Chronicle. Volume 25, No. 2 (1929)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

13 February p. g. in the meeting of the Oh-va of doctors at Kaz. the university adopted the following resolution on the recent elections to the Academy of Sciences; “The events that excited the whole country, connected with the election of new academicians to the All-Union Academy of Sciences, did not pass by wide circles of members of the Society of Physicians at Kazan University. The Society of Physicians believes that the results of the ballot of the Academy plenum, in which the comrades Fritsche, Deborin and Lukin, elected by the sections of the humanities specialists, were not elected, indicate, undoubtedly, that not their scientific merits, but the circumstances of a non-academic nature that took place in the plenary , led to unexpected results that left the aforementioned comrades outside the walls of the All-Union Academy of Sciences.

Full Text

20) 13 февраля с. г. в заседании О-ва врачей при Каз. университете была принята следующая резолюция по поводу последних выборов в Академию наук; „Взволновавшие всю страну события, связанные с выборами новых академиков во Всесоюзную Академию Наук, не прошли мимо широких кругов членов Общества врачей при Казанском университете. Общество врачей полагает, что результаты баллотировки пленума Академии, при которой оказались неизбранными товарищи: Фриче, Деборин и Лукин, избранные секциями специалистов гуманитарных наук—свидетельствуют, несомненно, о том, что не их научные заслуги, а обстоятельства неакадемического характера, имевшие место в пленуме, привели к неожиданным результатам, оставившим вышеупомянутых товарищей вне стен Всесоюзной Академии Наук.

Едва ли можно сомневаться, что это произошло потому, что тт. Фриче, Деборин и Лукин являются яркими представителями диалектического материализма, как научного метода мышления. Не менее печально, что при обсуждении возможностей вторичной баллотировки для исправления допущенной пленумом Академии ошибки, несколько академиков с громкими мировыми научными именами и огромными заслугами оказались противниками этого естественного выхода из создавшегося положения.

Все эти обстоятельства заставляют Общество врачей видеть в последних событиях во Всесоюзной Академии симптомы глубоких организационных недочетов, отрывающих Академию от широких научных и общественных кругов, ряд неизжитых и вредных исторических традиций, почему Общество врачей присоединяется к голосу многочисленных научных организаций и учреждений, требующих реорганизации Академии Наук и принятия мер, предупреждающих повторение имевших место печальных событий.

21) В весеннем семестре текущего года в Институте для усовершенствования врачей им. Ленина организуются специальные курсы по туберкулезу. Работа ведется совместно с Туберкулезным Институтом Татнаркомздрава; в этом же семестре состоятся и специальные курсы для окулистов, на которые центром командируется 20 врачей.

22) Учебноплановая комиссия И-та усовершенствования врачей приступила к разработке практического плана подготовки научных работников; имеется в виду уже в течение текущего семестра провести частично в жизнь этот план по отдельным дисциплинам.

23) Наркомздравом РСФСР объявлен конкурс на замещение должности директора Института по изучению трихомы и борьбе с нею имени проф. Е. В. Адамюка, составляющего кафедру государственного института для усовершенствования врачей имени В. И. Ленина в Казани. Лица, желающие занять эту кафедру, приглашаются представить свое жизнеописание, научные труды, отзывы специалистов, научных учреждений, советских и профессиональных организаций в управление института, Казань, улица Комлева, 9, до 1/III—с. г.

24) В Институте мозга (Ленинград) открыт памятник акад. В. М. Бехтереву в день первой годовщины со дня его смерти (24/ХII 1928 г.).

25) В день празднования Госуд. Рентгеновским ин-том НКЗ в Москве своего пятилетнего юбилея (25/1 с. г.) была открыта при нем первая в СССР нейрохирургическая клиника, оборудованная по типу лучших заграничных учреждений этого рода.

26) 1 февраля исполнилось 10 лет деятельности и работы Ленинградского Рентгенологического и радиологического ин-та. В № 9 нашего „Журнала“ за 1928 г. помещена статья д-ра П. В. Маненкова, подробно освещающая конструкцию и работу этого ин-та.

27) В начале июня с. г. в г. Казани состоится Съезд ринолярингоотиатров. В программу включены следующие вопросы: 1) Действие боевых отравляющих веществ на верхние дыхательные пути и слуховой орган. 2) Профвредности табачного производства. 3) 0 придаточных пазухах носа. 4) Характеристика Вальдейерова кольца у татарского населения. 5) Доклады по другим отделам ринолярингоотиатрии. Участникам Съезда будут предоставлены квартиры. За всеми справками надлежит обращаться к председателю организационного комитета профессору В. К. Трутневу (Казань, Пушкинская, 86, кв. 1).

28) С 25 по 30 мая с. г. в г. Н.-Новгороде созывается V очередной Поволжский Малярийный Съезд, в котором примут широкое участие представители учреждений НКЗдрава и научных институтов и университетов, заинтересованных в борьбе с малярией. Программа съезда: I. По вопросам организационным: 1) Доклады С.Э.И. Н.К.3.Р.С.Ф.С.Р. о малярии за 1928 г. 2)  Сводные доклады по Верхнему, Среднему и Нижнему Поволжью о распространении малярии и борьбе с ней в 1928 г. За Сводные содоклады малярийных станций по Верхнему, Среднему и Нижнему Поволжью о работе за 1928 г. 4) Доклады о роли участкового врача в борьбе с малярией. 5) Доклады о предупреждении малярии на территории зерновых хозяйств (совхозов). 6) Доклады о борьбе с малярией 5 среди переселенцев. 7) Тоже—на торфоразработках. 8) Доклады о гельминтологической работе станций и увязке ее с остальной противомалярийной работой. II. По научным вопросам: 1) Диагностика хронической малярии. 2) Иммунитет при малярии. 3) Эпидемиологическая ценность кривых помесячного распределения малярии. 4) О рецидивах при малярии. 5) Диагностика межрецидивного периода. 6) Лечение малярии (plasmochin). 7) Современное состояние вопроса о лечении малярией прогрессивного паралича, tabes’a и др. заболеваний. 8) Биология малярийного комара в Поволжье. 9) Профилактическая хинизация среди организованных масс населения. На время съезда будет организовано общежитие и ряд экскурсий в окрестности Нижнего-Новгорода. При заявках просьба сообщать тезисы. Заявки направлять по адресу: Н.-Новгород, Мартыновская, 18, Заведующему Малярийной Станцией д-ру Троицкому С. А. до 5-го мая 1929 г.

29) Гос. Акушерско-гинекологический Институт НКЗ в Ленинграде имеет на своем складе свободную наличность изданий по акушерско-гинекологической специальности на разных языках и предлагает научно-учебным учреждениям произвести обмен таковых на имеющиеся дубликаты в библиотеках означенных учреждений. Подробные справки можно получить по адресу; Ленинград, Линия проф. Менделеева, 3. Гос. Акуш.Гинекол. Институт, „Библиотека“.

30) В мае 1928 года исполнилось 40 лет врачебной и научной деятельности хирурга-педиатра Т. П. Краснобаева. Юбиляр окончил Московской университет в 1888 г. С 1904 г. до настоящего времени он состоит старшим врачем Морозовской Детской б-цы в Москве. Т. П. Краснобаев за последнее время, в качестве приват-доцента, читает курс по хирургии и ортопедии детского возраста в I Московском университете. Московское О-во хирургов, детских врачей, рентгенологов и русское Хирургическое O-во им. Пирогова избрали Г. П. Краснобаева своим почетным членом.

31) 17/ХІ 1928 г. в Нижнем Новгороде праздновался юбилей тридцатилетий научно-врачебной деятельности декана Нижегородского Медфака проф. И. А. Левина. По окончании Казанского университета в 1898 году И. А. Левин был представлен проф. В. И. Разумовским на место штатного ординатора но, как еврей, не был утвержден и остался работать в клинике экстерном. В 1900 г. он защитил диссертацию „О перекрестном сшивании нервов". Так как доступ к преподавательской деятельности ему был в дореволюционное время закрыт, то он выставил свою кандидатуру на должность ординатора в Козлове, Тамбовской губ., но и здесь не был утвержден губернатором и уехал заграницу, где работал у Lassar’a, Isrаеlʹя и др. С 1906—1914 г. он работает в Общине Красного Креста в г. Перми, затем с 1914—1921 г. был призван на военную службу. С 1921 г. профессор кожно-венерических болезней в Екатеринбурге, а с 1923 г. в Нижнем Новгороде. С 1924 г. он декан Медфака в Нижнем; его заботам в значительной степени Медфак обязан продолжением своего существования.

32) Научный совет при Цустрахе на днях пересматривал список профессиональных заболеваний для всех союзов. ЦК Медсантруд также сделал свои заявки, на основании имеющихся у него материалов Центрального научно-консультативного Бюро. Заявки эти сводились к следующему:

1) в перечень профессий, страдающих хроническими язвами кожи, ЦК было предложено внести ваннщиц и грязовщиц грязелечебниц; 2) в перечень профессий, страдающих резким понижением зрения, предложено внести трихиноскопистов: 3) к переченю профессий, страдающих варикозным расширением вен на ногах, добавить зубных врачей, работающих на бормашине;, 4) пополнить список медработников заболевшими инфекцией, одновременно с той, на какой он работает; и 5) некоторые виды психических заболеваний у психоработников. Научный совет внес в список первые 3 предложения, 5 предложение постановил принять принципиально и поручить Институту Труда НКТ точно определить названия психических и душевных болезней, которые можно считать профессиональными для медработников психобольниц. По 4-му предложению поручено профессору Вигдорчику детально ознакомиться с этим вопросом.

33) Внесенный об-вом борьбы с алкоголизмом по наказу советской общественности проект мероприятий о сокращении продажи водки и усилении борьбы с алкоголизмом на-днях рассматривался в Союзном Совнаркоме.

По новому закону, в городах и рабочих поселках воспрещается торговать водкой, водочными изделиями, пивом и виноградным вином в праздничные и предпраздничные дни, а также в дни выдачи зарплаты; местным советам предложено ограничить часы торговли и в остальные дни.

В промышленных городах и рабочих поселках воспрещается открывать новые места продажи водки и водочных изделий как в специальных магазинах, так и в смешанных. Закон категорически воспрещает продажу алкогольных напитков в рабочих клубах, буфетах всех общественных учреждений, театрах, кино, в общежитиях, банях, а также во всех вообще общественных местах парках и местах народного гулянья; водка и водочные изделия не будут больше продаваться в закусочных и столовых. Кроме того, запрещается продажа алкогольных напитков несовершеннолетним, а также допуск их в пивные и рестораны.

Наряду с этими административными мерами, Совнарком поручил Госплану в пятилетием плане народного хозяйства учесть задачи борьбы с алкоголизмом путем сокращения производства и продажи водки и разработать вопрос о создании сети противоалкогольных диспансеров, в первую очередь в городах и промышленных поселках. Госплану поручено также в полугодовой срок разработать вопрос о замене в бюджете страны доходов от спиртных напитков другими доходами, а ЦСУ в такой же срок вычислить прямые расходы государства в связи с алкоголизмом (соцстрах, лечение алкоголиков и т. д.) и косвенные убытки, которые терпит народное хозяйство на прогулах, падении производительности труда и пр.

ВСНХ и Всекопромсоюзу предложено расширить и удешевить массовое производство спортивных и музыкальных принадлежностей. Одновременно ВСНХ поручено расширить производство безалкогольных прохладительных напитков (фруктовых, ягодных и пр.). Наркомфину—понизить налоги на выработку этих напитков, а НКЗдраву и НКТоргу удешевить стоимость минеральных вод.

Новый закон предусматривает также расширение сети культурных чайных— закусочных и кафэ, на которые распространяются налоговые льготы по аренде и оплате коммунальных услуг. Законом предусмотрено удешевление издания массовой художественной литературы, запрещение рекламирования продажи алкогольных напитков и пр („Правда“, 5/II 1929 г.).

34) Вышел из печати первый том „Трудов Института для усовершенствования врачей им. Ленина в Казани“.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1929 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies