Bronchography in the diagnosis of cystic changes in the lung

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

In recent years, contrary to the previously existing opinion, it has been established that lung cysts are not a rare disease. Clinicians and radiologists quite often have to meet with cavities in the lungs, accompanied by symptoms of chronic nonspecific inflammation.

Full Text

В последние годы, в противовес существовавшему ранее мнению, установлено, что кисты легкого не являются редким заболеванием. Клиницистам и рентгенологам довольно часто приходится встречаться с полостными образованиями в легких, со­провождающимися симптомами хронического неспецифического воспаления. С разви­тием легочной хирургии, которая дает возможность радикального излечения таких больных, возросло внимание к рентгенологическому методу диагностики, в частности к бронхографии.

С июня 1961 г. по апрель 1967 г. мы наблюдали 65 мужчин и 57 женщин с кистоз­ными изменениями легких. У 33 больных была одиночная киста, у 89 — множествен­ные кисты. В возрасте от 2 до 10 лет было 17 больных, от 11 до 20 лет — 28, от 21 до 30 лет — 24, от 31 до 40 лет — 33, от 41 до 50 лет — 12 и старше — 8. У большин­ства больных не представляется возможным установить начало патологического про­цесса. В течение многих лет больные могут даже не подозревать об имеющемся у них заболевании. Часто оно проявляется клинически лишь с присоединением осложнений, а иногда его случайно обнаруживают при профилактическом осмотре или обследова­нии по поводу другого заболевания.

Данные о локализации кист в легких у наших больных представлены в табл. 1.

Рентгенологические симптомы кист легкого в значительной мере были обусловлены количеством кистозных образований (одиночная полость или множественные), нали­чием перифокальных воспалительных изменений, а также содержимым кисты (воздух или жидкость). Из 33 больных с одиночными кистами легких у 11 кисты были запол­нены жидкостью. При обзорном рентгенологическом исследовании у этих больных опре­делялась интенсивная, гомогенная, с четким, ровным контуром тень округлой или оваль­ной формы, диаметром от 4 до 10 см. В окружающей легочной ткани изменений не от­мечалось. В некоторых случаях одиночные заполненные кисты легкого приходилось дифференцировать от других округлых образований легкого (рак, туберкулез, фиброма и т. д.).

У 9 больных диагноз одиночной воздушной кисты, не осложненной воспалением, не представлял трудностей. Обзорная рентгенограмма выявляла тонкостенную, четко очерченную полость без изменений в окружающей легочной ткани.

У 9 больных кисты были осложнены воспалительным процессом и содержали жидкость с горизонтальным уровнем. Стенки их более толстые, неровные, нечеткие. Прилежащие отделы легкого были негомогенно затемнены вследствие воспалительной инфильтрации, ателектаза и склеротических изменений.

У 4 больных с одиночными воздушными кистами при обзорном рентгенологическом исследовании не удалось их выявить, они были обнаружены лишь бронхографически.

Таким образом, из 33 больных с одиночными кистами легких у 11 на обзорных рентгенограммах были определены заполненные кисты, у 9—воздушные кисты без признаков воспаления, у 9 — воздушные кисты, осложненные воспалительным процес­сом, и у 4 кисты на рентгенограммах не выявлялись.

 

Таблица 1

 

Локализация кист

Число больных с кистами

 одиночными

Множественными

итого

Правое легкое

 

 

 

Все легкое

16

16

Верхняя доля

3

11

14

Средняя доля 

2

 2

Нижняя доля 

14

5

19

Верхняя и нижняя доли

2

2

Средняя и нижняя доли

3

3

Итого 

19

37

56

Левое легкое

 

 

 

Все легкое

16

16

Верхняя доля 

6

8

14

Нижняя доля 

8

10

18

Нижняя доля и язычковые сегменты верхней доли      

3

3

Итого

14

37

51

Двухсторонние поражения

 

 

 

Оба легких тотально.

5

5

Верхние доли 

2

2

Нижние доли 

3

3

Другие сочетания долей

5

5

Итого 

15

15

Всего 

33

89

122

 

У 89 больных поликистозом легких при обзорном рентгенологическом исследовании были установлены следующие изменения.

При поликистозе в фазе ремиссии (55 больных) отчетливо определялись множе­ственные тонкостенные воздушные полости, которые обычно располагались близко друг к другу и создавали в пораженном отделе легкого (доля, две доли, все легкое) нежные ячеистые структуры. При этом отдельные полости были отчетливо очерчены со всех сторон или проекционно накладывались, образуя «сотовый» рисунок. Прозрачность в этом отделе легкого была повышена, объем его оставался неизмененным или был умень­шен в незначительной степени.

При поликистозных изменениях легкого, осложненных воспалительным процессом (16 больных), так же, как и при осложненных одиночных кистах, стенки полостей были утолщенными, нечеткими. Некоторые из полостей содержали жидкость с горизонталь­ным уровнем, причем количество жидкости периодически то возрастало, то уменьша­лось в зависимости от выраженности воспалительного процесса и по мере восстанов­ления или нарушения дренажа (рис. 1, см. вклейку). Длительный воспалительный процесс приводил к уменьшению объема пораженного легкого и затемнению его- (у 7 больных из 16).

У 18 больных обзорное рентгенологическое исследование (включая томографию) кистозных образований в легких не выявляло. У этих больных отмечались лишь тяжистые изменения корней легких и умеренное усиление легочного рисунка, иногда с обра­зованием структур полигональной формы, которые не характерны для поликистоза.

Таким образом, у 22 из 122 больных кистами легких при помощи обычных, некон­трастных рентгенологических методов исследования (рентгеноскопии, рентгенографии, томографии) не удавалось найти полостные образования. В этих случаях решающую роль играет бронхография. Она была проведена 108 больным (24 с одиночными киста­ми и 84 с поликистозом).

У 8 больных с одиночными кистами полости были дренируемыми, т. е. сообщались с бронхиальным деревом. Важно отметить, что у 4 больных обзорным исследованием кисты не выявлялись. У 16 больных с недренируемыми полостями отмечались следую­щие бронхографические симптомы: неизмененные бронхиальные ветви смещены кистоз­ными полостями (5); в зоне расположения крупных кист отмечается незаполнение, деформация и культи бронхов 3—4—5-го порядка (4); одиночные кисты небольших размеров влияния на расположение и заполнение бронхов не оказывают (7).

Из 84 больных с поликистозом недренируемые полости были у 14 больных. У 10 из них определялись более или менее выраженные явления хронического бронхита с деформацией бронхов, неравномерностью их просвета, периферическими незаполнениями; у 3 отмечено огибание полости кисты бронхами (рис. 2). У 3 больных с пора­жением ксей верхней доли выявлена культя долевого бронха с неровными контурами. У 1 больного бронхи не были изменены.

У 70 больных поликистоз был дренированным, причем лишь у 29 из них заполня­лись все полости, видимые на обзорной рентгенограмме, у остальных (41) часть кист не заполнялась контрастным веществом. Почти у всех 70 больных приводящие бронхи были в той или иной степени деформированы, лишь у единичных больных приводящие бронхи были практически не изменены.

Итак, из 108 больных, обследованных бронхографически, у 30 кисты были недренируемые. Этот факт снижает диагностическую ценность бронхографии. Вместе с тем у 22 больных (из 122) только бронхография установила наличие кистозных изменений. Поэтому, хотя бронхография и не обеспечивает точного диагноза во всех случаях, применен е ее оправданно и может быть рекомендовано как в целях диагностики, так и для уточнения распространенности и локализации поражения по сегментам, что особенно важно в практике хирурга.

Из осложнений кист легкого выявлены: спонтанный пневмоторакс — у 6 больных, кровохарканье и кровотечение — у 43, напряжение кисты с клапанным механизмом — у 3. Сопутствующие бронхоэктазы в больном или противоположном легком обна­ружены у 8 больных, рентгенологические признаки воспаления (негомогенное затемне­ние, горизонтальные уровни, утолщение стенок кисты)—у 25. Клинические признаки воспаления (температура, кашель, мокрота) постоянно или периодически отмечались у всех больных, по поводу чего они и поступили в хирургическое отделение для уста­новления диагноза и, при необходимости, для оперативного лечения.

Представленный материал показывает, что кистозные изменения могут распола­гаться во всех отделах обоих легких как при тотальном поражении легкого, так и при изолированном поражении отдельных долей. Исключение составляет средняя доля правого легкого, изолированного поражения которой мы не наблюдали.

Преимущественной локализации кистозных изменений в каком-либо отделе лег­кого мы не отмечали. Нередко встречается поражение всего легкого (у 37 больных из 122 — 31,1%), а также двухсторонние кисты легких (у 15 больных — 12,3%).

Клинически кисты чаще проявляются уже в молодом возрасте—102 больных (из 122) были не старше 40 лет.

В диагностике кист легкого значительное место принадлежит рентгенологическим методам исследования— обзорным рентгенограммам, просвечиванию, томографии, бронхо­графии. Обзорное рентгенологическое исследование и томография в большинстве случаев обеспечивают диагностику кист легкого (в 100 случаях из 122), лишь у 22 больных до бронхографии они не были выявлены. При дренируемых кистах легкого бронхография приобретает решающее значение в постановке диагноза, определении морфологических особенностей и зоны поражения (рис. 3). При одиночных и множественных недренируемых воздушных кистах обзорная рентгенограмма позволяет обнаружить кистоз­ные полости, а томограмма уточняет их размеры, количество и зону распространения. Бронхография в этих случаях призвана определить состояние окружающих отделов лег­кого и в первую очередь установить наличие или отсутствие осложняющих течение кистозной болезни бронхоэктазий и хронического бронхита (на стороне поражения и в противоположном легком). Выяснение этого вопроса имеет особое значение для хирурга перед предполагаемым оперативным вмешательством.

Бронхографические симптомы при недренируемых кистах легкого разнообразны: могут наблюдаться как непроходимость крупного (долевого) бронха, так и совершенно неизмененные бронхи пораженного отдела (при мелких кистах, расположенных на пе­риферии, в кортикальном слое легкого).

При одиночных осложненных легочных кистах, целиком заполненных жидким содержимым, когда встает вопрос о дифференциальном диагнозе с опухолью легкого, необходимо применять комплекс клинических и рентгенологических методов. Выбор этих методов и порядок их применения индивидуальны, но вряд ли можно обойтись без обзорного рентгенологического исследования и бронхографии.

×

About the authors

A. P Maksimov

Kazan road hospital No. 2

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1968 Maksimov A.P.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies