Применение ксимедона в хирургической практике для повышения неспецифической резистентности организма к инфекции
- Авторы: Измайлов С.Г., Зинкевич О.Д.
- Выпуск: Том 81, № 1 (2000)
- Страницы: 10-12
- Раздел: Теоретическая и клиническая медицина
- Статья получена: 12.01.2022
- Статья одобрена: 12.01.2022
- Статья опубликована: 02.02.2022
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/96223
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj96223
- ID: 96223
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Исход хирургических операций во многом зависит не только от местных факторов в очаге поражения, но и от общего состояния макроорганизма, его способности преодолевать те нарушения, которые вызваны оперативным вмешательством.
Ключевые слова
Полный текст
Исход хирургических операций во многом зависит не только от местных факторов в очаге поражения, но и от общего состояния макроорганизма, его способности преодолевать те нарушения, которые вызваны оперативным вмешательством.
Цель данной работы заключалась в определении целесообразности использования нового препарата пиримидинового ряда ксимедона в клинической хирургии для повышения неспецифической резистентности организма к инфекции в сравнении с метилурацилом.
Обследованы 240 больных с различными формами острого аппендицита. Основная группа (102 чел.) получала ксимедон по 0,5 внутрь 4 раза в день с первого дня после операции [5]. Контрольная группа (138) была оперирована параллельно с основной и получала по 0,5 метилурацила 3 раза в день.
Функциональную активность нейтрофилов в венозной крови пациентов изучали по реакции восстановления нитросинего тетразолия [3]. Концентрацию иммунореактивного фибронектина в раневом отделяемом и плазме крови определяли путем ракетного иммуноэлектрофореза с использованием моноспецифической антисыворотки [7], а биологически активного фибронектина — по реакции агглютинации желатинизированных микрочастиц на лазерном нефелометре [8]. Активность фактора XIII в плазме крови устанавливали методом В.П. Балуды и др. [1].
Исследования показали, что у здоровых людей (п=10) активность фактора XIII равнялась в среднем 62,1±3,2%. В контрольной группе больных (с применением метилурацила) на 2-й день после операции относительная активность фактора XIII составляла 101,6%. После лечения метилурацилом в комплексной терапии на 5-й день существенного изменения не произошло — 108,1% (Р>0,05).
В основной группе на 2-й день после операции относительная активность фактора XIII была ниже нормы на 9,5%. Лечение ксимедоном способствовало повышению активности фактора XIII на 5-й день после операции на 53% (Р< 0,05), что необходимо рассматривать как проявление положительного действия препарата на функцию печени [6].
В наших исследованиях не выявлено взаимосвязи между снижением активности фактора XIII в плазме крови и частотой гнойно-воспалительных осложнений. Это можно объяснить тем, что у обследованных нами больных с острым аппендицитом не было грубых нарушений функции печени.
Констатированы изменения в системе нейтрофильного фагоцитоза: у больных, получавших ксимедон, показатели спонтанного и индуцированного НСТ-теста были намного ниже, чем у пациентов контрольной группы (см. табл.). Установлено, что у больных обеих групп до операции имелось превышение показателей спонтанного и индуцированного вариантов НСТ-теста по сравнению с таковыми у здоровых лиц соответственно в 4,3 и 2 раза. На 2-й день после операции у пациентов контрольной группы данные спонтанного варианта НСТ-теста достоверно увеличивались в 2,3 раза по сравнению с таковыми до операции. На 5-й день с момента операции по сравнению со 2-м число НСТ-позитивных нейтрофилов уменьшилось в 2,1 раза и приблизилось к показателям, наблюдаемым у больных до операции. По сравнению с нормой результаты спонтанного варианта НСТтеста на 5-й день исследования оставались больше в 3,5 раза. Аналогичная картина была обнаружена в динамике индуцированного варианта НСТ-теста.
Показатели НСТ-теста нейтрофилов периферической крови у больных контрольной и основной (с применением ксимедона) групп.
Группы больных | Показатели | До операции | После операции | |
на 2-й день | на 5-й день | |||
Контрольная НСТ-тест спонтанный, % | 25,6±4,7 | 58,4±8,6* | 28,2±5,3* | |
индуцированный, % | 78,5±3,3 | 88,8±1,6** | 78,5±4,3* | |
ИАН | 3,1 | 1,5 | 2,8 | |
Основная НСТ-тест спонтанный, % | 23,7±2,3 | 8,3±2,1* | 6,0±1,5* | |
индуцированный, % | 74,5±3,0 | 32,4±7,5** | 29,4±10,2** | |
ИАН | 3,1 | 3,9 | 4,9 |
*, ** Разница средних статистически достоверна (Р < 0,01).
У больных основной группы уже на 2-й день послеоперационного периода выявлялось снижение показателей как спонтанного, так и индуцированного нет-теста по сравнению с этими же показателями у больных до операции. Причем данные спонтанного варианта НСТ-теста приближались к норме с последующей нормализацией на 5-й день оперативного вмешательства. Показатели индуцированного варианта НСТ-теста были несколько ниже нормы и достоверно отличались от контроля.
Индекс активации нейтрофилов (отношение показателей индуцированного теста к показателям спонтанного) у здоровых лиц был 5-кратным, а у пациентов контрольной группы не превышал 2,8, что свидетельствовало о снижении резерва кислородзависимого метаболизма нейтрофилов крови. Индекс активации нейтрофилов (ИАН) у больных основной группы был выше, чем в контроле. На 5-й день исследования этот показатель приближался к норме (см. табл.).
Выявленный эффект объясняется возможным мембраностабилизирующим действием ксимедона на лейкоциты, что проявляется в снижении спонтанного НСТ-теста в 3 раза с одновременным высоким потенциалом киллерной активности лейкоцитов, выражающейся в увеличении ИАН на 2-й день после операции по сравнению с таковым в нелеченной группе.
Следовательно, ксимедон повышает функциональную активность нейтрофилов и их резервный потенциал. Выявленная картина в показателях спонтанного и индуцированного вариантов НСТ-теста под действием ксимедона позволяет нам считать, что одним из механизмов действия ксимедона является его способность стабилизировать клеточную мембрану нейтрофилов.
Полученные результаты согласуются с данными определения биоактивного и иммунореактивного фибронектина в крови. Выявлено, что у большинства пациентов контрольной группы в раннем послеоперационном периоде имела место умеренная гипофибронектинемия, достигающая 214,9±29,0 мкг/мл на 3-й день после операции и 234,6±27,8 мкг/мл на 5-й день (Р<0,05). Динамика содержания иммунореактивного фибронектина в плазме крови у больных основной группы была идентична, и соответственно дням исследования концентрация фибронектина составляла 223,6± 19,3 мкг/мл и 253,4±23,4 мкг/мл (Р<0,05).
Противоположные данные были получены при определении концентрации биоактивного фибронектина крови (см. рис.). Из представленных данных видно, что концентрация биоактивного фибронектина у больных обеих групп до операции составляла в среднем 204,3± ±32,1 мкг/мл (при норме — 300 мкг/мл). У больных контрольной группы уровень фибронектина в 1-й день после операции равнялся 267,4±23,8 мкг/мл (Р<0,05). На 3-й день его концентрация достоверно снижалась до 129,3±8,8 мкг/мл (Р<0,001), на 5-й день вновь возрастала до 232,0±36,1 мкг/мл (Р<0,05), не достигая, однако, первоначальных значений. Такое снижение уровня фибронектина, вероятно, связано с его потреблением в очаге воспаления [4].
Динамика уровня биоактивного фибронектина в плазме крови после аппендэктомии у больных основной (с применением ксимедона) и контрольной групп.
По оси абсцисс: 0 — до операции, 1, 3 и 5-й дни — после операции; по оси ординат — уровень фибронектина (мкг/мл); а — основная группа, б — контрольная группа. * Различие средних величин достоверно (Р<0,001).
В основной группе концентрация фибронектина в крови в 1-й день после операции составляла 280,0±37,6 мкг/мл, на 3-й — 298,0±25,7 мкг/мл, на 5-й — 275,7±23,0 мкг/мл. Наблюдаемое снижение уровня фибронктина на 3-й день исследования в контрольной группе отсутствовало у пациентов, получавших ксимедон. Разница средних величин между группами была статистически достоверной (Р<0,001). Как видно, применение ксимедона в послеоперационном периоде нормализует концентрацию плазменного биоактивного фибронектина.
Лечение больных с острым аппендицитом ксимедоном позволило уменьшить количество осложнений со стороны ран с 13,8±2,8 до 3,9± 1,6% (Р<0,05). Снижение числа осложнений у больных основной группы привело к сокращению продолжительности их пребывания в стационаре после операции на 1,2 койко-дня.
Проведенные нами исследования показали, что ксимедон повышает неспецифическую резистентость организма к инфекции путем усиления функциональной активности нейтрофилов, повышения их резервного потенциала.
Об авторах
С. Г. Измайлов
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
О. Д. Зинкевич
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
- Балу да В.П., Жукова Н.А., Руказенкова Ж.Н.// Лаб. дело. — 1965. — № 7. — С. 417—419.
- Бондарев Ю.В. Роль гемоспленоперфузии в комплексном лечении разлитого гнойного перитонита: Автореф. дисс.... канд. мед. наук. — Казань, 1993.
- Виксман М.Е., Маянский А.Н. Способ оценки функциональной активности нейтрофилов человека по реакции восстановления нитросинего тетразолия: Метод рекомендации. — Казань, 1979.
- Литвинов Р.И. Фибронектин в свертывании крови и патологии гемостаза: Автореф. дисс. ... докт. мед. наук. — Казань, 1993.
- Патент РФ 2082402. Способ стимулирования заживления ран /Измайлов С.Г.// Изобретения. — 1997. № 18.
- Раны и раневая инфекция: Руководство для врачей/Под ред. М.И. Кузина, Б.М. Костюченок. — 2-е изд. , перераб. и доп. — М., 1990.
- Руководство по количественному иммуноэлектрофорезу. Методы и применения/Под ред. Н. Аксельсена. М., 1977.
- Сафина Н.А., Харрасов А.Ф., Зинкевич О.Д.// Лаб. дело. — 1989. — № 4. — С. 27.
Дополнительные файлы
