Спондилоптоз у пациентов детского, подросткового и юношеского возраста

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Целью исследования был анализ научных публикаций по проблеме «Спондилоптоз у пациентов детского, подросткового и юношеского возраста». Проанализировано 77 литературных источников за период 1995–2021 гг., представленных в современных электронных базах медицинской информации: PabMed, CYBERLENINKA, eLIBRARY, GoogleScholar. Анализ научных статей показал, что до настоящего времени не решены многие важные вопросы, касающиеся спондилоптоза у детей. Так, например, неизвестна частота заболевания в популяции детей и подростков. До настоящего времени не сформулирован алгоритм выбора метода оперативного вмешательства у данной категории пациентов, остаются дискуссионными необходимость и способы выполнения редукции сместившегося позвонка LV, научно не обоснована протяжённость зоны спондилодеза, не разработаны меры профилактики появления или усугубления неврологических расстройств, отсутствуют общепринятые клинические и лучевые критерии оценки результатов проводимого лечения. Признано, что тяжесть клинических проявлений спондилоптоза обусловлена степенью нарушения позвоночно-тазового баланса. Диапазон проводимых оперативных вмешательств широк: от спондилодеза позвоночно-двигательного сегмента LV–SI в клинической ситуации in situ до выполнения 360° реконструкции с изменением параметров пояснично-тазового баланса. Предпринимаются успешные попытки внедрения в клиническую практику индивидуально изготовленных на 3D-принтере композитных моделей металлоконструкций, учитывающих особенности позвоночно-тазового баланса конкретного пациента. Многие авторы в своих публикациях высказывают мнение о том, что различные аспекты спондилоптоза позвонка LV у детей, подростков и юношей требуют дальнейшего изучения.

Полный текст

Введение

Спондилоптоз позвонка LV представляет собой редкую нозологическую форму вертеброгенной патологии у детей, подростков и людей молодого возраста [1, 2]. По мнению американских авторов A.M. Lak и соавт., опубликовавших свою статью в 2020 г., к настоящему времени распространённость спондилоптоза неизвестна ни в детской, ни во взрослой популяции больных [3].

Представленные в современной медицинской литературе сведения о частоте спондило­птоза у растущих пациентов носят несистематизированный характер и отражают личный опыт отдельных авторов в лечении данной категории больных. Так, минимальную частоту спондилоптоза среди детей и подростков со спондилолистезом нижних поясничных позвонков приводят В.В. Платунов и соавт. — 0,9% клинических наблюдений (у 2 из 218 пролеченных пациентов) [4]. Максимальная частота диагностики спондилоптоза в группе детей со спондилолистезом озвучена С.В. Виссарионовым и соавт. — 15,38% случаев (у 4 из 26 оперированных авторами детей) [5]. Средние показатели диагностики спондилоптоза относительно указанных выше приводят В.В. Крутько и ­соавт. и M. Rivollier и соавт. — 4,76 и 14,28% клинических наблюдений соответственно [6, 7].

Материал и методы исследования

Научные публикации для написания обзора литературы были получены из современных электронных баз медицинской информации: PabMed, CYBERLENINKA, eLIBRARY, Google Scholar. С учётом малого количества научных публикаций по обсуждаемой теме глубина поиска литературных источников составила период с 1995 по 2021 г. Также в обзоре литературы приведены ссылки на 4 научные публикации 50–70-х годов прошлого века, без упоминания которых невозможно представлять современную информацию о спондилоптозе позвонка LV. Поиск литературных источников проведён по следующим ключевым словам на русском и английском языках: спондилоптоз (spondyloptosis), спондилолистез высокой степени смещения позвонка (spondylolisthesis high grade), дети и подростки (children and adolescents).

Результаты и обсуждение

Как следует из литературных источников, первыми спондилоптоз в отдельную, самую тяжёлую, V степень спондилолистеза позвонка LV выделили H. Junge и P. Kuhl в 1956 г. [8]. Эти немецкие авторы доработали всем известную классификацию H.W. Meyerding, согласно которой все случаи спондилолистеза следует подразделять на 4 степени, по величине переднего смещения вовлечённого в патологический процесс поясничного позвонка, что определяют на рентгенограмме поясничного отдела позвоночника и крестца в боковой проекции [9].

В последующие годы и до настоящего времени в клинической практике вертебрологии, кроме классификации H.W. Meyerding, широко используют классификации спондилолистеза, предложенные L.L. Wiltze и соавт. [10], И.М. Митбрейтом [11], P.G. Marchetti и P. Bar­tolozzi [12] и другими авторами.

После того как в 2005–2006 гг. международной группой исследователей (Spinal Deformity Study Group — SDSG) были опубликованы результаты изучения сагиттального позвоночно-тазового баланса у пациентов с дегенеративными деформациями позвоночника, канадские учёные J.M. Mac-Thiong и H. Labelle разработали классификацию педиатрических пояснично-крестцовых спондиолистезов [13]. Предложенная классификация основана на комплексной оценке трёх важнейших параметров: степени смещения тела позвонка, степени наклона таза и степени сбалансированности позвоночно-тазового баланса. Согласно критериям этой классификации, спондилоптоз у детей отнесён к категории с высокой степенью смещения позвонка (high-grade), с большой величиной ретроверсии таза и большой величиной наклона крестца. Кроме перечисленных параметров нарушения люмбо-сакрального сегмента, важную роль в патогенезе спондилоптоза у пациентов отводят переднему смещению тазобедренных суставов [5]. Это ещё в большей степени нарушает ориентацию позвоночника относительно крестца и нижних конечностей, являясь фактором высокой степени риска перелома межсуставной части дуги позвонка LV [14].

Кроме нарушений позвоночно-тазового баланса, у детей со спондилоптозом, как правило, диагностируют множественные дисплазии и аномалии развития пояснично-крестцового отдела позвоночника, становящиеся фоном, на котором в постнатальном периоде формируется и прогрессирует заболевание [15, 16]. Так, M.W. Al-Sebay и соавт. демонстрируют клинический пример диагностики двусторонних спондилолизов межсуcтавной части дуг позвонков LII, LIII и LIV, спондилолистеза позвонка LIV у девочки-подростка с установленным спондилоптозом [17].

Группа учёных из Сингапура под руководством W.-M. Yue за 23 года работы проанализировала результаты комплексной лучевой диагностики у 27 пациентов, оперированных по поводу спондилоптоза на предмет наличия диспластических симптомов позвонков. Оказалось, что во всех случаях у больных была куполообразная форма верхних отделов позвонка SI. Линии спондилолиза межсуставной части дуг позвонка LV и незаращение задней части дуг верхних крестцовых позвонков были установлены по 88,9% клинических наблюдений соответственно. Трапециевидная форма позвонка LV зарегистрирована в 74,1% случаев. Реже всего — в 59,2% случаев — у пациентов диагностирована аномалия тропизма и гипоплазия суставных отростков нижних поясничных позвоночно-двигательных сегментов [18].

Из перечисленных выше дисплазий и аномалий развития люмбо-сакрального перехода у пациентов со спондилоптозом большое значение в патогенезе заболевания отводят куполообразной форме верхних отделов крестца [19, 20]. Так, комплексное динамическое наблюдение за двумя девочками в течение нескольких лет позволило G. Gutman и соавт. установить, что по мере того как горизонтально расположенная верхняя замыкательная пластинка позвонка SI трансформируется в куполообразную, увеличиваются угол наклона и степень переднего смещения позвонка LV. По мнению авторов, особенно ярко прогредиентное течение спондилолистеза выражено при наличии у пациента других дисплазий и аномалий развития пояснично-крестцового отдела позвоночника, прежде всего спондилолиза дуг позвонков [21]. Японские исследователи H. Manabe и соавт. экспериментальным путём установили ведущую патогенетическую роль куполообразной формы верхних отделов крестца в развитии тяжёлых форм детского спондилолистеза [22].

L.J. Curylo и соавт. подтверждают тот факт, что дисплазии заднего опорного комплекса крестца снижают механическую прочность пояснично-крестцового отдела и способствуют сдвигу каудального поясничного позвонка. По данным авторов, из 53 пациентов со спондилолистезом категории «high grade» и спондило­птозом в 62% случаев присутствуют дисплазии задних элементов позвоночника [23].

Интересно отметить, что проведённое отечественными ортопедами исследование 98 детей с различными степенями тяжести спондилолистеза позволило объективно установить дисплазии и аномалии развития практически у такого же количества пациентов — у 64,27% (63 ребёнка). При этом у 30 (47,61%) детей было диагностировано по одной аномалии развития, у 19 (30,15%) — по две, у 14 (22,24%) человек — по три и более. В структуре диагностированных аномалий преобладали случаи выявления незаращения задней части дуг (spina bifida posterior) позвонка LV и/или крестцовых позвонков. В общей сложности у 63 детей случаи незаращения задней части дуг зарегистрированы в 89 позвонках, при этом были выявлены обе её формы, как «apperta», так и «occulta». Кроме дефектов задних отделов дуг отдельных позвонков, у пациентов исследуемой когорты были диагностированы случаи незаращения всего крестцового канала (hiatus sacralis totalis) у 15 (23,8%) человек и аномалии количества. Последние были представлены люмбализацией позвонка SI (11 детей, 17,46%) и сакрализацией позвонка LV (4 ребёнка, 6,34%) [24].

Объективное подтверждение спондилолистеза и спондилоптоза у детей основано на проведении обзорной рентгенографии поясничного отдела позвоночника и крестца. Это положение отражено в отчёте Комитета по доказательной медицине «Общества исследования сколиоза» (Scoliosis Research Society — SRS), в разделе, посвящённом методам диагностики поясничного спондилолистеза у детей [25]. Для постановки диагноза и проведения динамического наблюдения за течением патологического процесса наиболее информативна рентгенограмма в сагиттальной (боковой) проекции [26]. С целью установления характера нарушений сагиттального позвоночно-тазового баланса необходимо проведение рентгенографии всего позвоночника и таза с тазобедренными суставами в переднезадней и боковой проекциях в положении пациента стоя [27, 28].

Нормой сагиттального баланса принято считать ситуацию, при которой на рентгенограмме в боковой проекции вертикальный отвес, опущенный из середины тела позвонка CVII, «проходит» по передневерхнему углу позвонка SI — так называемая сагиттальная вертикальная ось (sagittal vertical axis) [29]. Вариантом нормы может быть ситуация, при которой вертикальный отвес в области крестца смещён кпереди или кзади, но не более чем на 2 см в каждом из направлений [30]. Превышение указанной величины свидетельствует о положительном (при смещении кпереди) или отрицательном (при смещении кзади) сагиттальном балансе [31]. Существует обоснованное мнение о том, что достоверно судить о состоянии сагиттального баланса можно лишь при оценке рентгенограммы головы, туловища, таза, бёдер, голеней и стоп в боковой проекции в положении пациента стоя [32].

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), проводимые пациентам со спондилоптозом, способны существенно детализировать характер патологии [33]. По мнению французских исследователей R. Vialle и соавт., именно КТ позволяет наиболее точно оценить основные количественные характеристики позвоночно-тазовых взаимоотношений в вертикальном положении пациентов и выработать наиболее рациональную тактику оперативного лечения спондилоптоза [34]. Результаты МРТ необходимы для оценки анатомических изменений мягкотканого связочного аппарата пояснично-крестцового отдела позвоночника, в том числе межпозвонковых дисков, степени компрессии дурального мешка и расположенных в нём элементов конского хвоста и сегментарных корешков [35].

В зависимости от характера и степени диагностированных нарушений у каждого конкретного ребёнка со спондилоптозом планируют индивидуальный объём хирургического вмешательства как безальтернативного метода проводимой терапии [3, 36, 37]. Цель операции — восстановление анатомических взаимоотношений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а значит во всей локомоторной цепи «позвоночник — таз — нижние конечности», декомпрессия корешков конского хвоста, купирование болевого синдрома, стабилизация поражённого отдела с формированием костного блока [2, 5].

Следует особо отметить, что, по мнению большинства специалистов, вопросы хирургического лечения спондилоптоза остаются дискутабельными [7, 38, 39]. Так, до настоящего времени не сформулирован алгоритм выбора метода оперативного вмешательства, остаются дискуссионными необходимость, степень и способы выполнения редукции сместившегося позвонка LV, научно не обоснована протяжённость зоны спондилодеза, не разработаны меры профилактики появления или усугубления неврологических расстройств, в том числе посредством нейрофизиологического мониторинга, отсутствуют общепринятые клинические и лучевые критерии оценки результатов проводимого лечения [6, 26, 40–44]. Достаточно сказать, что к настоящему времени набор оперативных технологий в лечении спондилоптоза варьирует от фиксации in situ [37, 43] до выполнения 360° реконструкции с изменением параметров пояснично-тазового баланса [45, 46].

Как следует из литературных источников, первым хирургом, оперировавшим пациента со спондилоптозом, был J.A. Jenkins. Этот английский врач в 1936 г. использовал передний спондилодез по способу Berns в оперативном лечении 16-летнего подростка со спондилоптозом [47]. С 60-х годов XX века в оперативном лечении спондилолистезов высокой степени стали применять методику L.L. Wiltse — спондилодез аутокостью in situ [48].

Неудовлетворённость результатами лечения спондилоптоза, прежде всего несостоятельностью спондилодеза, побудила американского хирурга R.W. Gaines разработать технику операции, заключающуюся в тотальной резекции тела позвонка LV из переднего внебрюшинного доступа (1-й этап), редукции позвонка LIV и заднем спондилодезе LIV–SI (2-й этап) с последующей иммобилизацией позвоночника корсетом до формирования костно-металлического блока [49]. За 25 лет, к 2005 г., автор прооперировал по разработанной им методике 30 больных [50].

Позднее K. Kalra и соавт. модифицировали операцию Гейнса, начав осуществлять резекцию только нижней части тела позвонка LV [51]. В нашей стране положительный опыт лечения спондилоптоза у 11-летней пациентки с помощью операции Гейнса представили сотрудники Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова [52].

С внедрением в вертебрологическую практику транспедикулярного спондилодеза (CD-­инструментарий) эта технология нашла своё применение и в хирургическом лечении спондилоптоза [53, 54]. Кроме традиционного варианта транспедикулярного спондилодеза, А.А. Афаунов и соавт. в лечении спондилоптоза у 22-летней пациентки с успехом применили аппарат внешней транспедикулярной фиксации для постепенной и дозированной, в течение 34 дней, редукции смещённого в полость таза позвонка LV. После успешного восстановления анатомических взаимоотношений на уровне позвоночно-двигательного сегмента LV–SI пациентке был произведён погружной этап транспедикулярного спондилодеза конструкцией из 6 полиаксиальных винтов. Завершающим этапом лечения был передний корпородез на уровне сегмента LV–SI аутотрансплантатом из крыла левой подвздошной кости, позволивший достичь стабилизации в 360° [55].

С.В. Виссарионов и соавт. в лечении детей со спондилолистезом III–IV степени тяжести и спондилоптозом с успехом применяют одно­этапное хирургическое вмешательство из заднего доступа под нейрофизиологическим интраоперационным контролем. Объём операции, по описанию авторов, состоит в ламинэктомии позвонка LV, ревизии позвоночного канала и радикулолиза, восстановлении сагиттального баланса позвоночника путём редукции тела позвонка LV, удалении дегенеративно изменённого межпозвонкового диска LV–SI, стабилизации металлоконструкциями и аутокостью пояснично-крестцового отдела позвоночника в физиологически правильном положении [5, 56].

При анализе научных публикаций последних лет, посвящённых оперативным технологиям в лечении спондилоптоза у растущих пациентов, обращает на себя внимание тот факт, что большинство авторов отдают предпочтение циркулярному спондилодезу как наиболее эффективному [3, 33, 36, 57]. Так, например, американские авторы W. Molinari и соавт. проанализировали результаты хирургического лечения спондилолистеза категории «high-grade» у 37 детей в зависимости от техники выполнения операции — заднего спондилодеза LIV–SI in situ (18 человек) и 360° реконструкции (19 человек). При изучении отдалённых результатов оказалось, что, например, псевдоартроз был зарегистрирован только у пациентов, оперированных задним спондилодезом, — 7 (38,88%) клинических наблюдений. Ревизионные операции, проведённые этим пациентам в объёме 360° реконструкции, позволили достичь во всех случаях адекватного циркулярного спондилодеза [58].

По мнению С.О. Рябых и соавт., использование техники 360° реконструкции с удалением дуги порочного позвонка LV и менингорадикулолизом позвонка SI, широким релизом в объёме «bone-disc-bone остеотомия» на уровне LV–SI с изменением угла наклона крестца — ключевой фактор достижения мобилизации и радикальной коррекции параметров пояснично-тазового баланса при тяжёлых формах спондилолистеза у детей [46]. В то же время при выполнении циркулярного спондилодеза с редукцией значительно возрастает риск неврологических осложнений [59, 60].

Существует мнение, что расширенный объём оперативного вмешательства на структурах позвоночного столба, особенно у больных младших возрастных групп, чреват опасностью задержки роста детских позвонков [61]. Литературные данные опровергают эти суждения. Так, M. Ruf и соавт. ретроспективно оценили 19 клинических случаев использования 91 педикулярного винта у детей 1–2 лет, оперированных по поводу различных заболеваний позвоночника. В отдалённом периоде у одного ребёнка зафиксирована поломка одного из винтов, у двух детей — нарушения винтового соединения. Авторы делают вывод о том, что применение педикулярных винтов зачастую бывает единственным способом надёжной фиксации структур позвоночника, и их установка не оказывает влияния на рост позвонков [62].

С этими выводами согласны J. Li и соавт., имплантировавшие 74 педикулярных винта 16 детям в возрасте 1–4 лет. Послеоперационная КТ показала неадекватную установку 5 (6,75%) винтов, при этом медиальной мальпозиции не зарегистрировано ни в одном из случаев. Отдалённые результаты оперативного лечения в сроки от 3 до 7 лет удалось изучить у 7 пациентов. Во всех клинических наблюдениях зарегистрированы обычные форма и размеры позвонков [63].

Ranade и соавт. приводят опыт установки 88 педикулярных винтов диаметром 3,5–5,5 мм для грудных позвонков и диаметром 4–6 мм для поясничных позвонков 16 детям младше 8 лет. В 6 (6,81%) наблюдениях посредством послеоперационной КТ была зафиксирована мальпозиция металлоконструкций, в одном из описанных случаев — медиальная. Авторы публикации высказывают мнение о том, что педикулярные винты точно можно устанавливать у самых маленьких детей [64].

В подтверждение сказанному J. Stulik и соавт. сообщают о безопасной возможности введения пары винтов в зубовидный отросток позвонка CII у детей годовалого возраста [65].

Анализ литературных источников, посвящённых спондилоптозу у детей, показывает, что эта патология может быть диагностирована у детей первых лет жизни [1, 2, 66–68]. В этих случаях следует помнить, что хирургические вмешательства могут приводить, по мнению Ж. Дюбуссе, к катастрофическим последствиям, так как вероятно нарушение сбалансированного роста несозревшего позвоночника и окружающих его структур. Автор убеждён, что в современной вертебрологии детского возраста главным является вопрос о том, когда и как начинать хирургическое лечение активно растущих детей с прогрессирующими деформациями позвоночника различной этиологии [69].

Изучение отделённых результатов лечения детей со спондилолистезом высокой степени показывает, и это парадоксально, что отсроченное хирургическое вмешательство, как правило, не приводит к серьёзным изменениям их качества жизни [59]. Так, канадские исследователи E. Bourassa-Moreau и соавт. проанализировали результаты лечения 34 детей, из которых 29 были оперированы по поводу спондилолистеза категории «high-grade». В ходе динамического исследования была использована анкета «Scoliosis Research Society (SRS)-22». Результаты анализа показали, что качество жизни пациентов, оперированных на позвоночнике и лечившихся консервативно, существенно ничем не различалось [70].

С этими выводами согласны китайские авторы X. Xue и соавт., использовавшие в ходе аналогичного исследования той же категории пациентов «шкалу Nawcastle-Ottawa» (NOS). Оказалось, что в группах оперированных и не оперированных детей статистически достоверной разницы в оценке критериев «шкалы NOS» не зарегистрировано [71]. Дети и подростки, кому оперативное лечение тяжёлых форм спондилолистеза приносит наибольшую пользу, имеют более низкие исходные показатели качества жизни, связанные со здоровьем [72].

Методы лечения, используемые в детской оперативной вертебрологии, «следуют» за развитием общей вертебральной хирургии [69]. В последнее время в связи с широким внедрением в клиническую медицину компьютерных и роботизированных технологий предпринимают успешные попытки разработки индивидуальных 3D-конструкций, используемых в педиатрической практике [73–75]. Так, М.А. Герасименко и соавт. в своей статье продемонстрировали первый положительный опыт 3D-проектирования и прототипирования в хирургическом лечении многоплоскостной деформации позвоночника, сформированной на фоне заднего клиновидного полупозвонка LI у 6-летней девочки [76].

Американские авторы J. Parthasarathy и соавт. при оперативном лечении спондилоптоза у подростка применили индивидуально изготовленные на 3D-принтере композитные модели фиксаторов, разработанных с учётом особенностей позвоночно-тазового баланса конкретного пациента. В своей статье авторы описывают технологию рабочего процесса изготовления подобных изделий, иллюстрируют особенности их использования в клинической практике [77].

Заключение

Спондилоптоз у детей, подростков и лиц молодого возраста представляет собой проблему, актуальность которой определяется, прежде всего, нерешённостью вопросов лечебной тактики. Очевидно, что лечение заболевания должно быть оперативным. При этом единого мнения в отношении сроков проведения и объёма хирургических вмешательств на сегодняшний день не существует.

Нормализация нарушенного позвоночно-­тазового баланса у детей со спондилоптозом — важнейшая задача проводимого лечения, и достичь её можно только путём использования техники 360º реконструкции поясничного отдела позвоночника и крестца. По мнению большинства авторов, дальнейшее совершенствование медицинских технологий позволит достигать лучших результатов хирургического лечения детей со спондилоптозом с минимальным риском неврологических осложнений при восстановленной анатомии позвоночника, таза и нижних конечностей, а их проспективный анализ позволит качественно изменить доказательность и силу рекомендаций по тактике лечения.

 

Источник финансирования. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов по представленной ­статье.

×

Об авторах

Евгений Геннадьевич Скрябин

Тюменский государственный медицинский университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: skryabineg@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-4128-6127
SPIN-код: 4125-9422
Scopus Author ID: 6507261198
ResearcherId: J-1627-2018

докт. мед. наук, проф., каф. травматологии и ортопедии

Россия, г. Тюмень, Россия

Список литературы

  1. Gressot LV, Mata JA, Luerssen TG, Jea A. Surgical treatment of congenital thoracolumbar spondyloptosis in a 2-year-old child with vertebral column resection and posterioronly circumferential reconstruction of the spine co­lumn: case report. J Neurosurg Pediatr. 2015;15(2):207–213. doi: 10.3171/2014.9.PEDS14151.
  2. Wild A, Jager M, Werner A, Euler J, Krauspe R. Treatment of congenital spondyloptosis in a patient for 18-months, follow-up 10-years. Spine. 2011;26(21):502–505. doi: 10.1097/00007632-200111010-00021.
  3. Lak AM, Abunimer AM, Rahimi A, Tafel I, Chi J, Lu Y, Groff M, Zaidi HA. Outcomes of minimally invasive versus open surgery for intermediate to high-grade spondylolisthesis: A 10-year retrospective, multicenter experience. Spine. 2020;45(20):1451–1458. doi: 10.1097/BRS.0000000000003573.
  4. Платунов В.В., Кравчуков И.В., Батрак Ю.М. Оценка результатов хирургического лечения истинного спондилолистеза. Травматология и ортопедия России. 2013;(2):159.
  5. Виссарионов С.В., Мурашко В.В., Дроздецкий А.П., Крутелев Н.А., Белянчиков С.М. Современный подход к хирургическому лечению спондилолистеза у детей. Хирургия позвоночника. 2009;(3):56–63.
  6. Крутько А.В., Сангинов А.Д., Гиерс М.В., Альшевская А.А., Москалёв А.В. Хирургическое лечение патологии нижнего поясничного отдела позвоночника у детей и подростков. Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. 2018;6(4):37–47. doi: 10.17816/PTORS6437-47.
  7. Rivollier M, Marlier B, Kleiber JC, Eap C, Litre CF. Surgical treatment of high-grade spondylolisthesis. J Orthop. 2020;22:383–389. doi: 10.1016/j.jor.2020.08.015.
  8. Junge H, Kuhl P. Appearance and significance of neural symptoms in lumbar spondylolisthesis and indications for operative management. Bruns Beitr Klin Chir. 1956;193(1):39–58.
  9. Meyerding HW. Spondylolisthesis, surgical fusion of lumbosacral portion of spinal column and interarti­cular facets; use of autogenous bone grafts for relief of di­sabling backache. J Int Coll Surg. 1956; 26(5 Part 1):566–591. PMID: 13367505.
  10. Wiltze LL, Newman PH, McNab I. Classification of spondylolisis and spondylolisthesis. Clin Orthop Relat Res. 1976;117:23–29. doi: 10.1097/00003086-197606000-00003.
  11. Митбрейт И.М. Спондилолистез. М.: Медицина; 1978; 272 с.
  12. Marchetti PG, Bartolozzi P. Classification of spondylolisthesis as a guideline for treatment. In: Bridwell KH, DeWald RI, editors. The textbook of spinal surgery. 2nd ed. Philadelphia: Lippincott-Raven; 1997. p. 1211–1254.
  13. Mac-Thiong JM, Labelle H. A proposal for a surgical classification of pediatric lumbosacral spondylolisthesis based on current literature. Eur Spine J. 2006;15:1425–1435. doi: 10.1007/s00586-006-0101-4.
  14. Vidal J, Marnaj T. Morphology and anterposterior body equilibrium in spondylolisthesis L5–S1. Rev Chir Orthop Reparatrice Appar Mot. 1983;69(1):17–28. PMID: 6222428.
  15. Ploumis A, Hantzidis P, Dimitriou C. High-grade dysplastic spondylolisthesis and spondyloptosis: Report of tree cases with surgical treatment and review of the lite­rature. Acta Orthop Belg. 2005;71(6):750–757. PMID: 16459872.
  16. Patel AJ, Vadivelu S, Desai SK, Jea A. Congenital hypoplasia or aplasia of the lumbosacral pedicle as an unusual cause of spondylolisthesis in the pediatric age group. J Neurosurg Pediatr. 2013;11(6):717–721. doi: 10.3171/2013.3PEDS12579.
  17. Al-Sibay MW, Al-Havashka H. Spondyloptosis and multiple-level spondylolisis. Eur Spine J. 1999;8(1):75–77. doi: 10.1007/s005860050130.
  18. Yue W-M, Brodner W, Gaines RW. Abnormal spinal anatomy in 27 cases of surgically corrected spondyloptosis: Proximal sacral endplate damage as a possible cause of spondyloptosis. Spine. 2005;30(6):22–26. doi: 10.1097/01.brs.0000155572.72287.92.
  19. Min K, Liebscher T, Rothenfluh D. Sacral dome resection and single-stage posterior reduction in the treatment of high-grade high dysplastic spondylolisthesis in adolescents and young adults. Eur J Spune. 2012;21(6):785–791. doi: 10.1007/s00586-011-1949-5.
  20. Yamashita K, Higashino K, Sakai T, Takata Y, Na­gamachi A, Sairyo K. Natural correction and adaptation of a severely deformed sacral dome in an adolescents with isthmic spondylolisthesis: A case report. JBJS Case Connect. 2017;7(2):e26. doi: 10.2106/JBJS.CC.16.00117.
  21. Gutman G, Silvestre C, Roussouly P. Sacral do­ming progression in developmental spondylolisthesis: a demonstrative case report with two different evolutions. Eur J Spune. 2014;23(2):288–295. doi: 10.1007/s00586-014-3306-y.
  22. Manabe H, Yamashita K, Higashino K, Morimoto M, Sugiura K, Ishihama Y, Tezuka F, Tаkata Y, Sakai T, Sairyo K. Bone formation during correction of vertebral rounding deformity in a rat model of pediatric spondylolisthesis. Spine. 2021;46(5):294–302. doi: 10.1097/BRS.0000000000003779.
  23. Curylo LJ, Edwards C, DeWald RW. Radiogra­phic markers in spondyloptosis: implications for spondylolisthesis progression. Spine. 2002;27(18):2021–2025. doi: 10.1097/00007632-200209150-00010.
  24. Скрябин Е.Г. Спондилолиз и спондилолизный спондилолистез нижних поясничных позвонков у детей и подростков. Гений ортопедии. 2017;23(1):71–73. doi: 10.18019/1028-4427-2017-23-1-71-73.
  25. Kim HJ, Crowford CH 3rd, Ledonio C, Bess S, Larson AH, Gates M, Oetgen M, Sanders JO, Burton D. Current evidence regarding the diagnostic methods for pediatric lumbar spondylolisthesis: A report from the Scoliosis Research Society Evidence Based Medicine Committee. Spine Deform. 2018;6(2):185–188. doi: 10.1016/j.jspd.2017.08.010.
  26. Li Y, Hresko MT. Radiographic analysis of spondylolisthesis and sagittal spino-pelvic deformity. J Am Acad Orthop Surg. 2012;20(4):194–205. doi: 10.5435/JAAOS-20-04-194.
  27. Mossaad MM. Spondylolisthesis. Res Rev Health Care Open Acc J. 2020;5(4):512–521. doi: 10.32474/RRHOAJ.2020.05.000219.
  28. Rajasekaran S, Aiyer S, Kanna RM. Hih-grade spondylolisthesis: Pediatric and adults. In: Lumbar spine online textbook. Section 19. Chapter 4. https://www.wheelessonline.com/issls/section-19-chapter-4-high-grade-spondylolisthesis-pediatric-and-adults/ (access date: 10.06.2021).
  29. Cavanilles-Walker JM, Ballestero C, Ubierna MT, Tomasi SO. Adult spinal deformity: Sagittal imbalance. Int J Ortop. 2014;1(3):64–72.
  30. Макиров С.К., Юз А.А., Джахаф М.Т. Методика оценки параметров сагиттального позвоночно-­тазового баланса. Хирургия позвоночника. 2015; 12(3):55–63. doi: 10.14531/ss2015.3.55-63.
  31. Бурцев А.В., Рябых С.О., Котельников А.О., Губин А.В. Клинические аспекты сагиттального баланса у взрослых. Гений ортопедии. 2017;23(2):228–235. doi: 10.18019/1028-4427-2017-23-2-228-235.
  32. Ozer AF, Kaner T, Bozdoğan Ç. Sagittal balance in the spine. Turk Neurosurg. 2014; 24(1):13–19.
  33. Mehdian SMH, Arun R, Jones A, Cole AA. Reduction of severe adolescent isthmic spondylolisthesis: a new technique. Spine. 2005;30(19):579–584. doi: 10.1097/01.brs.0000181051.60960.32.
  34. Vialle R, Ilharreborde B, Dauzag C, Guigui P. Intra and inter-observer reliability of determining degree of pelvic incidence in high-grade spondylolisthesis using a computer assisted method. Eur J Spine. 2006;15(10):1449–1453. doi: 10.1007/s00586-006-0096-x.
  35. Диагностика и лечение спондилолистеза. Клинические рекомендации Ассоциации травматологов-ортопедов России. М.; 2014. 36 с.
  36. Virkki EN, Oksanen H, Diarbakerli E, Helenius L, Pape B, Pajulo O, Gerdhem P, Helenius I. Health-related quality of life outcomes of instrumented circumferential spinal fusion for pediatric spondylolisthesis: A comparison with age and sex matched healthy controls. Spine. 2020; 45(23):1572–1579. doi: 10.1097/brs0000000000003681.
  37. Grzegorzewski A, Kumar SJ. In situ posterolate­ral spine arthrodesis for grades III, IV and V spondylolisthesis in children and adolescents. J Pediatr Orthop. 2000;20(4):506–511. DOI: 10.097/00004694-200007000-00016.
  38. Geiger F, Wirries A. Spondylolisthesis in the gro­wing spine. Orthopade. 2019;48(6):494–502. doi: 10.1007/s00132-019-03742-5.
  39. Kunze KN, Lilly DT, Khan DM, Louis FK, Ferguson D, Basques BA, Nolte MT, Dewald CJ. High-grade spondylolisthesis an adults: cuttent concepts of assessment and treatment. Int J Spine Surg. 2020;14(3):327–340. doi: 10.14444/7044.
  40. Lonner BS, Song EW, Scharf CL, Yao J. Reduction of high-grade isthmic and dysplastic spondylolisthesis in 5 adolescents. Am J Orthop (Belle Mead NJ). 2007;36(7):367–373. PMID: 17694184.
  41. Syal A, Shah YB, Desai CV, Chandani SP. L5–S1 spondyloptosis: Surgical treatment by two staged GAINE'S procedure: A case report. IJSR. 2014;7(3):1–4. doi: 10.15373/22778179/July2014/170.
  42. Nakamae T, Tanaka N, Nakanishi K, Kamei N, Hamasaki T, Izumi B, Fujioka Y, Ohta R, Ochi M. Surgical treatment of high-grade dysplastic spondylolisthesis ­using intraoperative electrophysiological monitoring: report of two cases and review of the literature. Eur J Orthop Surg Traumatol. 2013;23(1):121–127. doi: 10.1007/s00590-013-1199-9.
  43. Poussa M, Remes V, Lamberg T, Tervahartiala P, Schlenzka D, Yrjonen T, Osterman K, Seitsalo S, Helenius I. Treatment of severe spondylolisthesis in adolescence with reduction or fusion in situ: long-term clinical, radiologic, and functional outcome. Spine. 2006;31(5):583–590. doi: 10.1097/01.brs.0000201401.17944.f7.
  44. Ofluoglu AE, Hergunsel OB, Baydin S, Gunaldi O, Emel E. L5–S1 spondyloptosis treated by a single-stage posterior approach: an alternative technoloque. J Turk Spinal Surg. 2013;24(3):237–242.
  45. Schufflebarger HL, Geck MJ. High-grade isthmic dysplastic spondylolisthesis: monosegmental surgical treatment. Spine. 2005;30(6):42–48. doi: 10.1097/01.brs.0000155583.55856.f9.
  46. Рябых С.О., Савин Д.М., Филатов Е.Ю., Котельников А.О., Сайфутдинов М.С. Результаты хирургического лечения спондилолистеза тяжёлой степени (анализ моноцентровой когорты и обзор литературы). Травматология и ортопедия России. 2019;25(3):100–111. doi: 10.21823/2311-2905-2019-25-3-100-111.
  47. Митбрейт И.М., Глазырин Д.И. Передний спондилодез В.Д. Чаклина. Хирургия позвоночника. 2017;14(1):91–99. doi: 10.14531/ss2016.4.91-99.
  48. Wiltse LL, Bateman JG, Hutchinson RH, Nelson WE. The paraspinal sacrospinalis-splitting approach to the lumbar spine. J Bone Joint Surg Am. 1968;50:919–926. doi: 10.2106/00004623-196850050-00004.
  49. Gaines RW, Nichols WK. Treatment of spondylolisthesis by two stage L5 vertebrectomy and reduction of L4 onto S1. Spine. 1985;10(7):680–686. doi: 10.1097/00007632-198509000-00015.
  50. Gaines RW. L5 vertebrectomy for the surgical treatment of spondyloptosis: Thirty cases in 25-years. Spine. 2005;30(6):66–70. doi: 10.1097/01.brs.0000155577.19606.df.
  51. Kalra K, Dhar S. A modified Gaines procedure for spondyloptosis. J Bone Joint Surg Br. 2010;92(11):1589–1591. doi: 10.1302/0301-620Х.92В11.24382.
  52. Клинический случай для обсуждения, представленный сотрудниками отделения патологии позвоночника ФГУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова Росмедтехнологий». http://spineinfo.ru/infosources/case/cases_19.html (дата обращения: 10.06.2021).
  53. Cotrel Y, Dubousset J. A new technic for segmental spinal osteosynthesis using the posterior approach. Rev Chir Orthop Reparatrice Appar Mot. 1984;70(6):489–494. PMID: 6239334.
  54. Dubousset J. Treatment of spondylolisis and spondylolisthesis in children and adolescents. Clin Orthop Relat Res. 1997;337:77–85. doi: 10.1097/00003086-199704000-00010.
  55. Афаунов А.А., Полюхович Э.М., Афаунов А.И., Шевченко А.В. Клинический случай хирургического лечения тяжёлого спондилоптоза. Хирургия позвоночника. 2008;(1):20–23.
  56. Виссарионов С.В., Мурашко В.В., Дроздецкий А.П., Гусева И.А., Качалова Е.Г. Результат хирургического лечения спондилоптоза L5 позвонка. Хирургия позвоночника. 2008;(4):20–23.
  57. Sudarchan PK, Suthar HR, Varma VK, Krishnan A, Hegde SK. Long-term experience with reduction technique in high-grade spondylilisthesis in the young. Int J Spine Surg. 2018;12(3):399–407. doi: 10.14444/5047.
  58. Molinari RW, Bridwell KH, Lenke LG, Baldus C. Anterior column support in surgery for high-grade, isthmic spondylolisthesis. Clin Orthop Relat Res. 2002;(394):109–120. doi: 10.1097/00003086-200201000-00013.
  59. Lundine KM, Lewis SJ, Al-Aubaidi Z, Alman B, Howard AW. Patient outcomes in the operative and nonope­rative management of high-grade spondylolisthesis in children. J Pediatr Orthop. 2014;34(5):483–489. doi: 10.1097/BPO000000000000133.
  60. Martiniani M, Lamartina C, Specchia N. “In situ” fusion or reduction in high-grade high dysplastic developmental spondylolisthesis (HDSS). Eur Spine J. 2012;21(1):134–140. doi: 10.1007/s00586-012-2230-2.
  61. Xue X, Shen J, Zhang J, Li S, Wang Y, Qiu G. X-Ray assessment of the effect of pedicle screw on vertebra and spinal canal growth in children before the age of 7 years. Eur Spine J. 2014;23(3):520–529. doi: 10.1007/s00586-013-3035-7.
  62. Ruf M, Harms J. Pedicle screw in 1- and 2-year-old children: technique, complications, and effect on further growth. Spine. 2002;27(21):460–466. doi: 10.1097/00007632-200211010-00019.
  63. Li J, Lu G, Wang B, Wang X, Lu C, Kang Y. ­Pedicle screw implantation in the thoracic and lumbar spine of 1–4-year-old children: evaluating the safety and accuracy by a computer tomography follow-up. J Spinal Disord Tech. 2013;26(2):46–52. doi: 10.1097/BSD.0b013e31825d5c87.
  64. Ranade A, Samdani AF, Williams R, Barne K, McGrit MJ, Ramos G, Betz RR. Feasibility and accuracy of pedicle screw in children younger than eight years of age. Spine. 2009;34(26):2907–2911. doi: 10.1097/BRS.ob013e3181b77af3.
  65. Stulik J, Geri G, Salavcova L, Barna M, Fojtik P, Nanka O. Pediatric dens anatomy its implications for fracture treatment: an anatomical and radiological study. Eur J Spine. 2021;30(2):416–424. doi: 10.1007/s00586-020-06490-9.
  66. Tandon V, Kaul R, Chharba HS, Nanda A. Dysplastic L5–S1 spondyloptosis in a 3-year-old child: A case report and review of the literature. Cas Rep Orthop. 2017;7:1892502. doi: 10.1155/2017/1892502.
  67. Liu SB, De Beritto TV. Congenital cervical spondyloptosis in the neonate: A prenatal diagnosis. Pediatr Ann. 2020;49(7):313–318. doi: 10.3928/19382359-20200629-01.
  68. O'Donnell M, Lavelle WF, Sun MH. Spondylolisthesis with spondylolisis in a 17-month-old: a case report. J Spine Surg. 2017;3(4):689–692. DOI: 21037/jss.2017.08.18.
  69. Дюбуссе Ж. Хирургия позвоночника у детей: прошлое настоящее и будущее. Хирургия позвоночника. 2021;18(1):78–85. doi: 10.14531/ss2021.1.78-85.
  70. Bourassa-Moreau E, Labelle H, Mac-Thiong JM. Radiological and clinical outcome of non surgical management for pediatric high grade spondylolisthesis. Stud Health Technol Inform. 2010;158:177–181. doi: 10.3233/978-1-60750-573-0-177.
  71. Xue X, Wei X, Li L. Surgical versus treatment for high-grade spondylolisthesis in children and adolescents: A systematic review and meta-analysis. Medicine (Baltimore). 2016;95(11):3070. doi: 10.1097/MD.0000000000003070.
  72. Bourassa-Moreau E, Mac-Thiong JM, Joncas J, Pa­rent S, Labelle H. Quality of life of patients with high-grade spondylolisthesis: minimum 2-year follow-up after surgical and nonsurgical treatments. Spine. 2013;13(7):770–774. doi: 10.1016/j.spinee.2013.01.048.
  73. Vaishya R, Patralekh MK, Vaish A, ­Agarwal AK, Vijay V. Publication trend and knowledge mapping in 3D printing in orthopedics. J Clin Orthop Trauma. 2018;9(3):194–201. doi: 10.1016/j.jcot.2018.07.006.
  74. Hsu MR, Haleem MS, Hsu W. 3D printing applications in minimally invasive spine surgery. Min Invas Surg. 2018;4760769. doi: 10.1155/2018/4760769.
  75. Burnard JL, Parr WCH, Choy WJ, Walsh WR, Mobbs RJ. 3D-printed spine surgery implants: a syste­matic review of the efficacy and clinical safety profile of patient-specific and off-the-shelf devices. Eur J Spine. 2020;29(6):1248–1260. doi: 10.1007/s00586-019-06236-2.
  76. Герасименко М.А., Тесаков Д.К., Макаревич С.В., Тесакова Д.Д., Бобрик П.А., Криворот К.А., Сацкевич Д.Г., Пустовойтов К.В. 3D проектирование и прототипирование в хирургическом лечении врождённых деформаций позвоночника у детей. Хирургия позвоночника. 2021;18(1):24–30. doi: 10.14531/ss2021.1.24-30.
  77. Parthasarathy J, Sribnick EA, Ho ML, Beebe A. Customised hybrid CT-MRI 3D-printed model for grade V spondylolisthesis in a adolescents. BMJ Case Report. 2021;14(3):239192. doi: 10.1136/bcr-2020-23.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 2022


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.