Results of treatment of female genital diseases in the balneo-physiotherapeutic association of the complex of sanatoriums-preventoriums
- Authors: Gimadiyeva S.R.
- Issue: Vol 70, No 4 (1989)
- Pages: 312-313
- Section: Articles
- Submitted: 13.02.2022
- Published: 15.08.1989
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/100660
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj100660
- ID: 100660
Cite item
Full Text
Abstract
The organization of the balneo-physiotherapy association (BFO) of the complex of sanatoriums-preventoriums of Kuibyshev Regional Council of Trade Unions made it possible to concentrate the efforts of doctors and nurses transferred from sanatoriums-preventoriums and to organize a powerful therapeutic base. BFO works in two shifts from 8 to 21 hours, serves 14-15 visits each sanatorium-preventorium. Treatment is provided with and without a break from work. The complex of sanatoriums annually treats 23-24 thousand people.
Full Text
Организация бальнеофизиотерапевтического объединения (БФО) комплекса санаториев-профилакториев Куйбышевского областного совета профессиональных союзов дала возможность сконцентрировать усилия врачей и среднего медицинского персонала, переведенных из санаториев-профилакториев, и организовать мощную лечебную базу. БФО работает в две смены с 8 до 21 ч, обслуживает 14—15 заездов каждого санатория-профилактория. Лечение проводится с отрывом и без отрыва от производства. В комплексе санаториев-профилакториев ежегодно оздоравливаются 23—24 тыс. человек.
В 1984 г. в БФО получили лечение 773 женщины с заболеваниями женских половых органов, в 1985 г.— 775 и в 1986 г.— 1042 человека.
Лечение гинекологических заболеваний в БФО осуществляется с помощью естественных и искусственных физических факторов. На территории комплекса функционируют две скажины, дающие бромносероводородную воду с содержанием общего сереводорода до 57—62 мг/л, брома до 48 мг/л. Общая минерализаци воды составляет 37 г/л. Бромносероводородную воду больные получают, принимая общие ванны и в положении сидя, а также в виде влагалищных орошений (курс— 10—12 процедур).
Лечение искусственно приготовленной радоновой водой проводится с 1984 г. Концентрация радона в воде для ванн — 20—40—80 нКи/л, для влагалищных орошений — 40—80 (курс — 10—12 процедур).
С целью тренировки адаптационно-приспособительных механизмов и повышения устойчивости организма назначают гидротерапевтические процедуры: циркулярный и восходящий душ, хвойно-жемчужные, хвойно-морские, йодно-бромные ванны и полуванны.
Лечебную грязь иловую, сульфидную доставляют из курорта «Сергиевские минеральные воды», добывая ее из озера Молочка. Наличие в ней значительного количества органических и неорганических веществ, различных солей, кислот, газов, биостимуляторов и пенициллиноподобных веществ активизируют ее физико-химические и биологические действия. Грязь нагревают до 38°—44° и используют ее в виде местных аппликаций на зоны «брюк» и «трусов», полостных вагинальных и ректальных тампонов. Из пеллоидоподобных веществ применяют парафино-озокерит по кюветно-аппликационной методике при температуре 48—54°.
Эффективность лечения женщин с гинекологическими заболеваниями оценивается в каждом санатории-профилактории и в гинекологическом кабинете БФО комплекса с учетом временной утраты трудоспособности до лечения в комплексе и после него, при этом определяющими критериями являются значительное улучшение, просто улучшение, состояние без изменений, ухудшение общего состояния и женской половой системы.
Данные о непосредственных результатах лечения приведены в таблице.
Таблица. Непосредственные результаты оздоровления женщин по данным гинекологического кабинета БФО в 1984—1986 гг. (%)
Нозологические формы | Выписаны с улучшением | Выписаны без изменений | ||||
1984 г. | 1985 г. | 1986 г. | 1984 г. | 1985 г. | 1986 г. | |
Хронический сальпингоофорит, параметрит, периметрит | 99,5 | 98,7 | 99,6 | 0,5 | 1,1 | 0,4 |
Миома матки в сочетании с хроническим сальпингоофоритом | 95,5 | 96,8 | 98,1 | 4,5 | 3,2 | 1,9 |
Нарушение овариально-менструального цикла | 100,0 | 98,1 | 97,3 | — | 1,9 | 2,7 |
Климактерический синдром | 100,0 | 100,0 | 97,8 | — | — | 2,2 |
Прочие (эрозия шейки матки, эндометриоз, кольпит неспецифический, опущение стенок влагалища) | 100,0 | 96,6 | 97,5 | — | 3,4 | 2,5 |
Всего | 99,0 | 98,0 | 98,4 | 0,9 | 1,9 | 1,6 |
В 1985 г. у одной женщины с хроническим сальпингоофоритом лечение осложнилось обострением заболевания. В 1986 г. еще одна женщина с климактерическим синдромом была выписана без изменений общего состояния. На курорте «Сергиевские минеральные воды» в группе больных с хроническим сальпингоофоритом значительное улучшение отмечалось у 34,0% женщин, просто улучшение — у 48,7%.
Таким образом, организация для комплекса санаториев-профилакториев единой лечебной базы позволяет более эффективно пользоваться природными лечебными факторами и проводить лечебно-оздоровительные мероприятия на современном уровне.
About the authors
S. R. Gimadiyeva
Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation
References
Supplementary files
