение, после чего родильница имела в назначенное время обильный стул. Ребенок здоров. Выписана на 7-й день.
  4. Гр-ка Л., 20 л., І-раrа. До беременности тремя сеансами излечена от вагинизма. В конце беременности 8 подготовительных сеансов (последний сеанс — за 2 недели до родов). Роды продолжительностью 18 часов; во время родов дважды усыплялась на срок от 15м. до 1 1/2час. для подкрепления заранее данных внушений. Остальное время — роды при полном сознании роженицы, весело разговаривавшей и смеявшейся с акушеркой и врачем. Роды совершенно безболезнены, воспоминание о них смутное. Послеродовой период нормальный. Ребенок здоров (если не считать врожденного сужения слезных каналов). Выписалась (из частной лечебницы) на 8-й день.
  5. Гр-ка О., 24 л., І-раrа. Общеравномерно-суженный таз (23, 25, 29, 18,5). Семь подготовительных сеансов. Внушено в случае ощущения болей засыпать при взгляде на свое обручальное кольцо. Роды продолжались 40 часов, из них 16 часов — в гипнотическом состоянии. Абсолютная безболезненность. Несмотря на временное погружение в гипноз (согласно внушению — при взгляде на кольцо), — все время полное сознание происходящих родов. Ребенок здоров. Никаких осложнении от 16-часового пребывания под гипнозом.

Не менее удачно было проведено нами несколько случаев безболезненных родов в частной практике. Переходя к применению гипноза при операциях и в послеоперационном периоде, я лишь вкратце упомяну о старых, общеизвестнных случаях Recamіer, Cloquet, Gu’erіno, Esdailes’я, Нulst’а и др., производивших под гипнозом совершенно безболезненно ампутации, операции рака груди, гастротомию и пр. Нaab и Willander, в 1890 г., производили глазные операции под гипнозом, Wood, в том же году, успешно оперировал остеомиелит, Tillaux —(влагалищно-кишечную грыжу). Нередко пользовались гипнозом с полным успехом и в зубной хирургии.

В последнее время появились интересные сообщения К. И. Платонова о получении помощью гипноза полной анэстезии при небольших гинекологических операциях, главным образом при abrasio cavi uteri (7 случаев), и при небольших хирургических, каковы удаление подкожных малых опухолей (2 сл.) и т. п., наконец, при appendectomi’и (1 сл.). Далее, несколько случаев обычно весьма болезненных гинекологических операций (perineoplastica, влагалищное кесарское сечение и даже exstirpatio uteri total is, — тяжелая, продолжительная операция) — были удачно проведены под гипнозом д-ром Герштейном (Ленинград). При глазных операциях успешно гипнотизировал д-р Истомин (Харьков).

К этим сообщениям позволяю себе присоединить 5 наших наблюдений над применением гипноза в операционном и в послеоперационном периоде.

  1. Гр-ка С. (Акуш. кл. № 154), 34 л., 2-месячная беременность. Abrasio cayi uteri. 4 подготовительных сеанса. Усыплена в постели, после чего перенесена на операционный утол. Продолжительность операции—36 мин. Полная неподвижность оперируемой, отсутствие всякой реакции. По пробуждении отмечает полную безболезненность и состояние полного индифферентизма к окружающему.
  2. Гр-н П. (Ушная кл. Киевск. Кл. Инст.), 13 л. Удаление больших аденоидных разрощений в носоглотке. Подготовка — 3 сеанса. Глубокий сон на операционном стуле. Абсолютная безболезненность. По окончании операции все еще в состоянии гипноза прополаскивает по приказу горло и, пробужденный, ничего не помнит. Знает об операции только со слов окружающих.
  3. Гр-ка Г. (Корсунская Окр. б-ца). Appendectomia. Один подготовительный сеанс. Разрез брюшной стенки — без всякой реакции: глубокий сон. При потягивании за брыжжейку слегка стонет, но абсолютно неподвижна. По просьбе хирурга дано около 3,0 хлороформа. Дальнейший ход операции снова под чистым гипнозом при полном спокойствии больной. Легкое пробуждение без всяких жалоб на боль. Выписана на 7-й день здоровой.

Что касается применения гипноза в послеоперационном периоде, то следует указать, что облегчение и устранение тягостных явлений после тяжелых операций, как боли, бессонница, растройства мочеиспускания и стула, без сомнения в значительной мере доступны гипнотерапии, как показал наш небольшой опыт. Приведу для иллюстрации два случая.

  1. Б-ой К. (Акуш. кл. № 235), 40 л., по поводу перфорации матки (при производстве выкидыша) с обширными повреждениями кишек, была произведена весьма тяжелая операция с заведомо печальным исходом. После операции — ночь совершенно без сна, головная боль, сильнейшие боли во всем животе; признаки начинающегося перитонита; сильное, мучительное желание и невозможность уснуть. По собственной просьбе больная была загипнотизирована и погрузилась в глубокий сон. продленный на 1’/2 часа. Под влиянием данных внушений — боли в животе исчезли, головная боль прошла, резко улучшилось самочувствие, через некоторое время наступил самостоятельно нормальный сон. Впоследствии б-ая погибла от разлитого перитонита, но до самого конца она не терпела, благодаря внушению, мучений.
  2. Б-ая 3. (Акуш. кл. № 1043), 23 л., после операции внематочной беременности сильно страдала от полной невозможности мочиться: моча при большом напряжении больной и сильных болях выделялась по каплям в количестве 2—3 к. см. Один сеанс гипноза; после него вплоть до самой выписки из клиники — нормальное, безболезненное мочеиспускание.

Таким образом приведенные литературные данные и собственные наши наблюдения с очевидностью показывают полную пригодность и целесообразность гипноза, как терапевтического и анестезирующего средства при родах, операциях, в послеоперационном и послеродовом периодах. Применение при родах особенно важно, ибо до сих пор, несмотря на все искания в этой области, нет средства для обезболивания родов, которое с наибольшим процентом успеха соединяло-бы наибольшую безвредность и безопасность для матери и ребенка. Гипноз, как нам кажется, дает ключ к решению этой задачи.

D-r A. P. Nikolaeff (Kiew). Die Hypnose bei den Geburten und Operationen.

Der Autor hatte mit Erfolg die Hypnose, als ein therapeutisches und anaesthesirendes Mittel in einer Reihe Geburts — und Operationsfällen und Störungen der Nachgeburts — und Nachoperationsperioden angewendet. Besouders schätzenwerth hält er die Anwendung der Hypnose bei Geburten, weil bis jetzt, trotz alien Suchen in diesem Gebiete noch kein Mittel für die schmerzlosen Geburten angetroffen ist, welches mit dem grössten Procent des Erfolges die grösste Unschädligkeit und Gefahrlosigkiet fur die Mutter und die Frucht vereinen soll. Die Hypnose, nach der Meinung des Autors, soil der Schlussel zur Lösung dieser Frage sein.

 

×

About the authors

A. P. Nikolayeva

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Dr.

Ukraine, Kiev

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1926 Nikolayeva A.P.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies