Вклад Эдуарда Шперка в изучение социальных причин сифилиса и проказы в Восточной Сибири в XIX веке

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

В статье раскрывается роль Эдуарда Шперка в изучении социальных причин, гигиенических условий жизни коренного населения и распространённости сифилиса и проказы в северо-восточных округах Российской империи. Личность врача, исполняющего свой профессиональный долг в социально-экономической, климатографической, эпидемиологической ситуации северо-востока Сибири XIX столетия, недостаточно широко отражена в отечественной литературе. Научные интересы врача были сосредоточены преимущественно в области сифилидологии и дерматологии. Цель работы — исследование фактов начального этапа становления медико-топографических исследований в изучении распространения сифилиса и проказы среди населения, а также вклада сифилидолога и дерматолога Эдуарда Шперка. Проведён структурно-¬диахронный анализ архивных и литературных источников XIX столетия, характеризующих проблему распространённости сифилиса и проказы в северо-восточных округах Восточной Сибири. Работа основана на изучении материалов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. В проведённом историко-медицинском исследовании проанализирован вклад Эдуарда Шперка в изучение распространившихся в Якутской, Приморской, Амурской областях и в Забайкалье сифилиса и проказы. Впервые обобщены и показаны статистические величины территориальной распространённости различных форм сифилиса, количества умерших среди мужчин и женщин, клиническая картина и результаты медико-полицейских мер, предпринятых по ограничению эпидемии. Показано обоснование Эдуардом Шперком способов лечения сифилиса в зависимости от формы его проявления. Отмечена роль гигиенических условий быта в распространении болезни среди коренного населения. Отражены результаты и эффективность разъездного характера работы Эдуарда Шперка в северо-восточных округах Сибири.

Полный текст

Заразные болезни на протяжении многих столетий были одной из значимых сторон человеческой истории в связи с чрезвычайной распространённостью и смертностью. Медицина и народный опыт формировали эмпирические и научные подходы к ограничению их распространения.

Эпидемиологическое состояние Восточной Сибири в XVIII — начале XIX века определялось своеобразием социально-экономических условий, связанных, прежде всего, с присоединением окраинных территорий Сибири (северо-восток) к Российской Империи. Этнический конгломерат Сибири стал изменяться в связи с выраженным движением пришлого населения. Активные миграционные процессы, связанные с освоением земель, политической ссылкой, уголовной каторгой, создавали предпосылки для завоза и распространения инфекционных болезней. Приток больших масс людей за короткий промежуток времени предопределил интенсивное распространение венерических заболеваний среди как пришлого, так и коренного населения.

Изучение вопроса распространения сифилиса, поражения проказой в XIX веке, организации медико-полицейских мер борьбы, медицинской помощи нашло отражение в публикациях врачей XIX века [1, 2]. В данный исторический период формируются подходы к становлению метода медико-топографического описания и исследования социальных причин распространения сифилиса и проказы. Роль отдельных личностей врачей, их профессиональный долг, повседневная работа, связанная с организацией медицинской помощи больным сифилисом и проказой северо-восточных территорий Российской Империи, остаётся одним из самых малоизученных аспектов истории медицины края.

Эдуард-Леонард Фридрихович (Фёдорович) Шперк (рис. 1) родился 18 мая (30 мая по новому стилю) 1837 г. в семье врача немецкого происхождения Фридриха Андреевича Шперка и дочери профессора Харьковского университета Антония Рейниша, Каролины Рейниш.

 

Рис. 1. Эдуард Фридрихович Шперк, сифилидолог, дерматолог, доктор медицины, первый директор Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Фото из архива ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»

 

В 1858 г. он окончил медицинский факультет Харьковского университета со степенью лекаря и, будучи казённым стипендиатом Министерства внутренних дел, получил направление в Восточную Сибирь на должность охотского окружного врача. В течение десяти лет Э.Ф. Шперк работал в Приморской и Амурской областях Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, занимая последовательно должности областного врача, заведующего гражданской медицинской частью в Амурской области и инспектора медицинской части в Приморской области.

О существовании проблемы распространённости среди населения северо-восточных округов Сибири сифилиса и проказы свидетельствуют официальные отчёты того исторического времени. Так, в отчёте императору за 1860 г. военный губернатор Приморской области П.В. Казакевич указывал, что в округах Гижигинском, Приморском издавна распространена проказа. Военный губернатор в виде опыта предложил «учредить в селениях, где преимущественно развита эта болезнь, а также куда удобно свозить больных из отдалённых мест Камчатки, небольшие больничные помещения, где несколько человек могут находить медицинскую помощь, а также пищу» [3].

О необходимости постройки больничных помещений для лечения больных сифилисом отмечено в отчёте Гижигинского земского Управления приморскому военному губернатору за 1860 год, «т.к. лечение в сырых и холодных жилищах, где они проживают, ещё и при скудном питании, не даёт положительного результата» [4]. В отчёте Охотского земского управления №228 приморскому генерал-губернатору о состоянии округа за 1861 г. сказано, что в округе среди инородцев значительное распространение имеет сифилис, и донесения об этой проблеме уже ранее направлялись областному руководству не один раз [5].

Э.Ф. Шперку представилась возможность изучать многие болезни, в том числе сифилис и проказу, в период активного заселения северо-восточных окраин Российской империи. Два года он посвятил изысканиям, пытаясь определить, зависит ли возникновение проказы от климатических и диетических условий, является ли она осложнённым золотухой и цингой или перерождённым, изменённым сифилисом: «…мы посѣтили съ этою цѣлью Охотскій, Гижигинскій край и Камчатку; случай далъ возможность ознакомиться лично съ этой болѣзнью въ Якутскѣ и собрать свѣденія отъ врачей, изслѣдовавшихъ ее въ Вилюйскомъ и Верхоянскомъ Округахъ Якутской Области» [1].

В 50-60-х годах XIX века среди врачей выдвигалось предположение о существовании особого венерического токсина, передающегося от больного здоровому. В связи с этим многие врачи считали проказу одной из форм сифилиса, определяя её как застарелый сифилис, сифилоид или сифилис перерождённый — «…сифилисъ и проказа по симптомамъ не только сходныя, но и вполнѣ тождественныя болѣзни» [1, 6].

Анализируя собственные наблюдения и данные скорбных листов Якутской гражданской больницы, Шперк создал карту, демонстрирующую территориальное распределение и разнообразие форм сифилиса и проказы в северо-восточной Сибири. На его карте распространённость сифилиса по реке Лене достигает максимума в Якутске. Преимущественно половой путь заражения прослеживается в Иркутске, Верхоленске и Качугском селении. Выше по течению, в Олекминске, Э.Ф. Шперку чаще встречались вторичные и третичные формы, которые он определяет, как «сифилис, проявляющийся сыпями и язвами в горле».

По притоку реки Лены Вилюю широкое распространение имела форма заболевания, более напоминающая проказу. Подобное же течение инфекции, судя по карте, наблюдалось от Верхне-Колымска до устья Колымы, по побережью Охотского моря, от Охотска практически до Тумана и по противоположному западному берегу Камчатки от Тигиля до Верхне-Камчатска.

Значительное распространение сифилиса отмечено Э.Ф. Шперком по среднему течению Яны и в прибрежных селениях Охотского моря, Камчатки, а также приграничных с Китаем районах, Нерчинске, Николаевске.

Преимущества своей разъездной работы над «госпитальными» исследованиями Э.Ф. Шперк видел в том, что мог собственно наблюдать гигиенические условия быта больного и выяснить все обстоятельства заражения. «Наблюдая жизнь (какъ въ физіологическомъ, такъ и патологическомъ состояніи) различныхъ племенъ, населяющихъ огромныя пространства Восточной Сибири, отъ м. Лопатки до Байкала, и отъ сѣверныхъ предѣловъ Гижигинскаго Округа до береговъ Амура, невольно придешь къ заключенію, что медико-топографическія изысканія, на большомъ пространствѣ могутъ уяснить въ этіологіи болѣзней многое, что недоступно при другихъ методахъ изслѣдованія» [1, 7].

Ссылаясь на разнообразие встречающихся в округах форм сифилиса, Шперк описал самые распространённые, с клиническими примерами, назначенным лечением и его результатами. О своей службе в восточной Сибири Э.Ф. Шперк писал: «Обстоятельства позволили мнѣ лично ознакомиться съ огромною страной (Приморская, Амурская и Якутская области, частью Забайкалье и Иркутская ryбepнiя), имѣющей самыя разнообразныя климaтичecкiя ycловiя и населенной многими племенами, имѣющими чрезвычайно разнообразныя бытовыя, а вмѣстѣ съ тѣмъ гiгиеническiя и дiэтическия ycлoвiя» [8, 9].

Среди инородцев, как настаивает Э.Ф. Шперк, превалируют бытовой и вертикальный пути передачи инфекции, и во избежание врачебных ошибок врачу следует не брать во внимание отсутствие шанкра в дебюте заболевания, а выяснять семейный анамнез, наличие схожего заболевания у родителей и других родственников. «Причиной часто ошибочнаго распознаванiя есть слишкомъ большое значеніе, которое придаютъ шанкру, какъ непременному первичному припадку» [1].

Врач осуществлял обследование в тесных, тёмных, зачастую холодных жилищах инородцев, что не способствовало качественному осмотру больных. Особенно затруднительно было провести осмотр женского населения, их добровольное обследование происходило очень редко, требовало определённого оснащения и деликатности. Кроме того, Э.Ф. Шперк имел основание при обследовании избегать всего, что могло бы показаться инородцам принуждением. В сумерках, смраде приходилось проводить лечение практически никогда не мытого и не имеющего нижнего белья пациента. Гипо- или гипердиагностике способствовало наличие других кожных заболеваний, усугубляющих или маскирующих течение сифилиса и­ ­проказы.

Изучив скорбные листы в якутской гражданской больнице с 1851 по 1858 г., Э.Ф. Шперк выявил, что среди всех форм сифилиса здесь чаще встречается рustula mucosa (табл. 1) [1].

 

Таблица 1. Соотношение распространённости pustula mucosa с другими формами сифилиса по результатам скорбных листов якутской гражданской больницы

Год*

Всего больных

Pustula mucosa

Другие формы сифилиса**

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

состояли

умерли

состояли

умерли

состояли

умерли

состояли

умерли

состояли

умерли

состояли

умерли

1851

131

22

59

11

98

13

111

11

5

1

1

1854

128

23

81

13

53

1

49

3

12

10

с 01.01 по 01.06.1855

55

5

17

4

19

20

9

13

3

1858

187

12

45

5

16

29

5

6

Примечание. *Данные за 7 месяцев 1855 г. и за 1852, 1853, 1856, 1857 г. отсутствуют из-за небрежного ведения скорбных листов. **Э.Ф. Шперк считал эти цифры недостоверными по причине вероятного неправильного указания диагноза в скорбных листах, когда врач записывал ulcera hеrреtіса, scabiosa, lерrоsа, lерrа, luрus еtс., impetigines etc.

 

Tuberkulae, по его наблюдениям, часто встречались у больных в Метинском наслеге Охотского округа, у оленных коряков Гижигинского округа, в некоторых острожках северо-запада и юго-востока Камчатки. Прыщатая форма (іmpetigo, есthymа) встречалась повсюду, сочетаясь с другими формами, но в некоторых острожках Охотского и Гижигинского округов и на северо-востоке Камчатки, по мнению Э.Ф. Шперка, представляет своего рода эндемию. Поражение костной ткани встречается часто, особенно в случаях, когда заболевание проявляется в детском возрасте.

Из 39 человек, леченных Э.Ф. Шперком, умерли 5. Иногда причиной летальных исходов были заболевания пищеварительной системы, опосредованные особенностями диеты населения, основной пищей которых служила рыба, в том числе квашенная в ямах, и кедровые орехи, съедаемые вместе со скорлупой.

Более года Э.Ф. Шперк работал в северной части Приморской области, им осмотрены 179 больных. Все случаи занесены им в таблицу с указанием местности и формы течения заболевания. Достоинство научно-исследовательской работы Э. Шперка — подробное описание разных клинических случаев и эффективности применённого лечения. Наиболее частые формы, наблюдавшиеся на момент первичного осмотра, внесены им в таблицу (табл. 2).

 

Таблица 2. Территориальность распространения форм сифилиса среди населения Приморской области 1861 г.

Местность

Проявления заболевания

От общего числа случаев

В окрестностях Охотска

Tuberkulae

6 из 11

Тумана

Pustula mukosae, condylomata

6 из 7

У оленных коряк и тунгусов (кочевые)

Tuberkulae

9 из 11

Тигиль

Tuberkulae

4 из 4

Морошечное, Сопочное

Pustulae

6 из 10

Ичинское, Облуковинское

Воспаление эпифизов

5 из 11

Колпаковское, Воровское

Аnginae et ozoenae

8 из 15

Начика, Старый Острог

Гипертрофия клетчатки

3 из 5

Малка, Ганалы

Papulae

6 из 16

Дранка

Pustula

4 из 4

 

Первоначальное мнение, сложившееся у Э.Ф. Шперка о влиянии преимущественно рыбной диеты на заболеваемость проказой жителей Охотского округа, не оправдалось при продвижении на север от Гижиги к Ямску. Как пишет врач: «…сбили меня окончательно съ толку: всѣ понятія мои о проказѣ и сифилоидахъ, казавшіеся сначала такъ согласными съ фактами, оказались несостоятельными» [1].

Несмотря на рыбную диету и самые тёмные и тесные жилища без окон и дверей, у больных не было поражения подкожной клетчатки в виде бугорков, и наоборот, у питающихся преимущественно мясом оленных коряков, тунгусов и чукчей, живущих в тёплых из оленьих шкур жилищах, Э.Ф. Шперк наблюдал проявления проказы. «Ни образъ жизни, ни раса не имѣютъ очевиднаго влiянiя не только на происхожденiе болѣзни, но и на появленiе ея въ извѣстной формѣ» [5].

Дальнейшее продвижение на Камчатку окончательно позволило врачу сделать вывод о том, что диетические и даже гигиенические условия не имеют явного влияния на форму течения заболевания у инородцев. Э.Ф. Шперк убедился в несостоятельности теории «болотной порчи» Вилюйского и Верхоянского округов, так как такие же формы болезни были у населения приморского побережья, несмотря на наличие чистой питьевой воды.

Таким образом, он подверг сомнению вероятность «самопроизвольного» возникновения проказы по причине неблагоприятных гигиенических, диетических и климатических условий. «…Эндемiи извѣстныхъ формъ проказы <…> передаются въ здѣшнихъ мѣстахъ не столько совокупленіемъ, какъ близкимъ обращеніемъ съ больнымъ, его одеждой, посудой и проч». «И напротивъ, другія формы, какъ то бугорки, подкожные узлы гипертрофiя клѣтчатки, болѣзни суставовъ и проч., по всей вѣроятности, если и передаются путемъ зараженія, то чрезвычайно редко» [1].

Невосприимчивость находящихся в тесном контакте членов семьи Э.Ф. Шперк относил к тому факту, что при этих формах нет отделения токсичного яда с экссудатом. «Кромѣ непосредственной передачи болѣзни путемъ зараженія есть еще другой путь — насдѣдственной передачи» [1]. Исследовав семейный анамнез пациентов, врач свидетельствовал о том, что до 10–15 лет дети не проявляли признаков заболевания и выглядели здоровыми, затем появлялись боли в горле и костях, а с 15–20 лет — явные симптомы болезни.

В 84 случаях Э.Ф. Шперк имел возможность подтвердить собственным наблюдением достоверность собранного анамнеза и внёс в таблицу способы передачи и первичные проявления инфекции (табл. 3). Лишь в 6 случаях больные имели шанкр, а дети больных женщин чаще заболевали сифилисом.

 

Таблица 3. Первичные проявления инфекции при различных способах передачи, зарегистрированные Э.Ф. Шперком во время объезда приморских округов Гижигинского, Охотского и Камчатки в 1861 г.

Какими припадками началась болезнь

Наследственная передача

Передача непосредственным заражением

Передача посредством совокупления (первичными припадками)

Итого

От матери

От отца

От обоих родителей

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

Бугорками

4

3

1

3

1

1

3

16

Страданием суставных концов костей

3

2

2

7

«Прыщатою» сыпью

3

2

4

2

2

13

Язвами в зеве и носу

2

2

2

4

10

Язвами на теле (конечностях)

5

1

1

1

3

1

12

Сплошным отвердением клетчатки

1

1

2

4

Слизистыми прыщами и наростами

1

2

5

1

2

11

Триппером*

5

5

Шанкром*

6

6

Итого

18

9

8

8

6

6

6

10

11

2

84

Примечание. *Из-за невозможности провести аккуратный осмотр женщин нет данных об их заболеваемости.

 

Сомнительно суждение об истинной распространённости сифилиса и проказы на основании как собственных наблюдений Э.Ф. Шперка, так и по данным проведённого им анализа скорбных листов. Врач сам отмечал, что в статистику сифилиса нередко попадали случаи герпетической инфекции, гонореи, стафилодермии и другие кожные заболевания. И наоборот, нередко изначально больному сифилисом определяли диагноз рожистого воспаления, золотушной или чесоточной дискразии, припрелости (intertrigo), волчанки.

Видеть ранние проявления заболевания работавшим в северо-восточных округах Сибири врачам приходилось довольно редко. Как правило, больные обращались сами или по принуждению местного управления (окружного или, чаще, инородческого) в далеко зашедших случаях. Изучая распространённость различных форм сифилиса в Приморской области, Э.Ф. Шперк обратил внимание на связь этого процесса с переводом главного портового управления из Охотска в Петропавловск и затем в Николаевск. В портовом городе, из которого удаляли главное управление, затухали торговля и общественная и политическая жизнь, заболеваемость сифилисом резко сокращалась, больше не встречались свежие формы.

Из общения с Г.В. Вейрихом, работавшим штаб-лекарем прибывающих на Амур войск в конце 50-х годов XIX века, он узнал, что сифилис существовал среди инородцев и до прихода русских, но встречался очень редко, как правило, поражая членов отдельных семей. Предположительно эта инфекция появилась из-за связей с китайскими чиновниками и купцами, приезжавшими на Амур для взимания подати и торговли.

Процесс присоединения Приамурья (1850–1860) был в самом разгаре, а это значит, что в регион прибывали военнослужащие, казачьи подразделения из Забайкалья, вслед за ними потянулись переселенцы из разных областей Российской Империи. Всё это приводило к изменению популяции возбудителей инфекционных заболеваний в регионе. «На моихъ глазахъ началась и развилась наша колонизацiя при-­амурской стороны; обстоятельства службы позволили мнѣ лично и коротко ознакомиться со всею этою страной, на всемъ протяженiи, и имѣть въ рукахъ необходимыя статистическiя (оффицiальныя) данныя» [10].

Заболеваемость сифилисом в Приамурье Э.Ф. Шперк сопоставляет с периодами колонизации этого региона. Он выделяет первый период, когда был характерен преимущественно бытовой путь передачи инфекции — 1855–1861 гг., второй — переходный период 1861–1865 гг., когда стали изредка появлялись случаи первичного сифилиса (шанкра), а с 1865 г. по наблюдению врача количество больных с бытовым и половым путями передачи стало встречаться одинаково часто.

