To the treatment of chronic pancreatitis
- Authors: Boreckaya A.V., Sumarokova L.P.
- Issue: Vol 55, No 4 (1974)
- Pages: 81-82
- Section: Articles
- Submitted: 10.03.2021
- Accepted: 10.03.2021
- Published: 31.07.1974
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/63084
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj63084
- ID: 63084
Cite item
Full Text
Abstract
We observed 60 patients with various forms of chronic pancreatitis (18 men and 42 women aged 20 to 59 years). In 22 of them, the duration of the disease did not exceed 3 years, in 18 it was from 3 to 5 years, and in 20 - more than 5 years.
Keywords
Full Text
Под нашим наблюдением находились 60 больных с различными формами хронического панкреатита (18 мужчин и 42 женщины в возрасте от 20 до 59 лет). У 22 из них давность заболевания не превышала 3 лет, у 18 была от 3 до 5 лет и у 20 — свыше 5 лет.
Хронический рецидивирующий панкреатит был у 38 больных, хронический панкреатит с постоянными болями — у 10, латентная форма — у 9, склерозирующая форма — у 5 и псевдоопухолевая форма хронического панкреатита — у 3.
Жалобы на боли в эпигастральной области предъявляли 48 больных, на боли в левом подреберьи — 26, в правом подреберьи — 24. У 38 больных боли носили опоясывающий характер. Значительная часть пациентов жаловалась на вздутие живота, отрыжку, тошноту, рвоту, понижение аппетита, нарушение стула, общую слабость, похудание. Приступы желчнокаменной болезни были у 11 больных, 8 из них были оперированы. Резекция желудка по поводу язвенной болезни была произведена у 5 больных, аппендэктомия — у 8.
У большинства больных хроническим панкреатитом наблюдалось увеличение объема каловых масс, изменение их вида и цвета, что указывало на нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы. При анализе кала амилоррея обнаружена у 34 из 40 обследованных больных, креаторрея — у 18 и стеаторрея — у 25. У 40 больных хроническим панкреатитом был применен крахмальный тест. Обе гликемические кривые оказались идентичными только у 5 больных, а у 35 кривые, полученные после нагрузки крахмалом, были заметно снижены, что указывало на нарушение переваривания углеводов.
При исследовании внутрисекреторной функции поджелудочной железы у 27 больных зарегистрирован нормальный тип гликемических кривых, гипергликемический коэффициент был в пределах 1,1—1,8 (среднее значение—1,4). У 26 больных гликемические кривые носили диабетический характер, гипергликемический коэффициент колебался от 1,4 до 2,9 (в среднем—1,8). Следовательно, почти у половины больных хроническим панкреатитом было выявлено нарушение внутрисекреторной функции поджелудочной железы.
Все больные хроническим панкреатитом получали диетическое питание (стол № 5). Им назначали подкожные инъекции спазмолитиков (0,1% раствора атропина по 1 мл, 2% раствора папаверина по 2 мл и 0,2% платифиллина по 1 мл), желчегонные препараты (аллохол, холензим), витамины В1 В6 и С. При снижении внешне-секреторной функции поджелудочной железы больным давали панкреатин по 0,5—1,0 г, натуральный желудочный сок и 3% раствор соляной кислоты. Внутривенно вводили 0,5% раствор новокаина по 10—20 мл. При повышении активности амилазы больным с обострением хронического панкреатита дополнительно к указанной терапии вводили тразилол и кантрикал (через день или ежедневно капельно по 5000—10000 ед. внутривенно в 500 мл физиологического раствора). При резко выраженном болевом синдроме антиферментные препараты с хорошим эффектом применяли у больных с нормальными и даже пониженными показателями активности амилазы в крови и моче.
В целях подавления воспалительного процесса, при наличии у больных температурной реакции, лейкоцитоза, ускорения РОЭ назначали антибиотики. Полное прекращение или значительное уменьшение болей отмечалось у 54 из 60 больных. Более быстрое исчезновение болей наступало под влиянием лечения антиферментными препаратами. У больных улучшался аппетит, нормализовалась деятельность кишечника, они прибавляли в весе. Незначительная болезненность при пальпации поджелудочной железы сохранилась у трети больных.
About the authors
A. V. Boreckaya
Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation
L. P. Sumarokova
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation
References
Supplementary files
