О. А. Лавровъ. Случай отсутствія одной почки у больною гнойнымъ гепатитомъ. Врач. Газета 1902. № 2

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Вскрывая больного, умершаго отъ гнойнаго гепатита, авторъ об наружилъ отсутствіе лѣвой почки, надпочечника и мочеточника, такъ что въ мочевомъ пузырѣ имѣлось одно лишь отверстіе для праваго мочеточника.

Полный текст

Вскрывая больного, умершаго отъ гнойнаго гепатита, авторъ обнаружилъ отсутствіе лѣвой почки, надпочечника и мочеточника, такъ что въ мочевомъ пузырѣ имѣлось одно лишь отверстіе для праваго мочеточника.

Литературныя данныя касательно этого дефекта указываютъ, что онъ встрѣчается не единичными случаями; при чемъ отсутствіе почки всегда сопровождается и отсутствіемъ мочеточника, а иногда и дефектомъ въ половой сферѣ. Нѣкоторые авторы ставятъ въ связь съ этимъ явленіемъ еще гипертрофію сердца. Что касается прижизненной діагностики этого недостатка, то въ литературѣ существуетъ разногласіе по вопросу о важности перкуторныхъ данныхъ почечной области. Авторъ стоитъ на сторонѣ придающихъ значеніе перкуссіи и думаетъ, что обнаруживаемая разница перкуторныхъ явленій области почекъ (какъ было у описываемаго больного) должна напоминать о возможномъ отсутствіи почки на сторонѣ, дающей менѣе тупой звукъ.

 

×

Об авторах

П. Овчинниковъ

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Овчинниковъ П., 2020

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.