On the clinical manifestations of the arteriosclerosis symptom complex at a young age

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

It is considered established that arteriosclerosis is a very frequent companion of old age. According to Behzdt's statistics on the material of one large insurance company, arteriosclerosis is the main cause of death in old age.

Full Text

Считается установленным, что артериосклероз является весьма частым спутником пожилого возраста.

По статистике Behzdt'a на материале одного большого страхового общества, артериосклероз является главной причиной смерти в старческом возрасте.

Все чаще и чаще в печати появляются сообщения, указывающие, что артериосклероз нередко встречается и в молодом возрасте. Так, Менкенберг, разрабатывая материал вскрытия павших на войне молодых людей в возрасте от 21 года до 30 лет, поразился огромным (44,5%) числом людей, у которых можно было отметить явления артериосклероза (цитирую по Плешу).

В работе Лихачевой и Барвиша, вышедшей из клиники проф. Ловцкого, приведены статистические материалы различных авторов, которые в основном повторяют приведенные выше данные Менкенберга.

На Сестрорецком курорте, где подавляющий контингент больных—невротики, нам приходилось наблюдать довольно большое количество лиц молодого возраста (от 28 до 35 лет), где, наряду с явлениями функционального невроза, мы могли также отметить отчетливые проявления артериосклероза.

Материалом для настоящего сообщения нам служат больные Сестрорецкого курорта и ряд случаев, который нам удалось наблюдать при проведении диспансеризации рабочих. Эти больные нами наблюдались для более подробного изучения в клинике проф. Ловцкого. Таких больных на курорте у нас было 38 человек, среди диспансеризуемых больных — 8 человек. Сюда входят только те больные, у которых клиническая диагностика артериосклероза находила свое подтверждение в рентгенологической картине склеротических явлений со стороны аорты.

Чрезвычайно трудно дать общую клиническую картину для всех наших случаев. Она, по крайней мере со стороны субъективных моментов, чрезвычайно варьировала, проявляясь у различных больных по различному в зависимости от конституциональных особенностей больного, этиологических моментов, лежащих в основе данного заболевания, места поражения склеротическим процессом и т. д.

В нашем материале (46 чел.) клинический симптомокомплекс артериосклероза наблюдался у женщин в 3 случаях. Отметим при этом, что контингент больных, который проходил через наш прием, состоял преимущественно из мужчин.

По профессиональному признаку они распределяются следующим образом: Занимающиеся умственным трудом (педагоги, врачи, инженеры, ответств.

работники, учащиеся и канцелярские работники)........................................................ 21   чел.

Квалифицированные рабочие (техники, мастера) . ...........................................................  8   „

Занимающиеся физическим трудом (в условиях производства)....................................... 14   „

Военно-служащие...................................................................................................... 3 чел.

По возрасту наши больные распределяются следующим образом:

от 26 до     30 лет                                10  человек

„ 30 „        33   „                                 28       „

„ 33 „        36   „                                  8       „

Но конституциональному признаку (по Черноруцкому): астеников         . . 9 чел.

нормостеников .......................................  33... „

приближающихся к гиперстенич. типу 4 „ 1)

Из перенесенных инфекций удалось отметить:

брюшной тиф в.................................. 14 случаях

сыпной „ .............................................  6

суставной ревматизм .........................  4

малярия ..............................................  3

туберкулез .........................................  2

частые ангины и грин..................... 17

Кровяное давление: к моменту приезда на курорт только у 3-х больных можно было отметить повышение преимущественно за счет максимальной границы. Употребление алкоголя в незначительном количестве отмечается почти во всех случаях в более значительном количестве можно было отметить только в 4 случаях. Курение отмечалось у 41 человека. Материальные и жилищные условия жизни- у наших больных можно признать вполне удовлетворительными.

Общая клиническая черта, почти во всех наших случаях — это совершенно ясный симптомокомплекс функционального невроза; отдельные жалобы, которые конечно, варьировали в каждом отдельном случае, были чаще всего на повышенную возбудимость, головную боль, головокружение, боли в области сердца, сердцебиение, потоотделение и т. д. Как довольно частую жалобу, можно отметить чувство онемения, ползания мурашек в конечностях, в особенности при положении ноги на ногу, или же некоторые больные указывают, что при положении на боку немеет именно та половина тела, на которой они лежат. Часто выслушивались жалобы на быструю утомляемость ног (при ходьбе, стоянии). Так называемых явлений перемежающей хромоты, описанной Шарко, мы у нашего контингента больных отчетливо не наблюдали. Довольно часто (почти в половине случаев) отмечалась одышка при быстром движении, подъеме на лестницу и т. д. В единичных случаях больные отмечали ослабление libido sexualis. Все приведенные жалобы по существу могли бы быть объяснены и неврастенией. Однако, объективные данные этой группы больных дают право подумать и об определенной заинтересованности сосудистой системы в клинической картине этого функционального невроза. При более подробном изучении этих больных удается нередко еще отметить и нарушения в обмене веществ.

Следует отметить далее, как довольно частое явление, что эти больные выглядят значительно старше своего возраста. Несколько реже (в 12 случаях) мы отмечали наступление ранней седины. Последняя не имела своей типичной локализации. У одних мы наблюдали разбросанные единичные седые волосы на всей голове, у остальных седина была в виде ограниченных участков на висках и т. д.

Как частое явление, мы наблюдали выступление височных сосудов с типичной змееобразной извилистостью. Как постоянное явление, мы отмечали пульсацию кубитальных сосудов при небольшом сгибе в локтевых сосудах, также с ясно очерченной змееобразной извилистостью. Перкуторные границы сердца в нередких случаях указывали на незначительную гипертрофию левого желудочка. Сосудистый пучок перкуторно определялся расширенным. Загрудинная пульсация аорты отмечалась редко. Как редкое явление, можно было еще отметить развитую венозную сеть на крыльях носа. Пульс обладал известной лабильностью, что, повидимому, нужно увязать с явлениями функционального невроза. Стенка лучевой артерии наощупь в большинстве случаев не представляла особых отклонений от нормы и только в единичных случаях можно было отметить некоторую плотность ее.

Если в случаях, где мы находили перкуторные изменения со стороны аорты, пульсацию со стороны кубитальных сосудов, выраженную извилистость височных сосудов, отмечался еще систолический шум на аорте при опущенных руках и усиливающийся при положении по Сиротинину-Куковерову и, если мы отмечали к тому же акцент II тона на аорте, то мы с большой вероятностью высказывались за явления артериосклероза аорты. Принимая во внимание и потерю эластичности других сосудов (височных, кубитальных), жалобы на ощущения тяжести в ногах, чувство их онемения, раннее постарение, седину и т. д., можно, на наш взгляд, говорить о совершенно отчетливом симптомокомплексе артериосклероза.

Для иллюстрации приведем как пример одного нашего больного, который вначале находился у нас под наблюдением в Сестрорецком курорте, а затем нами еще дополнительно изучался в клинике.

Б-ной М-ев, 33 лет, Швейник-утюжник. Заработная плата—250 рублей (живут втроем). На этом производстве он 12 лет, а до этого был учеником у портного. Поступил в клинику с жалобами на быструю утомляемость, сердцебиение, головокружение, головные боли, рассеянность, нередко чувство ползания мурашек по телу, частое чувство онемения конечностей, быстро мерзнут ноги, руки, нос, уши; потеет. В последнее время наблюдается ослабление libido sexualis. Курит. Умеренно употребляет алкоголь. Половая жизнь с 21 года, женат, имеет 1 ребенка. 62-х летний отец здоров. Мать умерла 35 лет от туберкулеза легких. Из перенесенных заболеваний больной отмечает: с детства малярию; в 1919 году сыпной тиф, изредка грип, ангины. Рост больного-161 см.; окружность грудной клетки 88 см.; вес 62 кг, правильного телосложения. Окраска кожных и слизистых нормальна. Губы и кончик носа слегка цианотичны и холодны наощупь. То же можно отметить в отношении конечностей. На крыльях носа видна сосудистая венозная сеть. Височные сосуды достаточно выделяются, плотноваты и змееобразно извилисты. Во рту единичные кариозные зубы. Миндалины рыхлы. Длинный тип грудной клетки. Сердце: левая граница на соске; правая—по правой грудинной линии; верхняя—4 межреберье. Размеры (ортодиаграфически): Ао —4,9 см. (правая половина аорты 2,3; левая 2,6); MR = 3; ML —7,9. Пульсация всех отделов сердца — нормальная. У верхушки выслушивается нечистый 1 тон и ясный II тон; на середине грудины выслушивается неясный систолический шум; во втором межреберье справа систолический шумок и небольшой акцент II тона. Пульсация кубитальных сосудов при сгибе в локтевых суставах. Загрудинная пульсация не определяется. Кровяное давление по RR—115/65. Легкие: перкуторные границы легких в пределах нормы, подвижность хорошая. Дыхание жесткое. Живот: пальпируется опущенная на 2 см. печень, гладкая, мягкая, безболезненная при пальпации. Несколько опущен желудок. Болезненных мест при пальпации полости живота не определяется.

Органы движения —без особых уклонений от нормы. Нервная и эндокринная система: зрачки равномерны, хорошо реагируют на свет. Умеренный дермографизм. Тефдексы — норма. Щитовидная железа не увеличена. Больной выглядит значительно старше своих лет. Небольшая седина. Рентгенологически: удлинение аорты и усиление ее тени. Небольшая гипертрофия левого желудочка. Легкие — норма.

Анализ крови: эритроцитов 4.500.000; гемоглобина 84°/о; лейкоцитов 4.200; эозинофилов — 1о/о; нейтрофилы палочковидные — Зо/0; нейтрофилы сегментированные 53о/о; лимфоциты — 39о/о; моноциты — 4о/о. Реакция Вассермана в крови и в спиномозговой жидкости — отрицательная.

Анализ мочи: удельный вес 1018. Белка, сахара — нет. В осадке: единичные эпителии мочевых путей, лейкоциты—1 - 2 в поле зрения. Анализ кала: без особых уклонений от нормы. Яйца глист не обнаружены.

Рентгенограмма черепа: изменений со стороны турецкого седла не обнаружено.

Рентгенограмма кисти (правой) — уклонений не обнаружено.

Проба Квинкэ (дневной диурез) 1075 уд. в. 1016 конц. NaCl 0,89%.

(ночной диурез) 600             „      1020           „         0,21%.

Выпито жидкости за сутки до 1500.

Основной обмен: повышен на 9%.

Температура тела за время пребывания в клинике колебалась между 36—36,6°С.

Остальные случаи по существу отличались немногим от только что приведенного больного. Жалобы и объективные данные со стороны сердечно-сосудистой системы в основном укладывались в то описание, которое мы приводили выше.

Лабораторные данные указывают, что здесь мы нередко встречаемся еще с небольшими нарушениями в обмене веществ.

Нам в этой работе хотелось бы особенно подчеркнуть, что случаи, трактуемые в условиях амбулаторной практики как функциональные невротики, нередко протекают с одновременными явлениями артериосклероза. Последние в степени своего проявления могут находиться в теснейшей зависимости от самого функционального невроза. Но нельзя упустить из виду, что этот развившийся артериосклероз у функционального невротика, может быть и следствием совершенно иных причин и появившись может ухудшить течение явлений невроза. Далее в этих случаях надо помнить, что наряду с лечением неврастении необходимо лечить и развившийся артериосклероз. Возможно допустить, что ряд жалоб, которые весьма часто трактуются как проявление функционального невроза у этой труппы больных, может быть в известной зависимости от явлений склероза. Артериосклероз, развившийся с молодых лет, обычно имеет тенденцию прогрессировать и довольно быстро изнашивать организм. Вот почему на него необходимо обратить самое сугубое внимание. В этом отношении можно согласиться с существующей поговоркой; что человек имеет возраст своих сосудов.

Мы обычно привыкли ставить диагноз артериосклероз только в старшем возрасте, однако, тщательный разбор случая нередко его обнаруживает и в более молодом возрасте.

Терапия артериосклероза, так значительно выросшая за последние годы, для лиц более молодого возраста должна быть безусловно несколько иной, чем в нежилом возрасте. И возможность получения ощутимого эффекта от этой терапии в молодом возрасте более вероятна, чем в пожилом. Если еще принять во внимание, что эти люди находятся в расцвета творческих сил, то становится совершенно ясным, насколько важно изучение этого вопроса. И, конечно, мы упираемся в начало-начал—в уточнение диагностики этих случаев. Без этого невозможна никакая рациональная терапия. Мы ясно себе представляем, что как в приведенном примере, так и в описании наиболее характерных симптомов нет исчерпывающей клинической картины артериосклерозов. Мы и не претендуем на полноту изложения этой клинической формы заболевания. Каждому клиницисту совершенно ясно, насколько эта клиническая картина в индивидуальных случаях может варьировать. К этому вопросу нужно максимально привлечь внимание врачей, чтобы более быстрыми темпами изучить особенности артериосклероза в молодом возрасте и помочь выявлению» этиологических факторов, играющих особую роль в его раннем развитии. Совершенно справедливо указывает проф. Ловцкий, что особенно необходимо здесь выявить состояние эндокринной системы вообще и щитовидной железы в частности.

1) Ввиду малочисленности больных мы не имеем возможности проследить зависимость этого заболевания от такого важного фактора как конституция.

×

About the authors

I. Shulutko

Sestroretsk Health Resort; therapeutic clinic of the Leningrad State Institute for Advanced Medical Studies

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2020 Shulutko I.

Creative Commons License

This work is licensed
under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies