On the treatment of periviscerites of the abdominal cavity with shatkovskaya mud in an out-of-resort setting

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The issue of the use of mud therapy in an out-of-resort setting was once debated at congresses and covered in special literature (Aleksandrov, Klyachkin, Yakubov, Veingerov), and now it can be considered proven that the effectiveness of mud therapy outside the resort is slightly inferior to resort mud therapy.

Full Text

Вопрос о применении грязелечения во внѳкурортной обстановке но раз дебатировался на съездах и освещался в специальной литературе (Александров, Клячкин, Якубов, Вейнгеров), и в настоящее время можно считать доказанным, что эфективность грязелечения вне курорта немногим уступает курортному грязелечению.

Грязелечение во внѳкурортных учреждениях теперь применяется довольно широко; не только специальные институты физиотерапии и курортологий, но и некоторые участковые больницы с успехом пользуются грязелечением в разных уголках Советского Союза.

В данной статье мы остановимся на вопросе изучения действия грязи, привезенной из Шатков (лечебная местность Горьковского края), применявшейся в Горьковском краевом физиотерапевтическом институте на больных с перивисцеритами брюшной полости.

Грязь Шатков принадлежит к числу так ваз. сапропелевых грязей, т. е. грязей, получающихся из пресных озер, благодаря отложению ила (гидротроитиловых гиттий, или сапропеля). По физико-химическим свойствам шатковская грязь вполне отвечает всем требованиям лечебной грязи (пластичность, консистенция, цвет и т. д.); кроме того, она содержит значительное количество сероводорода как свободного, так и связанного, в виде коллоидального сернистого железа.

В нашу группу, на которой мы изучали эфективность действия шатковской грязи, вошли следующие заболевания (параллельно мы приводим контрольные цифры перивисцеритов брюшной полости, лечившихся нами диатермией):         

Таким образом, всего под нашим наблюдением находилось 60 больных перивисцеритами брюшной полости, из коих 35 больных нами лечились шатковской грязью и 25 больных диатермией.

Поскольку перивисцериты брюшной полости представляют собой комбинацию двух, а иногда и больше заболеваний, часть из которых обусловливает (вызывает) перивисцерит, то, следовательно, вместе с перивисцѳритами подвергались грязелечению и сопутствующие заболевания: 1) хронические гастриты: гиперацидные—2, анацидныѳ и гипацидные—4; 2) язвенная болезнь—компенсир. язва желудка и 12-п. кишки—4; 3) хронические колиты—5; 4) хронические холециститы—7 всего 22 случая.

Из числа наших больных было 5 стационарных, остальные—поликлинические.

По давности заболевании наши больные делятся следующим образом: а) с послевоспалительными перивисцеритами брюшной полости:

б) с послеоперационными перивисцеритами брюшной полости:

Применение грязи нами проводилось местно, в виде апликаций на область живота (толщиною в 5—6 см), температуры 48—52° С, продолжительностью 20 минут. Все больные велись исключительно на грязи без медикаментов и других физиотерапевтических процедур (только несколько больных получали еще ста, душ, действие которого в отношении пѳривисцѳритов безусловно можно игнорировать).

Лечение проводилось через день, в среднем применялось 12—15 процедур (месячный курс). После приема процедур 'больные отдыхали от 30 до 50 минут в зале отдыха.

В отношении перивисцеритов брюшной полости нами, кроме того, исследовались висцеросенсорныѳ и висцеромоторные рефлексы, в виде определения зоны гипѳралгѳзии кожи (Геда) и симптом Менделя.

Все больные перивисцеритами, получавшие грязелечение (за несколькими исключениями), дважды подвергались рентгеноскопии, причем при спайках кишечника нами применялся способ введения контрастной массы per оз (за 18 часов).

Теперь я позволю себе сделать несколько замечаний о сущности и классификации перивисцеритов брюшной полости.

Под перивисцеритами понимаются такие заболевания внутренних органов, при которых вовлекается в воспалительный с последующими . спайками процесс наружная оболочка органов, в виде ли брюшины (при внутрибрюшинных перивисцеритах) или соединительной ткани (при внебрюшиняых пѳривисцеритах). В виду того, что из органов желудочно-кишечного тракта, лечением которых мы  занимались, только часть их остается вне брюшины (задний отд. поджелудочной железы, задняя поверхность нисход. 12-перстной кишки и нижняя часть прямой кишки), то для нас больший интерес представляют так называемые внутрибрюшинные перивисцериты.

Разделяя принятую Карно и др. авторами классификацию перивисцеритов на внутрибрюшинные и внѳбрюшинныѳ (в отношении вовлечения в процесс брюшины*, по течению—на острые и хронические, по патолого-анатомической картине—на гнойные, каллозные и слипчивые и, наконец, по генезу-на инфекционные, механические, тератологические и токсические, я все же считал бысовершенно целесообразным, кроме того, разделить все перивисцериты брюшной полости на две больших группы—на перивисцериты так наз. постинфламапионныѳ (post inflamationom) и перивисцѳриты постоперационные (post operationem), как я и сделал в приведенном выше перечне изучавшихся нами случаев.

Хотя все пѳривисцериты в основе своего происхождения имеют воспалительный процесс—будь то язвенный перигастрит или послеоперационный перитифлит, но клиническая картина тех и других перивиспѳритов, их течение, терапия и прогноз так разнятся друг от друга, что такое, хотя и условное деление их, на мой взгляд, является рациональным.

Наши больные с послѳвоспалительными пѳривисцѳритами по этиологическому признаку распределяется следующим образом:

1)пѳривисцѳригы, имеющие основным заболеванием желудок и 12-пѳр. кишку-6 случ.

2)перивисцѳриты, имеющие осн. заболев жѳлчн. пузырь-7

3)аппендикс- 3 

4)перивисцѳриты, имеющие основ, забол. толстую кишку-5

В происхождении послеоперационных перивисцѳритов основную роль играет также инфекция.

Течение перивисцеритов под влиянием лечения шатковской грязью во внекурортной обстановке.

В ряду физических методов лечения грязь принадлежит к числу наиболее могущественных. Под влиянием грязи перивисцериты послевоспалительные и послеоперационные протекают довольно различно и даже, больше того, течение каждого отдельного случая пѳривисцѳрита имеет массу своих особенностей в зависимости от давности заболевания, этиологии, формы и самого макроорганизма.

Постинфламационные перивисцериты в большинстве своем (19 случаев) протекали без всякой реакции обострения, только в одном случае была общая и местная реакция обострения, и в двух случаях только местная реакция обострения.

Послеоперационные перивисцериты из 14 случаев в 9 дали реакцию обострения, из коих в 7 случаях общую и местную и в 2 случаях только местную (очаговую). Реакцвя обострения обычно наступала после первых трех-четырех процедур и через 3—5 дней затихала, кроме одного случая, который ввиду затянувшейся реакции обострения, пришлось снять с лечения (послеоперационный перитифлит). На своем материале мы могли подметить, что лучший лечебный эфект получается в тех случаях, где реакция обострения отсутствует или слабо выражена.

Морфологическая картина красной и белой крови и РОЭ по нашему материалу не имеет каких-либо особенностей; мы имели ускорение РОЭ только при выраженной реакции обострения, параллельно с изменением РОЭ мы отмечали небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево (до палочкоядерных).

Течение послевоспалитѳльных перивисцеритов под влиянием грязи в зависимости от давности заболевания на нашем материале было несколько необычным, не соответствовало общепринятому мнению. Например, хороший эфект мы получили при послевоспалительных пѳривисцеритах давностью 2—5 лет и весьма незначительное улучшение имели иногда в довольно свежих случаях от одного до шести месяцев. Этот парадокс можно объяснить тем, что при послеинфламационных перивисцервтах на исход заболевания влияют, е одной стороны, особенности „сопутствующих" заболеваний (при свежих перивисцеритах они более выражены), с другой стороны, особенности патолого-анатомической картины перивисцеритов (характер спаек).

Послеоперационные перивисцериты вполне укладываются в рамки прямой зависимости эфекта лечения от давности заболевания, т. ѳ. лучшие результаты получили мы в более свежих случаях.

Возраст больных до известной степени также отражается на течении перивисцеритов. Например, наиболее значительный эфект мы получили у больных в возрасте не выше 35 лет. Интересно отметить, что возраст больных послѳвоспалигельными перивисцеритами наичаще бывает в пределах от 30 до 45 лет. Эго, возможно, объясняется тем, что в данном возрасте или, правильнее, начиная с этого возраста, с одной стороны, медленнее происходят процессы регенерации и рассасывания в организме, с другой стороны, появляется большая склонность тканей к склерозу. Кроме того, перивисцеритам, как обычно вторичным заболеваниям, предшествует та или другая продолжительность лет основного заболевания (язвенная болезнь, холецистит и т. п.).

О течении послевоспалительных перивисцеритов в зависимости от формы заболевания, т. ѳ. органа, вовлеченного в спаечный процесс, каких-либо основательных выводов мы на нашем небольшом материале сделать не могли. Можно только отметить, что послеоперационные перивисцериты протекают гораздо хуже, медленнее и дают значительно меньший эфект даже от грязелечения. Кроме того, результаты лечения послеоперационных перивисцеритов почти как правило дальше того, что мы обозначаем термином „улучшения", не идут, тогда как послевоспалитѳльныѳ перивисцериты дают большой процент значительных улучшений.

Считаем нужным далее остановиться на так называемой кожной реакции покраснения, получающейся в ответ на грязевую процедуру.

На нашем материале получилось совпадение интенсивной реакции покраснения кожи со значительным улучшением в 87% случаев.

Нужно помнить, что местная реакция покраснения кожи до известной степени говорит нам и о качестве самой грязи, ибо, согласно наблюдениям ряда авторов (Иванов, Тѳрпешев), реакция покраснения кожи может получаться только при определенном химическом составе грязи и при определенном нагреве. Например, Тамбуканская грязь, не имеющая химических раздражителей в виде углесероводорода, при температуре 42°—5 минут не вызывает местной реакции покраснения, от 43 до 48 вызывает ее, но не всегда, от 50° и выше вызывает во всех случаях. Шатковская же грязь зачастую вызывает хорошую местную реакцию покраснения уже с первых процедур, т. ѳ. .при 48°С.

Результаты лечения.

Мы разбиваем, по примеру Московского института курортологии, результаты лечения на четыре категории: 1) значительное улучшение— уменьшение большинства основных симптомов (субъективных и объективных), 2) улучшение—уменьшение лишь некоторых симптомов, 3) без перемен, 4) ухудшение—нарастание (усиление объективных и субъективных симптомов).

Для сравнения результатов лечения, полученных нами при лечении перивисцеритов брюшной полости шатковской грязью, с результатами, полученными от лечения их диатермией, а также грязью Одесских лиманов, мы приводим сводную таблицу 1.

Результаты лечения шатковской грязью перивисцеритов брюшной полости.

(Сравнительная оценка методов лечения). Таблица 1.

В таблице 2 мы приводим посимптомно сдвиги, получившиеся при лечении грязью у группы больных, закончивших лечение со значительным улучшением и улучшением 1).

Наконец, мы счиіаѳм необходимым привести таблицу результатов лечения шатковской грязью заболеваний, протекавших одновременно с перивисцеритами брюшной полости (см. таб. 3).

Довольно благоприятный клинический эфект от грязелечения мы объясняем (предположительно) во первых, рассасыванием и растяжением мельчайших нежных фиброзных спаек, во-вторых—воздействием путем активной гиперемии и проч, факторами грязелечения на секреторно-моторную функцию органа, вовлеченного в спайки, и в третьих—общим биофизикохимическим влиянием на весь организм, вызывающим соответствующую его перестройку (Umstimmung).

Лечение спаечных процессов дело весьма трудное. У многих врачей, да пожалуй и больных, проявляется скептицизм к этому делу. 

Таблица 2.

Таблица 3.

Недаром проф. Мясников в своей книге „Болезни печени и желчных путей" пишет так: „Лечение спаек принадлежит к числу самых неблагодарных задач, как для терапевтов, так и для хирургов. Терапевт может предложить больному всячески согревать живот (грязь, диатермия), лечить нервную систему, особенно потому, что боли от спаек и мысль о них превращает пациентов в тяжелых неврастеников, в дальнейшем уже значительно преувеличивающих свое состояние.

Хирург будет рассекать спайки, обшивать их брюшиной, сальником. Иногда эти рассечения помогают, но иногда в ответ на них образуются новые спайки еще более обширные, больной вскоре опять ложится на стол, и число операций будет зависеть от того, насколько активен хирург и насколько настойчив пациент.

Однако мы считаем, на основании хотя и небольшого материала, прошедшего через нас, что спаечные заболевания брюшной полости все же в известном проценте не являются необратимыми и что проведенное нами лечение их шатковской грязью во внѳкурортной обстановке в общем дало вполне удовлетворительные результаты.

Выводы.

1. Исходя из этиопатогенѳза, клинической картины и терапии перивисцеритов брюшной полости, их вполне рационально делить на две основных группы—перивисцериты послеоперационные (post орегаtionem) и перивисцериты послевоспалитѳльныѳ (post inflamationem).

2. Лечение перивисцеритов брюшной полости, как консервативное, так и хирургическое, представляет значительные трудности.

3. Наиболее эфективным методом лечения перивисцеритов брюшйЬй полости (из консервативных методов лечения) является грязелечение (на втором месте стоят ионизация с ихтиолом и диатермия).

4. Шатковская сапропелевая грязь, примененная во внекурортной обстановке в ГКФТИ при перивисцеритах брюшной полости, дала вполнѳ удовлетворительные результаты, нисколько не уступая эфекту, пблучйвшемуся в ГКФТИ в предыдущие годы, при применении грязй Одеских лиманов.

5. Лечение шатковской грязью заболеваний жел.киш. тракта, протекавших вместе с перивисцеритами (хр.холециститы, хр. колиты, хр. гастриты и комп, язвенная болезнь), также дало удовлетворительные результаты по сравнению с диатермией).

6. Рентгеновская картина перивисцеритов брюшной полости после лечения их, несмотря на положительные клинические результаты, обычно мало изменяется (особенно при послеоперационных перивисцеритах), а потому рентген играет значительно большую роль в диагноз стике перивисцеритов, чем в подтверждении клинических результатов лечения.

7. Эфект от грязелечения при перивисцеритах брюшной полости получается, во-первых, благодаря рассасывающему (резорптивному) дѳйствию грязи на нежные фиброзные спайки и приданию йм большей эластичности; во-вторых, благодаря воздействию на состояние и секреторно-моторную функцию органов, вовлеченных в спайкщ и в-третьих, как reiz-мѳтод, оказывающий общее биофизикохимическое влияние на весь организм и вызывающий соответствующую его перестройку.

 

1) Против каждого симптома мы указываем количество больных, у которых В исходном состоянии наблюдался этот симптом.

×

About the authors

A. F. Chastikov

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Chastikov A.F.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies