Work experience of the department of premature babies

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The organization of special hospitals for premature babies contributes to the preservation of their lives. In Kazan, the first such department was opened at the GIDUVA Children's Clinic in 1947 (with 20 beds). The department occupies an isolated room of 3 wards. In the first ward there are 8 closed (glazed) boxes, where new arrivals are accepted, in 2 other wards there are 6 open boxes, to which children are transferred in the future. The department has a reception room where mothers breastfeed their children, a walk-in, an open veranda facing the garden, and a number of necessary utility rooms. The room temperature is maintained within 24-26 °. The boxed ward is equipped with electrified beds, which allows them to maintain the proper temperature (up to 28 °). The department also has two incubators of the "Inca" type. Children's underwear is heated in a specially equipped closet. Oxygen is supplied in a moistened form, in the first ward oxygen is supplied to each crib. The boxes are equipped with exhaust ventilation. The compartment is also widely ventilated in the usual way. Quartzization is performed daily.

Full Text

Организация специальных стационаров для недоношенных детей способствует сохранению их жизни. В Казани первое такое отделение было открыто при детской клинике ГИДУВа в 1947 г. (на 20 коек). Отделение занимает изолированное помещение из 3 палат. В первой палате 8 закрытых (застекленных) боксов, куда принимают вновь поступающих, в 2 других палатах по 6 открытых боксов, в которые в дальнейшем переводят детей. В отделении есть приемная комната, где матери кормят детей грудью, прогулочная, открытая веранда, выходящая в сад, и ряд необходимых подсобных помещений. Температура помещения поддерживается в пределах 24—26°. Боксированная палата оборудована электрифицированными кроватями, что позволяет поддерживать в них должную температуру (до 28°). Отделение располагает также двумя инкубаторами типа «Инка». Детское белье подогревают в специально оборудованном шкафе. Кислород подается в увлажненном виде, в первой палате кислород подведен к каждой кроватке. Боксы снабжены вытяжной вентиляцией. Широко вентилируется отделение и обычным путем. Ежедневно производится кварцевание.

Большое внимание уделяется вскармливанию недоношенных детей, обеспечению отделения женским молоком, с которым в прошлые годы были большие затруднения. В 1-е пятилетие дополнительно белок в виде творога вводили лишь с 2 месяцев, в дальнейшем — с месячного возраста, а в последние годы, в зависимости от состояния ребенка, с 2—3 недель. С 2 недель все дети получают витамины С и В, с 1—1,5 месяцев отвар шиповника, с 3—3,5 месяцев — яблочное пюре. С 4—5 месяцев детей начинают прикармливать. Объем и калорийность пищи устанавливаются индивидуально (средний калораж составляет 130—150 кал/кг). Ритм кормления в основном 7 раз в сутки, лишь при глубокой недоношенности некоторые дети первые недели получают 8—10 кормлений. Процесс кормления недоношенных представляет значительные трудности, требует от персонала много времени и навыка.

Отделение предназначалось для выхаживания недоношенных детей с малым весом (не более 2000 а), без острых заболеваний. Однако с первых же дней стали поступать тяжело больные дети. Так, за первые десять лет больные составляли 90,4%, во втором десятилетии — 78%.

Всего за 20 лет через отделение прошло 2097 детей.

В первое десятилетие 68% детей поступало из родильных домов, 29% с участка консультации и 3% из районов ТАССР. В эти годы грубо нарушались правила транспортировки детей. Из роддомов 32% детей переводили в возрасте 4—5 дней, причем 65% —охлажденными. За последние десять лет дети в основном поступали непосредственно из роддомов (83%), в возрасте 14—15 дней, с участка принято лишь 10,5%, из районов ТАССР — 6,5%.

Систематические наблюдения за физическим развитием детей в отделении путем ежедневного взвешивания и антропометрии показали, что в первые 10 лет работы недоношенные удваивали вес в сроки от 2 до 5 месяцев (большинство детей — от 2,5 до 4 месяцев), утраивали — от 3 до 6 месяцев, учетверяли — в 5—7 месяцев. За последнее десятилетие удвоение веса чаще отмечалось от 1,5 до 3,5 месяцев (большинство удваивало вес к 2—3 месяцам), утроение — от 3 до 5 месяцев и учетверение — от 4 до 6 месяцев.

За 1-й месяц жизни рост детей увеличивался на 1,5—2,8 см, за 2-й—от 3 до3,6 см, за 3-й — от 3,1 до 4,0 см, за 4-й — от 3,3 до 4,2 см, за 5 и 6-й месяцы — в среднем от 3,5 до 4,0 см.

В первом полугодии по психомоторному развитию недоношенные отстают от детей, рожденных в срок. Недоношенные начинают держать головку к 2—3 месяцам, перевертываться с живота на спинку к 4—6, хватательные движения оформляются у них к 6 месяцам, положительные эмоции («гуленье») появляются к 3—4 месяцам.

Профилактику рахита с 1953 г. проводили с 1—4,5-месячного возраста витамином D2 по 4000 ME ежедневно и кварцевым облучением. Развитие рахита, преимущественно I ст., было отмечено у 80—70% детей. С 1960 г. профилактику начинали с трехнедельного, а с 1964 г.— с двухнедельного возраста витамином D2 в комплексе с другими витаминами (C1, B1, В2). Более ранняя профилактика рахита в сочетании с дачей цитратов, введением достаточного количества белка при естественном вскармливании и комплекса витаминов, с ЛФК, аэротерапией и другими оздоровительными мероприятиями привела к снижению рахита в среднем до 53%, а к 1966 г.— до 35,6%. Части детей давали витамин D3 с 14—16 дней жизни по 50 000 ед. в сутки в течение 20 дней или по 25 000 ед. в течение 40 дней. Рахит при этом развился лишь у 30% детей.

В первые десять лет работы отделения у 72% недоношенных детей наблюдалось развитие анемии в возрасте 1,5—2 месяцев.

В последующие годы благодаря расширению методов комплексной профилактики и терапии, применению витаминов В12, В6, фолиевой кислоты, препаратов железа и меди, введению на ранних сроках свежих соков, яблочного пюре и др. заболеваемость анемией снизилась до 50%, заметно уменьшилось количество тяжелых форм ее.

Большинство недоношенных детей поступало в отделение тяжело больными: с воспалением легких, кишечными инфекциями, сепсисом, отитом и острыми респираторными инфекциями.

Общая заболеваемость пневмонией и клинические формы ее представлены в табл. 1.

 

Таблица 1

Пятилетия

Всего больных

Процент заболеваемости

Формы пневмонии

Умерло

локализованная

токсическая или токсикосептическая

интерстициальная

1947—1951

477

66,6

119

355

2

351

1952—1956

145

33,4

87

57

1

33

1957—1961

103

22,1

55

43

5

29

1962—1966

87

18,3

46

38

3

20

 

Таким образом, процент заболеваемости пневмонией снизился в 3,6 раза, вместе с тем токсические формы болезни еще достаточно часты. Микрофлора верхних дыхательных путей детей, больных пневмонией, представлена главным образом стафилококками, большая часть которых обладает свойствами патогенности, стрептококками с преобладанием гемолитических видов и грамположительными палочками. В отдельные годы последнего десятилетия наблюдались вспышки вирусных пневмоний.

Острые расстройства пищеварения по частоте занимали 2-е место. Заболевания протекали тяжело, с клинической картиной токсической диспепсии или дизентерии. Комплексная терапия с целенаправленным воздействием антибиотиков при лечении кишечных инфекций улучшила течение и исход заболеваний недоношенных детей в первые месяцы жизни.

С гнойно-септическими заболеваниями было 345 детей (16,7%). Гнойничковые поражения кожи без перехода в сепсис были у 236, сепсис и септикопиемия — у 109 детей. Бактериологические исследования указывают на частоту стафилококковой этиологии септических заболеваний. Летальность от сепсиса за второе десятилетие снизилась более чем в 4 раза.

У значительного числа недоношенных были родовые травмы. В течение первого десятилетия родовые травмы диагностировали в основном на секции, а в последующем— на основании клинических данных. За первое десятилетие с родовыми травмами было 84 ребенка, за второе — 70. Первое место занимают внутричерепные кровоизлияния. В течение первого десятилетия были отмечены переломы костей и большое число кефалогематом, что в последние десять лет не встречалось. Летальность детей с родовыми травмами в первом десятилетии составила 42,5%, во втором — 8,4%, причем за последние пять лет она снизилась до 4,8%.

Общая летальность в отделении за первое пятилетие была высокая, при этом отмечался большой процент досуточной летальности, даже среди тех детей, которые поступили непосредственно из родильных домов. Причинами летальных исходов в этот период, как указано выше, являлись воспаление легких, токсикозы кишечного происхождения, родовые травмы, сепсис и септикопиемия, реже другие заболевания. За второе пятилетие летальность снизилась более чем в четыре раза, за третье — в 6,5 раза, а за последние пять лет в среднем в 10 раз, в отдельные годы (1964—1966 гг.) в 20 раз по сравнению с первым пятилетием.

Основной причиной летальности в настоящее время по-прежнему остается воспаление легких стафилококковой и вирусной этиологии, пневмонии у детей с родовыми травмами и врожденными аномалиями развития. Отдельные дети погибали от врожденного токсоплазмоза с обширным поражением мозгового вещества, актиномикоза легких и др.

В заключение остановимся на результатах, полученных нами при изучении катамнеза 346 недоношенных детей, проживающих в одном из районов города. В возрасте до 3 лет было 209 детей, от 3 до 7 лет — 69, от 7 до 10 лет — 51 и от 10 до 15 лет — 17.

140 детей развиваются вполне нормально, не отличаясь от детей того же возраста, рожденных в срок. У 185 детей в период раннего детства отмечались частые повторные поражения органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, катаральные и гнойные отиты, острые инфекционные заболевания (корь, ветряная оспа, болезнь Боткина и др.). Рахит был у 77% детей, анемия — у 54%, хронические расстройства питания — у 61%.

По весовым показателям недоношенные дети догоняли своих сверстников к 2—2,5 годам, в росте отставали на 5—10 см, самостоятельно начинали ходить к 1,5 годам — 1 г. 8 мес., у них запаздывало развитие речи. У 121 ребенка были различные врожденные дефекты: косоглазие, косолапость, плоскостопие, пахово-мошоночные грыжи, «заячья губа» и др.

Часть детей поступила в первый класс в возрасте 8 лет, и часть отстает на один класс от рожденных в срок.

Серьезные органические поражения центральной нервной системы и резкое отставание в физическом развитии выявлены у 21 ребенка (у 12 детей в возрасте до 3 лет, у 6 — до 7 лет и у 3—старше). В анамнезе этих детей есть указания на родовую травму (у 11), перенесенный в раннем возрасте менинго-энцефалит (у 2), болезнь Литтля с явлениями микроцефалии и спастических параличей, врожденную гидроцефалию.

Организация отделения для недоношенных детей способствует сохранению их жизни, резкому снижению заболеваемости рахитом и анемией.

×

About the authors

R. M. Mamish

GIDUV named after V. I. Lenin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

Head of the Department of Pediatrics No. 1, Associate Professor

Russian Federation, Kazan

R. I. Yenikeeva

GIDUV named after V. I. Lenin

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

M. S. Yuzeeva

GIDUV named after V. I. Lenin

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

T. L. Popova

GIDUV named after V. I. Lenin

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

N. V. Dvozhetskaya

GIDUV named after V. I. Lenin

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1969 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies