Treatment of skin diseases accompanied by itching with intravenous injections of sodium bromide

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Based on the nervous theory of eczema and proceeding from the fact that our methods of their treatment are reduced to external itching remedies, Prof. Lebedev was the first to try treatment of some forms of skin diseases by intravenous infusions of bromine salts and obtained good results in many cases. Of the Russian authors who have dealt with this question, we can mention Bobovich, Matousses, Tonian and Volpian, and of the foreign ones, Mankowsk'os (Vilna), Wolff (Altona) and Hübschmann (Prague).

Full Text

Внутреннее лечение кожных болезней в настоящее время начинает играть первенствующую роль. Пытаются найти соответствующую терапию этих болезней на основании соотношения, которое, несомненно, существует между внутренними органами и кожей. При этом лекарственные вещества вводятся не только per os, но, для усиления их действия,—подкожно, мышечно и внутривенно. Так, в 1911 году Brocq лечил токсидермию и особенно крапивницу и кожный зуд внутривенными вливаниями физиологического раствора. В 1912 году Лещинский лечил pemphigus внутривенными вливаниями солянокислого хинина, а французские врачи Darier и Veriоt внутривенно применяли морскую воду для лечения dermatitis herpetiformis и экземы у детей. Проф. Richter и др. в последние годы предлагают внутривенные вливания виноградного сахара для лечения экзем, эритем и pemphigus’a. Павлов и Колпакчи рекомендуют внутривенные вливания физиологического раствора при многих кожных заболеваниях, а в последнее время как у нас, так и заграницей для лечения острых экзем успешно применяются внутривенные вливания хлористого кальция.

Основываясь на нервной теории экзем и исходя из того, что наши методы лечения их сводятся к наружным зудоутоляющим средствам, проф. Лебедев впервые испробовал лечение некоторых форм кожных заболеваний внутривенными вливаниями солей брома и получил во многих случаях хорошие результаты. Из русских авторов, занимавшихся отим вопросом, можно отметить еще Бобовича, Матусиса, Тониана и Вольпьяна, а из заграничных Mankowsk’oгo (Вильно), Wolff’а (Альтона) и Hübschmann’a (Прага). При этом Wolff на основании 10 случаев, леченных по способу Лебедева, констатировал поразительное действие вливаний, в особенности при явлениях сильного зуда. Hübschmann, в отличие от Лебедева, пользовался патентованным препаратом „Bromen“ и остался также доволен полученными результатами. Бобович применяла внутривенные вливания брома при экземе и чешуйчатом лишае, причем имела успех только при экземе. Тониан на основании материала в 88 случаев делает вывод, что терапевтическая ценность этого метода лечения является несомненной, и что метод этот, отличающийся простотой и полной безвредностью, может быть с успехом использован в дерматологической практике. Матусис пришел к таким же благоприятных выводам. Наконец, Mankowsky на основании 30 случаев нашел, что внутривенные ин'екции солей брома дают хороший эффект при остроой экземе с отеком и экссудацией, а также в большинстве случаев хронически протекающих крапивниц.

По предложению проф. II. А. Левин а, я решил проверить действие внутривенных вливаний на течение острых и хронических экзем, а попутно и других кожных заболеваний, сопровождающихся зудом. Главной задачей было при этом проследить, как действуют вливания брома на ощущения зуда: уменьшается-ли он и через какой промежуток времени, исчезает-ли и как скоро, так как зуд во многих случаях, принося невыносимые страдания, является главным стимулом, толкающим, больного к врачу. Так как наши больные лечились амбулаторно, и для нпх не было возможности посещать клинику ежедневно, теряя таким образом несколько рабочих часов в сутки, вливания производились нами через день по следующей схеме: 1-е вливание—5 куб. см. 10°/о раствора NaBr, 2-е—10 куб. см., 3-е—15 куб. см., 4-е—20 куб. см., 5-е—20 куб. см. и 6-е—20 куб. см. После того мы так же постепенно понижали дозу, доходя опять до 5 куб. см. Перед началом лечения каждый больной подвергался тщательному клиническому исследованию как со стороны органов дыхания и кровообращения, так и со стороны желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. За все время лечения- мною ни разу не наблюдалось каких-либо побочных явлений, хотя было проделано около 700 вливаний. Если только капля жидкости попадала в окружающую клетчатку, то получалась моментальная острая жгучая боль, но боль эта минут через 10—15 проходила даже без назначения согревающего компресса. Никаких изменений стенки вены и окружающей- клетчатки после вливания никогда не замечалось,—оставалось только синее пятно на месте укола иглой. Все больные как во время, так и после вливания прекрасно себя чувствовали, и только у 4 удалось наблюдать вялость, сонливость и слабость, о которых пишет и проф. Лебедев. Всего до сих пор было подвергнуто мною данному методу лечения 55- больных, из них с острой экземой—7, с хронической экземой—30, с кожным зудом—6, с хронической крапивницей—5, с нейродермитом— 3 чел., с psoriasis vulgaris—4 и с hyperbydrosis—2 чел.

Переходя теперь к разбору полученных при этих заболеваниях результатов, заметим, что наилучший и наиболее быстрый эффект был получен нами при острых экземах, где явления мокнутия и сильного зуда» исчезали после 2—3 вливаний (1,5—3,0) бромистого натра, причем начиналась эпителиализация и отпадение корок. У всех 7 больных, бывших под моим наблюдением, мокнутие, не поддававшееся лечению примочками из aqua plumbi и alumen acet., исчезало после 2 вливаний бромистого натра. Привожу несколько историй болезни:

1) Больной И., 45 лет. Острая мокнущая экзема лица, шеи и ушных раковин. Болен 1 неделю. Сильный зуд. Примочка из aq. plumbi, применявшаяся:» втечении 3 дней, пользы не принесла,—зуд усилился, мокнутие также. На 4-й день сделано вливание бромистого натра (0,5); к вечеру того же дня зуд исчез, и мокнутие уменьшилось. После 4 вливаний обильное шелушение и легкая краснота.. Больной выписан.

2) Больной Ч., 65 лет. Eczema acutum universale. Болен 2 недели. Сильный и мучительный зуд. После первого же вливания бромистого натра резкое уменьшение зуда, а после 3 вливаний—полное его исчезновение. Воспалительные явления значительно уменьшились после 5 вливаний и исчезли после 7 вливаний. Всего введено 11,0 NaBr. По телу легкая краснота и шелушение.

Хронические экземы, как я убедился, действию брома также поддаются, но для этого нужно большее количество вливаний, так как кожа, измененная долгим существованием процесса, поддается излечению медленно, и эффект здесь не так заметен, как при острых экземах. Те случаи, которые не поддаются одним вливаниям бромистого натра, уступают комбинации их с наружными средствами, напр., под влиянием паст с ихтиолом инфильтрат рассасывается и кожа становится мягкой, эластичной. Важно отметить, что экзема, сначала не поддававшаяся этому лечению, по прошествии некоторого промежутка времени (2—3 недели) нередко поддается ему, и даже с большим успехом. Зуд при хронических экземах исчезает также после 2—3 вливаний, но, как правило, обычно вновь появляется после 5—6 вливаний; после следующих затем 2—3 вливаний зуд исчезает совершенно и больше уже не появляется. Из 30 больных с хронической экземой, бывших под моим наблюдением, заболевание не прошло, несмотря на большое количество вливаний (до 23), у 11, хотя и у них зуд исчез. Все это были люди, страдавшие хроническими запорами. Из 19 остальных у 2 наступил рецидив через 2 недели и у одного—через 3 месяца, причем у первых двух рецидив поддался повторному лечению бромом, третий же больной находится под наблюдением в настоящее время. Остальные 16 случаев хронической экземы хотелось бы считать прочно излеченными, так как у этих больных втечении 4—7 месяцев рецидива не было. Приведу несколько историй болезни:

1) Больной К., 27 лет, крестьянин, страдает хронической экземой шеи и правой руки в стадии обострении. Болен 3 года. Сильный зуд. Лечился аккуратно, но ничто не помогало. После 2 вливаний исчезновение зуда и мокнутия. После 4-го вливания снова появился незначительный зуд, но после 6 вливаний наступило полное излечение. Через месяц больной явился, причем никаких следов процесса у него не обнаружено. Местного лечения здесь не применялось.

2) Больная 47 лет, крестьянка, страдает обострениями экземы каждою осенью и зимой, явилась с таким обострением. Хроническая экзема кистей руки, сильный зуд. Исчезновение зуда и уменьшение инфильтрата после 3 вливаний. После 5 вливаний опять незначительный зуд, а после 7 вливаний полное излечение. Кожа рук мягка, эластична и лишь слегка цианотична.

3) Больной С., 27 лет, уже 6 лет страдает хронической пузырчатой экземой кистей обеих рук с поражением ногтей больших пальцев, выражающимся в виде поперечной исчерченности, тусклости и ломкости их. Существует сильный зуд, исчезнувший после трех вливаний; после 5 вливаний зуд снова появился, по инфильтрат начал заметно уменьшаться. После 7 вливаний зуд исчез совершенно, поперечной исчерченности на ногтях почти незаметно. В дальнейшем шаг за шагом инфильтрат и пузырьки рассосались, ногти стали нормальными, и больной после 23 вливаний был отпущен. Через 2 недели рецидив на тех же местах. После 6 вливаний пузырьки и инфильтрат снова исчезли и больше до сих пор не возвращались. Местного лечения в данном случае не применялось, так как больной заявил, что ему никакие мази не помогают.

4) Больная В„ 29 лет. Хроническая экзема предплечий и кистей рук. Сильный зуд. Больна 15 лет. Лечилась рентгеновскими лучами, причем через 6 месяцев после этого лечения получился рецидив. Уменьшение зуда после 3 вливаний, исчезновение его после 4. После пятого вливания зуд снова появился, но сыпь как будто побледнела, и инфильтрат уменьшился. После 15 вливаний инфильтрат рассосался, кожа стала мягкой, эластичной. Больная отпущена. Через 1 месяц рецидив, не поддавшийся дальнейшему лечению (10 вливаний).

С кожным зудом у нас прошло 6 человек, из них 2 с pruritus universalis, остальные с pruritus partialis. Эффект, получившийся при этом заболевании, не хуже, чем при острых экземах. Мучительный зуд, существовавший в некоторых случаях до 10 лет, совершенно исчезал после 2 вливаний бромистого натра, т. е. после введения 1,5 его. Больные, которые раньше не имели покоя ни днем, ни ночью, становились спокойными, бодрыми и спали хорошо. Явления, сопровождавшие зуд в виде красноты и узелков, быстро исчезли после прекращения зуда. В качестве примера приведу один случай:

Больной В., 75 лет. Поступил с жалобами на сильный зуд всего тела, продолжающийся около 10 лет. Лечение в виде ежедневных ванн и присыпок пудрой не принесло никакого облегчения, в виду чего и было приступлено к внутривенным вливаниям бромистого натра. После первого же вливания 0,5 NaBr зуд значительно уменьшился, а после 2 исчез совершенно, и больной выписался.

Больных с хронической крапивницей у нас лечилось 5 человек. Все они страдали ею втечении нескольких лет. После 3—7 вливаний (3—10,0) бромистого натра зуд у них исчезал и больше не появлялся. В одном случае крапивницы, мучившей больного втечении 3 лет почти беспрерывно, больной—инженер, не знавший покоя ни днем, ни ночью, так как, по его словам, не было физической возможности удержаться от расчетов, после первого же вливания ночь спал спокойно, и только на второй день у него в некоторых местах опять появился зуд. После пяти вливаний, произведенных через 2 дня, зуд исчез и больше не возвращался (больной под наблюдением 5 месяцев).

С нейродермитом у нас было 3 человека. В одном случае больная с ограниченным поражением боковых поверхностей шеи в виде плотных инфильтратов и узелков, страдавшая сильным зудом, больная около 20 лет, причем болезнь под влиянием лечения мазями то утихала, то опять усиливалась, после 8 вливаний (12,5) бромистого натра совершенно поправилась: зуд исчез, инфильтрат рассосался, кожа стала вполне нормальной, несмотря на то. что больная, не имея возможности посещать амбулаторию через день, являлась только два раза в неделю. Во втором случае излечение произошло после 10 вливаний, а третий больной сейчас находится под наблюдением; зуд у него исчез, но инфильтрат держится.

Из 4 случаев чешуйчатого лишая (psoriasis vulgaris), бывших под моим наблюдением, только в одном болезнь поддалась лечению бромом, а именно, здесь произошло полное рассасывание бляшек после 13 вливаний (наряду с вливаниями больной получал через день общие ванны с зеленым мылом). Болезнь существовала в этом случае 15 лет, сопровождалась повышением кожных и сухожильных рефлексов. Предварительное лечение хризаробином результатов не дало. Через два месяца после выписки рецидив, не поддавшийся повторному лечению бромистым натром.

В виду того, что hyperhydrosis в большинстве случаев встречается у людей нервных и доставляет им большие неприятности, в особенности при локализации на руках, мы решили испробовать ин’екции бромистого натра и при нем. Из 2 случаев этого рода, бывших под моим наблюдением, в обоих потливость значительно уменьшилась после 10 ин‘екций, по полного излечения добиться не удалось.

Резюмируя все вышесказанное, можно придти к следующим выводам:

1) Внутривенные ин’екции бромистого натра дают наилучший эффект при острых экземах, хронической крапивнице, кожном зуде и нейродермите, где они являются незаменимыми, так как, уничтожая зуд, тем самым дает покой больным, тогда как другие средства не приносят облегчения.

2) Хронические экземы и чешуйчатый лишай легче поддаются под влиянием брома наружной терапии.

3) Если после 10 ин’екции незаметно улучшения процесса, то вливания брома в дальнейшем бесполезны.

4) Вливания брома оказывают благотворное действие лишь в тех случаях, где кожное поражение находится в связи с первичным заболеванием нервной системы; в тех же случаях, где причиной болезни является страдание какого-нибудь внутреннего органа, даже рефлекторно раздражающее нервную систему, результата от вливаний не получается.

5) Простота техники вливаний и дешевизна способа лечения позволяют применять его на каждом врачебном участке.

6) Внутривенные ин’екции бромистого натра не гарантируют больного от рецидивов, но являются хорошим подсобным методом в дерматологической практике.

×

About the authors

A. P. Uralev

Clinic of Skin and Venereal Diseases of Nizhny Novgorod State University

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1928 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies