Организация труда медицинского персонала

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

За последние годы много сделано для улучшения организации труда врачей. Однако опыт практической и экспериментальной работы в этой области нигде не был обобщен. Книга Б. М. Мацко частично восполняет пробел.

Полный текст

За последние годы много сделано для улучшения организации труда врачей. Однако опыт практической и экспериментальной работы в этой области нигде не был обобщен. Книга Б. М. Мацко частично восполняет пробел.

В разделе «Системы работы врачей объединенной городской больницы» анализируются различные методы работы и делается вывод, что двухзвеньевая система пригодна только в тех лечебно-профилактических учреждениях, где стационары и поликлиники объединены в одном здании или расположены на одной территории, при условии полного укомплектования кадрами и соответствия мощности и объема работы стационара и поликлиники. Указываются недочеты двухзвеньевой системы: работа терапевта в стационаре проходит в два потока, а иногда и больше, палатная сестра неимеет возможности участвовать в обходе с лечащим врачом, и, наконец, нет усл­овий повышения квалификации терапевта. Все эти дефекты при чередовании врачей устраняются. Поэтому в лечебных учреждениях, являющихся базами научно-исследовательских институтов, врачи должны работать только по системе чередования. Для хирургов, акушеров-гинекологов, офтальмологов и других узких специалистов рекомендуется в небольших отделениях (30 коек) двухзвеньевая система, а в крупных — система чередования.

В разделе «Графики работы врачей в стационаре, поликлинике и на дому» на основе опыта ряда лечебных учреждений даются рекомендации, необходимые при составлении графиков работы врачей, заведующих отделениями и консультантов.

Особый интерес представляет третий раздел «Распределение рабочего времени врачей в поликлинике, стационаре и помощи на дому», в котором рассматриваются новые методы организации работы врача с применением магнитофона, стенографии и машинописи.

Автор указывает, что еще Н. И. Пирогов очень ценил рабочее время врача и подчеркивал, что письменную часть работы должен выполнять фельдшер, а в отсутствие его — сестра милосердия. Советские клиницисты H. Н. Бурденко, Ю. Ю. Джанелидзе, С. С. Юдин также считали необходимым освободить врачей от письменной работы и передать ее среднему медицинскому персоналу. Б. М. Мацко сообщает о медицинских учреждениях, где машинопись и стенография применяются в повседневной работе.

Автор останавливается на применении хирургами диктофона-магнитофона (Б. Эфрос, Е. Петрулине, О. Христенок).

Он изучил новую организацию труда врачей в лечебных учреждениях ряда городов. Особенно подробно автор разбирает работу канд. мед. наук Э. Е. Фукс о применении машинописи и стенографии в родильном доме № 10 Москворецкого района Москвы. Здесь истории болезни имеют аккуратный вид, легко читаемы, улучшилось качество их заполнения.

Е. Фукс рекомендует для средних медицинских работников, не владеющих стенографией и машинописью, организовывать соответствующие курсы без отрыва от производства, так как работа медсестер в настоящее время без этого немыслима.

Б. М. Мацко пишет, что в городской, районной и консультативной поликлинике на исследование и лечение больного используется 40—50% рабочего времени врача, остальное время тратится непроизводительно (на письменную работу, уход из кабинета по вопросу, не связанному с приемом, и др.). Автор поставил эксперимент, при котором письменная работа была поручена среднему медицинскому работнику. При таком методе на исследование и лечение врач затрачивает уже 75—80% рабочего времени.

Анализируя работу хирургов, акушеров-гинекологов, офтальмологов, отоларингологов, фтизиатров, дерматологов в поликлинике (городской, районной и консультативной), автор приходит к выводу, что при работе этих специалистов с одной сестрой врач затрачивает на исследование, диагностику и лечение 45—53% рабочего времени и 42—45%—на письменную работу. При условии, что врачи указанных специально­стей работают в кабинете с двумя сестрами — одна ведет письменную работу, другая выполняет все манипуляции, врач затрачивает на исследование, диагностику и лечение 85—87% рабочего времени. К сожалению, автор не делает выводов, что увеличение штата медсестер, обслуживающих эти кабинеты, одновременно повышает качество медицинского обслуживания и увеличивает пропускную способность кабинета.

Следует сказать, что подготовка медсестры происходит значительно быстрее и дешевле, чем врача, и более правильное использование медсестер, несомненно, в государственном масштабе дало бы значительную экономию.

В городских, районных и клинических больницах врачи основных специальностей на письменную работу затрачивают 38—45% времени. Для наиболее рациональной организации труда проводился эксперимент: врач работал с сестрой, владеющей стенографией и машинописью. Кроме того, для записей применялся магнитофон. Автор рекомендует 4 метода работы, при которых врачи на исследование, диагностику и лечение затрачивают 86,2—92,1% рабочего времени, вместо 53—58,4% при существующей организации труда.

Однако автор не учел, что для каждого отделения необходимо подбирать определенную методику. Он не освещает методику одновременного печатания дневников и назначений, не описывает методику работы с магнитофоном и машинисткой. Эта методика не предусматривает обучение среднего медперсонала машинописи и стенографии (2-я Дарницкая больница Киева и др.).

В разделе «Двухстепенная система обслуживания больных» автор приходит к выводам, что при ее применении следует исходить из местных условий, остерегаясь шаблона, и дает правильные рекомендации для лучшего обслуживания больных по этой системе.

Наконец, в последнем разделе книги «Нормирование труда врачей основных специальностей в городских, районных и клинических больницах» даются нормы приема больных для врачей и медсестер в городских, районных и консультативных поликлиниках и больницах с применением машинописи и стенографии.

К сожалению, Б. М. Мацко не упомянул о постановлении коллегии Минздрава СССР от 8 июня 1961 г. (протокол № 23), в котором рекомендуется применение стенографии и машинописи как прогрессивных методов работы.

При всех недочетах книга Б. М. Мацко представляет для всех работников здравоохранения большой интерес, поскольку ясно ставит вопрос о роли организации труда врача в повышении качества обслуживания больных.

Книга написана литературным языком и богата цифровым материалом. Следовало бы подвергнуть ее широкому обсуждению в коллективе медработников, сделав ее достоянием всех врачей.

×

Об авторах

Н. Н. Волова

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Кандидат медицинских наук

Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Волова Н.Н., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.