Changes in fibronectin levels in the blood of patients with viral hepatitis A and B

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Currently, the attention of researchers is attracted by fibronectin protein, which is present in all human organs, tissues and biological fluids, performing adhesive and opsonic functions. Fibronectin is most closely related to the liver: firstly, liver cells - hepatocytes - are the main site of blood fibronectin synthesis; secondly, numerous experimental and clinical studies have revealed a direct functional relationship between fibronectin levels and the uptake capacity of RES, in particular the relationship with the function of endothelial kupffer cells.

Full Text

В настоящее время внимание исследователей привлекает белок фибронектин, присутствующий во всех органах, тканях и биологических жидкостях человека, выполняющий адгезивные и опсонические функции. Фибронектин самым тесным образом связан с печенью: во-первых, клетки печени — гепатоциты — являются основным местом синтеза фибронектина крови; во-вторых, в результате многочисленных экспериментальных и клинических исследований выявлена прямая функциональная взаимосвязь между уровнем фибронектина и поглотительной способностью РЭС, в частности взаимосвязь с функцией купферовских эндотелиальных клеток [3, 4, 6, 7, 10].

Уменьшение концентрации фибронектина в крови сопровождается дисфункцией РЭС, а увеличение, включая введение экзогенного фибронектина, коррелирует с возрастанием поглотительной способности РЭС [15]. Вот почему особый интерес представляют изменения уровня фибронектина при заболеваниях, сопровождающихся избирательным поражением печени. Однако изучению роли фибронектина при заболеваниях печени, в том числе при вирусном гепатите А и В, посвящены лишь единичные работы [8, 9, 13, 16], которые не дают возможности проследить отчетливую взаимосвязь уровня фибронектина с этиологией, динамикой и тяжестью инфекционного процесса.

В связи с этим целью настоящей работы являлось исследование концентрации фибронектина в крови больных вирусными гепатитами в динамике заболевания. Уровень фибронектина изучали в зависимости от этиологии (тип А и В) и тяжести инфекционного процесса.

Среди обследованных было 58 женщин и 78 мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Диагноз вирусного гепатита типа А и В устанавливали на основании общепринятых клинико-эпидемиологических и лабораторных критериев. У всех больных вирусным гепатитом типа В в динамике заболевания в крови выявлялся HBs-антиген. В качестве контроля обследованы 22 здоровых донора в возрасте от 20 до 40 лет.

Концентрацию сывороточного фибронектина определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа. Статистическую обработку результатов проводили параметрическими или непараметрическими методами вариационной статистики на ЭВМ ЕС-1033 [5].

Содержание фибронектина в сыворотке 22 здоровых доноров было в пределах 150—370 мкг/мл, в среднем 237,0±16,5 мкг/мл.

Вирусный гепатит В. Исследования при вирусном гепатите В проводили при поступлении в стационар, через 10, 20 дней от момента поступления, а также в периоде клинического выздоровления — перед выпиской из стационара и через месяц после него. Уровень фибронектина определяли у 75 больных в остром периоде заболевания (у 2 больных с острой печеночной энцефалопатией, у 42 — со среднетяжелым течением, у 31 — с легким). В динамике процесса фибронектин исследован у 36 больных (у 18 — со среднетяжелым течением, у 18 — с легким).

В табл. 1 представлена динамика концентрации фибронектина при вирусном гепатите В легкого и среднетяжелого течения. При поступлении в стационар уровень фибронектина был сходным как при легком, так и при среднетяжелом течении и не отличался от значения фибронектина у здоровых лиц. Однако анализ индивидуальных данных показал разнонаправленный характер изменений уровня фибронектина в остром периоде. Различия между группой больных и здоровыми лицами более наглядно представлены в виде рядов распределения (табл. 2).

Распределение больных по уровню фибронектина при среднетяжелом течении достоверно отличалось от такового у здоровых и у лиц с легким течением вирусного гепатита В. Различий между двумя последними группами не было.

Несмотря на неодинаковый исходный уровень фибронектина при поступлении больных в стационар, у большинства из них (77,8%) он в последующем возрастал по мере выздоровления (у 15 из 18 — со среднетяжелой формой, у 13 из 18 — с легким течением). Уровень фибронектина достоверно нарастал в динамике заболевания, достигая максимума тем раньше, чем легче протекал вирусный гепатит В (при легком течении — через 20 дней от момента поступления, при среднетяжелой форме — через месяц после выписки из стационара). При диспансерном наблюдении через месяц после выписки из стационара повышенное по сравнению с исходным уровнем содержание фибронектина отмечалось у всех 32 обследованных, перенесших среднетяжелую форму, и у подавляющего большинства (у 9 из 11) после легкого течения.

Нами обследованы две больные с развившейся острой печеночной энцефалопатией III—IV стадии. Содержание фибронектина в сыворотке крови у них было достоверно сниженным по сравнению со средним показателем у здоровых лиц (76,8 ± 13,5 мкг/мл, Р < 0,001).

Вирусный гепатит А. Содержание фибронектина изучено у 61 больного в остром периоде заболевания (у 19 — со среднетяжелым течением, у 42 — с легким) и у 36 больных в динамике заболевания (у 11 — со среднетяжелым течением и у 21 —с легким). Пациенты были обследованы при поступлении в стационар, через 10 дней от момента госпитализации, перед выпиской из стационара и через месяц после выписки.

Результаты исследования представлены в табл. 3. Средние показатели концентрации фибронектина при поступлении в стационар были наиболее высокими при легком течении гепатита А. Они отличались от нормы, были вдвое выше таковых при среднетяжелой форме гепатита А и легкой форме гепатита В. При среднетяжелом течении уровни фибронектина были, напротив, более значительно сниженными, чем у здоровых и больных со среднетяжелой формой вирусного гепатита В < С 0,05). Распределение больных по содержанию фибронектина в сыворотке крови в остром периоде при среднетяжелом течении гепатита А достоверно отличалось от распределения у здоровых и у лиц с легким течением гепатита А. При легком же течении заболевания типа А разница в распределении по уровню фибронектина у здоровых лиц оказалась недостоверной. Не было выявлено достоверных различий в распределении больных по уровню фибронектина и в сравниваемых группах при вирусном гепатите А и В, хотя по средним величинам такие различия имелись.

Средний уровень фибронектина прогрессивно повышался по мере выздоровления, разница в показателях при легком и среднетяжелом течении гепатита А становилась все менее существенной. Не было различий и с аналогичными группами больных с гепатитом В на всех сроках обследования, кроме периода госпитализации. При анализе индивидуальных значений повышение содержания фибронектина по мере выздоровления наблюдалось у большинства больных: у 16 из 21 с легким течением и у 9 из 11 со среднетяжелым. При этом только у 7 пациентов (у 5 — с легким течением и у 2 — со среднетяжелым) была противоположная динамика, то есть сближение показателей фибронектина у реконвалесцентов и у здоровых лиц.

Из полученных результатов следует, что в остром периоде вирусного гепатита А и В снижение уровня фибронектина прямо зависит от тяжести инфекционного процесса. Эта закономерность отчетливо прослеживается при анализе распределения больных по уровню фибронектина, достоверно отличающемуся от такового у здоровых лиц и смещенному в сторону ниже 200 мкг/мл у половины больных со среднетяжелым течением гепатита обоих типов. Кроме того, значительное уменьшение содержания фибронектина в сыворотке крови выявлено и у 2 больных острой печеночной энцефалопатией с неблагоприятным исходом. В то же время различия в распределении больных по содержанию фибронектина при легком течении вирусного гепатита А и В по сравнению со здоровыми лицами оказались незначительными.

Более существенное снижение содержания фибронектина у больных со среднетяжелым течением заболевания можно объяснить, с одной стороны, поражением гепатоцитов, где в основном и происходит синтез фибронектина, с другой — расходованием этого белка на связывание и, возможно, элиминацию вирусных антигенов, иммунных комплексов, тромбогенных частиц и продуктов тканевого распада по мере нарастания тяжести процесса в печени [3, 11, 12]. Снижение содержания фибронектина в крови можно рассматривать, по-видимому, как показание к заместительной терапии препаратами фибронектина с целью стимуляции указанных процессов. Единичные успешные попытки такого лечения, показанные в ряде экспериментальных и клинических исследований, подтверждают справедливость этого предположения [4].

В периоде выздоровления отмечено значительное нарастание содержания фибронектина в крови у большинства больных вирусным гепатитом А и В. Это может быть обусловлено по крайней мере двумя причинами: во-первых, регенерацией и восстановлением функции гепатоцитов, способных синтезировать плазменный фибронектин; во-вторых, повышением функциональной активности купферовских клеток, которые могут выполнять некоторые функции гепатоцитов, в том числе, возможно, и по синтезу фибронектина [10, 14, 16].

При вирусном гепатите А легкого течения нами выявлены наиболее высокие показатели концентрации фибронектина: они превосходят норму и вдвое выше, чем при среднетяжелой форме заболевания типа А, а также превышают содержание фибронектина при легкой форме гепатита В. Наиболее низкие уровни фибронектина в остром периоде заболевания обнаружены при среднетяжелой форме гепатита А, что может объясняться более существенной ролью фибронектина в патогенезе гепатита А, при котором вирус обладает прямым повреждающим действием на гепатоциты [1, 2]. Именно при этой инфекции показана способность фибронектина связывать вирус гепатита А, препятствуя его определению в сыворотке крови [16]. Не исключено, что при вирусном гепатите А фибронектин участвует в элиминации вируса, способствуя в качестве опсонического фактора фагоцитозу вирусных частиц.

ВЫВОДЫ

1. У больных вирусными гепатитами А и В в остром периоде болезни происходит снижение уровня фибронектина в сыворотке крови, которое прямо зависит от тяжести инфекционного процесса.

2. У большинства больных гепатитом А и В наблюдается повышение уровня фибронектина, достигающее максимума во время клинического выздоровления.

3. В остром периоде вирусного гепатита А легкого и среднетяжелого течения изменения содержания фибронектина в сыворотке крови выражены больше, чем при вирусном гепатите В.

 

×

About the authors

L. Ch. Samerkhanova

Kazan Kurashov Order of the Red Banner of Labor Medical Institute

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

O. M. Voloschuk

Kazan Kurashov Order of the Red Banner of Labor Medical Institute

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1987 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies