Некоторые аспекты правового регулирования медицинской тайны в Российской Федерации
- Авторы: Хамитова Г.М.1, Хамитова Д.В.1
-
Учреждения:
- Казанский государственный медицинский университет
- Выпуск: Том 99, № 3 (2018)
- Страницы: 527-530
- Раздел: История медицины
- Статья получена: 28.05.2018
- Статья опубликована: 15.06.2018
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/8912
- DOI: https://doi.org/10.17816/KMJ2018-527
- ID: 8912
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель. Предложить разработку новой формы информированного добровольного согласия с учётом правового урегулирования медицинской тайны.
Методы. В ходе написания работы применяли аналитический метод. Проведён анализ механизма получения информации о пациенте, в том числе изучение ряда законов, регулирующих передачу информации третьим лицам без согласия самого пациента.
Результаты. Выяснилось, что родственникам пациента не может быть предоставлена информация о течении болезни и её лечении, если пациент предварительно не написал добровольного согласия на передачу информации. Основой для такого отказа служит статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где установлены условия, при которых может быть передана информация о состоянии здоровья пациента. В данной статье рассмотрена проблема правонарушений в области разглашения врачебной тайны, а также прав близких родственников пациента на получение информации о состоянии его здоровья. Выявлена и обоснована необходимость в доработке механизмов получения информации, являющейся врачебной тайной.
Вывод. На основе проведённого обзора законов, регулирующих процедуру передачи информации, авторами предложена разработка новой формы согласия на разглашение информации пациента о состоянии его здоровья, которая в обязательном порядке должна быть предоставлена пациенту при обращении в медицинскую организацию, что в будущем значительно упростит правовые отношения между пациентом и врачом.
Полный текст
На сегодняшний день медицинская деятельность регулируется двумя формами социального урегулирования — моралью и правом. Если моральное урегулирование основывается на нравственном сознании и общественном мнении, то правовой контроль осуществляется с помощью законов, решений судов и правительственных постановлений. Такой способ урегулирования взаимоотношений между медицинскими работниками и пациентами соответствует характеристике нашего государства как правового.
Принцип правового государства заключается в том, что способом урегулирования отношений является именно закон, а не интересы власти. Правовое государство осуществляет разработку правосудия, а также контроль соблюдения прав и свобод личности. В правовом государстве стержневая идея — высшая ценность прав человека, защита автономии человека, его достоинства [1].
В статье 23 Конституции Российской Федерации (РФ) сказано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Кроме того, в соответствии со статьёй 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются [2].
Вышеперечисленные законы стали основополагающими для статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где установлены условия, при которых может быть передана информация о состоянии здоровья пациента [3]. Все данные о пациенте считаются врачебной тайной, независимо о того, как пациент относится к этому. Условие хранения врачебной тайны — требование законодательства. Информация может быть передана только с согласия пациента, либо его родственникам, либо конкретному доверенному лицу.
В статье 15 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) указано, что результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование [4].
В соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведённого лечения [5].
Вышеуказанные законы направлены на охрану информации о состоянии здоровья пациента.
Однако существует проблема, связанная с тем, что правоохранительные органы имеют доступ к информации об умершем пациенте, в то время как родственники получают эти данные с трудом. Вся информация о ходе лечения предоставляется родственникам погибшего лишь с предварительного письменного согласия либо по решению суда.
По словам главного консультанта аппарата судьи Конституционного суда Павла Блохина, на практике исход данного дела, вероятнее всего, будет не в пользу родственников. Одним из таких случаев может быть желание родственников погибшего ознакомиться с историей болезни, как это произошло с жителем Башкортостана Владимиром Зубковым. Гражданин Зубков потерял жену, скончавшуюся в городской больнице г. Казани республики Татарстан в марте 2014 г. Зубков запросил у руководства больницы копию амбулаторной карты своей супруги, чтобы убедиться, что врачи оказывали медицинскую помощь качественно и в полной мере, но больница ему отказала, ссылаясь на то, что эта информация является врачебной тайной.
Тогда Зубков обратился с иском в районный суд, требуя обязать учреждение выдать документы и компенсировать моральный вред за неадекватную медицинскую помощь. Суд признал, что отказ Зубкову был незаконным, но это решение было отменено апелляцией. Министерство здравоохранения Татарстана отказалось проверять качество оказанной медпомощи, также указав, что вся информация является врачебной тайной.
Тогда Зубков обратился в Конституционный суд РФ, требуя проверить конституционность частей 2, 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Зубков утверждал, что оспариваемые нормы неправомерно лишают его возможности получить медицинские сведения о близком человеке, а также не дают проверить, не пострадала ли его жена от врачебной ошибки. Конституционный суд не принял жалобу к рассмотрению, указав свою позицию в определении от 9 июня 2015 г. №1275-О/2015, но напомнил о существующих механизмах получения информации, представляющей врачебную тайну: по запросу суда, органов дознания и следствия, а также прокуратуры.
Европейский суд по правам человека, обосновывая свои выводы положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, считает допустимым разглашение информации, составляющей врачебную тайну, третьим лицам при условии, что причины, обосновывающие такое вмешательство в тайну частной жизни, являются убедительными и достаточными, а предпринимаемые меры пропорциональными преследуемой законной цели (постановление от 25 февраля 1997 г. по делу «Z. против Финляндии», постановление от 27 августа 1997 г. по делу «М.S. против Швеции» и др.) [6].
Такая необходимость в получении информации о пациенте может возникнуть и при наличии генетических заболеваний, которые пациент мог передать своим детям.
Согласно статье 20 Федерального закона от 21.12.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при поступлении пациента в медицинскую организацию в первую очередь выдаётся бланк (Приложение №2 к приказу Минздрава РФ от 20.12.2012 №1177н) [7] на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от медицинского вмешательства для заполнения, но не все пациенты осведомлены о необходимости давать письменное согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну.
Получается, что на практике, по умолчанию, если пациент не пишет специального согласия, то вся информация остаётся в тайне и не может быть передана третьим лицам.
Изучив правовые стороны данного вопроса, мы предлагаем разработать и принять форму информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включённые в перечень определённых видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, дополнив её информацией о возможности разглашения персональной информации о состоянии здоровья пациента с указанием лиц, которым может предоставляться информация, и конкретные сроки и условия её хранения и передачи.
Исходя из вышеизложенного, статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой установлены условия, при которых может быть передана информация о состоянии здоровья пациента, нуждается в дополнительном урегулировании порядка и формы доступа к медицинской документации пациента после его смерти. Рассмотренная проблема может быть решена путём введения дополнительного положения в форму информированного добровольного согласия — списка лиц, которым может быть предоставлена информация. Бланк необходимо дополнить информацией с личными данными (паспортные данные, место проживания, кем приходится пациенту) тех, кому может быть передана информация. В том числе необходимо указать, какая именно информация может быть передана, в течение какого срока её можно предоставить по требованию лица, указанного в согласии, а также способ её хранения. В случае отказа от разглашения пишется отказ, и все данные о ходе лечения с согласия самого пациента остаются тайной.
Данные нововведения позволят установить баланс между правами на неразглашение врачебной тайны и правами близкородственных людей на получение информации.
Вывод
На основе проведённого обзора законов, регулирующих процедуру передачи информации, авторами предложена разработка новой формы согласия на разглашение информации пациента о состоянии его здоровья, которая в обязательном порядке должна быть предоставлена пациенту при обращении в медицинскую организацию, что в будущем значительно упростит правовые отношения между пациентом и врачом.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов по представленной статье.
Об авторах
Гульнара Муллануровна Хамитова
Казанский государственный медицинский университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: gulnarakgmu@mail.ru
г. Казань, Россия
Диана Вильнуровна Хамитова
Казанский государственный медицинский университет
Email: gulnarakgmu@mail.ru
г. Казань, Россия
Список литературы
- Кондрашев А.А. Идея правового государства в России: определение и сущность. Российское право: Образование. Практика. Наука. 2017; (1): 17-19.
- Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ). Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. №9. Ст. 23.
- Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ). Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. №9. Ст. 24.
- Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ст. 13. Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения: 19.11.2017).
- Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 01.05.2017 СК РФ). Ст. 15. Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/22aaae75cedae3983eaea614966b169f6a2962b3/ (дата обращения: 19.11.2017).
- Федеральный закон РФ от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/ (дата обращения: 19.11.2017).
- Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2015 г. №1275-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зубкова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав частями 2, 3 и 4 статьи 13 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”». http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71014724/ (дата обращения 17.11.2017).
- Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ст. 20. Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b (дата обращения: 19.11.2017).
Дополнительные файлы
