Краевая научно-медицинская ассоциация АТССР. Психоневрологическая секция. Заседание 28/XI 33 г.

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

И. И. Русецкий и Н. И. Попов.—К учению о роли вегетативной нервной системы при ишиасе. При исследовании 25 больных получены следующие данные. При подвздошно крестцовом ишиасе на больной ноге, с развитием заболевания, происходит переход кожной t° из состояния гипотермии в состояние гипертермии (по сравнению со здоровой конечностью). При тронкулярном ишиасе наблюдались случаи длительно удерживающейся гипотермии.

Полный текст

  1. И. И. Русецкий и Н. И. Попов.—К учению о роли вегетативной нервной системы при ишиасе.

При исследовании 25 больных получены следующие данные. При подвздошно крестцовом ишиасе на больной ноге, с развитием заболевания, происходит переход кожной t° из состояния гипотермии в состояние гипертермии (по сравнению со здоровой конечностью). При тронкулярном ишиасе наблюдались случаи длительно удерживающейся гипотермии. Сравнительное изучение состояния кожной t° и чувствительности позволяет установить два синдрома: а) начальный— гиперэстезии—гипотермии, б) поздний—гипоэстезии—гипертермии,—паретической сосудистой реакции. В позднем синдроме группируются симптомы выпадения: в сфере анимальной—гипоэстезии, мышечная гипотония и др., в сфере вегетативной—частичная десимпатизация (гипертермия, паретич. сосудистая реакция). Отсюда—необходимость лечебных мероприятий, тонизирующих симпатический отдел вегет. нервн. системы (тепловое лечение, соответствующие медикаменты). Основной тип температурной кривой (точки поясницы, ягодицы и бедра) для тронкулярного ишиаса дает наивысшую точку на подвздошно-крестцовом сочленении, как и для начального периода подвздошно-крестцового ишиаса; в более позднем периоде последнего—в этой точке наиболее низкая t°. На здоровой конечности, при подвздошно-крестцовом ишиасе, иногда удается отметить аналогичные изменения температурных кривых.

В прениях выступали: И. Я. Чураев, М. В. Кочергин, И. Н. Жилин, Л. А. Бадюл, Н. Ф. Рупосов, М. П. Андреев.

  1. H. М. Тамбовцев.—Хронические психастенические состояния у алкоголиков и связь их картин с характерологическими особенностями личности.

На основании клинического анализа 4 случаев докладчик приходит к следующим заключениям: 1) хронич. алкогольная интоксикация, понижая сопротивляемость организма, создает склонность к непропорционально сильным реакциям на психич. травмы; 2) психич. травма может вызвать у алкоголика делириозное состояние, даже при отсутствии непосредственного злоупотребления алкоголем. 3) по устранении травматизирующего момента сохраняется затяжное психастеническое состояние; 4) при прекращении алкоголизма все же не получается быстрого выздоровления; 5) все указанные явления объясняются комбинированным; действием экзогенных и эндогенных факторов при чем первые настолько сильно изменяют личность, что получаются качественно-новые и необратимые формы реакций.

Доклад будет напечатан в „Каз. мед. журнале“.

Прения: И. Н. Жилин, М. А. Рифмак, М. П. Андреев.

×

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Коллегия Р., 1934

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.