VII всесоюзный съезд физиотерапевтов и курортологов (20—24/IX 1977 г., Ленинград)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Съезд был посвящен 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В его работе приняло участие около 700 делегатов и гостей из разных городов Советского Союза, из ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Вьетнама, Кубы.

Полный текст

Съезд был посвящен 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В его работе приняло участие около 700 делегатов и гостей из разных городов Советского Союза, из ГДР, Польши, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Вьетнама, Кубы.

Заслушано более 105 докладов по следующим разделам: теоретические и общие вопросы курортологии и физиотерапии, вопросы лечения сердечно-сосудистых и нервно- сосудистых и неврологических заболеваний, новые физические лечебные факторы.

А. Н. Обросов (Москва) указал на необходимость продолжать поиск наиболее действенных и перспективных для использования преформированных физических факторов, которые могут дать современная физика, радиоэлектроника и техника, а также развернуть дальнейшее изучение механизма действия физических факторов для дифференцированного применения в профилактике, лечении и реабилитации.

Е. И. Сорокина и соавт. (Москва) поделились опытом восстановительного лечения в фазе выздоровления от инфаркта миокарда. При отсутствии тяжелой коронарной и сердечной недостаточности, аневризмы сердца они рекомендуют применять в ранний послебольничный период физические факторы, положительно влияющие на центральную нервную систему (электросон, электрофорез эуфиллина), назначать тренирующие процедуры (дозированную ходьбу и лечебную гимнастику), а также массаж, местные ванны (сульфидные, радоновые, углекислые). Для утяжеленных больных (3-й функциональный класс) оптимальным является комплекс восстановительных мероприятий, без включения бальнеотерапии, дополненный медикаментами.

Н. Н. Аносов, Л. А. Комарова, А. Г. Шиман (Ленинград) установили высокую эффективность лечения гелий-неоновым лазерным излучением больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника с корешковым синдромом и первичным радикулитом. Исследования, проводимые после курса терапии, обнаруживают повышение частоты и амплитуды биопотенциалов пораженных мышц, исчезновение «залповости» потенциалов и восстановление правильного веретенообразного характера кривой электромиограмм.

Г. Ф. Хабирова (Казань), анализируя результаты лечения больных с внутрисуставными переломами, отметила, что применение постоянного магнитного поля в качестве лечебного воздействия приводит к заметному ускорению репаративного остеогенеза: формирование костной мозоли наступает на 1—2 недели раньше обычных сроков.

А. М. Демецкий, Н. Г. Карташов (Витебск), применяя для лечения больных атеросклеротическими поражениями кровеносных сосудов конечностей воздействие магнитным полем в специально сконструированной ими магнитобарокамере, наблюдали стойкий спазмолитический, гипокоагулирующий, болеутоляющий, противовоспалительный, нормализующий трофику тканей эффект.

В. М. Стругацкий и соавт. (Москва) представили данные, свидетельствующие, что у женщин с хроническим сальпингоофоритом и сопутствующим генитальным инфантилизмом хорошие результаты дает лечение синусоидальным током надтональной частоты (аппарат «Ультратон»), у женщин с трубным бесплодием (при исключении облитерации труб) —лечение синусоидальным током 2500 Гц (аппарат «Стимул-1»). У больных хроническим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом применялись синусоидальные модулированные токи (аппарат «Амплипульс-4») в малых дозах с использованием точек акупунктуры. У большинства больных отмечено положительное влияние физиотерапии на гормональную функцию яичников.

Г. Е. Багель. (Минск) выявил большое преимущество электростимуляции синусоидальными модулированными токами в лечении спастических парезов и параличей у больных мозговыми инсультами.

И. Е. Оранский, Р. В. Овечкин, Р. Н. Биктимирови соавт. (Свердловск) пришли к выводу, что электрофорез лекарственных веществ из среды неводного растворителя диметилсульфоксида (ДМСО) —перспективная методика транскутанного введения лекарственных, в том числе и водонерастворимых соединений.

Ф. Г. Портнов (Рига) считает эффективным введение в точки акупунктуры при помощи микроэлектрофореза различных лекарственных веществ разработанным им способом и аппаратурой «ЭЛАП» у больных невралгией тройничного нерва, бронхиальной астмой, нейроциркуляторной дистонией по гипотоническому типу, вазомоторными и аллергическими риносинусопатиями.

Разработка новых методов физио- и курортотерапии открывает широкие возможности более полной реабилитации различных категорий больных.

×

Об авторах

А. Г. Ибрагимова

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Профессор

 
Россия, Казань

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Ибрагимова А.Г., 1978

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.