Использование синтетических эквивалентов биполярных [С2] 2/2+ -синтонов для получения биологически активных ансамблей гетероциклов с кумариновыми звеньями

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Кумарины (2H-1-бензопиран-2-оны) привлекают повышенное внимание исследователей, занятых поиском новых биологически активных веществ, обладающих широким спектром физиологической и фармакологической активности. Среди соединений этого класса найдены перспективные субстанции, некоторые из них внедрены в медицинскую практику [3, 8]. Фармакологический потенциал производных кумарина далеко не исчерпан. В настоящей работе представлен обзор результатов исследований, проведенных в области конструирования и синтеза ансамблей гетероциклов, содержащих кумариновые звенья с целью поиска новых высокоэффективных биологически активных веществ.

Полный текст

Кумарины (2H-1-бензопиран-2-оны) привлекают повышенное внимание исследователей, занятых поиском новых биологически активных веществ, обладающих широким спектром физиологической и фармакологической активности. Среди соединений этого класса найдены перспективные субстанции, некоторые из них внедрены в медицинскую практику [3, 8]. Фармакологический потенциал производных кумарина далеко не исчерпан. В настоящей работе представлен обзор результатов исследований, проведенных в области конструирования и синтеза ансамблей гетероциклов, содержащих кумариновые звенья с целью поиска новых высокоэффективных биологически активных веществ.

Объединение двух или нескольких гетероциклических ядер в ансамбли циклов представляет собой интересный и перспективный прием, так как позволяет динамично изменять структуру соединений, вызывая как усиление характерных для отдельных гетероциклических звеньев видов биологической активности, так и появление новых. Однако в биологическом аспекте двух- и трехзвенные ансамбли циклов с кумариновыми звеньями изучены явно недостаточно, именно этим объясняется наш интерес к данному классу соединений. Так, для 3-(2-R-тиазолил-4) кумаринов (R = CH3, С6Н5) были изучены только антибактериальная и антигрибковая активности [13]. В последнее время опубликован ряд работ по синтезу и биологической активности аминотиазолил кумаринов, в которых для соединений данного класса была исследована только противомикробная активность [8, 9].

Проведенный нами анализ возможных путей химических превращений реагентов с использованием синтонного подхода показал, что в плане построения 3-гетерилкумаринов наиболее перспективны биполярные электрофильные [C2]22+-синтоны, которые в сочетании с биполярными нуклеофильными [SN]32-, [SN]42-, [CN]32-, [N2]32--синтонами приводят к образованию тиазольного, тиадиазинового, индолизинового, азоиндолизинового и других гетероциклов в третьем положении кумарина. В качестве синтетических эквивалентов [C2]22+-синтона нами были выбраны 3- (α-бромацетил) кумарины, отличающиеся высокой реакционной способностью и простотой синтеза [11]. При взаимодействии 3- (α-бромацетил) кумаринов с тиоформамидом, тиоацетамидом, тиоцианацетамидом, ароматическими тиоамидами, тиомочевинами ([SN]32--синтоны), образуются 2,4-замещенные тиазолы [2, 8, 9, 11, 13] (рис. 1, 2). В случае же взаимодействия с тиосемикарбазидом, который может проявлять себя как эквивалент [SN]32- или [SN]42--синтонов в зависимости от условий протекания реакции получены 3-(2-гидразинотиазолил-4) кумарины и 3-(2-амино, 1, 3, 4-тиадиазинил-5) кумарины. При использовании 1-фенил- или 4-фенилтио-семикарбазидов наблюдалось однозначное направление протекания реакций с образованием или тиазольного, или тиадиазинового фрагментов [14] (рис. 1). При создании в ходе синтеза аминотиазольного цикла образуются производные, которые были успешно использованы для дальнейшей химической модификации путем введения остатков дикарбоновых кислот с образованием 4-(кумаринил-3) тиазолил-2-оксаминовых и 4-(кумаринил-2) тиазолил-2-сукцинаминовых кислот [1] (рис. 2).

 

Рис. 1. Схема образования 2,4-замещенных тиазолов

 

Рис. 2. Схема образования 4-(кумаринил-3) тиазолил-2-оксаминовых и 4-(кумаринил-3) тиазолил-2-сукцинаминовых кислот

 

Высокий синтетический потенциал 3-(α-бромацетил) кумаринов позволил нам расширить класс двухзвенных ансамблей циклов и получить на их основе 3-гетерилкумарины с ядрами оксазола, хиноксалина, фурана (рис. 3).

 

Рис. 3. Схема образования 3-гетарилкумаринов с ядрами оксазола, хиноксалина и фурана.

 

Новым классом соединений являются продукты взаимодействия 3-(α-бромацетил) кумаринов с аминопиридинами и аминотиазолом ([N2]32--синтоны) с образованием на первой стадии кватернизированных солей, которые в присутствии органических оснований легко циклизуются в соответствующие 3-(R-1-азоиндолизил-2) и 3-(имидазо [2, 1-b] тиазолил-6) кумарины [4] (рис. 3). Интерес к структурам такого рода вызван тем, что имидазо [1,2-а] пиридины обладают противоязвенным действием [10], имидазо [2, 1-b] тиазолы проявляют мутагенную [6], противоопухолевую [5] и иммунодепрессивную активности [12].

Исследование биологической активности синтезированных соединений для серии 3-тиазолилкумаринов на противовоспалительную, анальгетическую, жаропонижающую, диуретическую, цитопротекторную и радиопротекторную активности показали, что около 20% исследованных веществ проявляют виды активности на уровне препаратов сравнения или выше. По силе противовоспалительного и анальгетического действия R-замещенные 3-(2-аминотиазолил-4) кумарины (R = 7-NEt2; 6,8-диВr; 6-NO2) в эквивалентных дозах не уступают вольтарену и анальгину и при этом менее токсичны. Амиды 4-(кумаринил-3) тиазолил-2-сукцинаминовой кислоты (R=H, R'=C2H5 и СН3; R = 6,8-диВr, R'=H) обладают более высокой мембраностабилизирующей активностью, чем препарат сравнения. Наибольшую диуретическую активность показали 3-ацетилкумарины (R=7-NEt2; 6-н-гексил; 7-ОН; 6-ОСН3; 6-Вr; 6-NO2).

Нами изучена острая токсичность синтезированных соединений. Проанализировав группу наиболее эффективных соединений с точки зрения их соответствия требованиям, которые предъявляются к лекарственным субстанциям (доступность реагентов, максимально короткий путь синтеза, достаточный процент выхода, стойкость при хранении), мы выбрали одно вещество — метиловый эфир 4-(кумаринил-3)-тиазолил-2-сукцинаминовой кислоты. Это соединение проявляет такую же анальгетическую активность, как и анальгин (в дозе, меньшей в 2,5 раза), при меньшей токсичности. Кроме того, для субстанции характерны мембраностабилизирующее действие до 92,5% (преднизолон — 48% при 50% гибели клеток контроля) и гепатозащитный эффект (обеспечивает 100% выживаемость клеток при 100% гибели клеток контроля). На получение этой субстанции разработан лабораторный технологический регламент с применением как химических, так и механохимических методов синтеза [7].

×

Об авторах

С. Н. Коваленко

Украинская фармацевтическая академия

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Украина, Харьков

В. П. Черных

Украинская фармацевтическая академия

Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Украина, Харьков

Я. В. Белоконь

Украинская фармацевтическая академия

Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Украина, Харьков

И. В. Орленко

Украинская фармацевтическая академия

Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Украина, Харьков

И. А. Журавель

Украинская фармацевтическая академия

Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Украина, Харьков

В. М. Никитченко

Украинская фармацевтическая академия

Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Украина, Харьков

А. В. Силин

Украинская фармацевтическая академия

Email: info@eco-vector.com

Кафедра органической химии

Россия, Харьков

Список литературы

  1. Журавель И. А., Коваленко С. Н. и др.// Сборник трудов Рязанского мед. ин-та.—Рязань, 1991.—С. 75—83
  2. Журавель И. А., Коваленко С. Н. и др.// Фармац. журнал.—1991.—№ 4.—С. 72—76
  3. Машковский М. Д. Лекарственные средства: В 2-х томах. Т. 2—10-е изд. стер.— М., 1986
  4. Ягодинец П. И., Скрипская О. В., Федориев Н. И., Чернюк И. Н.// Деп. Укр. НИИНТИ 22.08.90, № 1391-Ук90
  5. Andreani A., Rambalbi M., Andreani F., Bossa R.//Ear. J. Med. Chem.— 1988.— Vol. 23.—P. 385
  6. Andreani A., Rambalbi M., Locatelli A., Isetta A. M.//Eur. J. Med. Chem.— 1991.— Vol. 26,— P. 335
  7. Chuev V. P., Lyaghina L. A., Kovalenko S. V.//Sibirian J. Chem.—1991.— Vol. 5.— P. 158—159
  8. Ebeid M. Y., Amin K. M., Hussein M. M.// Egypt. J. Pharm.— Sei.— 1987.— Vol. 28.— P. 183—191
  9. El-Morsy S. S., Fadda A. A., El-Hossi- ni M. S.//J. Ind. Chem. Soc.— 1988.— VoL 65.—P. 699—701
  10. Kaminski J. J.//J. Med. Chem.— 1989.— Vol. 32.—P. 1686
  11. Koelsch C. F.//J. Am. Chem. Soc.— 1950,—Vol. 72—. P. 2993—2995
  12. Mase T., Hidek A., Kemichi T.//J. Med. Chem.— 1986,—Vol. 29.—P. 386
  13. Rao V. R., Rao T. V. P.//Ind. J. Chem.— 1986.—Vol. 25B.— P. 413—415
  14. Vserabhadraiah U., Rao V. R.//d, Ind. Chem. Soc.— 1990 —Vol. 67, № 1.—P. 81—82

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML
2. Рис. 1. Схема образования 2,4-замещенных тиазолов

Скачать (106KB)
3. Рис. 2. Схема образования 4-(кумаринил-3) тиазолил-2-оксаминовых и 4-(кумаринил-3) тиазолил-2-сукцинаминовых кислот

Скачать (62KB)
4. Рис. 3. Схема образования 3-гетарилкумаринов с ядрами оксазола, хиноксалина и фурана.

Скачать (62KB)

© Эко-Вектор, 1995


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.