В 1855–1859 гг. пришлое население составляли исключительно военнослужащие регулярных войск — служащие морских экипажей и линейных батальонов сухопутных войск. Их уклад жизни Э.Ф. Шперк называет «бивуачным». Помимо защиты границ, военнослужащие выполняли работы по строительству, прокладыванию дорог и др. Чины флотских экипажей и линейных батальонов, чиновники, купцы воспринимали своё нахождение в области как временное, а это означает, что только единицы приезжали с жёнами и семьями. Соотношение мужского и женского населения в гарнизонах в начале колонизации составляло 1 женщину на 30–40 мужчин. Дефицит женского населения сохранялся достаточно долго, в городах он был менее выражен. Так, к примеру, в Николаевске в 1866 г. это соотношение составляло 1:5, а на некоторых заставах 1:10 (табл. 4, 5). Эта ситуация влияла на развитие проституции, которой занимались жёны нижних чинов и поселенцев.

 

Таблица 4. Население Николаевска по сословиям в 1866 г. (Медико-топографический сборник. СПб. 1870.) [10]

Сословие

Мужчины

Женщины

Дворяне

182

131

Духовное сословие

13

7

Мещане

100

20

Сельские обыватели

35

21

Воинские чины

3108

300

Находящиеся в бессрочном отпуске и отставные

123

47

Иностранцы

36

22

Ссыльные (каторжные и поселенцы)

341

229

Дети

85

45

Всего

4023

822 (20,4%)

 

Таблица 5. Население гарнизонов в 1866 г. (Медико-­топографический сборник. СПб. 1870.) [10]

Название гарнизона

Мужчины

Женщины

На посту Чныррах (12 вёрст от Николаевска)

1203

137

На посту Мариинском (300 вёрст от Николаевска)

1427

185

 

Начиная с 1858 г., в связи с формированием Амурского казачьего полка на Амур вынужденно направилось более оседлое население — забайкальские казаки с семьями. К тому периоду ассимилировавшие с бурятами и перенявшие во многом их образ жизни, это были не земледельцы, а охотники и скотоводы. Их женщины не обладали навыками крестьянской работы — выращивать овощи на огороде, ткать и прясть. «Въ этомъ бѣдномь населенiи есть свой взглядъ на дѣвушку, вынесенный изъ Забайкалья; о ней говорятъ: «пусть погуляетъ, пока молода» [10]. Станицы были крайне бедны, поэтому в тех из них, что были расположены ближе к портовым городам, торговым путям, стала развиваться проституция «на вывоз».

И третий период плановой колонизации с осени 1865 г., по определению Э.Ф. Шперка, — период миграции в округи крестьян из внутренних губерний России: Воронежской, Самарской, Тамбовской, Вятской, Пермской и Енисейской. Крестьяне-переселенцы добирались до Амурских берегов в среднем 2 года (от 1,5 до 3 лет) сухопутным путём, прибывая где-то по 800 человек в год. И только после открытия пароходного сообщения Одесса–Владивосток в 1869 г. это время сократилось до 30–45 дней.

Инфицирование сифилисом крестьян-переселенцев, воинских чинов и ссыльных зачастую происходило в пути. За время следования шанкр подживал, и по прибытии к месту назначения вскоре проявлялись признаки вторичного сифилиса. Статистические данные Николаевского морского госпиталя демонстрируют преобладание вторичных форм над свежим сифилисом (табл. 6) [10].

 

Таблица 6. Количество больных, пролеченных в Николаевском морском госпитале. (Медико-топографический сборник. СПб. 1870.) [10]

Период

С конституционным сифилисом

С шанкром

Всего

С 1.11.1861 по 1.11.1862

57

6

63

С 1.11.1862 по 1.11.1863

97

9

106

С 1.11.1863 по 1.11.1864

71

7

78

С 1.11.1864 по 1.11.1865

42

8

50

 

Давая оценку терапевтических мер, направленных на борьбу с инфекцией, Э.Ф. Шперк указывает на острую нехватку врачей на всей территории Восточной Сибири, обращая внимание на то обстоятельство, что некоторые округа по 10 лет и более оставались без врача. Встретить больного сифилисом, когда-либо получавшего лечение, можно только в тех местностях, где находится госпиталь или лазарет линейных батальонов или морских подраз­делений.

Э.Ф. Шперку приходилось сталкиваться с ток­сическими осложнениями окуривания киноварью, которое проводили фельдшеры, не имея других способов лечения. Дефицит медикаментов и перевязочного материала восполнялся из разных источников. Любопытный факт есть в отчёте Охотского земского управления за 1860 г.: охотский купец 2-й гильдии Фёдор Бушуев пожертвовал 200 аршин холста для пошива белья для бедных пациентов врача Э.Ф. Шперка [11].

В выводах об эффективности лечебных мероприятий Э.Ф. Шперк заблуждается, предлагая «принимать в лечебницы больных с более заразительными и лёгкими формами, хорошо поддающимися лечению: pustula mukosa, ulcera facium et narium exanthemata pustulosa, шанкр, триппер и все поверхностные сифилиды. И не принимать больных с редкими, незаразительными и в то же время неизлечимыми формами, как то бугорки, уплотнение подкожной клетчатки, поражение костей и суставов и др., мотивируя тем, что положительный результат лечения повысит веру населения в эффективность медицинской помощи, и больные не будут скрывать свою болезнь».

Собственно говоря, Э.Ф. Шперк предлагал лечить сифилис и другие кожные заболевания и не браться за лечение третичных форм сифилиса и проказы.

Для организации лечебницы Э.Ф. Шперк выбрал Гижигу, исходя из того, что она находится в центре распространенности наиболее заразительных и поверхностных форм, недалеко (250 вёрст) находятся Таватомские минеральные источники, вода которых эффективна для лечения кожных болезней, там более дешёвая оленина и лучшие собачьи упряжки, которые можно использовать для доставки больных. На Камчатке Э.Ф. Шперк предлагает для организации лечебницы выбрать одно из двух селений — Ключевское или Мильковское, находящиеся в эпицентре эпидемии сифилиса [1].

Из медико-полицейских мер применяли изоляцию больных. Меры эти проводили нерегулярно, то более, то менее энергично, а потому неэффективно, вызывая лишь недовольство как самих больных, так и членов их семей. Больных помещали в тесной тёмной юрте, за ними отсутствовали уход и лечение. Недостаток пищи, зловоние необработанных язв усугубляли течение заболевания. Инородцы испытывали панический страх, всеми способами старались обмануть медика, чтобы не быть, по их мнению, похороненными заживо.

Проведение медико-полицейского контроля над проституцией на всей территории восточной Сибири затрудняло отсутствие публичных домов и процветание тайной проституции. Предложение Э.Ф. Шперка по оптимизации медико-полицейских мер заключалось в создании условий для прекращения передачи инфекции от больного здоровому: запретить вступление в брак больным и лечить людей, уже состоящих в браке, таким образом уменьшится количество случаев наследственной передачи инфекции [1]. И одной из главнейших задач по искоренению сифилиса и проказы врач считал улучшение гигиены быта населения, в частности введение белья и чистоплотности.

В 1863 г., получив разрешение об отпуске, Э.Ф. Шперк защитил диссертацию «Медико-топографические замечания о сифилисе в Северо-восточной Сибири, называемом там “проказою”» на звание доктора медицины в Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга.

Таким образом, работая по направлению Министерства внутренних дел врачом в северо-восточных округах Восточной Сибири, Э.Ф. Шперк активно изучал природу и распространение сифилиса и проказы, как в географической, так и в популяционной совокупности среди военных, переселенцев и коренного населения. Помимо работы в округах Приморской и Амурской областей, Якутске, ему удалось провести анализ скорбных листов в Якутской городской больнице. Впервые он составил статистические обобщения случаев распространения сифилиса и проказы с учётом территории проживания, пола, сословия, соотношения различных форм сифилиса, клинической картины проявления. Данный подход положил начало становлению медико-топографических исследований распространения заразных болезней в северных и восточных округах Восточно-Сибирской губернии. Впервые появилась систематизация количества заболевших и умерших, что стало основой анализа понимания путей распространения инфекций среди населения и применения мер медико-полицейского характера.

 

Участие авторов. Т.И.А., Т.В.Д. и О.Ю.С. — проведение исследования, сбор и анализ результатов; Г.М.Г. — руководство работой.
Источник финансирования. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов по представленной статье.

×

Об авторах

Гайдар Мамедович Гайдаров

Иркутский государственный медицинский университет

Email: irkafoz@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-1090-9480
SPIN-код: 9175-5429

докт. мед. наук, проф., зав. каф., каф. общественного здоровья и здравоохранения

Россия, г. Иркутск, Россия

Татьяна Иннокентьевна Алексеевская

Иркутский государственный медицинский университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: alexeevskaya9@mail.ru
ORCID iD: 0000-0003-4971-3442

докт. мед. наук, проф., каф. общественного здоровья и здравоохранения

Россия, г. Иркутск, Россия

Татьяна Викторовна Демидова

Иркутский государственный медицинский университет

Email: tatjanademidova@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-3356-3662
SPIN-код: 6649-7522

зав. каф., каф. теории и практики сестринского дела

Россия, г. Иркутск, Россия

Олег Юрьевич Софронов

Иркутский государственный медицинский университет

Email: olegurevic@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-3268-6401
SPIN-код: 4560-7330

ассистент, каф. общественного здоровья и здравоохранения

Россия, г. Иркутск, Россия

Список литературы

  1. Шперк Э.Ф. Медико-топографические замечания о сифилисе в Северо-восточной Сибири, называемом там проказою. Дисс., сост. обл. врачом Амур. обл., Вост. Сибири, лекарем Эдуардом Шперк, для получения степ. д-ра мед. (с прил. карты Сибири). СПб.: Тип. духов. журн. «Странник»; 1863. 2, IV, 62 с., 2 л. табл., карт.; 24. https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003566831/ (дата обращения: 20.05.2022).
  2. Штюрмер К.Л. Сифилис в санитарном отношении. В прил.: Указатель иностранной и русской литературы по сифилидологии. 1886–1890 гг. СПб.: Паровая скоропеч. П.О. Яблонского. 1890;94(CXV):25. https://search.rsl.ru/ru/record/01003628100 (дата обращения 20.05.2022).
  3. Российский государственный исторический архив Дальнего Востока. Рапорт военного губернатора Приморской области императору. Годовой отчёт за 1860 год. Ф. 87. Оп. 1. Д. 81. Л. 116–143.
  4. Российский государственный исторический архив Дальнего Востока. Отчёт Гижигинского земского Управления приморскому военному губернатору за 1860 год. Ф. 87. Оп. 1. Д. 81. Л. 24–31.
  5. Российский государственный исторический архив Дальнего Востока. Отчёт Охотского земского управления о состоянии округа за 1861 год приморскому г-г. (составлен 22 июня 1862 г. №228). Ф. 87. Оп. 1. Д. 83. Л. 2–14 об.
  6. Шперк Э.Ф. Ответ д-ру Соколову на его замечания о сходстве сифилиса в Березовском крае и Северо-Восточной Сибири. Д-ра мед. Э. Шперка. Б.м.: б.и., XIX в. с. 194–216.
  7. Шперк Э.Ф. (некролог). Всемирная иллюстрация: журнал. 1894;51(1321):346–347.
  8. Шперк Э.Ф. История распространения цынги в Приморской, Амурской и отчасти Якутской областяхъ. Медико-топографический сборник. СПб. 1870;1:35–62.
  9. Sperk L. Oeuvres complètes du D-r Edouard Léonard Sperk. Syphilis, Prostitution, études médicales diverses, avec une pré face du D-r Lanceraux etc. 1896;1:764.
  10. Шперк Э.Ф. История распространения сифилиса в Приамурской стране. Медико-топографический сборник. СПб. 1870;1:63–94.
  11. Российский государственный исторический архив Дальнего Востока. Отчёт Охотского земского управления за 1860 год. Ф. 87. Оп. 1. Д. 81. Л. 41–45 об.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Эдуард Фридрихович Шперк, сифилидолог, дерматолог, доктор медицины, первый директор Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Фото из архива ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»

Скачать (28KB)

© Эко-Вектор, 2022


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.