Том 96, № 3 (2015)

Обложка

Вехи развития медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска

Закирзянов М.Х., Ризатдинов Л.К., Ягафаров И.Р.

Аннотация

С началом бурного развития нефтяной промышленности в нашем регионе в 1952-1957 гг. в наш край приехали нефтяники из многих республик Советского Союза. Остро встал вопрос о медицинском обслуживании работников нефтяной промышленности. За короткий срок было построено 10 сборно-щитовых зданий барачного типа, в которых размещалась районная больница. В 1955 г. в городе работали 60 врачей и 172 средних медицинских работника. В стационарах функционировало 400 коек. В 2002 г. был построен и сдан в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус, в 2005 г. реконструировано административное здание, в 2007 г. построен новый хирургический семиэтажный корпус. С 2008 г. медсанчасть имеет статус регионального медицинского диагностического центра для жителей юго-востока Республики Татарстан. Эффективность деятельности медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска подтверждается ежегодным увеличением количества пролеченных больных, снижением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников промышленных предприятий, увеличением количества проведённых диагностических исследований и операций. История развития медсанчасти неразрывно связана с деятельностью ОАО «Татнефть» и за исторически короткий срок 60 лет показала превращение районной больницы, состоявшей из 10 барачных домов, в крупнейший современный медико-диагностический центр на юго-востоке Республики Татарстан.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):278-284
pages 278-284 views

Теоретическая и клиническая медицина

Итоги шестилетней работы кардиохирургического отделения регионального медико-диагностического центра

Сибагатуллин Н.Г., Закирзянов М.Х., Ягафаров И.Р., Закиров И.Р., Тенин Е.В., Хатыпов М.Г., Ишмуратова З.Ш., Фасхутдинов Н.Г.

Аннотация

Цель. Обобщить опыт первых лет работы кардиохирургического отделения регионального медико-диагностического центра.

Методы. С декабря 2008 г. по декабрь 2014 г. с заболеваниями сердца и сосудов пролечены 5549 больных, из них прооперированы 3041, в том числе 1585 - на сосудах, 1128 - на сердце. В исследование включены пациенты, оперированные на сердце, 238 из них были оперированы в 2014 г. Мужчин было 854 (75,7%), женщин - 274 (24,3%). Возраст составил от 22 до 81 года (57,8±8,9 года).

Результаты. Об удовлетворённой потребности населения судили по количеству прооперированных больных. По поводу ишемической болезни сердца прооперированы 880 пациентов, осложнённых её форм - 10, приобретённых пороков сердца - 132, врождённых пороков сердца - 16, сочетанных заболеваний сердца - 56, аневризм аорты - 18, опухолей сердца - 16, тромбоэмболии лёгочной артерии и расслаивающей аневризмы аорты (1-й тип) - по 3. Количество операций на сердце с использованием искусственного кровообращения в перерасчёте на 1 млн жителей в 2014 г. составило 317. Благодаря активной работе регионального медико-диагностического центра достигнуты значительные успехи в решении проблемы выявления и оказания специализированной помощи пациентам с заболеваниями сердца и сосудов, в удовлетворении потребностей населения в высокотехнологичной медицинской помощи в регионе.

Вывод. Оценивая результаты проведённого исследования, можно утверждать, что внедрение кардиохирургических методов лечения заболеваний сердца и сосудов в региональном центре способствует приближению высокотехнологичной медицинской помощи к населению удалённого региона, улучшению качества лечения кардиологических больных.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):285-294
pages 285-294 views

Поиск путей прогнозирования развития гнойных осложнений у хирургических больных

Закиев Т.З., Туйсин С.Р., Гильфанов А.Р., Сагдиев Р.Д., Закиева И.В.

Аннотация

Цель. Оценка значимости белков острой фазы воспаления в качестве маркёров развития гнойных осложнений у хирургических больных.

Методы. Изучены результаты лечения 228 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей за 2011-2014 гг. Определяли содержание белков острой фазы воспаления - С-реактивного белка, альбумина и фибриногена - начиная с дня госпитализации пациентов и оперативного лечения в течение 7 дней. В контрольную группу (112 человек) включены пациенты, лечение у которых проводили традиционными средствами - марлевые повязки с водорастворимыми мазями и растворами антисептиков, антибиотики широкого спектра действия. В основной группе (116 человек) местное лечение ран осуществляли повязками «Полидерм».

Результаты. Применение комбинированного перевязочного материала «Полидерм» способствовало сокращению срока очищения ран от гноя с 4,3±0,5 до 3,2±0,4 сут, купирования воспалительного процесса с 8,8±1,3 до 6,4±0,7 сут, эпителизации раны с 10,1±0,8 до 8,4±0,6 сут. Содержание С-реактивного белка составляло в день госпитализации 87,3±4,3 г/л и снижалось на 7-й день до 34,13±1,2 г/л, в то время как в контрольной группе на 7-е сутки составляло 51,83±3,6 г/л. Концентрация альбумина в основной группе была 42,73±3,7 г/л, она снизилась на 2-й день до 40,33±1,7 г/л, на 7-е сутки увеличилась до 45,13±1,3 г/л. У пациентов контрольной группы происходило снижение содержания альбумина на 2-й и 3-й дни, а на 7-е сутки его концентрация увеличивалась до 41,73±2,1 г/л. В начале лечения у больных основной и контрольной групп лейкоцитарный индекс интоксикации составил 5,923±0,4 и 5,873±0,3 соответственно. На 2-е сутки произошло уменьшение этого показателя до 5,12 в основной и до 5,41 в контрольной группе.

Вывод. Определение концентрации белков острой фазы (С-реактивного белка, альбумина и др.) позволяет оценить динамику гнойно-воспалительного заболевания, зафиксировать положительный эффект лечения за 1-2 сут до появления клинических изменений, нормализации температуры тела, количества лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):294-297
pages 294-297 views

Формирование артериовенозной фистулы у пациентов с хронической болезнью почек 5-й стадии

Закиева И.В., Тимербулатов М.В., Галимов Т.Р., Туйсин С.Р.

Аннотация

Цель. Сравнительная оценка микрохирургического и традиционного методов формирования артериовенозной фистулы для программного гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Методы. Проведён анализ результатов хирургического формирования артериовенозной фистулы 169 больным с хронической почечной недостаточностью для программного гемодиализа в период с 2008 по 2013 гг. Основную группу составили 87 пациентов, которым артериовенозную фистулу формировали микрохирургическим путём. Для профилактики тромбоза фистулы у данной группы применяли надропарин кальция (фраксипарин) в дозе 40 мг до операции, в послеоперационном периоде - болюсно в течение 7 дней подкожно. Артериовенозные фистулы у пациентов основной группы были подвергнуты атромбогенной обработке: после выполнения основного этапа операции паравазальную клетчатку и сосуд снаружи орошали 1% раствором метилтиониния хлорида (метиленового синего), затем через 2 мин - стандартным раствором аспизола. В контрольную группу вошли 82 больных, формирование фистулы которым проводили традиционным методом без применения микрохирургической техники. Для профилактики тромбоза артериовенозной фистулы у пациентов контрольной группы применяли гепарин натрия по 5000 ЕД 4 раза в день.

Результаты. В основной группе тромбоз отмечен у 5 пациентов с сахарным диабетом и у 2 с хроническим гломерулонефритом. В контрольной группе тромбоз артериовенозной фистулы в раннем послеоперационном периоде был зафиксирован у 13 пациентов с сахарным диабетом, у 4 - с хроническим гломерулонефритом, у 1 - с поликистозом почек. У 1 (1,15%) пациента основной группы и 3 (3,66%) контрольной группы отмечено инфицирование раны с развитием гнойно-воспалительного процесса в области послеоперационной раны.

Вывод. Микрохирургическое формирование артериовенозной фистулы пациентам с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии - метод выбора (особенно при сопутствующем сахарном диабете), который позволяет значительно снизить уровень тромбозов артериовенозного соустья и, следовательно, уменьшить количество неудовлетворительных результатов.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):298-302
pages 298-302 views

Изучение процессов свободнорадикального окисления у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей

Закиев Т.З., Туйсин С.Р., Галимов О.В., Гильфанов А.Р., Сагдиев Р.Д.

Аннотация

Цель. Изучение воздействия комбинированных перевязочных материалов на процессы свободнорадикального окисления у пациентов с гнойными ранами.

Методы. Исследовали показатели люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови у 30 здоровых доноров и 122 пациентов с гнойными ранами, показатели хемилюминесценции гомогенатов тканей гнойных ран до и после лечения. Для оценки состояния свободнорадикального окисления in vitro использованы следующие методы: измерение спонтанной и индуцированной зимозаном хемилюминесценции цельной крови, оценка железоиндуцированной хемилюминесценции гомогенатов тканей гнойных ран. Было изучено распределение показателей хемилюминесценции относительно нормального ожидаемого распределения с целью выявления однородности группы по данным признакам.

Результаты. Группа доноров оказалась однородной по составу, что позволило рассчитать средние значения. По изменению хемилюминесценции цельной крови у больных с гнойными ранами мягких тканей были выделены две группы, в которых отмечалось либо увеличение изучаемых показателей, либо их снижение. Усиление люминол-зависимой хемилюминесценция крови свидетельствует об избыточной генерации свободных радикалов фагоцитами и характерно для острого воспалительного процесса. Уменьшение интенсивности хемилюминесценции крови отмечено у больных, у которых было выявлено снижение функциональной активности фагоцитов, что вместе с клиническими особенностями указывало на наличие у них длительного вялотекущего воспалительного процесса. Дана сравнительная характеристика влияния лекарственных форм «Полидерм», «Воскопран», «Полисорб», «Левомеколь», используемых при местном лечении гнойных ран на свободнорадикальное окисление в модельных системах in vitro.

Вывод. В острой фазе воспалительного процесса происходит усиление интенсивности хемилюминесценции крови более чем в 3 раза (что свидетельствует о повышении генерации радикалов активных форм кислорода, обладающих микробицидным действием); при длительных вялотекущих процессах хемилюминесценция крови угнетается в 2 раза (что указывает на снижение эффективности защитных механизмов).

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):302-306
pages 302-306 views

Сравнительный анализ традиционных и видеоассистированных операций на щитовидной и паращитовидных железах

Хасаншин М.М.

Аннотация

Цель. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных и видеоассистированных операций.

Методы. Объектом исследования послужили 80 пациентов, оперированных с 2010 по 2015 гг. включительно по поводу заболеваний щитовидной и паращитовидных желёз. В первую (основную) группу включены 35 больных, которым выполняли видеоассистированные хирургические вмешательства. Во вторую группу (сравнения) вошли 45 больных, оперированных традиционным способом. Операции при заболеваниях щитовидной железы проводили в объёме гемитиреоидэктомии, при заболеваниях паращитовидных желёз - в объёме паратиреоидэктомии при третичном гиперпаратиреозе и удаления аденомы при первичном.

Результаты. При гемитиреоидэктомии с применением видеотехники длительность оперативного вмешательства составила в среднем 42,2±3,6 мин, традиционным методом - 34,4±2,8 мин (р=0,086). Возвратный гортанный нерв и паращитовидные железы были идентифицированы при традиционных операциях в 73%, а при видеоассистированных - в 96% случаев (р=0,012). При видеоассистированных операциях нарушений фонации зарегистрировано не было, а при традиционных операциях они выявлены у 7 пациентов (14,0%, р=0,041). Транзиторная гипокальциемия по результатам лабораторных исследований отмечена у 1 (3,3%) пациента после вмешательства с помощью видеотехники и у 3 (6,0%) пациентов после традиционной операции (р=0,998). Продолжительность госпитализации после операции, выполненной традиционном способом, составила в среднем 8,1±1,8 койко-дня, а после операции при помощи видеотехники - 2,6±1,6 (р=0,040). Размер послеоперационного рубца в группе оперированных с помощью видеотехники составил до 3 см, в группе традиционных операций - до 7 см.

Вывод. При соответствующем отборе больных, в частности при патологии паращитовидных желёз, считаем обоснованным применение видеоассистированных операций; при патологии щитовидной железы использование видеоподдержки позволяет детально идентифицировать анатомические структуры шеи.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):307-310
pages 307-310 views

Потенциальные гуморальные маркёры при стрессовых язвах желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне сочетанных черепно-мозговых травм

Алыев Ф.И.

Аннотация

Цель. Оценить значимость ряда гуморальных показателей при желудочно-кишечных кровотечениях на различных этапах тяжёлой сочетанной черепно-мозговой травмы.

Методы. В исследование включены 347 больных с тяжёлыми черепно-мозговыми травмами (ушибом головного мозга, внутримозговыми кровоизлияниями) в сочетании с переломами конечностей и костей таза (215 случаев), органов брюшной полости (75 пациентов), грудной клетки и лёгких (57 человек). Исследовали образцы крови и содержимого желудка на 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 9-й, 12-й, 15-й и 18-й дни после травмы. На 3-й, 5-й, 7-й и 10-й дни проведена фиброэзофагогастродуоденоскопия. C помощью титрования сыворотки крови и образования преципитата определяли уровень антистрептолизина О и антигиалуронидазы, а также C-реактивного белка, сиаловых кислот.

Результаты. В 1-й день уровень антистрептолизина О был выше нормы (на 4,1±1,3 ЕД/мл), на 8-10-е сутки достигал максимального значения (превышение нормы на 61,3±1,7 ЕД/мл), а с 15-го дня наблюдалась положительная динамика. Содержание антигиалуронидазы было стабильно повышенным с 5-го дня наблюдения. Уровень С-реактивного белка с первых дней был выше нормы (на 0,1±0,17 мг/л), в последующем прогрессивно увеличиваясь и достигая пика на 9-й день, что указывало на продолжение воспалительного процесса. Содержание сиаловых кислот уже в первые дни было в 2 раза больше нормы, сохраняясь практически на том же уровне до конца исследования. Эндоскопические исследования у 21 пациента с желудочно-кишечными кровотечениями показали, что в 11 (52,4%) случаях источником кровотечения были острые эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в 5 (23,8%) - хронические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ещё в 5 (23,8%) наблюдениях кровотечения возникли вследствие обострения хронической язвы двенадцатиперстной кишки.

Вывод. Изменения сывороточного уровня антистрептолизина О, антигиалуронидазы и сиаловых кислот у больных с тяжёлыми черепно-мозговыми травмами, сочетающимися с другими повреждениями тела, могут отражать патогенез острых гастродуоденальных эрозий и язв и рассматриваться в качестве маркёров их развития.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):310-315
pages 310-315 views

К вопросу о возможном повышении риска рака молочной железы у пациенток, перенёсших оперативные вмешательства на ней по поводу доброкачественной патологии

Клюшкин И.В., Пасынков Д.В., Бусыгина О.В., Пасынкова О.О.

Аннотация

Цель. Оценка риска рака молочной железы, обусловленного перенесёнными ранее оперативными вмешательствами на данном органе по поводу доброкачественной патологии.

Методы. В первичную выборку группы рака молочной железы были включены 295 пациенток, находившихся под наблюдением в течение 2006-2010 гг. Из неё была сформирована заключительная выборка группы рака молочной железы (основного анализа), в которую были включены 204 пациентки с целью максимально точного сопоставления данной выборки с контрольной выборкой по факторам, влияющим на вероятность выполнения оперативных вмешательств на молочных железах по поводу доброкачественных процессов в течение жизни и на риск развития рака молочной железы в течение жизни. В контрольную группу вошла 1141 пациентка. На основе этих данных выполнено сравнение частоты вмешательств по поводу доброкачественных процессов в группе рака молочной железы основного анализа и в контрольной группе.

Результаты. Частота всех оперативных вмешательств была достоверно выше среди больных раком молочной железы (7,35 против 3,94% в контрольной группе): отношение шансов для больных раком молочной железы 1,137; 95% доверительный интервал 0,981-1,318 (р=0,03). Длительность периода с момента выполнения оперативного вмешательства на стороне последующего развития рака молочной железы до постановки диагноза последнего составила 20,05±11,373 года (размах вариации - от 8 до 54 лет).

Вывод. Выполненное оперативное вмешательство на молочной железе, вероятно, повышает риск развития рака данного органа в последующем, однако для подтверждения этих данных необходимо долговременное исследование.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):316-321
pages 316-321 views

Контурный анализ маммографических изображений доброкачественной и злокачественной патологии молочной железы

Пасынков Д.В., Клюшкин И.В., Бусыгина О.В.

Аннотация

Цель. Разработка и оценка диагностической ценности методики количественного анализа маммографических изображений образований, соответствующих категориям 2-4 по классификации BIRADS (от англ. Breast Imaging Reporting And Data System - система классификации и описания результатов визуализации молочной железы Американской коллегии специалистов в области лучевой диагностики).

Методы. В анализ были включены маммографические изображения 375 очаговых образований молочной железы (211 злокачественных и 164 доброкачественных, все были верифицированы морфологически), соответствовавших категориям 2-4 по классификации BIRADS. Математическую обработку проводили с помощью программного пакета MammCheck 1.15 собственной разработки, в который загружались полученные изображения. Был выполнен расчёт индексов контура, сегментов площади, периферического контура, однородности и внутреннего контура.

Результаты.При статистическом анализе стандартных маммографических изображений теней категорий BIRADS 2-4 статистически значимых различий всех четырёх оценивавшихся параметров теней не выявлено. При использовании томосинтезных изображений обнаружено статистически значимое различие индекса контура в группах доброкачественных и злокачественных теней (среднее ± стандартное отклонение: 1,73±1,11 против 3,11±2,02 соответственно, р

Вывод. Контурный анализ маммограмм, в том числе полученных с помощью томосинтеза, не обеспечивает необходимого уровня специфичности дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований и кластеров микрокальцинатов.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):322-325
pages 322-325 views

Первичные чрескожные коронарные вмешательства у пациентов с инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST, осложнённые феноменом «no-reflow»

Исхаков М.М., Сайфуллин Р.Р., Ягафаров И.Р., Хатыпов М.Г., Газизов Н.В., Нугайбекова Л.А., Сайфутдинов Р.Г.

Аннотация

Цель. Изучить зависимость частоты возникновения феномена «no-reflow» от методики выполнения первичного чрескожного коронарного вмешательства при инфаркте миокарда с подъёмом сегмента ST, а также определить оптимальную тактику при выполнении первичного коронарного вмешательства.

Методы. Проведён ретроспективный анализ результатов 1339 первичных чрескожных коронарных вмешательств по поводу инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST в период с января 2008 г. по июнь 2013 г. В зависимости от методики выполнения были выделены следующие группы: первая - прямое стентирование (n=483); вторая - стентирование с предварительной тромбоаспирацией (n=142); третья - стентирование с предварительной баллонной ангиопластикой баллоном малого диаметра ≤2,0 мм (n=491); четвёртая - стентирование с предварительной баллонной ангиопластикой баллоном малого размера и последующей ангиопластикой баллонами среднего и больших диаметров ≥2,0 мм (n=223).

Результаты. В 164 (12,2%) случаях выявлено развитие феномена «no-reflow»: в первой группе - 34 (7,0%) случая, во второй - 12 (8,4%), в третьей - 53 (10,8%), в четвёртой группе - наибольшее количество (65 случаев, 29,1%). При выполнении чрескожного коронарного вмешательства в зависимости от бассейна инфаркт-ответственной артерии выявлена следующая частота феномена «no-reflow»: в бассейне передней нисходящей артерии - 85 случаев (51,82% общего числа), правой коронарной артерии - 51 (31,09%) случай, огибающей артерии - 28 (17,07%) случаев, диагональной ветви - 1 (0,6%) случай.

Вывод. При первичном чрескожном коронарном вмешательстве, при котором выполняют прямое стентирование, тромбоаспирацию с последующим стентированием, частота развития феномена «no-reflow» статистически значимо ниже; группу риска составляют пациенты, которым при выполнении первичного чрескожного коронарного вмешательства предварительно выполняют неоднократную баллонную ангиопластику баллонами среднего и большого диаметров.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):325-329
pages 325-329 views

Региональный опыт хирургического лечения острого коронарного синдрома

Ягафаров И.Р., Сибагатуллин Н.Г., Закиров И.Р., Тенин Е.В., Ишмуратова З.Ш., Фасхутдинов Н.Г., Сайфуллин Р.Р., Бикчантаев А.А.

Аннотация

Цель. Обобщить опыт хирургической реваскуляризации миокарда при остром коронарном синдроме в региональном центре.

Методы. В исследование включены 72 пациента с острым коронарным синдромом, которым выполнено аортокоронарное шунтирование в отделении кардиохирургии. Все пациенты разделены на три группы в зависимости от срочности и риска выполнения вмешательства: первая - экстренное коронарное шунтирование, вторая - срочное коронарное шунтирование у пациентов с высоким риском неблагоприятных событий, третья - отсроченное коронарное шунтирование у пациентов с низким риском неблагоприятных событий.

Результаты. В 2 (25%) случаях операция выполнена в условиях искусственного кровообращения, в 6 (75%) случаях - на работающем сердце, при этом в 3 случаях была использована методика параллельного искусственного кровообращения. Положительный клинический эффект был достигнут у всех пациентов. Пациентов с высоким риском неблагоприятных событий (n=55) оперировали в сроки от 1 до 10 сут от начала заболевания, в среднем через 4,3±2,6 сут. Операции с искусственным кровообращением выполнены у 39 (71%) человек, в условиях работающего миокарда - у 16 (29%), из них у 9 человек - в условиях параллельного искусственного кровообращения. Внутриаортальная баллонная контрпульсация применена у 4 больных. Летальный исход в этой группе зарегистрирован в 10 (13,8%) случаях. Больные с низким риском неблагоприятных событий (n=9) перенесли коронарное шунтирование позже 10 сут от начала заболевания. Все больные оперированы в условиях искусственного кровообращения. Летальность в этой группе отсутствовала.

Выводы. Решение в пользу коронарного шунтирования при остром коронарном синдроме с подъёмом сегмента ST принимают при невозможности выполнить коронарную ангиопластику вследствие изолированного и сочетанного стеноза ствола левой венечной артерии и других артерий сердца. Коронарное шунтирование у больных с острым коронарным синдромом с высоким риском неблагоприятных исходов следует проводить в экстренном порядке с применением внутриаортальной баллонной контрпульсации. Операции аортокоронарного шунтирования в условиях работающего миокарда сопряжены с меньшим риском неблагоприятных событий, практически не требуют переливания крови и её компонентов, сокращают пребывание больного на койке.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):330-334
pages 330-334 views

Оптимизация кардиоплегии при операциях в условиях искусственного кровообращения

Ягафаров И.Р., Тенин Е.В., Сибагатуллин Н.Г., Закиров И.Р., Ягафарова Л.Ф., Хатыпов М.Г., Бикчантаев А.А.

Аннотация

Цель. Изучить влияние преднамеренной остановки сердечной деятельности перед инфузией кардиоплегического раствора на качество кардиоплегии и защиты миокарда.

Методы. Нами предложен способ оптимизации кардиоплегии, позволяющий добиться асистолии и фармакологически подготовить миокард к пережатию аорты. Разработанный способ заключается в системном или интракоронарном введении аденозинтрифосфата и лидокаина для достижения асистолии, что позволяет добиться быстрого и эффективного кардиоплегического эффекта без угрожающего подъёма давления внутри венечных сосудов. С применением данной методики за период с 2008 по 2013 гг. оперированы 724 человека. На фоне применения данного метода мы всегда используем нормотермический режим перфузии - без обкладывания сердца «ледяной крошкой».

Результаты. Сердечная деятельность в 89,7% случаев восстанавливалась спонтанно, нивелировались проявления реперфузионного синдрома, достоверно снизились частота и длительность инотропной поддержки, отсутствуют тяжёлые нарушения ритма в виде атриовентрикулярных блокад, желудочковой тахиаритмии и экстрасистолии. Данный метод создаёт условия для восстановления синусового ритма у больных с мерцательной аритмией при наличии благоприятных анатомо-физиологических условий (размеры камер сердца, продолжительность и форма мерцательной аритмии).

Вывод. Данный способ позволяет оптимизировать хирургический этап при проведении стандартной фармакологической кардиоплегии, обеспечить более эффективную доставку кардиоплегического раствора в миокард, что особенно актуально у пациентов с ишемической болезнью сердца, выполнить фармакологическое прекондиционирование миокарда перед длительным периодом ишемии, что позволяет улучшить течение постишемического периода.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):334-337
pages 334-337 views

Отдалённые результаты эверсионных методов хирургического лечения атеросклеротического стеноза внутренней сонной артерии

Закиров И.Р., Ягафаров И.Р., Хатыпов М.Г., Сибагатуллин Н.Г., Закирзянов М.Х., Фасхутдинов Н.Г., Гайсин Р.Ф., Бикчантаев А.А., Надырова М.Н., Матвеева Д.В.

Аннотация

Цель. Анализ отдалённых результатов хирургического лечения больных с атеросклеротическими стенозами сонных артерий с использованием эверсионных методик каротидной эндартерэктомии.

Методы. За период с июня 2008 г. по декабрь 2014 г. в отделении кардиохирургии выполнено 272 эверсионных каротидных эндартерэктомии. Изучены отдалённые результаты лечения 198 (73%) пациентов, сроки наблюдения составили от 6 до 48 мес. Метод операции служил критерием разделения больных на две группы: первую, в которой эверсионную эндартерэктомию проводили по Kieny, и вторую, в которой эндартерэктомию осуществляли по DeBakey.

Результаты. С помощью ультразвукового метода среди обследованных больных проходимость реконструированной ипсилатеральной внутренней сонной артерии в сроки наблюдения зарегистрирована в 100% случаев. В отдалённом периоде в первой группе летальность составила 2,3% (инфаркт миокарда и онкологическое заболевание). Во второй группе летальность была 1,5% (инфаркт миокарда). Острое нарушение мозгового кровообращения возникло у 0,8% больных из первой группы и 1,5% пациентов из второй группы. Рестенозы от 50 до 69% выявлены в 3,7% случаев в первой группе и в 3% во второй. Рестенозы ≥70% обнаружены в 1,5% случаев в обеих исследуемых группах больных.

Вывод. Полученные данные дают основание считать оба метода эверсионной каротидной эндартерэктомии безопасными и надёжными способами лечения атеросклеротического поражения сонных артерий и, как следствие, профилактики инсульта.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):337-340
pages 337-340 views

Гендерные различия эффекта ишемического прекондиционирования у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Хайруллина С.Г., Сайфутдинов Р.Г., Малеев М.В.

Аннотация

Цель. Оценить гендерные различия эффекта ишемического прекондиционирования у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Методы. Обследованы 80 пациентов (40 мужчин и 40 женщин) с хронической сердечной недостаточностью I, IIА и IIБ стадий в возрасте от 36 до 78 лет.

Результаты.Впервые предложен балльный критерий оценки эффекта ишемического прекондиционирования миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Феномен ишемического прекондиционирования чаще выявлялся при хронической сердечной недостаточности I стадии по сравнению со стадиями IIА и IIБ (р

Вывод. Эффект ишемического прекондиционирования может быть использован как один из факторов защиты миокарда при хронической сердечной недостаточности.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):341-348
pages 341-348 views

Изменения в органах гепатопанкреатобилиарной системы и качество жизни пациентов после холецистэктомии

Митушева Э.И., Сайфутдинов Р.Г., Шаймарданов Р.Ш., Бадретдинова А.Р.

Аннотация

Цель. Оценить состояние органов гепатопанкреатобилиарной системы и качество жизни пациентов в отдалённом периоде после холецистэктомии.

Методы. Обследованы 88 пациентов с желчнокаменной болезнью, перенёсших холецистэктомию в 2008-2010 гг. Все пациенты обследованы через 5 лет после операции: выполнены общий анализ и биохимическое исследование крови, определение концентрации глюкозы крови натощак, фиброэзофагогастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, фракционное дуоденальное зондирование, фекальный эластазный тест (методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов фирмы «BioServ Diagnostics», Германия). Больные заполнили опросники качества жизни MOS SF-36 (от англ. Medical Outcomes Study Short Form - краткая форма оценки здоровья), GIQLI (от англ. Gastrointestinal Quality of Life Index - гастроинтестинальный индекс качества жизни) до холецистэктомии, через 1 год и 5 лет после вмешательства.

Результаты. По данным фиброгастродуоденоскопии у 56 (63,6%) больных был выявлен дуоденогастральный рефлюкс, у 21 (23,8%) - дивертикулы двенадцатиперстной кишки, у 9 (10,2%) - рефлюкс-эзофагит. Снижение содержания панкреатической эластазы-1 в кале обнаружено у 37 (42%) пациентов. По данным фракционного дуоденального зондирования преобладал гиперсекреторный тип желчеотделения, у 40 (45,5%) - гипотонус сфинктера Одди, у 48 (54,5%) - гипертонус сфинктера Одди. У всех больных в порции С жёлчи присутствовали кристаллы билирубината кальция, лейкоциты и бактерии, микролиты - у 76 (86%) больных. После экстренной холецистэктомии качество жизни повышалось по всем показателям, после плановой холецистэктомии по поводу латентного течения желчнокаменной болезни качество жизни снижалось как через 1 год, так и через 5 лет после оперативного вмешательства. После плановой холецистэктомии с симптомным течением желчнокаменной болезни удаление поражённого органа улучшало качество жизни, но через 5 лет показатели возвращались к предоперационному уровню.

Вывод. После холецистэктомии у больных выявляются различные изменения в органах гепатопанкреатобилиарной системы - нарушение желчеобразования и желчевыделения, дисфункция сфинктера Одди, ухудшение функций поджелудочной железы, которые снижают качество жизни.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):348-353
pages 348-353 views

Содержание жёлчных кислот в крови при неалкогольной жировой болезни печени

Миннуллина З.Ш., Кияшко С.В., Рыжкова О.В., Сайфутдинов Р.Г.

Аннотация

Цель. Оценить содержание первичных, вторичных и третичных неконъюгированных жёлчных кислот в крови у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Методы. Обследованы 74 пациента с неалкогольной жировой болезнью печени (30 мужчин и 44 женщины) и 51 здоровый человек (14 мужчин и 37 женщин). Выполнены антропометрия и полное клиническое, биохимическое и инструментальное обследование (определение количества жира в подкожном жировом слое). Больных со стеатозом печени было 64, со стеатогепатитом - 10. Содержание жёлчных кислот (первичные - холевая, хенодезоксихолевая; вторичные - литохолевая, дезоксихолевая, третичная - урсодезоксихолевая) в сыворотке крови определяли методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Хромос ГХ-1000» (Россия).

Результаты. В крови здоровых лиц и пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени определялись неконъюгированные первичные, вторичные и третичная жёлчные кислоты. У здоровых не выявлено гендерных различий в содержании жёлчных кислот. У пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени уровень жёлчных кислот оказался выше, чем в контроле. Выявлено статистически значимое отличие в концентрации вторичных и третичной жёлчных кислот у больных стеатозом печени и стеатогепатитом.

Вывод. Содержание жёлчных кислот в крови пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени статистически значимо выше, чем у здоровых лиц; при стеатогепатите у женщин уровень холевой, хенодезоксихолевой и дезоксихолевой кислот выше, чем у мужчин, в то время как литохолевой и урсодезоксихолевой кислот - ниже; статистически значимая разница между пациентами со стеатозом печени и стеатогепатитом установлена только в отношении содержания в крови вторичных и третичной жёлчных кислот.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):354-358
pages 354-358 views

Оценка уровня гликопротеинов в стекловидном теле при дегенеративных заболеваниях сетчатки

Алтынбаев У.Р.

Аннотация

Цель. Сравнительное изучение содержания фибронектина и ламинина в стекловидном теле у больных с идиопатическим макулярным разрывом, эпимакулярным фиброзом и возрастной макулярной дегенерацией.

Методы. Оценивали содержание гликопротеинов в стекловидном теле у 63 пациентов в возрасте от 56 до 81 года (65±2,8). В первую группу вошли 24 пациента с идиопатическим макулярным разрывом, во вторую - 14 пациентов с эпимакулярным фиброзом, в третью - 15 больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации. В контрольную группу были включены 10 больных с контузионным вывихом хрусталика в стекловидное тело без признаков патологии сетчатки.

Результаты. У пациентов контрольной группы содержание ламинина в стекловидном теле составило 0,71±0,03 мкг/мл, фибронектина - 34,0±5,5 мкг/мл, при этом не было выявлено корреляционной зависимости данных показателей от возраста и пола больных. Показатели ламинина и фибронектина в стекловидном теле у пациентов с идиопатическим макулярным разрывом (первая группа) составили соответственно 0,8±0,23 и 32,8±2,1 мкг/мл, у пациентов с эпимакулярным фиброзом (вторая группа) - 0,8±0,23 и 32,0±0,53 мкг/мл, у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации (третья группа) - 0,9±0,25 и 33,0±1,65 мкг/мл. Выявлена сильная прямая корреляция между уровнем ламинина в стекловидном теле и толщиной сетчатки при идиопатическом макулярном разрыве и эпимакулярном фиброзе.

Вывод. Зависимость показателей толщины сетчатки и ламинина указывает на вовлечение последнего в патологический процесс на уровне витреоретинального интерфейса, а также внутренних слоёв сетчатки.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):358-360
pages 358-360 views

Дифференциальная диагностика гемангиом и других объёмных образований орбиты

Алтынбаева Л.Р., Серёжин И.Н., Акчурина Р.А.

Аннотация

Цель. Определить дифференциально-диагностические сцинтиграфические признаки гемангиом и злокачественных новообразований орбиты.

Методы. Комплексное обследование 35 пациентов с объёмными образованиями орбиты включало стандартное офтальмологическое обследование, ультразвуковое допплерографическое исследование, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, сцинтиграфическое исследование с применением in vivo меченых 99mТс эритроцитов, морфологическое исследование.

Результаты. При сцинтиграфическом исследовании с применением in vivo меченых 99mТс эритроцитов у 18 больных с гемангиомой орбиты не было накопления радиофармпрепарата в динамическую фазу исследования. При последующей отсроченной планарной сцинтиграфии или отсроченной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии отмечена интенсивная гиперфиксация in vivo меченых 99mТс эритроцитов в очаге поражения. У 8 больных со злокачественными новообразованиями орбиты (аденокарцинома слёзной железы - 4, остеогенная саркома - 1, эстезионейробластома - 1, метастаз рака почки в глазницу - 1) интенсивное накопление меченых эритроцитов в проекции поражённой области происходило во всех фазах радионуклидной диагностики. У больного с плоскоклеточным раком нижнего века, прорастающим в орбиту, гиперфиксация радиофармпрепарата выявлена только в динамическую фазу исследования. У пациентов с аденомой слёзной железы, дермоидной кистой орбиты, краниоорбитальной менингиомой, псевдотумором, а также у 1 больного с аденокарциномой слёзной железы мы не наблюдали патологического накопления in vivo меченых 99mТс эритроцитов в очаге поражения ни на одном этапе исследования.

Вывод. По данным сцинтиграфических исследований: (1) для пациентов с гемангиомой орбиты характерны отсутствие накопления in vivo меченых 99mТс эритроцитов в сосудистую (динамическую) фазу исследования и гиперфиксация радиофармпрепарата в опухоли при отсроченной планарной сцинтиграфии и однофотонной эмиссионной томографии; (2) интенсивное накопление меченых 99mТс эритроцитов в опухоли в сосудистую (динамическую) фазу исследования при отсроченной планарной сцинтиграфии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии характерно для злокачественного характера новообразования с гиперваскуляризацией.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):361-364
pages 361-364 views

Морфологическая характеристика хориоидальных неоваскулярных мембран при возрастной макулярной дегенерации, осложнённой высокой отслойкой пигментного эпителия

Алтынбаев У.Р., Лебедева О.И.

Аннотация

Цель. Изучить морфологические особенности хориоидальных неоваскулярных мембран у больных с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, осложнённой высокой отслойкой пигментного эпителия.

Методы. В исследование были включены 10 пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, которым выполнена витрэктомия с удалением хориоидальной неоваскулярной мембраны: 4 случая «скрытой» (основная группа) и 6 - «классической» (контрольная группа) хориоидальной неоваскулярной мембраны.

Результаты.У пациентов с «классической» хориоидальной неоваскулярной мембраной выявлен гистологический комплекс, состоящий из слоя клеток пигментного эпителия с мембраной Бруха, фиброваскулярной мембраны, слоя сегментов фоторецепторов и иногда фрагментов хориоидеи. Гистологический комплекс хориоидальной неоваскулярной мембраны у пациентов основной группы также состоял из слоя клеток пигментного эпителия с мембраной Бруха, собственно фиброзированной неоваскулярной мембраны и слоя сегментов фоторецепторов. В слое клеток пигментного эпителия в отличие от контрольной группы отмечались выраженные признаки гиперплазии. Средняя толщина пигментного слоя сетчатки у пациентов с высокой отслойкой пигментного эпителия (основная группа) составила 16,08±4,64 мкм, что на 30% больше, чем у пациентов в контрольной группе (11,22±3,38, р

Вывод. У пациентов со «скрытой» хориоидальной неоваскулярной мембраной, осложнённой высокой отслойкой пигментного эпителия, установлено утолщение мембраны Бруха за счёт отложения на её наружной поверхности коллагена I типа, что обусловливает нарушение местной гидродинамики и биодоступности фармакологических средств.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):364-368
pages 364-368 views

Исследование наличия и локализации р2-рецепторов в кровеносных сосудах человека

Зиганшин Б.А., Славин Д.А., Хазиахметов Д.Ф., Зиганшина А.П., Славин Л.Е., Джорджикия Р.К., Зиганшин А.У.

Аннотация

Цель. Провести сравнительное исследование наличия и локализации подтипов Р2Х- и Р2Y-рецепторов в артерии жёлчного пузыря и большой подкожной вене человека (с варикозной болезнью и без неё).

Методы. Сегменты кровеносных сосудов человека, полученные интраоперационно, подвергали стандартному двухступенчатому иммуногистохимическому анализу с применением первичных и вторичных антител. Использовали первичные антитела к следующим подтипам рецепторов: Р2Х1, Р2Х2, Р2Х3, Р2Х4, Р2Y1, Р2Y2, Р2Y4. Проводили сравнение опытных образцов с контрольными, которые не обрабатывали первичными антителами.

Результаты. Иммуногистохимический анализ артерии жёлчного пузыря показал наличие рецепторов Р2Х1, Р2Х3, Р2Y1, Р2Y2. Все подтипы были обнаружены в мышечном слое артерии, а подтип Р2Y1 экспрессирован ещё и на поверхности эндотелиальных клеток. В большой подкожной вене больных без варикозной болезни были обнаружены подтипы рецепторов Р2Х1, Р2Х2 и Р2Y1, все локализованные в гладкомышечном слое вены. По аналогии с артерией жёлчного пузыря Р2Y1-рецептор также определялся в эндотелиальном слое вены. В то же время в мышечном слое большой подкожной вены, полученной от больных с варикозной болезнью, экспрессированы только Р2Х2- и Р2Y1-подтипы рецепторов. На эндотелиальных клетках варикозно изменённых вен Р2-рецепторы обнаружены не были.

Вывод. Различные подтипы Р2-рецепторов представлены в гладкомышечном и эндотелиальном слоях артерии жёлчного пузыря и большой подкожной вены человека; различие в подтипах рецепторов, обнаруженных в образцах большой подкожной вены с варикозной болезнью и без неё, вероятнее всего, обусловлено перестройкой рецепторного аппарата, происходящей в процессе развития варикозной болезни.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):368-376
pages 368-376 views

Клинические наблюдения

Лечение пациента с острым разрывом пенетрирующей атеросклеротической язвы грудного отдела аорты

Ягафаров И.Р., Сайфуллин Р.Р., Исхаков М.М., Газизов Н.В., Хатыпов М.Г., Закиров И.Р., Сибагатуллин Н.Г., Сайфутдинов Р.Г.

Аннотация

Спонтанный разрыв аорты - нарушение целостности её стенки, не обусловленное аневризмой, травмой, расслоением или распадающимся опухолевым процессом, острое, угрожающее жизни состояние. По мнению ряда авторов, основной причиной спонтанного разрыва аорты становится пенетрирующая атеросклеротическая язва аорты, которая представляет собой изъявление аортальной атеросклеротической бляшки, приводящее к пенетрации внутренней эластической пластинки в медию. В данном сообщении приведён случай успешного гибридного хирургического лечения пациента со спонтанным разрывом нисходящего отдела грудной аорты с формированием парааортальной гематомы, левосторонним гемотораксом. Пациенту выполнена гибридная операция - эндопротезирование дуги и нисходящей части грудного отдела аорты, сонно-подключичное шунтирование с перевязкой левой подключичной артерии, левосторонняя торакотомия, санация плевральной полости. Интраоперационных осложнений не было, пациент экстубирован на 2-е сутки. По данным контрольной компьютерной томографии, выполненной на 10-е сутки, положение стент-графта стабильное, признаков продолжающегося кровотечения, эндолика нет. Пациент выписан в относительно удовлетворительном состоянии на 14-е сутки. Ввиду высокой госпитальной летальности открытой хирургии грудного отдела аорты при пенетрирующей атеросклеротической язве, а также преобладания когорты престарелых пациентов с тяжёлой сопутствующей патологией, которым противопоказано выполнение открытых вмешательств с применением искусственного кровообращения, на первый план выступают эндоваскулярныные и гибридные технологии, отличающиеся минимальной инвазивностью и травматичностью. Эндоваскулярное протезирование при пенетрирующей атеросклеротической язве дуги и нисходящего отдела грудной аорты - эффективная и безопасная процедура у пациентов группы высокого риска, демонстрирующая обнадеживающие результаты в отдалённом периоде.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):377-380
pages 377-380 views

Обзоры

Современные радионуклидные методы в диагностике объёмных образований орбиты

Алтынбаева Л.Р., Габдрахманова А.Ф.

Аннотация

Анатомо-топографические особенности строения орбиты и сходность клинической симптоматики при многих заболеваниях различной этиологии объясняют сложность ранней дифференциальной диагностики патологии глазницы. По этой причине в основе диагностического алгоритма при объёмных образованиях орбиты лежат инструментальные, преимущественно лучевые, методы диагностики. За последние 20-30 лет лучевая диагностика опухолей орбиты шагнула вперёд благодаря внедрению в клиническую практику таких методов, как компьютерная, магнитно-резонансная томография и ультразвуковые исследования. Однако указанные методы исследования, несмотря на их большие диагностические возможности, не всегда позволяют получить объективную информацию о биологических особенностях новообразований, степени злокачественности опухолей и особенностях их метаболизма. Значительным шагом в этом направлении стали разработка и внедрение в клиническую практику современных методов ядерной медицины, таких как однофотонная эмиссионная компьютерная и позитронно-эмиссионная (двухфотонная) томография [6]. Эти методы позволяют визуализировать функциональные процессы, протекающие в нормальных условиях, и при возникновении неопластической патологии проводить своего рода неинвазивную биопсию. Использование методов радионуклидной диагностики в онкологии основано на гиперфиксации в злокачественных новообразованиях некоторых радиофармпрепаратов, что позволяет получать важнейшую диагностическую и дифференциально-диагностическую информацию на основе изучения физиологических и биологических свойств опухолей. В обзоре освещены краткие исторические факты, а также результаты применения наиболее информативных и безопасных радиофармпрепаратов. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что радионуклидные исследования в некоторых случаях могут стать методом выбора в дифференциальной диагностике патологии орбиты.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):381-384
pages 381-384 views

Современные подходы к дренированию брюшной полости при распространённом перитоните

Салахов Е.К., Кусманович С.К.

Аннотация

Представлен обзор отечественной и иностранной литературы, отражающий современные подходы к дренированию брюшной полости при распространённом перитоните. Приведена информация о материалах и способах дренирования, изучены результаты рандомизированных клинических исследований некоторых авторов, оценивавших эффективность дренирования брюшной полости. Эта врачебная манипуляция - один из первых методов санации, который не теряет актуальности и по сей день, несмотря на многовековую историю. Дренажи снижают и подавляют антибактериальную и абсорбирующую функции брюшины. На данном этапе широкое распространение получили силиконовые дренажи, которым присущи гибкость, прочность и возможность длительного пребывания в брюшной полости. Действие дренажей ограничено временным интервалом, так как они не имеют биологической инертности и в скором времени отграничиваются от брюшной полости из-за образования спаек и отложений фибрина. До сих пор идут жаркие споры о способах дренирования, методе установки дренажа, частоте использования и показаниях. Надёжного функционирования дренажей можно достичь только при условии их постоянного функционирования, например, как это происходит при брюшном диализе. Безусловно, это не значит, что необходимо отказаться от применения дренажей при лечении перитонита, однако их следует устанавливать по строгим показаниям. Таким образом, несмотря на большой накопленный опыт, вопрос о целесообразности дренирования брюшной полости при перитоните до сих пор остаётся открытым, поскольку применяемые в настоящее время усовершенствованные методы дренирования имеют ряд недостатков, и использование какого-либо метода лечения зачастую носит дискуссионный характер. Разработка новых, высокоэффективных методов санации брюшной полости при перитонитах - актуальная задача, особенно на современном этапе развития медицинских технологий.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):385-390
pages 385-390 views

Феномен «no-reflow»: клинические аспекты неудачи реперфузии

Исхаков М.М., Тагирова Д.Р., Газизов Н.В., Нугайбекова Л.А., Сайфутдинов Р.Г.

Аннотация

Феномен «no-reflow» - наиболее яркий пример клинических неудач реперфузии миокарда. Он обусловлен отсутствием адекватного кровотока на уровне тканей после успешной реканализации инфаркт-ответственной артерии и имеет мультифакторную природу. Основной причиной «no-reflow» бывает повреждение сосудов микроциркуляторного русла, носящее как структурный, так и функциональный характер. Также особое значение в развитии данного феномена имеет микроэмболизация микроциркуляторного русла. У пациентов с острым коронарным синдромом, которым проводят тромболизис, чрескожное коронарное вмешательство или аортокоронарное шунтирование, риск развития «no-reflow» составляет около 30% и более. В случае плановых эндоваскулярных вмешательств частота «no-reflow» составляет от 0,3 до 2%. У пациентов, перенёсших «no-reflow», значительно повышается риск развития осложнений, таких как снижение систолической функции, ремоделирование сердечной мышцы, дилатация, гипертрофия/гиперплазия камер сердца, аневризма стенки левого желудочка и др. Кроме того, «no-reflow» увеличивает риск смертельного исхода. Предрасположенность к развитию «no-reflow» может формироваться рядом локальных и системных факторов. Для диагностики данного феномена рекомендуют ориентироваться на ангиографические градации степени восстановления коронарного кровотока (TIMI, от англ. Thrombolysis in Myocardial Infarction - ангиографические градации степени восстановления коронарного кровотока) и перфузии миокарда (MBG, от англ. Myocardial Blush Grade, - степени перфузии миокарда). Для более точной диагностики «no-reflow» можно использовать различные методы визуализации миокарда. Наиболее изученными способами лечения уже развившегося «no-reflow» служат интракоронарное введение вазодилататоров венечных артерий (верапамила, аденозина, нитропруссида натрия) во время процедуры чрескожного коронарного вмешательства или операции аортокоронарного шунтирования, системное введение антиагрегантов, механическая защита от дистальной эмболизации. Учитывая многофакторность «no-reflow», сохраняет актуальность поиск новых средств и методов для профилактики и лечения данного феномена.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):391-396
pages 391-396 views

Лучевые поражения слизистой оболочки полости рта после радиотерапии: подходы к профилактике и лечению

Зурначян А.А.

Аннотация

Использование высокоэнергетических источников излучения, облучающих большие площади головы и шеи, наряду с увеличением числа клинических выздоровлений приводит к росту частоты лучевых осложнений - различных изменений со стороны окружающих здоровых тканей и органов. Одно из самых распространённых осложнений при лучевой терапии со стороны слизистой оболочки полости рта - лучевой мукозит. В основе его патогенеза лежит развитие эритематозных поражений, которые переходят в язвенные дефекты, в конечном итоге сливающиеся с образованием всё более крупных очагов. После достижения своего пика воспалительная реакция подвергается обратному развитию. Частота лучевого мукозита составляет более 60% при проведении лучевой терапии в стандартном режиме и почти 100% при гиперфракционном. Помимо особенностей проведения лучевой терапии, частота мукозита также зависит от типа опухоли, возраста пациента, исходного состояния полости рта, нутритивного статуса пациента. Для терапии заболевания рекомендуют использовать криотерапию с помощью гелий-неонового лазера и лекарственные препараты (пентоксифиллин, талидамид, симвастатин, анальгетики, анестетики). Сокращение времени процедуры за счёт совершенствования врачебной техники, использования не постоянной, а импульсной рентгеноскопии, применения дополнительных защитных фильтров и изменения локализации фокуса рентгеновского пучка могут значительно уменьшить частоту лучевых осложнений.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):397-400
pages 397-400 views

Организация здравоохранения

Медико-санитарная часть ОАО «Татнефть» - пример эффективного частно-государственного партнёрства

Закирзянов М.Х., Ягафаров И.Р., Сибагатуллин Н.Г., Харисов Р.Р., Бакиров А.Г.

Аннотация

Цель. Представить опыт работы регионального медико-диагностического центра Медико-санитарной части ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска с позиции своевременности, доступности и качества специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

Методы. В данной работе представлен анализ деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в негосударственном лечебном учреждении в рамках Государственного заказа. Проведён ретроспективный анализ оказания высокотехнологичной медицинской помощи по разделам «интервенционная кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия» за период 2009-2014 гг.

Результаты. Результаты работы за последние 5 лет показали ежегодное увеличение количества проводимых исследований и операций по направлениям «интервенционная кардиология и аритмология», «сердечно-сосудистая хирургия». Госпитальная летальность от инфаркта миокарда в Медико-санитарной части ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска последние 3 года не превышает 9%. Активно стартовавший проект «Гибридная хирургия» позволил выполнить сложнейшие операции на аорте и аортальном клапане у больных с высоким риском открытых вмешательств. В медико-санитарной части работает система «электронная поликлиника», позволяющая избавиться от привычных амбулаторных карт, упростить и ускорить работу амбулаторной службы. Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения Республики Татарстан позволяет вести электронный учёт выполненных вмешательств, амбулаторный учёт оперированных больных, своевременно обеспечивая их льготными лекарственными препаратами через поликлиники по месту жительства. Информатизация деятельности позволила повысить качество оказываемой помощи, обеспечить её доступность и надёжный контроль выполненной работы. Наиболее перспективными направлениями в развитии медицины юго-востока республики в ближайшее время окажутся хирургическое и эндоваскулярное лечение пациентов с ишемической болезнью сердца, гибридная хирургия, аритмология.

Вывод. Медико-санитарная часть ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска представляет собой пример эффективного частно-государственного партнёрства, реализуя средства государственного бюджета Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» для выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):401-406
pages 401-406 views

Трансфузиология XXI века: проблемы, задачи, перспективы развития

Управление запасами тромбоцитов в региональной службе крови

Зарубин М.В., Зазнобов М.Е., Курносов Н.В., Капорская Т.С., Киселёв И.В., Жибурт Е.Б.

Аннотация

Цель. На основании анализа обеспечения концентратом тромбоцитов медицинских организаций Иркутской области разработать систему регионального управления запасами тромбоцитов.

Методы. Проведён анализ отчётности экспедиции Иркутской областной станции переливания крови, отраслевой статистической отчётности, бухгалтерской отчётности учреждений службы крови Иркутской области за 2014 г.

Результаты. Для обеспечения медицинских организаций Иркутской области концентратом тромбоцитов были определены основные направления деятельности по управлению его запасами: (1) организация взаимодействия с ключевыми потребителями - изучение потребности в тромбоцитах и отработка механизма планового формирования заявки на ближайшие 7-9 дней; (2) исполнение предварительной заявки - привлечение доноров, организация производства концентрата тромбоцитов, взаимодействие с другими учреждениями службы крови; (3) проведение пропаганды донорства тромбоцитов. Разработана региональная система управления запасами тромбоцитов.

Вывод. Региональная система управления запасами тромбоцитов состоит из семи элементов: (1) постоянное взаимодействие с ключевыми потребителями - ежедневное мониторирование потребности медицинских организаций в концентратах тромбоцитов и плановое формирование предварительной заявки на концентраты тромбоцитов; (2) предварительная запись доноров на аферез тромбоцитов; (3) формирование реестра доноров тромбоцитов; (4) обеспечение детских медицинских организаций концентратами тромбоцитов в детской дозировке; (5) сочетание различных способов заготовки концентратов тромбоцитов (выпуск концентрата тромбоцитов, восстановленного из дозы крови кадровых доноров, позволяет создать определённую «подушку безопасности» для обеспечения экстренных заявок); (6) организация плановой заготовки концентратов тромбоцитов для Иркутска в филиалах Иркутской областной станции переливания крови, а также в других учреждениях службы крови Иркутской области; (7) проведение пропаганды донорства тромбоцитов в организациях службы крови.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):407-413
pages 407-413 views

Внедрение NAT-скрининга инфекций у доноров крови Республики Казахстан

Савчук Т.Н., Буркитбаев Ж.К., Абдрахманова С.А., Скорикова С.В., Кузьмин Н.С.

Аннотация

Цель. Оценить эффективность NAT-скрининга (от англ. nucleic acid amplification technologies - технология амплификации нуклеиновых кислот) инфекций у доноров крови Казахстана.

Методы. Изучили статистические показатели обследования доноров крови в Республике Казахстан в 2012-2014 гг.

Результаты.В 2014 г. количество обследованных доноров возросло по сравнению с 2012 г. на 3,4%. Количество отводов из-за положительного результата скрининга серологических маркёров сократилось на 10,9%, а доля таких доноров - на 13,8% (p

Вывод. Внедрение NAT-скрининга донорской крови позволило предотвратить переливание инфицированной крови: вирус иммунодефицита человека - 1 случай на 150 000 донаций, вирус гепатита В - 1 случай на 1650 донаций, вирус гепатита С - 1 случай на 5000 донаций.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):414-417
pages 414-417 views

Распределение аллелей главного комплекса гистосовместимости у потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток в Республике Казахстан

Буркитбаев Ж.К., Раисов С.Д., Турганбекова А.А., Рамильева И.Р., Якияева Д.У., Баймукашева Д.К., Абдрахманова С.А., Жибурт Е.Б.

Аннотация

Цель. Провести сравнение распространённости аллельных вариантов антигенов HLA-системы среди потенциальных доноров гемопоэтических клеток в Казахстане и в мире.

Методы. Проведены анализ распространённости аллельных вариантов антигенов HLA-системы в образцах крови потенциальных доноров гемопоэтических клеток, входящих в регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток Казахстана, и сравнение с базой данных «Allele frequencies in Worldwide populations», разработанной Royal Liverpool University Hospital.

Результаты. Наибольшая схожесть казахстанского и мирового регистров выявлена по распределению аллеля А 31-01: в казахстанском регистре - 68 (4,5%), в мировом - 1678 (4,63%); отношение шансов (ОШ) = 0,97 (0,76 до 1,24), F=0,851441, χ2=0,06. Наибольшее различие двух регистров по локусу А выявлено в распределении антигенов А 02-01 (χ2=24,59), А 02-07 (χ2=24,42), А 32-01 (χ2=27,1), А 02-37 (χ2=23,96), А 11-38 (χ2 =3,96). Наибольшая схожесть двух сравниваемых групп отмечена по распределению аллеля В 14:02: в казахстанском регистре - 31 (2,05%), в мировом - 757 (2,01%) [ОШ=1,02 (0,71 до 1,47), F=0,851990, χ2=0,01]; В 38:02 (χ2=0,02), В 44:05 (χ2=0,03), В 27:07 (χ2=0,04), В 54:01 (χ2=0,07). Наибольшее различие двух регистров по локусу В выявлено в распределении аллелей В 13:02 (χ2=256,9), В 08:01 (χ2=26,92). Анализ распределения аллелей локуса С показал, что наибольшую статистическую схожесть двух регистров по данному локусу обеспечивают аллели С 07:01 (χ2=0,07), С 08:02 (χ2=0,15), С 15:02 (χ2=0,23), С 12:03 (χ2=0,76). Наибольшее различие двух регистров по распределению аллелей локуса С обеспечили аллели С 06:02 (χ2=125,78) и С 03:02 (χ2=103,64).

Вывод. Совпадение распределения аллельных вариантов HLA-антигенов в казахстанском и мировом регистрах по локусам составляет от 41 до 52% (локус А - 50%, В - 52%, С - 48%, DRB1 - 51%, DQB1 - 41%, среднее значение 48,4%, медиана 50%); в казахстанском регистре есть информация об уникальных аллельных вариантах HLA-антигенов, отсутствующих в использованной для анализа базе данных, что свидетельствует о необходимости развития национального регистра и дополнения им «Allele frequencies in Worldwide populations».

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):417-425
pages 417-425 views

Отсутствие естественных групповых антител анти-А, анти-В (изогемагглютининов) и тактика трансфузионной терапии при данном варианте группы крови

Тураев Р.Г., Бельская Е.Е., Сомова Н.С., Егорова М.А.

Аннотация

Цель. Анализ клинических данных, полученных при апробации донорской крови, и исследование крови реципиентов, полученных в клинико-диагностической лаборатории.

Методы. Материалом для исследования служила кровь доноров и реципиентов эритроцитсодержащих сред. Для иммуногематологического исследования образцов крови использовали гелевый метод.

Результаты. Выявлены донор и реципиенты с отсутствием естественных групповых антител (изогемагглютининов). Данным лицам даны рекомендации по проведению трансфузионной терапии. Согласно требованиям действующих нормативных документов, трансфузионную терапию необходимо проводить в соответствии с групповой принадлежностью реципиента. В описываемых нами случаях по результатам исследования сыворотки реципиентов не выявлено естественных групповых антител, соответственно в назначаемой трансфузионной терапии корректорами плазменно-коагуляционного гемостаза не должны содержаться естественные групповые антитела.

Вывод. В представленных клинических случаях ввиду отсутствия естественных групповых антител (изогемагглютининов) при необходимости проведения трансфузионной терапии компонентами крови следует переливать плазму группы АВ0 (IV).

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):425-428
pages 425-428 views

Тромбоцитопения после трансплантации аутологичных стволовых клеток

Протопопова Е.Б., Мочкин Н.Е., Султанбаев У.С., Мельниченко В.Я., Шестаков Е.А., Жибурт Е.Б.

Аннотация

Цель. Характеристика тромбоцитопении и поиск путей прогнозирования трансфузий тромбоцитов при аутологичной трансплантации кроветворных стволовых клеток у пациентов с онкогематологическими и аутоиммунными заболеваниями.

Методы. Изучили период тромбоцитопении после аутологичной трансплантации кроветворных стволовых клеток у пациентов с аутоиммунными (первая группа, n=87) и онкогематологическими (вторая группа, n=82) заболеваниями.

Результаты. Установлено, что у онкогематологических пациентов количество тромбоцитов до трансплантации и в 1-й день после неё связано с продолжительностью тромбоцитопении и количеством перелитых доз тромбоцитов. У пациентов с аутоиммунными заболеваниями низкая концентрация тромбоцитов в 1-й день после трансплантации, вероятно, может быть использована в качестве предиктора риска трансфузии. День начала тромбоцитопении служит прогностическим признаком её продолжительности и потребности в компонентах крови. У онкогематологических больных выраженная тромбоцитопения за 14 дней до трансплантации ассоциирована с переливанием 3 доз тромбоцитов и более. Концентрация тромбоцитов в крови в 1-й день после трансплантации связана с количеством перелитых доз тромбоцитов и продолжительностью тромбоцитопении. Дебют тромбоцитопении со значений менее 20 и 10×109/л - прогностический признак её продолжительности и потребности в компонентах крови. У онкогематологических больных раннее снижение количества тромбоцитов ассоциируется с переливанием большего количества доз тромбоцитов.

Вывод. Выявленные различия могут стать критериями прогнозирования трансфузий тромбоцитов у пациентов после аутологичной трансплантации кроветворных стволовых клеток.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):428-431
pages 428-431 views

Скрининг гематологических и биохимических показателей у доноров крови Республики Башкортостан

Султанбаев У.С., Аюпова Р.Ф., Салихова А.К., Абсалямова Л.А., Хабибуллина Ю.А., Закирова И.Р., Талипова Р.А., Кузьмин Н.С., Вергопуло А.А., Каюмова Л.И.

Аннотация

Цель. Оценить эффективность результатов скрининга гематологических и биохимических показателей у доноров Республики Башкортостан

Методы. Изучили результаты скрининга гематологических и биохимических показателей у доноров Республики Башкортостан с 2008 по 2013 гг.

Результаты. Централизация и модернизация обследования доноров на станции переливания крови Республики Башкортостан в 2008-2013 гг. привела к увеличению количества исследований клинических показателей крови на 53,1%, в том числе отдельных показателей - от 74,1 до 666,9%. Исследование концентрации тромбоцитов позволяет выбрать доноров, из крови которых оптимально выделять тромбоциты для приготовления трансфузионных сред. Лейкоцитоз (5,01%; 1748 из 34 899 человек), лейкопения (0,10%; 34 из 34 899 человек) и аномалия скорости оседания эритроцитов (4,83%; 1574 из 32 581 человека), возможно, свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции. При наличии этих признаков полагаем целесообразным отвод от донорства тромбоцитов во избежание бактериальной контаминации концентрата тромбоцитов и осложнения у реципиента, тем более что современный декретированный контроль стерильности трансфузионных сред далёк от совершенства. Отклонение концентрации ретикулоцитов в течение 6 лет наблюдения выявлено у 26 (0,05%) доноров из 52 379, во всех случаях оно сочеталось с низкой концентрацией гемоглобина. Очевидно, скрининг этого показателя избыточен. У существенной части потенциальных доноров, инфицированных вирусами гепатитов В (80,6%) и С (65,2%), не выявлено признаков цитолиза, что в очередной раз ставит вопрос о диагностической значимости скрининга аланинаминотрансферазы в обследовании доноров крови.

Вывод. Показана избыточность: сочетанного исследования концентрации гемоглобина и гематокрита, концентрации ретикулоцитов, уровня билирубина; работа по формированию донорского контингента привела к снижению отвода доноров вследствие низкой концентрации гемоглобина и специфических маркёров вирусных гепатитов.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):432-437
pages 432-437 views

Распределение групп крови среди доноров Республики Татарстан

Белопухов В.М., Тураев Р.Г., Бельская Е.Е., Гадыльшина Р.С., Гиматдинова Н.С.

Аннотация

Цель. Детальное изучение особенностей распределения групп крови систем АВ0, резус и Келл среди доноров Республики Татарстан.

Методы. Материалом для исследования служила кровь 180 279 доноров компонентов крови (эритроцитов, плазмы и тромбоцитов) за период 2008-2014 гг., сдававших кровь как в стационарных, так и в выездных условиях. Типирование антигенов эритроцитов по системам АВ0, резус и Келл выполнялось гелевым методом по технологии «Scangel» на иммуногематологических анализаторах «Hemos SP II» и «IH-1000» с применением диагностических карт производства «Bio-Rad laboratories», микропланшетным методом на автоматическом анализаторе «Galileo Neo» а также методом на плоскости моноклональными реагентами анти-А, анти-В, анти-АВ, анти-А1, анти-С, анти-Cw, анти-с, анти-D, анти-Е, анти-е, анти-Келл производства ООО «Гематолог» (Москва), ООО «Медиклон» (Санкт-Петербург), «ImuMed» (Германия). Группу крови по системе АВ0 определяли также перекрёстным способом с применением стандартных изогемагглютинирующих сывороток АВ0 и стандартных эритроцитов АВ0 собственного производства. Резус-принадлежность доноров определяли также универсальным реагентом а-D, a-DC собственного производства, для выявления Du использовали гелевые карты производства «Bio-Rad laboratories», «Grifols». Статистический анализ и систематизация полученных данных осуществлены с использованием автоматизированной информационной системы управления трансфузиологии, установленной в ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» в 2008 г.

Результаты. Анализ распределения групп крови по системе АВ0 в Республике Татарстан показал, что наиболее распространена группа крови 0 (I) - 33,7%, доноры А (II) группы крови составили 31,1%, доноры В (III) группы - 23,7%, доноры АВ0 (IV) группы - 11,5%. Среди 878 доноров с группой А2 (II) у 5 (0,57%) человек был выявлен экстраагглютинин анти-А1, среди 428 доноров с группой А2В (IV) - у 53 (12,4%). Установлено соотношение Rh (D)-положительных и Rh (D)-отрицательных лиц среди доноров (87,4 и 12,6% соответственно); в число резус-положительных доноров вошли доноры, имеющие в фенотипе антигены С, Е и Du.

Вывод. Формирование и пополнение базы данных типированных доноров по Республике Татарстан необходимы для составления геногеографической карты региона.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):437-440
pages 437-440 views

Эволюция мотивации к донорству крови и её компонентов в регионах Республики Казахстан

Скорикова С.В., Буркитбаев Ж.К., Абдрахманова С.А., Савчук Т.Н., Жибурт Е.Б.

Аннотация

Цель. Оценить особенности эволюции донорства крови в Казахстане: мотивации и видов донаций.

Методы. Анализировали статистические показатели донорства крови в Республике Казахстан за 2010-2014 гг.

Результаты. В 2014 г. 51,8% всех донаций в Республике Казахстан получено от безвозмездных добровольных доноров, 35,5% - от доноров-родственников. Медиана доли платных донаций за 2012-2014 гг. сократилась вдвое: 15,3; 10,5 и 7,6% соответственно. Количество донаций тромбоцитов за период 2010-2014 гг. увеличилось на 717,3, из них 77% приходилось на города Астана и Алматы, где оказывают основной объём высокотехнологичной медицинской помощи. Количество донаций плазмы в 2014 г. по сравнению с 2010 г. снизилось на 35,7%, а доля в общей структуре донаций - на 40,2%. Идёт подготовка к контрактному фракционированию плазмы, становится актуальной задача определения резервов донорства для донорства плазмы.

Вывод. В Республике Казахстан преобладают безвозмездные добровольные донации (51,8%), количество донаций тромбоцитов за период 2010-2014 гг. увеличилось на 717,3%, доля заготовки плазмы сократилась на 40,2%, что является потенциалом для реализации контрактного фракционирования.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):441-443
pages 441-443 views

Эндоскопические вмешательства и коррекция нарушений гомеостаза у пациентов с механической желтухой

Малков И.С., Закирова Г.Р., Коробков В.Н., Насруллаев М.Н.

Аннотация

Цель. Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой путём применения методов эндоскопической коррекции проходимости желчевыводящих путей.

Методы. Проведён ретроспективный анализ результатов лечения 636 больных с механической желтухой опухолевого и неопухолевого генеза, находившихся на лечении в отделениях хирургии ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани (2004-2014 гг.).

Результаты. Выявлено, что применение эндоскопических методов с целью декомпрессии билиарной системы позволяет улучшить результаты лечения. Наши наблюдения за пациентами c механической желтухой опухолевого и неопухолевого генеза с различной степенью печёночной недостаточности позволяют отметить, что приоритетное и важнейшее звено комплексного лечения этой группы - максимально ранняя декомпрессия жёлчных путей одним из малоинвазивных методов декомпрессии, включая эндоскопическую папиллотомию и стентирование жёлчных путей. Степень печёночной недостаточности - важный критерий, определяющий тактику и подход в ведении пациентов с механической желтухой. Основой лечения эндотоксикоза и печёночной недостаточности при механической желтухе служат медикаментозная коррекция и адекватная по составу и объёму инфузионная терапия, проводимая на фоне одного из видов декомпрессии жёлчных путей, что соответствует современным взглядам на проблемы лечения механической желтухи.

Вывод. Эндоскопические вмешательства показаны в большинстве случаев острой, рецидивирующей и хронической непроходимости большого дуоденального сосочка; выполнение эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии, эндоскопической папиллосфинктеротомии при механической желтухе неопухолевого генеза позволяет отказаться от хирургических вмешательств либо сократить их объём и травматичность.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):444-447
pages 444-447 views

Особенности инфузионно-трансфузионной терапии в комплексном лечении пострадавших с сочетанной травмой

Чикаев В.Ф., Вдовин В.А., Галяутдинов Ф.Ш., Ибрагимов Р.А.

Аннотация

Цель. Анализ особенностей инфузионно-трансфузионной терапии в комплексном лечении пострадавших с сочетанной травмой.

Методы. Проведён анализ особенностей инфузионно-трансфузионной терапии 286 пострадавших с сочетанной травмой.

Результаты. Первый этап инфузионно-трансфузионной терапии - противошоковый. При тяжёлом кровотечении - прежде всего не допустить остановку «пустого» сердца, поддерживать объём циркулирующей крови, сердечный выброс и артериальное давление на безопасном уровне (систолическое артериальное давление >80-90 мм рт.ст.). Второй этап - экстренное оперативное вмешательство, хирургическая остановка кровотечения (полостные операции, устранение внутричерепной гематомы, максимально щадящие методы репозиции). При хирургическом вмешательстве так или иначе происходит дополнительная кровопотеря, однако есть возможность её восполнения собственной кровью пациента с использованием аппаратных методов реинфузии. Инфузионно-трансфузионную терапию проводят на фоне общей анестезии. Третий этап - период лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии. Инфузионно-трансфузионная терапия должна устранить множественные нарушения: волемические, кислородно-транспортные, гидроионные, токсические, иммунные, энергетические и пластические. Задачи инфузионно-трансфузионной терапии - поддержание водно-электролитного баланса, коррекция анемии и обеспечение эффективного транспорта кислорода, улучшение микроциркуляции крови, дезинтоксикация и выведение метаболитов.

Вывод. При сочетанной травме основу успеха составляют своевременность диагностики, объективная оценка тяжести повреждений, кровотечения и состояния пострадавших; инфузионная терапия зависит от этапа лечения и характера повреждений.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):448-451
pages 448-451 views

Опыт клинического применения гемостатического средства «гемоблок» в хирургической практике

Андреев А.И., Ибрагимов Р.А., Кузнецов М.В., Фатыхов А.М., Анисимов А.Ю.

Аннотация

Цель. Клиническая оценка безопасности и эффективности в достижении гемостаза в активно кровоточащих тканях брюшной полости под влиянием гемостатического препарата «гемоблок» при полостных и лапароскопических хирургических операциях.

Методы. Были оперированы 26 пациентов. В 11 случаях острого калькулёзного деструктивного холецистита препарат доставляли на кровоточащую поверхность в ходе эндовидеолапароскопической операции посредством обильно смоченной в «гемоблоке» марлевой салфетки, вводимой через 5-миллиметровый лапаропорт (первая группа). В 15 случаях острой спаечной непроходимости кишечника препарат наносили на раневую поверхность посредством смоченной марлевой салфетки при полостной хирургической операции (вторая группа).

Результаты. В 23 (88,5%) случаях из 26 был получен стойкий гемостатический эффект. Среднее время гемостаза составило 2,09±0,2 мин и 2,53±0,15 мин в первой и второй группах пациентов соответственно. В первой группе пациентов гемостаз наступил за 1-3-й минуте у 10 (90,9%) из 11 больных. При этом вторичных кровотечений и нагноений у них не было зафиксировано. У 1 (9,1%) пациента первой группы возник рецидив кровотечения из ложа удалённого жёлчного пузыря, потребовавший повторного хирургического вмешательства. У 2 (13,3%) пациентов второй группы возник рецидив кровотечения, потребовавший дополнительного повторного использования препарата с экспозицией 4 мин. В процессе применения «гемоблока» мы не отметили послеоперационных осложнений в виде свищей, образования спаек и возникновения реактивных выпотов в брюшной полости. Не было отмечено каких-либо аллергических и токсических реакций, раздражающего действия на окружающие ткани и влияния на гемостаз в общем кровотоке.

Вывод. «Гемоблок» - достаточно эффективный местный гемостатик, его можно использовать как вспомогательное средство для борьбы с паренхиматозными кровотечениями при полостных и лапароскопических хирургических операциях.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):451-455
pages 451-455 views

Влияние производных камфена на процессы свёртывания крови

Рахматуллина А.А., Тураев Р.Г., Киселёв С.В., Никитина Л.Е., Бодров А.В.

Аннотация

Цель. Определить влияние синтезированных серосодержащих производных камфена на функциональную активность тромбоцитов и коагуляционную способность плазмы крови человека в условиях in vitro.

Методы. Реакцией электрофильного присоединения тиолов получили сульфид и сульфон камфена. Структуры полученных соединений устанавливали при помощи данных ядерно-магнитного резонанса на ядрах 1Н и 13С, хроматомасс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа. Гемокоагуляционную активность синтезированных соединений оценивали по определению спонтанной агрегации тромбоцитов и коагуляционной активности плазмы, полученной из венозной крови пациентов с ишемической болезнью сердца, а индуцированную агрегацию тромбоцитов исследовали на плазме, полученной от здоровых доноров.

Результаты. Полученные соединения показали антиагрегационную и антикоагуляционную способность: подавляли спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов, а также снижали коагуляционные свойства плазмы крови человека. Как камфеновый сульфон, так и в большей степени камфеновый сульфид (в отличие от ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела) полностью ингибировали активацию тромбоцитов, индуцированную адреналином, аденозиндифосфатом, коллагеном, арахидоновой кислотой, и снижали воздействие ристоцетина. Антикоагулянтная активность полученных веществ обусловлена их свойством ингибировать активацию тромбоцитов и подавлять каталитическую способность фосфолипидной поверхности, участвующей в формировании коагуляционных комплексов факторов свёртывания.

Вывод. Низкая токсичность терпеноидов и выявленная антиагрегационная и антикоагуляционная способность серосодержащих соединений камфена делает их весьма перспективными веществами с возможностью создания на их основе новых лекарственных средств для лечения и профилактики тромбофилии различной этиологии.

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):455-458
pages 455-458 views

К 70-летию Великой Победы

Заготовка, консервирование и снабжение кровью и её компонентами в годы Великой Отечественной войны

Тураев Р.Г., Хасанова Г.Р., Клюшкин И.В., Бойкова О.В.

Аннотация

В годы Великой Отечественной войны неоценимой была работа медицинских работников не только во фронтовых медицинских организациях различного уровня, но и непосредственно на поле боя. Санитарные потери, особенно среди санитарных инструкторов, выносивших раненых с поля боя, были наиболее значимыми. В годы войны по всей территории СССР были развёрнуты госпитали, где на лечении находились более 22 млн раненых. 85% из них вернулись в действующую Армию. Неоценима роль сотрудников станций переливания крови, снабжавших как фронтовые, так и тыловые медицинские учреждения кровью и её компонентами. Цель работы - показать роль и значимость медицинской службы и её части - медицинских учреждений, заготавливающих, консервирующих, перерабатывающих, снабжающих кровью и её компонентами воинские части и госпитали, оказывающие помощь раненым. Использованы архивные материалы и статистические данные, полученные из различных публикаций военного и послевоенного периодов. Полученные данные с видетельствуют о неоценимой помощи раненым и больным в годы Великой Отечественной войны, о реорганизации и гибкой тактике работников службы крови в соответствии с периодами Великой Отечественной войны в обеспечении медицинской службы кровью и её компонентами. Подготовка кадров для службы крови и организационно-штатные мероприятия позволили бесперебойно снабжать медицинские фронтовые и тыловые учреждения кровью. Служба крови в различные периоды Великой Отечественной войны претерпела значительные организационные перемены в разделе донорства, переработки и снабжения кровью медицинских учреждений, что способствовало привлечению к донорству широких масс жителей СССР, обеспечению бесперебойного, достаточного по объёму снабжения войск кровью.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):459-463
pages 459-463 views

Сотрудники кафедры ортопедической стоматологии - участники Великой Отечественной войны

Юдина Г.Н., Салеева Г.Т., Салеев Р.А.

Аннотация

Леонид Менделеевич Демнер родился 3 августа 1923 г. В феврале 1944 г. был призван в ряды Красной Армии на Ленинградский фронт автоматчиком отдельного лыжного батальона 286-й стрелковой дивизии, затем стал военным переводчиком 996-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии, а в дальнейшем - штаба управления этой же дивизии на 1-м Украинском фронте. Был награждён орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими наградами. Демобилизовавшись в мае 1946 г., работал учеником зубного техника, зубным техником и литейщиком зубопротезных деталей в поликлинике г. Черновцы, зубным врачом-протезистом авиационного госпиталя во Львове. В 1951-1956 гг. - студент Молотовского государственного медицинского института. В 1956-1959 гг. работал в Ижевске заведующим детским отделением и врачом стоматологом-ортодонтом. В 1959-1962 гг. обучался в аспирантуре на кафедре ортопедической стоматологии Казанского медицинского института. В 1963 г. защитил кандидатскую, а в 1972 г. - докторскую диссертацию. В 1969-1990 гг. работал заведующим кафедрой ортопедической стоматологии Казанского медицинского института. Габдулхак Гильмуллович Насибуллин родился 30 ноября 1923 г. В 1937 г. поступил в Казанскую фельдшерско-акушерскую школу. В мае 1942 г. был мобилизован в ряды Советской Армии и направлен фельдшером батальона в 383-й запасной стрелковый полк. Воевал санинструктором 167-го отдельного танкового батальона 7-й гвардейской армии, был командиром санвзвода батальона 233-го стрелкового полка 81-й гвардейской дивизии на Степном и 2-м Украинском фронтах. Награждён орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени», 12 медалями. В 1950 г. окончил Казанский стоматологический институт. Далее работал в Пермской области врачом-стоматологом. В 1953-1956 гг. проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре ортопедической стоматологии Пермского медицинского института. В 1956-1976 гг. работал на кафедре ортопедической стоматологии Казанского медицинского института. В 1964 г. защитил кандидатскую, а в 1975 г. - докторскую диссертацию. В 1976-1982 гг. заведовал кафедрой ортопедической и хирургической стоматологии Института усовершенствования врачей им. В.И. Ленина г. Казани. В 1982-1993 гг. заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Казанской государственной медицинской академии.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):464-470
pages 464-470 views

История медицины

Великая княгиня Александра Петровна (инокиня Анастасия) и деятельность Киевского Покровского монастыря-больницы в конце XIX и начале XX века

Блохина Н.Н.

Аннотация

В статье описана деятельность Киевского Покровского женского монастыря-больницы, созданного трудами великой княгини Александры Петровны (1838-1900), принявшей постриг в 1889 г. под именем Анастасии. Монастырь стал широко известен в конце XIX и начале ХХ века высокопрофессиональной медицинской помощью, оказываемой населению с момента его создания вплоть до событий 1917 г. Это был уникальный комплекс лечебных учреждений, расположенных на одной территории и оснащённых современным медицинским оборудованием, не уступавшим многим мировым клиникам того времени. В этом монастыре-больнице необходимую квалифицированную, вполне доступную медицинскую помощь получали приходившие в Киевский Покровский монастырь-больницу паломники с самыми различными заболеваниями. Благодаря великой княгине Александре Петровне, её внимательному отношению ко всем современным нововведениям были разработаны и внедрены в работу лечебных учреждений монастыря новейшие методы лечения. Кроме того, она смогла создать и атмосферу особой доброжелательности по отношению к больным. При постоянно возраставшем круге своей организационно-хозяйственной деятельности, при разрешении поставленных великой княгиней перед монастырём-больницей задач огромной важности она оставила за собой и сокровенное право выхаживать своих подопечных-больных. Трудилась она по призванию, по велению души. Её пример личного подвижничества в монастырских лечебных заведениях, где обязанности медицинского персонала по уходу за больными выполняли монастырские сёстры, был важен для всего ухаживающего за больными персонала. Своих помощниц - монастырских сестёр милосердия - она воспитывала собственным примером самоотверженного служения больному человеку. Эта благоприятная трудовая атмосфера очень помогала действенному выздоровлению больных.
Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):471-477
pages 471-477 views

Юбилеи

Профессору Сергею Васильевичу Доброквашину - 60 лет

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):478
pages 478 views

Фариду Хасбиулловичу Фаткуллину - 95 лет

Казанский медицинский журнал. 2015;96(3):479-480
pages 479-480 views