Naggіаr, М. Туберкулезный абсцесс на penis’e (Journ d’Urol № 2, т. 43,1937)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

У 20-летнего мужчины была произведена правосторонняя нефректомия по поводу туберкулеза почки, были явления цистита без туберкулезных палочек в моче и с многочисленными стафилококками в ней.

Полный текст

У 20-летнего мужчины была произведена правосторонняя нефректомия по поводу туберкулеза почки, были явления цистита без туберкулезных палочек в моче и с многочисленными стафилококками в ней. В простате узел в правой половине; придатки и яички нормальны. Из уретры выделений нет, отсутствуют также й субъективные ощущения; при давлении на абсцесс выделений из канала не появлялось и уретроскопическая картина была нормальной. Абсцесс на Члене был значительным, он был рассечен и выпущено большое количество гноя. Гистологическое исследование иссеченного кусочка ткани из области абсцесса показало наличие гигантских клеток и туберкулезной инфильтрации. Абсцесс начался в кавернозных телах penis'a. Автор допускает лимфатический и гемітогенный путь, проникновения туберкулезной инфекции. Непосредственный же переход из простаты на penis отвергается.                                                                          

×

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Д. А., 2020

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.