Twenty years of the Great October Revolution

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Twenty years ago, under the leadership of the Lenin-Stalin party, the working class and peasantry of our country overthrew the rule of the exploiters, capitalists and landlords forever, and established the dictatorship of the proletariat.

Full Text

Двадцать лет назад под руководством партии Ленина—Сталина рабочий класс и крестьянство нашей страны навсегда свергли власть эксплуататоров, капиталистов и помещиков, и установили диктатуру пролетариата.

За эти 20 лет народы нашей родины, руководимые славной партией большевиков, построили в основном социализм—первую фазу коммунизма.

В день двадцатилетия Советской власти трудящиеся СССР с гордостью подводят итоги великой исторической борьбы за социализм.

Сотни гигантов промышленности построены за годы Сталинских пятилеток. Создан целый ряд новых отраслей и видов производства. Страна покрылась густой сетью электростанций. Важнейший нерв страны—железнодорожный транспорт—выдвинулся в ряды передовых отраслей народного хозяйства. СССР стах первой страной в Европе и второй в мире по размерам промышленного производства. Новая техника внедрена в широких размерах во всех без исключения отраслях народного хозяйства. Прочно завоевана технико-экономическая независимость первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян.

Всемирно-исторической победой диктатуры рабочего класса СССР является социалистическая перестройка сельского хозяйства. Из страны миллионов мелких и распыленных крестьянских хозяйств СССР стал страной обобществленного самого передового в мире земледелия.

По среднему уровню насыщенности сельскохозяйственными машинами и по степени их использования сельское хозяйство СССР стоит выше, чем во всех других странах мира, поэтому наше сельское хозяйство идет вперед с такой быстротой, которая абсолютно недоступна капиталистическому строю.

По уровню техники и быстроте общественного развития, по культурно-бытовым условиям социалистическая деревня все больше и больше приближается к социалистическому городу.

Индустриализация и реконструкция народного хозяйства в СССР создали прочную и несокрушимую материально-техническую базу социализма.

На основе побед социалистического народного хозяйства в СССР, произошли коренные изменения в классовой структуре общества.

Полностью ликвидированы все капиталистические классы в городе и в деревне. Воздвигнут социалистический строй, основанный на союзе двух дружественных классов: рабочих и крестьян. Изменился и самый облик этих классов: „Рабочий класс СССР—это совершенно новый, освобожденный от эксплуатации, рабочий класс, подобного которому не знала еще история человечества" (Сталин). „Наше крестьянство есть освобожденное от эксплуатации крестьянство". „Это совершенно новое крестьянство, подобного которому еще не знала история человечества" (Сталин).

Коренные изменения произошли и в интеллигенции нашей страны: „Это совершенно новая интеллигенция, связанная всеми корнями с рабочим классом и крестьянством" (Сталин).

Рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция объединены безраздельно господствующей социалистической системой хозяйства и общими усилиями строят новое коммунистическое общество в СССР, где „...государственное руководство обществом (диктатура) принадлежит рабочему классу, как передовому классу общества" (Сталин).

Небывалый расцвет культуры, науки и искусства в СССР является общепризнанным фактом.

Благодаря неуклонному проведению ленинско-сталинской национальной политики разрешена сложная национальная проблема в нашей стране. „В результате мы имеем теперь вполне сложившееся и выдержавшее все испытания многонациональное социалистическое государство, прочности которого могло бы позавидовать любое национальное государство в любой части света" (Сталин). Непобедимая Рабоче-Крестьянская Красная Армия—верный страж наших границ.

Исторические победы рабочего класса и трудящихся СССР записаны в Великой Сталинской Конституции.

Нашу Конституцию народные массы назвали Сталинской потому, что с именем Сталина неразрывно связан весь героический путь рабочего класса, всего советского народа, героический период Октябрьского штурма и гражданской войны, вся эпоха строительства социализма. Вот почему советский народ окружает товарища Сталина глубокой любовью. Волнующе близки каждому гражданину СССР Сталинские слова: „В результате пройденного пути борьбы и лишений приятно и радостно иметь свою Конституцию, трактующую о плодах наших побед. Приятно и радостно знать, за что бились наши люди и как они добились всемирно-исторической победы. Приятно и радостно знать, что кровь, обильно пролитая нашими людьми, не прошла даром, что она дала свои результаты. Это вооружает духовно наш рабочий класс, наше крестьянство, нашу трудовую интеллигенцию. Это двигает вперед и поднимает чувство законной гордости. Это укрепляет веру в свои силы и мобилизует на новую борьбу для завоевания новых побед коммунизма".

Глубокой любовью и преданностью партии и товарищу Сталину отвечают миллионы трудящихся нашей страны за Сталинскую заботу о людях страны социализма. Колоссально выросла за 20 лет Советской власти сеть больниц и амбулаторий, число врачебного персонала. в городах и в деревнях. В то время, как в 1913 г. в России было всего 176 тысяч больничных коек, количество их в 1936 г. возросло до 564 тысяч.

На 1 января 1914 г. насчитывалось 19.800 врачей, а к началу 1937 г. их имеется около 100 тысяч.

На здравоохранение в 1913 г. было ассигновано всего 128,5 миллиона рублей, а в 1936 г. бюджет советского здравоохранения составил 6,92 миллиарда.

Исключительно велика забота партии и правительства об охране здоровья женщин, которые по словам товарища Сталина: „призваны воспитывать наших детей, наше будущее поколение, т. е. нашу будущность". Велика забота об улучшении воспитания детей. Ярким свидетельством этому является закон о запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов и т. д.

Вместо 6.824 коек для рожениц в 1914 г., сейчас насчитывается их более 80.000. Вместо 550 ясельных коек, имевшихся до революции, в настоящее время имеем их 627.817. В детских садах, на площадках в 1914 г. было лишь 7 тысяч детей, а в 1936 г. в СССР— 4.271 тысяча.

Всюду организованы консультации охраны материнства и младенчества, ОЗД и П. Охват физкультурой нашей молодежи, вывод пионеров в лагеря, широкое санитарное обслуживание детей—все это способствует выращиванию здоровой смены.

Широко развитая система лечебных и профилактических мероприятий привела к неуклонному росту рождаемости, резкому снижению заболеваемости и смертности.

Советская наука успешно разрешает ряд важнейших проблем в различных областях медицины, —обезболивания родов, переливания крови, нейрохирургии, борьбы с ревматизмом, биохимии, физиологии, лечения рака и др.

Открытия и имена наших замечательных ученых известны всему миру. Всесоюзный институт экспериментальной медицины им. Горького является величайшей сокровищницей человечества.

С исключительным размахом идет в СССР подготовка медицинских кадров Вместо 10 медицинских факультетов, бывших в 1914 г., сейчас в СССР имеется 49 медицинских институтов, 12 стоматологических и 9 фармацевтических институтов, в которых обучается стотысячная армия студентов-медиков.

СССР—единственная страна в мире, строящая государственное здравоохранение, полностью отвечающее интересам миллионных масс и направляемое твердой рукой диктатуры рабочего класса на достижение основной цели—обеспечить все условия для того, чтобы „вырастить новое поколение рабочих, здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны на должную высоту и защитить ее грудью от покушений со стороны врагов" (Сталин).

Ни в одной стране не поставлено так широко, как у нас, дело усовершенствования врачебных кадров. Институты усовершенствования врачей, научно-исследовательские институты, клиники, научные конференции, многочисленные медицинские журналы—все это доступно каждому врачу, стремящемуся повысить свою квалификацию. Неразрывная связь практических врачей с работниками научной медицины—одна из характерных черт нашей системы советского здравоохранения.

Огромные победы в нашей стране достигнуты советским народом под руководством партии Ленина—Сталина в непримиримой борьбе с классовыми врагами, с подлыми агентами фашизма—троцкистско-бухаринскими выродками, предателями нашей родины.

В слепой ненависти к стране диктатуры рабочего класса враги народа, используя нашу недостаточную политическую бдительность, пролезали на отдельные участки государственного аппарата с подлой целью всячески вредить и подрывать мощь нашей великой родины.

Враги народа проводили свою подрывную работу и в органах здравоохранения.

Перед медицинскими работниками нашей страны стоит задача— беспощадно разоблачать и разгромить врагов народа, пробравшихся в органы здравоохранения, решительно ликвидировать последствия их вражеской работы.

Социалистическими методами труда—социалистическим соревнованием и ударничеством, широким развертыванием политико-воспитательной работы, овладением большевизмом, в тесной связи с трудящимися массами, мы сможем поднять работу медицинских учреждений на уровень тех требований, которые предъявляет к нам советский народ в эпоху Сталинской Конституции.

В исторический день первых выборов в Верховный Совет СССР, проводимых на основе самой демократической в мире Сталинской Конституции, медицинские работники, вместе со всеми трудящимися нашей прекрасной Родины, продемонстрируют свою безграничную преданность делу рабочего класса, делу партии Ленина-Сталина, отдадут свои голоса за самых достойных сынов нашей родины, беззаветно и до конца преданных делу социализма.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1937 Board E.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies