Protein Therapy Clinical Observations

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Currently, there is still no generally accepted opinion on the question of the indications for the use of protein therapy. Most of the observations refer to the use of protein therapy in infectious processes. Chronic infectious diseases of the skin, especially of staphylococcal nature, according to most authors, represent the most rewarding material in this regard.

Full Text

В настоящее время еще не существует общепринятого мнения по вопросу о показаниях для применения протеиновой терапии. Большая часть наблюдений относится к применению протеиновой терапии при инфекционных процессах. Хронические инфекционные заболевания кожи, особенно стафилококковой природы, по данным большинства авторов представляют наиболее благодарный материал в этом отношении.

Многочисленные наблюдения касаются также хронического суставного ревматизма. Schmidt и Cerny с большим успехом применяли протеиновую терапию при туберкулезных процессах; Ludke и Любарский, напротив, считают ее в этих случаях противопоказанной. Столь же противоречивые взгляды существуют в отношении острых инфекционных болезней: Ludke видел исключительно-хорошие результаты от неспецифической терапии острых инфекционных болезней, Weichard же держится противоположного мнения.

Некоторые авторы сообщают о хороших результатах, полученных от лечения протеиновыми телами раковых процессов, язвы желудка (Holler, Сaspагу), пернициозной анэмии, гэмофилии.

Средства, применяемые в настоящее время в протеиновой терапии, представляются чрезвычайно разнообразными. Среди них следует указать на различного рода вакцины, затем молоко, аолан, казеин, казеозан, дейтероальбумозу, сыворотку, ятроказеозан и мн. др. Мы в клинике проф. Чебоксарова остановились на казеине, как на препарате, наиболее легко расщепляющемся благодаря тому, что он не содержит трудно расщепляемого гликоколя, а содержит легко расщепляемые тирозин и триптофан; главным же достоинством казеина является возможность получения каких угодно раз- ведений его, что обеспечивает легкость и точность дозировки, а такая точность, по нашим экспериментальным и клиническим наблюдениям, составляет самое существенное условие успешного применения протеиновой терапии.

Казеин вводился нами внутримышечно или внутривенно в нейтральном растворе. Вначале мы исходили из 5% раствора, рекомендованного Schmidfoм, но затем перешли на более слабые разведения. Во время лечения у больных производились наблюдения за t°, лейкоцитарной реакцией и за изменением комплемента.

До настоящаго времени мы имеем 77 наблюдений вад больными, у которых применялась протеиновая терапия. Среди них было 15 случаев фурункулеза, при котором мы во всех случаях получили хорошие результаты. Большинство этих больных имело хронический. застарелый фурункулез, захватывавший большую поверхность тела и не поддававшийся в продолжение долгого времени лекарственной терапии. Лечение занимало от 1 до 5 недель (в особенно тяжелых случаях). В настоящее время мы пользуемся при фурункулезе ½ % раствором казеина в количестве от 0,5 до 2 куб. сант. После впрыскиваний казеина нами отмечалась на 2-ой или 3-ий день небольшая очаговая реакция, выражавшаяся в появлении чувства зуда на болезненных участках, усилении гиперэмии и транссудации; заметной же t° реакции обычно не появлялось. Затем наступало побледнение, подсыхание и полное рассасывание воспалительных очагов, причем одновременно наблюдалось значительное улучшение и общего самочувствия больных.

Из 13 бывших под нашим наблюдением случаев хронического суставного ревматизма мы получили хорошие результаты в 8 случаях, в 3 же—относительно небольшое улучшение, в 1 случае— ухудшение процесса, и в 1 не получили никаких результатов. У больного, у которого мы получили ухудшение болезненного процесса, мы применяли сравнительно-большие дозы казеина (21/2%). В крови пациента мы констатировали после впрыскивания значительное падение комплемента, которое затем продолжало оставаться па низком уровне. В дальнейшем мы перешли к более слабым разведениями и в настоящее время при ревматических процессах применяем ½%—1% раствор в количестве от 0,5 до 1,5 куб. сант. У больных, у которых мы наблюдали улучшение болезненного процесса, выражавшееся в исчезновении болей, уменьшении и исчезновении опухолей суставов и восстановлении их подвижности, как правило, отмечалось значительное повышение в содержании комплемента в крови. В большинстве случаев этой группы вскоре после введения казеина отмечалась небольшая t-ная и очаговая реакция. В случаях, когда кровь для исследования бралась в момент наступления очаговой реакции (на 2-ой день), можно было отметить падение комплемента. В 1 случае тяжелого острого суставного ревматизма мы, введя внутривенно казеин, получили значительную лейкоцитарную реакцию, сильное повышение комплемента и абортивное течение болезни.

Из 4 случаев экссудативного плеврита мы в 2 получили от протеиновой терапии хороший терапевтический эффект, в 2 же других никаких результатов не получили.

Весьма демонстративные результаты были получены нами от применения протеиновой терапии при открытых туберкулезных лимфоадепитах и костном туберкулезе (caries sterni), осложненном туберкулезным из’язвлением кожи с хроническим затяжным течением. Из 7 больных этого рода мы у 6 получили полный терапевтический эффект,—прекращение гнойного отделяемого, очищение язвенных поверхностей, оживление грануляций и закрытие дефектов рубцовой тканью. Мы применяем при этом небольшие дозы казеина -½ %раствор у взрослых и 1/8 % у детей. Курс лечения продолжался от 1 до 2 ½ месяцев. Зачастую нами отмечалось быстрое наступление изменений уже в начале лечения, затем процесс временно останавливался в одном положении, но потом, варьируя дозировку, мы все же добивались и дальнейших результатов. Сильной t° реакции мы при этом старались не вызывать. Очаговая реакция выражалась обычно в увеличенном отделении гноя и в том, что раны с очень вялыми грануляциями начинали кровоточить. Слишком резкое усиление очаговой реакции служило показанием для уменьшения применяемой дозы. У всех больных данной группы за время лечения наблюдалась значительная прибыль в весе.

Из 2 случаев туберкулезного перитонита мы в одном (peritonitis exsud. tbc. et pleuritis exsud. dextra), где были применены небольшие дозы молока (от 0,5 до 1,5 куб. сант.) получили полное рассасывание брюшинного и плеврального выпотов втечение нескольких недель. В другом аналогичном случае туберкулезного перитонита, осложненного плевритом, где мы применили небольшие дозы казеина (0,5—1/4%) внутривенно, после введения наблюдались небольшая t°-нaя реакция, небольшое увеличение лейкоцитоза (на 1000—2000) и довольно демонстративное изменение формулы крови в смысле уменьшения количества нейтрофилов и увеличения лимфоцитов: при поступлении больной в клинику формула крови была— N. 67,5%, эоз. 2,4%, бол. лим. 4,6%, ма л.лим16,0% мн 9,5%; после шести же ин’екций N. стало 39,0%, эоз.—3,6%, бол. лим.—11,2%, мал. лим.—33,8%, мн.—9,6%, расп. форм.— 2,8%. Вместе с тем в крови больной можно было определить резкое повышение в содержаний комплемента. В связи с этим в данном случае быстро улучшилось общее самочувствие больной, исчезли болезненные ощущения в области живота, резко уменьшилось количество выпота в брюшной полости (клинически асцит более не определялся), равно как и количество выпота в плевре. Желая Сбиться полного рассасывания жидкости и не вызывая заметной t-ной реакции малыми дозами казеина, мы стали вводить последний в значительно больших дозах,—2 куб. сант. ¼ % казеина. Результатом были повышение t° до 39°, резкая и длительная очаговая реакция (снова появились сильные боли в области живота, быстрое увеличение асцита и экссудата) и стойкое ухудшение общего состояния. Содержание комплемента в крови пало ниже уровня, на котором оно находилось при поступлении больной в клинику. Формула крови изменилась в смысле уменьшения количества лимфоцитов и увеличения нейтрофилов. В дальнейшем улучшить состояние больной нам уже не удалось, и пациентка выписалась из клиники в тяжелом состоянии.

В ряде случаев нам удалось добиться положительных результатов от применения протеиновой терапии и при легочном туберкулезе. При этом первоначальные попытки неспецифической терапии последнего были нами проделаны с молоком в небольших дозах (0,5 куб. сайт.). Однако при активной форме туберкулеза употребление даже и столь малых доз молока, оказалось, может быть, гибельным для больного, у больного М., поступившего в клинику с t° в 37,3°—37,9°, после впрыскивания 0,5 куб. сант. молока наступила гектическая лихорадка, усилились явления в легких, в крови было констатировано резкое падение комплемента; обострение это приняло затем затяжной характер, и больной вскоре погиб. Поэтому в дальнейшем мы при лечении легочного туберкулеза перешли исключительно на казеин, в виду возможности применять его в самых слабых разведениях, причем вначале применяли ½ % раствор его, а затем, так как и при употреблении этого раствора нам пришлось в ряде случаев натолкнуться на нежелательные явления, мы понизили крепость раствора до 1/8 % каковой и применяем в настоящее время, начиная с 2 куб. сант. и лишь чрезвычайно осторожно повышая дозу, дабы не вызвать t-ной и сильной оптовой реакции. При такой осторожной дозировке и строгом соответствии с индивидуальными особенностями каждого отдельного случая нам удавалось часто даже в тяжелых случаях активного легочного туберкулеза (1-й и 2-й степени) получать значительное улучшение в течении болезни, выражавшееся в уменьшении одышки, исчезновении болей в груди, повышении работоспособности, исчезновении кашля, уменьшении и исчезновении из мокроты туберкулезных палочек, понижении t°, исчезновении потов, влажных и сухих хрипов, сокращении поля заглушения перкуторного звука и т. п. В этих случаях, почти как правило, уже вскоре после начала применения протеиновой терапии наблюдались также остановка кровохаркания и значительная прибыль в весе. Параллельно с хорошим терапевтическим эффектом у больных констатировалось также и повышение комплемента и увеличение количества лимфоцитов; в тех же случаях, где нам не удавалось вызвать повышения комплемента, мы не отмечали и клинического улучшения; равным образом и систематическое определение изменений формулы крови не обнаруживало здесь увеличения числа лимфоцитов.

Случаев легочного туберкулеза 1-й и 2-й степени у нас было под наблюдением 18, среди которых безрезультатным лечение оказалось в 4. Всего же мы до настоящего времени (конец июня 1923 г.) имели возможность наблюдать действие протеиновой терапии, повторяем, у 77 больных, в том числе с хорошим результатом у 58%.

Позволим себе теперь перейти к выводам из наших наблюдений.

  • Протеиновая терапия дает в известном числе случаев значительный терапевтический результат, причем наилучший результат дает она, по нашим наблюдениям, при фурункулезе и открытых лимфоаденитах.
  • Терапевтический эффект ее, констатируемый клинически, совпадает с положительной фазой повышенного содержания комплемента в крови, клинически же констатируемое обострение болезненного процесса совпадает с отрицательной фазой, длительным падением комплемента. Температурная реакция необязательна для получения терапевтического результата. Очаговая реакция, является выражением раздражения организма; в наших наблюдениях она была клиническим проявлением отрицательной фазы. Слишком сильная t° и очаговая реакции являются нежелательными фактами. Таким образом количественное определение комплемента в клинике протеиновой терапии дает нам правильный критерий для сознательной дозировки и сознательного отношения к оказываемым нами терапевтическим воздействиям на больного.
  • Требуются большая осторожность и умение индивидуализировать применение протеиновой терапии.
  • Обычно принятые теперь дозы молока и казеина (5% раствор) являются слишком большими, предпочтительнее оперировать с более слабыми разведениями, причем, если не получается терапевтического результата от малых доз, то нельзя ожидать хорошего результата и от чрезмерно большого увеличения дозы, могущего вызвать длительное падение комплемента и обострение болезненного процесса.
  • Применение протеиновой терапии при туберкулезе не является противопоказанным; здесь требуются лишь крайняя осторожность в дозировке и употребление минимальных доз.
  • При целесообразной дозировке, при успешном применении протеиновой терапии у туберкулезных больных констатируются относительный лимфоцитоз и некоторое увеличение эозинофилов, как это бывает при успешном лечении туберкулеза туберкулином.
  • Успех протеиновой терапии зависит от степени реактивной способности (Reactionsfähigkeit), присущей данному организму в данный момент, что ставит ограниченные пределы размерам терапевтических достижений, доступных неспецифической терапии.

Это же определяет и характер противопоказаний для протеиновой терапии: все моменты, ограничивающие реактивную способность организма (старость, маразм, артериосклероз), являются противопоказующими ее применение.

×

About the authors

Z. I. Malkina

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Malkina Z.I.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies