Some New Opportunities in the Treatment of Patients with Atherosclerosis

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

According to our deep conviction, measures to prevent, detect and treat atherosclerosis should be largely reoriented to the preclinical period of the disease and include correction, including non-medication, of metabolic disorders, elimination of other avoidable endogenous and exogenous risk factors for atherosclerosis, and primarily hyperlipidemia.

Full Text

По нашему глубокому убеждению, мероприятия по предупреждению, выявлению и лечению атеросклероза в значительной степени должны быть переориентированы на доклинический период болезни и включать коррекцию, в том числе и немедикаментозную, метаболических расстройств, ликвидацию других устранимых эндогенных и экзогенных факторов риска атеросклероза, причем в первую очередь гиперлипидемии.

Наш опыт показывает, что такой подход не только реален, но и весьма перспективен [1, 2]. Целесообразно для удобства выбора путей, методов и средств медикаментозного лечения пользоваться следующим их разделением на основе ориентировочно преобладающего механизма действия.

1. Методы и средства снижения гиперлипопротеидемии (холестеринемии) путем уменьшения поступления липидов с пищей: ограничение пищевых продуктов, богатых холестерином, а при IIб, III и IV типах дислипопротеидемии — и рафинированных углеводов; создание затруднения для всасывания липидов из пищеварительного тракта в лимфу и кровь путем употребления жирной морской рыбы и других морских пищевых продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами и йодом, растительных масел, особенно кукурузного, богатых ненасыщенными жирными кислотами, а также таких препаратов, которые затрудняют всасывание липидов из кишечника (арахиден, бетаситостерон, холестирамин и др.).

2. Средства снижения гиперлипопротеидемии (холестеринемии) преимущественно путем подавления эндогенного образования холестерина: никотиновая кислота и ее препараты; клофибрат (атромид, мисклерон); цетамифен.

3. Средства снижения гиперлипопротеидемии (холестеринемии) преимущественно за счет мобилизации и выведения из организма холестерина: физическая активность, ингаляционная (в том числе в барокамере) и энтеральная (кислородная пена) кислородотерапия; пищевые продукты и медикаментозные средства, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, липотропные препараты, метионин; препараты йода, в том числе йодированные тиронины щитовидной железы, в частности альфа-тироксин; некоторые витамины С, B6 и B12, РР, В15; диоспонин, полиспонин; гепарин и особенно гепариноид без антикоагулянтного действия — атромид; желчегонные средства.

4. Методы и средства, способствующие уменьшению липидной инфильтрации стенки артерий; все перечисленные выше способы и средства снижения гиперлипопротеидемии; средства, удерживающие холестерин в плазме крови: липотропные препараты, повышающие содержание в крови фосфолипидов (например, фосфолипид из бобов сои — липостабил), некоторые витаминные препараты — аевит, витамин В12; средства, уменьшающие проницаемость сосудистой стенки для липидов: пармидин (ангинин, продектин), аскорутин; реополиглюкин, полиглюкин; АЦС Богомольца.

При проведении медикаментозного лечения мы убедились в необходимости применения обязательно 3-компонентного комплекса противосклеротических средств: «холестериносбрасывающих», желчегонных и препятствующих обратному всасыванию холестерина из кишечника. Однако недостатком медикаментозной профилактики и лечения гиперлипидемии является то, что нормализующее влияние лекарственных средств на уровень липидов в крови отмечается только в тот период, когда больной их принимает. После отмены препарата содержание липидов в крови в течение 10 дней возвращается к исходному уровню. В связи с этим необходимо назначать лекарственные средства на протяжении многих лет, а иногда и всей жизни, что грозит возникновением тяжелых осложнений. Известны развитие гепатомегалии и образование желчных камней от мисклерона, при назначении больших доз никотиновой кислоты — повышение желудочной секреции и возникновения язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, снижение толерантности к углеводам у больных сахарным диабетом, учащение приступов стенокардии. Вероятность развития таких осложнений побуждает искать новые немедикаментозные пути коррекции нарушений липидного обмена. Так, в настоящее время некоторыми исследователями для коррекции гиперхолестеринемии применяются гемосорбция [4], плазмаферез и иммуносорбция [6], которые проводить длительно нефизиологично [3]; кроме того, не в каждом лечебном учреждении есть условия для их осуществления. Все большее значение в нормализации липидного обмена отводят рациональному питанию, повышению физической активности, физиотерапии.

Нами разработан новый немедикаментозный метод уменьшения гиперлипидемии при атеросклерозе пунктационной рефлексотерапией. Как показали наши исследования, данный метод оказывает регулирующее влияние на функциональное состояние коры головного мозга, корково-подкорковые отношения, гипоталамус, а также на периферические эндокринные железы, стимулирует окислительные процессы и улучшает микроциркуляцию [1, 2].

Под наблюдением находились 489 мужчин в возрасте от 38 до 59 лет, страдающих атеросклерозом с преимущественной локализацией процесса в коронарных артериях с клиническими проявлениями ишемической болезни сердца: стенокардии напряжения II —III функциональных классов.

Наряду с клиническими методами обследования больным проводили биохимическое исследование липидного профиля; радиоиммунологическим методом изучали содержание в плазме ряда гормонов: вазопрессина, соматотропина, тиреотропина, трийодтиронина, тироксина, кортизола, инсулина, АКТГ. Для оценки состояния микроциркуляции использовали метод комплексной полярографии с одномоментным определением концентрации свободного кислорода в тканях и объема капиллярного кровотока. О физической работоспособности и реакции аппарата кровообращения судили в динамике по велоэргометрической ступенеобразно возрастающей нагрузке.

Для сравнения лечения гиперлипидемии пунктационной рефлексотерапией и медикаментозными средствами больных распределили по двум однородным группам. На фоне диетических мероприятий, лечебной физкультуры и нитратов (базисная терапия) у больных 1-й группы (179) применяли пунктационную рефлексотерапию, во 2-й (260) — медикаментозный комплекс.

Методика акупунктуры была разработана с учетом нейрогормонального и рефлекторного механизмов воздействия пунктационной рефлексотерапии посредством местной, сегментарной, органонаправленной и общей реакций организма и применялась как компонент комплексной терапии больных атеросклерозом.

При пункционной рефлексотерапии воздействовали на биологически активные точки с помощью серебряных и золотых игл тормозным и возбуждающим методами. На рисунке показаны такие базисные точки, которые используют в сеансе акупунктуры для больных атеросклерозом с целью коррекции нарушений липидного обмена. Тормозным методом вводят серебряные иглы симметрично на правой и левой ветвях каналов в точки 6 KS (ней-гуань), 36 М (цзу-сан-ли), 4 МР (гунь-сунь), аурикулярную точку гипоталамуса: X 5 (вай-гуань), XI 41 (цзу-лин-ци). Возбуждающим методом вводят золотые иглы на 5 мин в точку 19 М (бу-жун) односторонне на правой ветви канала. Курс лечения состоит из 10—12 сеансов, продолжительность каждого из них — 15—30 мин.

 

 

Рис. 1. Базисный набор акупунктурных точек, используемых при атеросклерозе.

 

Сравнительный анализ результатов лечения гиперлипидемии пунктационной рефлексотерапии и медикаментозными средствами показал, что рефлекторная терапия не уступает 3-компонентному медикаментозному комплексу (табл. 1).

 

Таблица 1. Динамика показателей липидного обмена под влиянием медикаментозного лечения и пунктационной рефлексотерапии

Показатели

Норма

До лечения

После применения медикаментозного комплекса (n=260)

После применения пунктационной рефлексотерапии (n=179)

Холестерин, ммоль/л

6,1±0,1

7,5±0,1

5,8±0,1

6,1±0,1

Р

 

 

<0,001

<0,001

Триглицериды, ммоль/л

1,8±0,0

2,1±0,1

1,2±0,0

1,8±0,0

Р

 

 

<0,001

<0,001

Альфа-холестерин, ммоль/л

1,4±0,0

1,3±0,0

1,3±0,0

1,4±0,0

Р

 

 

<0,05

<0,01

Общие липопротеиды, г/л

Р

6,2±0,2

9,6±0,7

6,2±0,3

<0,001

6,2±0,6

<0,001

 

Из табл. 1 видно, что после курса рефлекторной терапии снизился уровень холестерина, триглицеридов и повысилось содержание α-холестерина.

В отличие от медикаментозной терапии, пунктационная рефлексотерапия лишена негативных действий, а гиполипидемический эффект продолжается до 6 мес. после окончания курса лечения. К такому заключению мы пришли в результате динамического (в течение года) наблюдения за показателями липидного обмена у 52 больных ишемической болезнью сердца. Через 6 мес. после лечения сохранялось в среднем 70% достигнутого гиполипидемического эффекта, а к концу года — около 1%.

После проведения курса пунктационной рефлексотерапии наблюдались увеличение (почти в 2 раза) капиллярного кровотока, улучшение кислородообеспечения, повышение напряжения кислорода в тканях с 2,18 ± 0,07 до 3,10 ± 0,15 кПа. Одновременно достоверно возрастала в крови концентрация трийодтиронина и соматотропина, снижался уровень вазопрессина, АКТГ, кортизола и инсулина, что еще раз подтверждало нейрогормональный механизм саногенеза пунктационной рефлексотерапии при атеросклерозе (табл. 2).

 

Таблица 2. Динамика показателей микроциркуляции и гормонов под влиянием курса пунктационной рефлексотерапии у больных атеросклерозом

Показатели

До лечения

После лечения

Р

Исходное напряжение кислорода в тканях, кПа

2,18±0,07

3,10±0,15

<0,001

Капиллярный кровоток, мл/мин на 100 г ткани

13,2±1,8

24.0±2,1

<0,001

Трийодтиронин, нг/100 мл

103,7±4,3

134,4±9,2

<0,001

Вазопрессин, нг/л

10,8±0,5

6,8±0,4

<0,02

АКТГ, нг/л

178,3±6,3

56,3±7,3

<0,05

Кортизол, нмоль/л

491,3±12,2

431,4±24,5

<0,05

Инсулин, нмоль/л

278,0±24,0

115,9±14,9

<0,001

 

Положительные сдвиги гормональных, метаболических и микроциркуляторных показателей сочетались с клиническим эффектом: больные отмечали урежение приступов стенокардии, уменьшение головных болей, улучшение сна, повышение толерантности к физической нагрузке на 20% по результатам велоэргометрии.

Хорошо зарекомендовал себя в клинике и другой способ физиотерапевтической коррекции гиперхолестеринемии — интраназальный электрофорез 2—4% новокаина по методике Г. Н. Кассиля [3], которая предполагает перерыв патологической импульсации с гипоталамо-гипофизарной области [5]. Указанную методику использовали у 50 больных атеросклерозом.

После проведения 12—14 сеансов интраназального электрофореза с новокаином снижалось содержание АКТГ и ТТГ, повышался уровень СТГ и общего тироксина, то есть имелась выраженная тенденция к нормализации гормонального профиля, сочетавшаяся со снижением гиперхолестеринемии и гипер-ß-липопротеинемии, увеличением напряжения кислорода в тканях и объема периферического тканевого кровотока (табл. 3).

 

Таблица 3. Изменение липидного обмена, содержания тропных гормонов гипофиза, тироксина и кислородного баланса тканей у больных коронарным атеросклерозом после лечения интраназальным электрофорезом с новокаином

Показатели

До лечения

После лечения

Р

Холестерин, ммоль/л

6,9±0,3

5,7±0,2

<0,05

Бета-липропротеиды, г/л

7,4±0,4

6,3±0,3

<0,05

Триглицериды, ммоль/л

1,4±0,2

1,5±0,2

<0,05

АКТГ, нг/мл

104,1±9,3

70,3±7,8

<0,01

ТТГ, нг/мл

3,7±0,5

2,4±0,3

<0,05

СТГ, нг/мл

0,3±0,0

0,6±0,1

<0,01

Тироксин, нмоль/л

83,7±5,1

96,5±5,1

<0,05

РО2 в тканях, мА

1,1±0,7

1,3±0,2

<0,01

Объем тканевого кровотока, мл на 100 г

34,2±3,6

46,2±5,8

<0,01

 

Интраназальный электрофорез с новокаином, как и пунктационная рефлексотерапия, лишен негативного влияния, присущего многим лекарствам, и не имеет противопоказаний.

Предлагаемые немедикаментозные методы коррекции гиперлипидемий характеризуются эффективностью, отсутствием побочного действия. Они экономичны, просты и могут широко использоваться в лечении и профилактике атеросклероза в стационарных и амбулаторных условиях.

×

About the authors

V. G. Vogralik

Kirov Gorky Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Gorky

M. T. Saltseva

Kirov Gorky Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Gorky

M. V. Vogralik

Kirov Gorky Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Gorky

I. V. Amineva

Kirov Gorky Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Gorky

I. V. Merinova

Kirov Gorky Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Gorky

A. A. Runova

Kirov Gorky Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Gorky

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. A basic set of acupuncture points used in atherosclerosis.

Download (303KB)

© 1989 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies