Постинъекционный синдром лабильности инсулинового эффекта
- Авторы: Венгер В.А.
- Выпуск: Том 60, № 4 (1979)
- Страницы: 19-20
- Раздел: Теоретическая и клиническая медицина
- Статья получена: 29.01.2021
- Статья одобрена: 29.01.2021
- Статья опубликована: 15.08.1979
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/59709
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj59709
- ID: 59709
Цитировать
Полный текст
Аннотация
У 40 больных сахарным диабетом исследовали суточный гликемический профиль 3 дня подряд — на фоне введения одной и той же дозы инсулина в- различные зоны. В 1-й день инсулин вводили в ранее не использовавшуюся для инъекций зону, на 2-й день — в микроучасток предыдущей инъекции, на 3-й — в зону,, постоянно используемую для инъекций инсулина. Оказалось, что гипогликемизирующий эффект инсулина достоверно более выражен при инъекции в ранее не использовавшуюся зону.
Ключевые слова
Полный текст
Лабильное течение сахарного диабета, а также стойкая и преходящая резистентность к инсулину не получили окончательного объяснения. К их причинам относят нарушение всасывания инсулина из зоны инъекции [2, 8], в том числе при фиброзе,, отеке подкожной клетчатки [1], при постинъекционной липодистрофии [3, 6, 7]. Среди местных осложнений инсулинотерапии, которые могли бы повлиять на темпы абсорбции инсулина, особое значение имеет постинъекционный отек, развивающийся либо вследствие пареза стенок сосудов в ответ на инъекционное раздражение, либо в связи с местной аллергической реакцией на введение инсулина как на антиген [5]. Постинъекционный отек возникает в подавляющем числе инъекций [4].
Мы исследовали зависимость гипогликемизирующего эффекта инъецируемого инсулина от места его введения — в зону повторных инъекций или- в зону, в которую инсулин ранее не вводили. Под наблюдением состояло 40 больных: 13 мужчин и 27 женщин в возрасте от 15 до 70 лет. У 27 из них было, среднетяжелое течение диабета и у 13 — тяжелое. Длительность инсулинотерапии колебалась от 6 мес до 22 лет. Как правило, больные получали лечение одновременно- инсулином короткого действия и пролонгированным инсулином. Доза инсулина составляла от 20 до 170 ед./сут. О гипогликемизирующем эффекте инсулина судили по количеству глюкозы в крови. Глюкозу определяли ортотолуидиновым методом в крови, взятой утром, натощак, а затем через 2—4—6 и 24 ч после введения инсулина. Больные находились на одинаковых физическом режиме и диете. В 1-й день инсулин вводили в зону, ранее никогда не использовавшуюся для инъекций, на 2-й — в зону предыдущей инъекции, на 3-й — в зону, постоянно используемую больным для инъекций.
Таблица 1
Сравнительная оценка гликемии при введении инсулина в неизмененную ткань и в микроучасток предыдущей инъекции
| Содержание глюкозы в крови, ммоль/л |
| |
Время после введения инсулина | инъекция в ранее не использовавшуюся зону подкожной клетчатки (1-й день исследо вания) | повторная инъекция в тот же участок (2-й день исследования) | Р |
Исходные данные ............................ | V 11,1+0,4 | 10,4+0,4 | <0,05 |
Через 2ч.. | 8,5+0,3 | 11,6+0,4 | <0,001 |
Через 4ч.. | 5,3+0,3 | 10,6+0,5 | <0,001 |
Через 6 ч. . .- | 5,3+0,2 | 9,1+0,4 | <0,001 |
Через 24 ч. . . | 10,4+0,4 | 10,8+0,4 | <0,05 |
В табл. 1 приведены показатели содержания глюкозы в капиллярной крови в течение суток в 1-й и во 2-й дни исследования. Сопоставление величин через 2—4—6 и 24 ч после инъекций обнаруживает достоверное различие— более выраженное снижение концентрации глюкозы в крови в день инъекции в неизмененную подкожную клетчатку. Очевидно, при этом имеются лучшие условия для поступления инсулина в общий кровоток, и гипогликемизирующее действие его выше. При повторной инъекции в тот же участок инсулиновой эффект уменьшается. У 9 больных (кроме 40) инъекция в ранее не использовавшуюся зону привела к гипогликемии через 3—6 ч, и дальнейшее исследование пришлось прекратить.
В табл. 2 представлены результаты определения глюкозы в крови в 1-й и 3-й дни исследования. В связи с полученными данными о достоверном влиянии условий инъекции инсулина на гипогликемизирующий эффект в течение суток (см. табл. 1), в табл. 2 проводилось сопоставление только данных исследования глюкозы через 2—4—6 ч после инъекции. Выявлена достоверная разница, свидетельствующая, что при инъекции инсулина в зону многократного повторного введения его гипогликемизирующая способность заметно ниже, чем при инъекции в ранее не использовавшуюся для этого зону.
Результаты проведенного нами исследования позволяют заключить, что степень снижения содержания глюкозы в крови под влиянием инсулинотерапии зависит от места инъекции. Инъекция в новую, ранее не использовавшуюся зону приводит к значительно большему снижению глюкозы крови, а у некоторых больных вызывает даже гипогликемическую реакцию. Повторная инъекция инсулина в тот же участок и введение инсулина в зону много кратных инъекций сопровождаются достоверно меньшим гипогликемизирующим эффектом. Наиболее вероятной причиной нестабильности эффекта инсулина в этих случаях является местный постинъекционный отек или фиброз зоны хронических инъекций; не исключаются и иные механизмы.
Таблица 2
Сравнительная оценка гликемии при введении инсулина в неизмененную ткань и в зону многократных повторных инъекций
Время после введения инсулина | Содержание глюкозы в крови, ммоль/л | Р | |
инъекция в ранее не использовавшуюся зону подкожной клетчатки | инъекция в зону, постоянно используемую для инъекций | ||
Исходные данные | 11,1+0,4 | 10,7±0,4 | >0,05 |
Через 2ч | 8,5±0,3 | 10,3±0,3 | <0,001 |
Через 4 ч | 5,3+0,4 | 9,4+0,4 | <0,001 |
Через 6 ч | 5,3+0,2 | 8,0±0,2 | <0,001 |
Исходя из полученных данных можно объяснить часть случаев так называемых «немотивированных» гипогликемий и транзиторных декомпенсаций углеводного обмена в течении сахарного диабета. При инсулинотерапии сахарного диабета необходимо Составлять перспективный план-график инъекций с исключением на близких сроках использования для введения препарата одних и тех же микроучастков подкожной жировой клетчатки. Описанный феномен следует иметь в виду и при проведении инъекционной терапии другими средствами, когда чрезвычайно важно обеспечить определенную скорость и дозу реабсорбции препарата.
Список литературы
- Аносова Л. Н. Гипергликемический синдром. М., 1964.
- Генес С. Г. Информационные письма об инсулинорезистентности. Харьков, 1958.
- Талантов В. В. Постинъекционные инсулиновые липодистрофии. Автореф. докт. дисс., Казань, 1975.
- Талантов В. В., Славко А. А. Казанский мед. ж., 1974, 6
- Талантов В. В., Шагиахметова С. М. и др. В кн.: Вопросы эндокринологии. М., 1977.
- Coldner М. G. Clin. Endocrinol., 1943, 469.
- Fabrikant M., Asche B. New York State J. Med., 1953, 53, 3019.
- Lamar С. P. JAMA, 1950, 142, 17.
Дополнительные файлы
