Интракраниальная гипертензия при церебральных вегетативных нарушениях у детей
- Авторы: Исмагилов М.Ф.1,2, Хасанова Д.Р.1,2, Айнулов Д.С.1,2
-
Учреждения:
- Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова
- Минздрав ТАССР
- Выпуск: Том 64, № 4 (1983)
- Страницы: 283-286
- Раздел: Клиническая медицина
- Статья получена: 15.11.2021
- Статья одобрена: 15.11.2021
- Статья опубликована: 15.07.1983
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/88035
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj88035
- ID: 88035
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Часто встречающиеся генерализованные формы вегетативных расстройств церебрального генеза у детей и подростков описываются как синдром вегетососудистой дистонии [2, 4]. Анализ клинической картины и течения этих нарушений позволяет предположить, что существенную роль в их формировании играет гипертензионно-гидроцефальный синдром. Каковы его клинические пооявления, в какой мере выражены эти признаки, какими средствами и приемами они могут быть установлены в амбулаторных и стационарных условиях? Для решения данных вопросов мы проанализировали картину глазного дна, результаты рентгенологического исследования черепа и эхоэнцефалографии у 156 детей в возрасте от 8 до 15 лет.
Ключевые слова
Полный текст
Часто встречающиеся генерализованные формы вегетативных расстройств церебрального генеза у детей и подростков описываются как синдром вегетососудистой дистонии [2, 4]. Анализ клинической картины и течения этих нарушений позволяет предположить, что существенную роль в их формировании играет гипертензионно-гидроцефальный синдром. Каковы его клинические пооявления, в какой мере выражены эти признаки, какими средствами и приемами они могут быть установлены в амбулаторных и стационарных условиях? Для решения данных вопросов мы проанализировали картину глазного дна, результаты рентгенологического исследования черепа и эхоэнцефалографии у 156 детей в возрасте от 8 до 15 лет.
При анализе краниограмм учитывали форму и размер черепа, состояние и толщину черепных костей, степень уплотнения основных швов. Интракраниальную гипертензию определяли по локализации пальцевидных вдавлений, распространенности сети каналов вен диплоэ и пахионовых грануляций, по выраженности и ширине венозных синусов. Рассматривали состояние черепных ямок, структуру турецкого седла с определением его основных параметров. Анализировали состояние шейного отдела позвоночника, краниовертебрального перехода. Учитывали также состояние придаточных пазух и наличие аденоидных разрастаний.
Контролем служили рентгенограммы черепа и шейного отдела позвоночника 28 здоровых детей 9—15 лет. При интерпретации полученных данных принимали в расчет возрастные особенности черепа и мозга в рентгеновском изображении.
При анализе ЭхоЭГ обращали внимание на ширину III желудочка мозга, наличие отраженных эхо-сигналов от других отделов желудочковой системы, на величину желудочкового индекса (ЖИ). Определяли степень смещения срединных структур мозга. Контролем служила группа из 593 здоровых школьников 8—16 лет, обследованных ЭхоЭГрафически [5, 6].
При офтальмологическом исследовании отмечали наличие застойных явлений на глазном дне: отек сетчатки, сосков зрительных нервов и расширение венозных сосудов.
У 86 детей диагностирована перманентная форма вегетососудистой дисфункции, у 70 — симпатико-адреналовые (10), вагоинсулярные (42) и смешанные (18) вегетососудистые пароксизмы. По данным клинического обследования были выделены синдромы гипоталамического генеза (18), каудально-стволовые (54) и нетопируемые нарушения (остальные 84 чел.). У 62 больных (40% из всех наблюдений) отмечалась пирамидная, экстрапирамидно-мозжечковая, а также микроочаговая симптоматика, проявляющаяся нарушениями функции черепных нервов.
Обобщенные результаты исследований представлены в табл. 1. Оказалось, что среди детей с вегетососудистыми нарушениями интракраниальная гипертензия констатирована у 74,4%. Выявляемость внутричерепной гипертензии как по рентгенологическим, так и по эхоэнцефалографическим данным оказалась приблизительно одинаковой. Однако показатели этих двух методов у одного и того же больного не всегда совпадали по значимости.
В отличие от некоторых данных литературы [3], в наших наблюдениях информативность офтальмологического исследования для выявления интракраниальной гипертензии оказалась низкой: только у 12 (13,9%) было отмечено расширение венозных сосудов сетчатки. Это можно объяснить легкостью и динамичностью интракраниальной гипертензии у детей с изученными вегетативными синдромами.
При различных клинических и топических вариантах церебральных вегетативных нарушений выявляемость и выраженность признаков интракраниальной гипертензии неоднозначны. Так, она чаще определялась при пароксизмальных (77,1%), чем при перманентных (72,1%) вегетативных нарушениях. Наиболее часто интракраниальная гипертензия обнаруживалась у больных с симпатико-адреналовыми и смешанными вегетососудистыми пароксизмами (до 83,3%), а также с вегетососудистыми нарушениями гипоталамического генеза (до 77,8%). Наличие признаков интракраниальной гипертензии у большинства детей обеих групп дает основание предположить у них общий патогенетический механизм — расширение III желудочка головного мозга. Кроме того, указанный факт позволяет относить симпатико-адреналовые и вегетососудистые пароксизмы к проявлениям дисфункции оральных отделов ствола и гипоталамической области даже при отсутствии других признаков, оцениваемых обычно как несомненно гипоталамические (гипертермии неинфекционного генеза, нарушения сна и бодрствования, нейроэндокринные расстройства и др.). Приведенное выше предположение подкрепляется еще и тем, что именно при нейроэндокринных гипоталамических синдромах и симпатико-адреналовых пароксизмах у детей 9—15 лет выявляются наиболее высокие показатели ширины III желудочка мозга по данным ЭхоЭГ: от 5,10 до 6,13 мм (норма — от 3,68 до 4,11 при соответствующих возрастах).
Таблица 1
Выраженность признаков интракраниальной гипертензии при различных вегетативных синдромах
Вегетативные синдромы | Число обследованных детей | Симптомы интракраниальной гипертензии | Общее число наблюдений "с интракраниальной гипертензией | |||||||
рентгенологические | эхоэнцефалографические | офтальмологические | ||||||||
абс. | % | абс. | % | абс. | % | |||||
абс. | % | |||||||||
| Перманентные | 86 | 38 | 44,2 | 46 | 53,5 | 12 | 13,9 | 62 | 72,1 |
клинические | пароксизмальные | 70 | 46 | 65,7 | 42 | 60,0 | — | — | 54 | 77,1 |
Симпатико-адреналовые | 12 | 8 | 66,7 | 6 | 50,0 | — | — | 10 | 83,3 | |
вагоинсулярные | 40 | 26 | 65,0 | 28 | 70,0 | — | — | 30 | 75,0 | |
смешанные | 18 | 12 | 66,7 | 8 | 44,4 | — | — | 14 | 77,8 | |
топические | гипоталамические
| 18 | 10 | 55,5 | 14 | 77,8 | 4 | 22,2 | 14 | 77,8 |
заднестволовые | 54 | 32 | 59,3 | 36 | 66,7 | — | — | 38 | 70,4 | |
нетопируемые | 84 | 42 | 50,0 | 38 | 45,2 | 8 | 9,5 | 64 | 76,2 | |
Итого | 156 | 84 | 53,8 1 | 88 | 56,4 | 12 | 7,7 | 116 | 74,4 |
Некоторое представление о факторах, влияющих на характер и интенсивность проявлений интракраниальной гипертензии, можно получить при анализе результатов, представленных в табл. 2. Интракраниальная гипертензия, установленная рентгенологически (Р>0,05), наблюдается у детей с микроочаговой симптоматикой чаще (51,6%), чем без нее (36,2%). Однако эхоэнцефалографически выявляется обратная картина: без микроочаговой церебральной симптоматики признаки интракраниальной гипертензии отмечены у 55,3%, а при наличии очаговой симптоматики — только у 35,4% (Р>0,01). На основании этого можно заключить, что в основе рентгенологически выявляемого синдрома внутричерепной гипертензии в значительном числе наблюдений лежат резидуальные структурные изменения внутричерепных образований, в том числе и элементы ликворных путей. И наоборот, вероятно, вазомоторно-ликвородинамические нарушения [1] чаще всего составляют основу интракраниальной гипертензии, установленной эхоэнцефалографически. Определенная связь, по-видимому, существует между утолщением внутренней пластинки костей свода черепа, наблюдаемым на краниограммах у 72 (46%) детей, и резидуальным церебральным фоном, так как большее количество этих структурных изменений черепных костей приходится на лиц с микроочаговой симптоматикой (71% всех костных утолщений). -Среди больных без церебральных очаговых знаков утолщение костей отмечено только у 9% детей данной группы. У 50% детей с церебральными вегетативными нарушениями выявлены признаки уплотнения швов, причем у 74 из них была установлена интракраниальная гипертензия. Этот факт, несомненно, доказывает, что на раннем этапе развития у ребенка имелась внутричерепная патология, которая обусловила развитие внутричерепной гипертензии.
Таблица 2
Взаимосвязь интракраниальной гипертензии и церебрально-органического фона
Неврологический статус | Число обследованных | Симптомы интракраниальной гипертензии | |||||
рентгенологические | эхоэнцефалографические | всего | |||||
абс. | % | абс. | % | абс. | % | ||
Наличие микроочаговых симптомов | 62 | 32 | 51,6 | 22 | 35,4 | 52 | 83,9 |
Отсутствие микроочаговых симптомов | 94 | 34 | 36,2 | 52 | 55,3 | 68 | 72,3 |
Итого | 156 | 66 | 42,3 | 74 | 47,4 | 120 | 76,9 |
Р |
|
| < 0,05 |
| <0,01 |
| >0,05 |
Форма и размеры турецкого седла, состояние черепных ямок и пределы базального угла у всех обследованных детей оказались в рамках возрастных норм.
Таким образом, анализ клинико-рентгенологических, офтальмоскопических и эхоэнцефалографических исследований показал, что в доступных условиях амбулатории и стационара у 3/4 детей пубертатного периода с различными синдромами вегетативной дисфункции может быть выявлен и соответственно оценен синдром интракраниальной гипертензии. Он обнаруживается чаще и более выражение при пароксизмальных вегетососудистых синдромах и вегетативных нарушениях, сопровождающих гипоталамический синдром. У подавляющего большинства больных с гипоталамической патологией констатирован вариант строения турецкого седла с высоким стоянием его спинки (более 4 мм над линией pl. sphenoidalae). Отмечается прямая связь между рентгенологическими признаками интракраниальной гипертензии и наличием церебрально-органического фона. Эхоэнцефалография наоборот выявляет преимущественно ликвородинамические нарушения, причем нередко у детей без рентгенологических признаков гипертензии. Менее информативными для решения вопроса об описываемых тонких проявлениях внутричерепной гипертензии в пубертатном периоде оказались офтальмоскопические данные. Следовательно, для решения вопроса о клинической значимости ряда вегетативных нарушений в пубертатном периоде целесообразнее использовать комплекс клинико-краниографических и эхоэнцефалографического исследований. При установлении гипертензии, определяющей в большой степени механизм развития веге- тоэндокринной патологии детей пубертатного периода, необходима соответствующая лечебная тактика с применением дегидратирующих и других средств, нормализующих гемо- и ликвородинамику. Наличие у V3 больных с вегетососудистыми нарушениями рентгенологически выявляемых аденоидных разрастаний или затенения основной пазухи, несомненно, подтверждает мнение о роли хронической ЛОР-патологии в возникновении церебральных вегетативных нарушений и требует включения в комплекс лечебных мероприятий санации этих органов.
Об авторах
М. Ф. Исмагилов
Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова; Минздрав ТАССР
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кафедра нервных болезней; детская республиканская клиническая больница
Россия, Казань; КазаньД. Р. Хасанова
Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова; Минздрав ТАССР
Email: info@eco-vector.com
Кафедра нервных болезней; детская республиканская клиническая больница
Россия, Казань; КазаньД. С. Айнулов
Казанский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова; Минздрав ТАССР
Email: info@eco-vector.com
Кафедра нервных болезней; детская республиканская клиническая больница
Россия, Казань; КазаньСписок литературы
- Бондаренко Е. С., Фрейдков В. И. и др. В кн.: Симпозиум социалистических стран по детской неврологии. М., 1983
- Вейн А. М., Соловьева А. Д., Колосова О. А. Вегетососудистая дистония. М., Медицина, 1981.
- Горюнова А. В. В кн.: Симпозиум социалистических стран по детской неврологии. М., 1982.
- Гращенков Н. И. Гипоталамус. М., 1964.
- Мачерет Е. Л. Значение эхоэнцефалографии в распознавании некоторых заболеваний головцого мозга. Автореф. докт. дисс., Киев, 1971.
- Хабибуллин И. Р. Проекционная рентгено- анатомия головного мозга у детей (от рождения до 13 лет). Автореф. канд._ дисс., Казань, 1967.
Дополнительные файлы
