К характеристике сифилитических явлений, предшествующих neurolues’y
- Авторы: Суховая Е.В.1
-
Учреждения:
- Клиника нервных болезней Казанского Гос. Университета
- Выпуск: Том 23, № 4 (1927)
- Страницы: 440-441
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 25.07.2021
- Статья одобрена: 25.07.2021
- Статья опубликована: 15.04.1927
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/76686
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj76686
- ID: 76686
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Присматриваясь к различным проявлениям сифилиса в его первичном и вторичном периоде, еще старые сифилидологи отмечали, что у отдельных больных они протекают различно: если у одних вторичный, напр., период характеризуется обильной розеолезной, папулезной или пустулезной сыпью, которой часто предшествует бурный продромальный период с повышением температуры, то у других он протекает очень вяло, сыпь едва намечается или совсем отсутствует (т. наз. lues sine exantheniate). Сравнивая затем проявления вторичного периода с дальнейшим течением lues’a, многие из сифилидологов пришли к заключению, что более или менее бурное проявление первичного и вторичного периода болезни освобождает пациента от поражений нервной системы, и наоборот, имеющие легкие кожные проявления в этих периодах являются кандидатами на tabes и прогрессивный паралич.
Ключевые слова
Полный текст
Присматриваясь к различным проявлениям сифилиса в его первичном и вторичном периоде, еще старые сифилидологи отмечали, что у отдельных больных они протекают различно: если у одних вторичный, напр., период характеризуется обильной розеолезной, папулезной или пустулезной сыпью, которой часто предшествует бурный продромальный период с повышением температуры, то у других он протекает очень вяло, сыпь едва намечается или совсем отсутствует (т. наз. lues sine exantheniate). Сравнивая затем проявления вторичного периода с дальнейшим течением lues’a, многие из сифилидологов пришли к заключению, что более или менее бурное проявление первичного и вторичного периода болезни освобождает пациента от поражений нервной системы, и наоборот, имеющие легкие кожные проявления в этих периодах являются кандидатами на tabes и прогрессивный паралич.
Kyrle говорит, что об’яснение этому факту следует искать в иммунитете различных органов одного и того же организма. „Различие защитительной способности органов против наводнения их спирохэтами играет несомненную роль,—говорит он,—в вопросе о неравномерном распределении болезнетворных возбудителей в организме“. Основываясь на этом, он делит сифилитиков на две Группы: на таких, у которых спирохэты задерживаются преимущественно в коже и подкожной клетчатке в то время, как внутренние органы больных остаются пощаженными, и таких, у которых главная масса возбудителей располагается во внутренних органах и центральной нервной системе.
Однако Weygandt, приводя слова Hauptman’a, пишет, что не все разделяют мнение о том, будто кандидаты на metalues уже в первых стадиях болезни выявляют слабость иммунных средств организма в слабом пли даже полном отсутствии кожных проявлений.
Что касается в частности сифилиса без первичных проявлений, то Felix Weiler говорит, что в большинстве случаев там, где сообщают об отсутствии первичного склероза, таковой просто просматривается за глубиной его расположения. Из 27 наблюдавшихся им случаев подобного рода удалось констатировать syphilis d’émblée у 4 больных врачей, которые были инфецированы во время операции в область пальцев; несмотря на то, что место инфекции у них было известно и внимательно наблюдалось, первичного склероза у всех их не было константировано вплоть до проявлений экзантем. В том же направлении высказывается Almkvist,—чтоб большинстве случаев, где говорят о syphilis d’émblee, склероз не отсутствует, а бывает скрыт.Nonne, приводя данные Ніrchl’я, отмечает, что в 63 случаях тяжелых третичных форм lues’a последний, как таковой, был установлен лишь в 54%, в 9,5% существовали лишь указания на возможность его, а в 36,5% больные вовсе не знали о своей болезни.
Имея в своих руках материал по neurolues’y, я сделала некоторые наблюдения по вопросу о частоте первичных и вторичных проявлений сифилиса, предшествующих neurolues’y, руководствуясь анамнезом, который был собран мною лично у 197 больных на Пятигорском курорте за летний сезон 1925 и 1926 гг. Число это, правда, слишком незначительно, почему я и не делаю из него никаких выводов, а просто лишь позволяю себе познакомить читателей с теми данными, какие мне удалось получить. Следует при этом отметить, что большинство больных были служащие и рабочие, притом все они были грамотные.
Из 99 прошедших через мои руки табиков 29, т. е. 29,2%, совершенно отрицали lues, так как не могли припомнить каких-либо его проявлений даже после целого ряда наводящих вопросов. Имевших только склероз, но не заметивших у себя ни сыпи, ни заболеваний горла, или каких-либо других вторичных проявлений, было, далее, 38 человек, или 38,9%, а имевших вторичные явления—33 человека, или 33%.
Случаи lues cerebrospinalis распределяются в данном отношении так: из общего числа 48 чел. отрицавших всякие проявления lues’a было 12, или 27%, без вторичных проявлений—20, или 43,7%, и со вторичными проявлениями—16, или 33,3%.
Среди 50 случаев миэлита больные отрицали всякие проявления lues’a в прошлом в 9 случаях (18%), без вторичных проявлений были 23 чел. (46%) и со вторичными явлениями—18 (36%).
На общее число случаев neurolues’a в нашем материале (197) больных, отрицавших всякие проявлениями сифилиса у них в прошлом, было 51 чел., или 25,8%, без вторичных проявлений—81, или 41,1%, и со вторичными проявлениями—67, или 34,1%.
Если рассматривать эти случаи в отдельности, то мы увидим, что в группе табетиков наибольший процент дали случаи, где не наблюдалось вторичных проявлений, а лишь один склероз, и наименьший—больные, совершенно не знавшие о своей инфекции и, стало быть, совершенно не лечившиеся. Те же соотношения получились и в остальных двух группах.
Действительно-ли эти данные можно рассматривать, как результат ослабления защитной силы кожи или центральной нервной системы, или для них имеются другие причины,—сказать трудно, но важно было-бы установить этот факт более точно и на большем количестве случаев. В литературе нам не удалось встретить подобных исследований относительно случаев уже установленного neurolues’a, а между тем важность их очевидна.
Об авторах
Е. В. Суховая
Клиника нервных болезней Казанского Гос. Университета
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
