Особенности образа жизни девушек-подростков
- Авторы: Садыкова Т.И.1
-
Учреждения:
- Республиканский Центр охраны семьи, материнства и детства МЗ РТ
- Выпуск: Том 77, № 5 (1996)
- Страницы: 381-382
- Раздел: Социальная гигиена
- Статья получена: 09.03.2022
- Статья одобрена: 09.03.2022
- Статья опубликована: 15.10.1996
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/104636
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj104636
- ID: 104636
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Особенности образа жизни 250 девушек в возрасте 15-16 лет изучены с помощью анонимного анкетирования. До 98,8% опрошенных девушек пробовали крепкие напитки. Около 73% девушек употребляют их в основном на семейных праздниках. Регулярно курят 4,4% девушек, из них 23,2% - от случая к случаю. До 14% девушек ведут сексуально активный образ жизни. Выявлена связь между различными формами поведения данного контингента. Наиболее опасный возраст девочек, приученных к вредным привычкам, - 13-14 лет. Малая информированность о заражении венерическими заболеваниями и СПИДом связана с недостаточной активностью врачей, учителей и родителей в сексуальном воспитании девочек.
Ключевые слова
Полный текст
Современное социально-экономическое положение нашего общества связанные с ним неблагоприятные Медико-демографические тенденции [2] побуждают обратить особое внимание на здоровье девушек-подростков [7]. Возрастающая распространенность среди девушек подросткового возраста таких пагубных привычек, как курение, злоупотребление алкоголем, токсикомания, наркомания [1, 4, 5, 8], рост сексуальной активности [6], обусловливают необходимость специальных исследований образа жизни и состояния здоровья девушек, поиска новых подходов к организации медицинского обслуживания данного контингента.
Нами проведено комплексное клинико-социальное исследование 15—16-летних старшеклассниц г. Казани, в программу которого входило изучение некоторых сторон их образа жизни путем анонимного анкетирования. На вопросы анонимной анкеты, касающиеся наличия вредных привычек, сексуального поведения, отношения к своему здоровью, ответили 250 девушек.
98,8% респонденток были знакомы со вкусом алкогольных напитков, причем 1,8% из них — с 10 лет, 7% — с 12, треть — с 14. Преобладающее большинство (72,3%) продолжают употреблять алкоголь от случая к случаю, а 0,4% девушек — регулярно. Значительная часть опрошенных называют основным мотивом приема алкоголя торжество в Другу семьи (44%), встречу с ровесниками (32%), компанию старших (14%). При этом положительно относятся к употреблению алкогольных напитков 14% девушек, равнодушно — 47%, отрицательно — 39%. Полученные данные близки к опубликованным другими исследователями [3, 8] и еще раз подчеркивают важную роль среды в формировании взглядов и поступков подростков.
Среди опрошенных регулярно курили 4,4% школьниц, от случая к случаю — 23,2%. 3% курящих девушек приобщились к табакокурению с 12 лет, 20,6% - с 13, 35,3% - с 14, 28% - с 15. Положительно относятся к курящим женщинам 7,2% респонденток, равнодушно — 43,7%.
Таким образом, критическим периодом в приобщении девушек к приему алкоголя и курению является возраст от 12 до 14 лет. Более 50% респонденток относятся положительно или безразлично к наличию вредных привычек, что вызывает большую тревогу и требует более дифференцированного подхода к организации профилактических мероприятий.
14% респонденток ведут сексуально активный образ жизни. Мнение девушек о приемлемости добрачных интимных отношений оказалось следующим: из числа живущих половой жизнью 35,7% подростков относятся к добрачным связям равнодушно, остальные — положительно, тогда как из числа не имеющих интимного опыта 32% — положительно, 37,7% — отрицательно. Респондентки, относящиеся положительно к добрачной половой жизни (а их около трети из числа опрошенных), считают оптимальным возрастом для вступления в интимные отношения 16,8 года. Однако четвертая часть (25,8%) сексуально активных девушек начала половую жизнь в 13—14 лет, что еще раз подчеркивает необходимость особенного внимания к этому возрастному периоду.
Настораживает тот факт, что информированными о возможностях заражения венерическими заболеваниями и СПИДом считает себя только половина опрошенных, частично информированными — 39,6%, неинформированными — каждая десятая, причем среди живущих и не живущих половой жизнью данные цифры практически не различаются. Опасность заразиться венерическими болезнями в результате половых контактов беспокоит двух девушек из
трех в каждой из этих групп респонденток. Тем не менее постоянного полового партнера имеют только 67% сексуально активных девушек, несколько партнеров — 7%, остальные ведут беспорядочную половую жизнь. Вследствие крайне низкой медицинской грамотности и равнодушного отношения к своему здоровью эти девушки представляют группу высокого риска, являясь источником или звеном в распространении заболеваний, передающихся половым путем, и потенциальными пациентками венерологических и гинекологических стационаров.
Полученные в ходе опроса данные свидетельствуют о том, что 15—16-летние девушки имеют сформированное положительное отношение к созданию семьи. Так, по мнению респонденток, оптимальным для замужества возрастом является 20,36 года, для рождения первого ребенка — 22,05 года.
Среди живущих половой жизнью репродуктивные установки практически такие же, однако почти половина (42,9%) из них средств контрацепции не применяют, только каждая третья (35,7%) пользуется презервативами. 14,3% девушек принимают оральные контрацептивы. Нежелательную беременность в анамнезе имеют 7% сексуально активных девушек. Эти беременности завершились в половине случаев родами, в половине — абортами.
Не приходится сомневаться в том, что подобный образ жизни обусловлен недостаточным вниманием взрослых к проблемам девушек. Основными источниками информации о сексуальной жизни большинство респонденток называют друзей (53,6%), книги (45,6%), средства массовой информации (27,6%), а не врачей, родителей и педагогов.
Необходимость многостороннего подхода к исследованному контингенту демонстрирует выявленная глубокая взаимосвязь различных форм девиантного поведения подростков. Так, из девушек, которые не употребляют алкогольных напитков, 100% не курят и не применяли когда-либо токсических и наркотических веществ. Сексуально активны 8,3% девушек, и все они имеют одного полового партнера, успешно пользуются средствами контрацепции. Среди потребляющих же алкоголь треть курит, 4,6% девушек испытали воздействие токсических или наркотических препаратов, сексуально активны 16,2% подростков, каждая четвертая из них ведет беспорядочную половую жизнь. Следовательно, имеет место значительное число девушек-подростков, которых следует выделить в контингент социопатического риска. При разработке комплексных программ формирования здорового образа жизни необходимо учитывать особенности образа жизни девушек, наличие критического периода в выборе поведения, существование в группах риска подгрупп, нуждающихся в индивидуальном подходе.
Об авторах
Т. И. Садыкова
Республиканский Центр охраны семьи, материнства и детства МЗ РТ
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
- Александров Л.//Врач.— 1995. — № 1. — С. 42.
- Баранов А//Врач. — 1995. — № 8. — С. 29—30.
- Демченкова Г.З., Мартыненко А.В., Валентик Ю.В. и др.// Здравоохр. Рос. Фед. — 1989. — № 1. — С. 27—33.
- Лисицын Ю., Скворцова Е.//Врач. — 1994. — № 6. — С. 37-39.
- Прохоров А.В., Александров А.А// Здравоохр. Рос. Фед. — 1990. — №2. — С. 21—25.
- Сексуальность подростков./ Планирований семьи. — 1993. — № 3. — С. 6—9.
- Сердюковская Г.Н.//Гиг. и сан. — 1992. — № 6. —С. 24—28.
- Скворцова Е.С., Прохоров А.В.// Здравоохр. Рос. Фед. — 1992. — № 9. — С.19—21.
Дополнительные файлы
