Protocol of the next meeting of the Society of Physicians at the Imperial Kazan University. 18 November 1906

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

It was chaired by prof. A.N. Kazem-Bek, under the secretary of Dr. A. V. Favorskom. Present - prof. Razumovskiy, Nebolyubov, Dr. Kazanskiy, Gimmel, Zabolotnov, Charushin, Luriya, Osokin, Pervushin; Kupidonov, Sokolov, Fofanov, Nadel-Pruzhanskaya, Ilgovskiy, Chalusov, Goryaev and up to 100 guests.

Full Text

Предсѣдательствовалъ проф. А. Н. Каземъ-Бекъ, при секретарѣ д-рѣ А. В. Ѳаворскомъ.

Присутствовали — профф. Разумовскій, Неболюбовъ, д-ра Казанскій, Гиммель, Заболотновъ, Чарушинъ, Лурія, Осокинъ, Первушинъ; Купидоновъ, Соколовъ, Фофановъ, Надель-Пружанская, Илговскій, Чалусовъ, Горяевъ и до 100 человѣкъ гостей.

По открытіи засѣданія проф. Разумовскій поблагодарилъ Общество за выборъ его въ почетные члены общества. Я не такъ много работалъ въ обществѣ, чтобы заслужить эту высокую честь. Меня тѣмъ болѣе обрадовалъ этотъ выборъ, что въ этомъ обществѣ я началъ первые шаги своей дѣятсльности, съ этимъ обществомъ я считаю себя органически связаннымъ.... Я буду служить ему по мѣрѣ силъ и еще разъ благодарю общество за оказанную мнѣ честь.

По поводу предстоявшаго 23-го ноября 1906 года чествованія памяти Николая Ивановича Пирогова проф. Разумовскій сказалъ: Пироговъ былъ первымъ въ Россіи, который поднялся до значенія міровой величины. Эта величина не только русская, но именно міровая. Но я полагаю, что чествованіе памяти его есть не только торжество врачей, но и всей русской интеллигенціи. Пироговъ—нашъ русскій мыслитель и это особенно должно быть пріятно для нашего національнаго самосознанія. Въ медицинскомъ факультетѣ постановлено чествовать память Пирогова торжественнымъ засѣданіемъ совмѣстно съ 3-мя медицинскими обществами г. Казани. Я думаю, что общество примкнетъ къ этому постановленію. Я просилъ бы упомянуть меня и проф. Каземъ-Бека выработать программу. Кромѣ того, я предлагалъ бы воспользоваться мыслью г. студента, предложившаго пригласить на торжество для внутренняго распорядка гимназистовъ и гимназистокъ старшаго класса.

Д-ръ Лурія. Такъ какъ Н. И. Пироговъ былъ не только врачемъ, но и педагогомъ, то можетъ быть слѣдуетъ пригласить на засѣданіе и педагоговъ.

Разумовскій. Засѣданіе будетъ доступно всѣмъ, т. что всѣ желающіе могутъ присутствовать. Я полагалъ бы послать приглашеніе на засѣданіе не отдѣльнымъ лицомъ, а всѣмъ педагогическимъ учрежденіямъ.

Общество врачей соглашается съ предложеніемъ проф. Разумовскаго и постановило принять участіе въ засѣданіи въ память Пирогова 23-го ноября 1906 года.

Д-ръ Виноградовъ. Случай многокамернаго (алвеолярнаго) эхинококка печени, съ демонстраціей препарата.

Пренія

Проф. Разумовскій. Вопросъ объ эхинококкахъ интересуетъ и патологоанатома и клинициста. Только Австрія, Аргентина и Исландія могутъ конкурировать въ этомъ вопросѣ съ Россіей. Вопросъ этотъ разработанъ, главнымъ образомъ, въ Россіи и особенно въ Казану. Много поработалъ въ этомъ отношеніи Николай Матвѣевичъ Любимовъ. Я напомню здѣсь нѣкоторые факты неизвѣстные. Лучшая работа по данному вопросу эта работа Мельникова-Разведенкова, за которую онъ, кажется, и получилъ профессуру. Работая за-границею, онъ совѣтовался съ Николаемъ Матвѣевичемъ по этому вопросу и просилъ его прислать данныя по этому вопросу. Николай Матвѣевичъ отнесся къ этому, какъ и всегда и въ научныхъ вопросахъ, съ полною готовностью и послалъ просимое. Частью своихъ выводовъ Мельниковъ-Разведенковъ обязанъ именно H. М. Любимову. Мнѣ очень пріятно, что ученики H. М. Любимова разрабатываютъ этотъ вопросъ. Сообщенныя свѣдѣнія пополняютъ ученіе объ эхинококкахъ. —Извѣстенъ клиническій фактъ, что жидкость эхинококка очень ядовита послѣ прокола нерѣдко наблюдаются колляпсы. Однажды, въ началѣ моей дѣятельности я поставилъ діагнозъ эхинококка у одного приказчика. Я сдѣлалъ проколъ; спустя 1 часъ послѣ этого пульсъ ослабѣлъ, черезъ 4 часа послѣдовалъ сильнѣйшій коллапсъ, но онъ окончился счастливо. —Мы съ моимъ ординаторомъ Линдебергомъ впрыскивали эхинококковую жидкость животному въ vena jugularis до 1/3 его количества крови. Однако животныя остались живы. Быть можетъ свойства эхинококковой жидкости мѣняются, благодаря патологическимъ измѣненіямъ печени, существующимъ при эхинококкѣ.

Виноградовъ. Очень интересно, что оболочка эхинококковаго пузыря проходима. Благодаря этому эхинококки могутъ питаться сами органическими жидкостями организма и сами выдѣлять продуктъ обмѣна въ ткани.

Заболотновъ. Здѣсь затронутъ вопросъ о ядовитости. Мы знаемъ, что при многок. эхинококкѣ процессъ протекаетъ какъ при туберкулезѣ. Здѣсь мы встрѣчаемъ также коагуляціонный некрозъ, слѣдовательно, имѣется ядовитый продуктъ, который и отравляетъ организмъ. Представленный эхинококкъ является по величинѣ очень большимъ. Между прочимъ здѣсь интересно то обстоятельство, что въ пузырѣ эхинококковомъ наступило омертвѣніе, благодаря чему образовалась полость, которая нерѣдко подаетъ поводъ къ діагностическимъ ошибкамъ. Частота эхинококка въ Казанской губерніи не рѣдка: на вскрытіяхъ приходится встрѣчать иногда 1—2 раза въ годъ, а иной годъ и совсѣмъ не встрѣчается, если принять во вниманіе малочисленность вскрытій въ нашемъ пат.-анат. институтѣ. Большая часть случаевъ въ Россіи тяготѣетъ къ Казани. Его начали изучать и натолкнулись впервые въ Казани. Тѣмъ не менѣе изъ Сибири были описаны случаи Романовымъ и Крузенштерномъ. Вѣроятно, тамъ случаи эти быв. чаще, но особенность нашихъ культурныхъ условій не позволяетъ видѣть эти случаи чаще. Въ нашемъ музеѣ мы имѣемъ не только эхинококки, полученные нами самими при вскрытіи; но 2—3 присланы нами отъ докторовъ не казанскихъ. Есть-ли эта глиста одна и та-же taenia echinococcus или 2 разныя глисты. Нѣкоторые авторы думаютъ, что существуетъ 2 taeniae: одно вызываетъ эхинококкъ солитарный, а другая—мультилокулярный. Есть даже указанія на возможность дифференціальнаго распознавшія этихъ taenia. Для меня не представляется однако убѣдительной эта дифференціація. Мы думаемъ, что это одна и та-же taenia; которая даетъ мѣсто при извѣстныхъ условіяхъ мѣсто двумъ различнымъ формамъ. Существу­ютъ интересные опыты Mangold‘a: онъ кормилъ щенятъ одного помета эхинококкомъ, а затѣмъ кишечникомъ этихъ щенятъ кормили поро­сенка, у котораго при вскрытіи найденъ узелъ въ печени.

Разумовскій. По нѣмецкимъ авторамъ поразительна разница между эхинококкомъ мультилокулярнымъ и солитарнымъ (читаетъ выдержку изъ монографіи Possclt).

Каземъ-Бекъ. Я полагалъ бы, что такое скопленіе случаевъ въ Казани объясняется тѣмъ, что здѣсь научный центръ—клиники, куда и стекается огромной матеріалъ со всей прилагающей округи. Я желалъ-бы знать, въ какомъ положеніи были 12-типерстная кишка?

Виноградовъ. Кишка была проходима, ductus choledochus былъ свободенъ. Очевидно, что желтуха обязана сдавленію желчныхъ пу­тей въ печени.

Заболотновъ. Что касается діагностики, то, если больной жалуется больше 1 года на опухоль въ печени, подобныя хроническій должна навести клинициста на мысль съ многокамерномъ эхинококкѣ.

Лурія. Позволительна-ли пункція при эхинококкѣ?.

Разумовскій. Нѣтъ, непозволительна.

Лурія. Я видѣлъ проколы эхинококка, но не видѣлъ такихъ вредныхъ послѣдствій.

Разумовскій. Я дѣлаю проколъ только тогда, когда у меня все готово для операціи. Сдѣлавъ проколъ, я сдѣлаю тотчасъ опе­рацію.

Каземъ-Бекъ. Я могу указать одинъ случай, гдѣ у больного былъ эхинококкъ всюду, но, главнымъ образомъ, въ лѣвой доли пе­чени. Хирургъ сдѣлалъ проколъ и у больного тотчасъ развился колляпсъ.

Разумовскій, Я дѣлалъ проколъ эхинококковой кисты и у меня на глазахъ сдѣланное отверстіе расширилось само въ щель. Оболочка эхинококка очень рыхла. Однажды мнѣ пришлось дѣлать проколъ эхинококковой кисты причемъ, жидкость вышла внизъ. Черезъ 1 годъ послѣ этого развился внизу эхинококкъ. Если все это сопоставить, то выходитъ что проколъ не позволителенъ, если только не дѣлать вскорѣ послѣ него операціи.

Заболотновъ. При вскрытіяхъ мнѣ приходилось наблюдать въ брюшной полости разсѣянный эхинококкъ. H. М. Любимовъ говорилъ, что это есть результатъ такой операціи.

Предсѣдатель благодарилъ докладчика за столь интересный докладъ.

Коломейцевъ. Случай реинфекціи сифилисомъ.

Разумовскій. Случай Вашъ нс подлежитъ сомнѣнію. Но вотъ въ чемъ дѣло: оптимистомъ въ этомъ случаѣ быть нельзя. Мнѣ пришлось быть 5 лѣтъ консультантомъ на Кавказѣ, гдѣ сифилитиковъ масса. Получается ужасное впечатлѣніе Эти больные хорошо лечились, вездѣ бывали, а тѣмъ не менѣе сифилисъ у нихъ остался. Есть вѣдь случаи, гдѣ и ракъ излечимъ. Черни, напримѣръ, видѣлъ такіе случаи; на моихъ глазахъ прошли 2—3 такихъ случая, гдѣ ракъ стаялъ. Но отсюда еще не вытекаетъ, что ракъ излечимъ, отсюда еще нельзя думать о какомъ бы то ни было общемъ правилѣ излечимости рака. Относительно сифилиса я всегда говорю студентамъ на лекціяхъ: господа! берегитесь сифилиса.

Коломейцевъ. Я не могу согласиться съ Вашимъ пессимизмомъ, такъ какъ на Кавказѣ Вы видѣли только часть огромнаго числа сифилитиковъ.

Гиммель. Что меня радуетъ въ данномъ случаѣ, такъ это желаніе у молодого сифилидолога работать. Мнѣ кажется случаи, подобные Вашему надо разносить въ публикѣ. Я не думаю, чтобы въ 95% сифилисъ не излѣчимъ какъ полагаютъ психіатры и невропатологи. Правда, у сифилидологовъ тоже нѣтъ на этотъ счетъ точныхъ данныхъ, однако я полагаю, что золотая середина—путь наиболѣе вѣрный въ рѣшеніи этого спорнаго вопроса.

Коломейцевъ. Насколько я знаю психіатръ проф. Ковалевскій держится оптимистическаго взгляда на сифилисъ.

Гиммель. Нѣтъ это не такъ: онъ пессимистъ.

Шоломовичъ. Существующій между невропатологами пессимистическій взглядъ я могу подтвердить однимъ случаемъ съ врачемъ, который получилъ сифилисъ, въ теченіе 4-хъ лѣтъ безпрерывно вводилъ въ себя ртуть и тѣмъ не менѣе онъ попалъ въ психіатрическую лечебницу.

Илговскій. Какъ выйти изъ тѣхъ двухъ противоположныхъ мнѣній, которыя я слышалъ отъ невропатологовъ: одинъ говоритъ, что если Вы имѣете передъ собою tabes, то значитъ у больного былъ lues, если даже этотъ послѣдней всячески его отрицаетъ; а другой — говоритъ: почему же непремѣнно привлекать въ качествѣ этіологическаго момента lues, почему же не уретритъ или мягкій шанкръ производитъ tabes.

Коломейцевъ. Я могу только сказать, что число сифилитиковъ велико, а табиковъ и паралитиковъ мало.

Лурія. Необходимо обращать вниманіе на то, что сифилисъ поражаетъ и внутренніе органы, сосуды, производитъ кахексію и т. д. Въ такихъ случаяхъ сифилисъ плохо поддается леченію и здѣсь можно уцѣдиться во всей серьезности заболѣванія сифилисомъ. Распространять же въ публикѣ взглядъ, что сифилисъ излечимъ, явится для нея зломъ! мы это видимъ въ тѣхъ результатахъ, которые принесъ за собою, напримѣръ, взглядъ, что трипперъ есть пустякъ, есть ничтожное заболѣваніе.

Предсѣдатель дѣлаетъ замѣчаніе, что общество уклонилось отъ выставленной докладчикомъ темы.

Гиммель. Докладчикъ вѣдь даетъ больному только нѣкоторую гарантію излечимости сифилиса; Мы всегда говорили больному: приходи и лечись. Что же касается уретрита, то мы вполнѣ признаемъ весь его вредъ.

Горяевъ. Интересно знать, происходитъ-ли излеченіе сифилиса благодаря ртути или же это есть самоизлеченіе? Второй интересующій меня вопросъ: почему не лечатъ тогда, Когда ядъ только что вступилъ въ организмъ, слѣдовательно при первичныхъ явленіяхъ, если считать ртуть специфическимъ средствомъ.

Казанскій: Проф. А. Г. Ге училъ, что при первичныхъ явленіяхъ сифилиса не слѣдуетъ назначать общаго ртутнаго лѣченія въ виду того, что организмъ легко привыкаетъ къ ртути и потому при серьезныхъ вторичныхъ явленіяхъ сифилиса ртуть можетъ оказаться мало дѣйствительной; съ другой стороны, иногда до появленія вторичныхъ явленій трудно бываетъ точно распознать твердый щанкръ; общее-же лѣченіе не страдающаго сифилисомъ ртутью, средствомъ далеко не индифферентнымъ, едвали позволительно.

Гиммель. Существуетъ два лагеря: первый говоритъ, что нужно лечить тогда, когда выступаютъ вторичные припадки, а другой предлагаетъ приступать къ леченію тогда, когда появляется твердый шанкръ. Я бы полагалъ считать болѣе правильнымъ второй взглядъ. По моему не слѣдуетъ ждать вторичныхъ явленій, которыя, какъ напр., папулы говорятъ уже за эмболію кожныхъ сосудовъ и слѣдовательно за болѣе энергичное распространеніе яда и болѣе энергичное пораженіе организма. Что касается вопроса о дѣйствіи ртути, мы этого не знаемъ.

Коломейцевъ. Громадное количество сифилидологовъ тѣмъ не менѣе держатся перваго взгляда.

Заболотновъ. Мнѣ думается имѣется огромное значеніе, въ какомъ возрастѣ наступаетъ заболѣваніе и начинается леченіе. Быть можетъ въ извѣстномъ возрастѣ организмъ болѣе успѣшно вырабатываетъ антитоксинъ и приходитъ въ состояніе иммунности.

Вообще всѣ эти темныя стороны быть можетъ уяснятся, благодаря открытію Schaudin.

Ѳаворскій находитъ совершенно безцѣльнымъ спорить по поводу этіологіи tabes и прогрессивного паралича, пока намъ не будетъ извѣстна біологія сифилитическаго яда, пока мы экспериментально не докажемъ причинной связи между сифилитическимъ ядомъ и палочкой Schaudin. Можно говорить только о томъ или иномъ впечатлѣніи по поводу этіологіи вышеуказанныхъ заболѣваній, а не о до казанномъ научно фактѣ. По поводу того какъ дѣйствуетъ ядъ на сифилитическій ядъ я могу указать на опыты Мечникова на обезьянахъ и на одномъ врачѣ французскомъ, добровольно предложившемъ себя въ жертву эксперименту. Оказывается, что если втирать сѣрую ртутную мазь въ мѣсто, въ которое былъ посредствомъ насѣчекъ втертъ сифилитическій ядъ, не позднѣе 24 часовъ то ядъ по организму не распространяется, слѣдовательно онъ уничтожается ртутною мазью на мѣстѣ.

Разумовскій. Конечно, все это имѣетъ значеніе большое научное, но тѣмъ не менѣе здѣсь много увлеченія. Я бы полагалъ, что наблюденіе клиническое имѣетъ больше значенія для выводовъ практическихъ. Въ этомъ случаѣ я больше довѣрился бы опытному клиницисту, чѣмъ теоретику. Еще разъ подчеркиваю, что оптимизмъ относительно излеченія сифилиса пока невозможенъ. Возьмите хотя бы то обстоятельство, что реинфекція при сифилисѣ очень рѣдка.

Казанскій. Пока мы не знаемъ существа заразы при сифилисѣ, всякіе доводы по поводу этіологической связи lues’a съ tabes’омъ и paralysis progressiva будутъ излишни.

Административная часть.

I. Заслушано предложеніе Правленія Пироговскаго Общества о присылкѣ делегата на предстоящее чевствованіе 25 лѣтней годовщины смерти Н. И. Пирогова, и о матеріальномъ участіи Общества въ предполагаемомъ устройствѣ въ Москвѣ дома имени Н. И. Пирогова.

Постановлено:

  • въ день 25-ти лѣтней годовщины смерти Н. И. Пирогова, 23 ноября 1905 года отправить соотвѣтственную телеграмму.
  • Сочувствуя принципіально устройству въ Москвѣ дома Н. И. Пирогова, но въ то же время не имѣя возможности въ виду тяжелаго матеріальнаго положенія Общества притти на помощь денежнымъ взносомъ, постановило открыть между врачами г. Казани подписку на этотъ предметъ.
  • Чествовать день 23-го ноября торжественнымъ засѣданіемъ совмѣстно съ медицинскимъ факультетомъ и Военносанитарнымъ Обществомъ.
  • Стипендіатомъ имени Ротштейна выбранъ ученикъ 1-й гимназіи Спасскій, получившій 17 избирательныхъ шаровъ 1 неизбирательный.

Относительно кандидата на 2-ю стипендію имени Ротштейна Ефимова навести соотвѣтственныя справки и баллотировать въ слѣдующемъ засѣданіи.

Заслушана бумага Правленія университета отъ 15-го ноября 1906 г. за № 2949 стипендіатъ имени Ротштейна Успенскій уволенъ по прошенію.

  • Утвержденъ счетъ за постройку шкафа для библіотеки.

Предсѣдатель проф А. Казѳмъ-Бекъ.

Секретарь А. Ѳаворскій.

 

×

About the authors

A. N. Kazem-Bek

Society of Physicians at the Imperial Kazan University

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

prof.

Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Kazem-Bek A.N.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies