Случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом в татарской АССР
- Авторы: Дановский Л.В.
- Выпуск: Том 42, № 4 (1961)
- Страницы: 75-76
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 30.06.2021
- Статья одобрена: 30.06.2021
- Статья опубликована: 04.09.2021
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/73203
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj73203
- ID: 73203
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Геморрагическая лихорадка — острая инфекционная болезнь с природной очаговостью. Встречается на обширной территории средней и южной полосы Советского Союза от Закарпатья до Дальнего Востока и на юг — до границ с Афганистаном.
Ключевые слова
Полный текст
Геморрагическая лихорадка — острая инфекционная болезнь с природной очаговостью. Встречается на обширной территории средней и южной полосы Советского Союза от Закарпатья до Дальнего Востока и на юг — до границ с Афганистаном.
Описываем наблюдавшийся нами случай этого заболевания.
Б-ной 3., 22 лет, госпитализирован 19/VIII 1960 г. с диагнозом «брюшной тиф». Проживает постоянно в г. Лениногорске, работает в цехе капитального ремонта скважин. Отпуск с 12/VII по 3/VIII проводил в с. Ямаши, Ново-Шешминского района, там же с 14/VII по 16/VII работал в лесу на заготовке дров ,щля дома, с одежды снимал клещей.
Заболел остро 17/VIII. Появились головная боль, озноб, жар, боли в глазных яблоках, общая резкая слабость. Дома, по назначению врача, принимал таблетки нор сульфазола, пенициллина, но состояние не улучшалось, температура держалась на высоких цифрах.
При поступлении (3-й день болезни) сознание ясное, больной вял, резко ослаблен, температура 38,8°. Кожные покровы чистые, гипергидроз. В легких жесткое дыхание. Тоны сердца чистые, пульс соответствует температуре. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Лимфатические железы не увеличены.;
В последующие 3 дня состояние ухудшилось, температура держится на высоких цифрах, больной стал беспокоен, не спит, аппетит отсутствует, появились боли в животе.
На 7-й день болезни температура снизилась до нормальных цифр, но состояние остается тяжелым. Больной резко ослаблен, раздражительный. Появились боли в пояснице; рвота принятой пищей и жидкостью. Кожные покровы чистые, на внутренней поверхности слизистой губ, в зеве и на конъюнктиве век мелкоточечные кровоизлияния. Пульс — 72, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД— 160/100. Живот мягкий, при пальпации болезненность по всему животу без определенной локализации. Резко положительный симптом Пастернацкого с обеих сторон.
Э. — 5 000 000, Л. — 7200: ю. — 2%, п. — 22%, с. —50%, л.—16%, м. — 10%, РОЭ — 1 мм/час.
Анализ мочи: белка — 6,6%, в осадке лейкоциты 1—2, свежие эритроциты покрывают все поле зрения.
На 8 день болезни — на груди справа цепочкой—мелкоточечные геморрагии.
На основании типичной клинической картины поставлен диагноз: геморрагическая лихорадка по типу дальневосточного геморрагического нефрозонефрита.
Назначены: физиологический раствор подкожно, глюкоза, аскорбиновая кислота и хлористый кальций внутривенно, капельная клизма с 5% раствором глюкозы до 1000 мл в сутки; пирамидон внутрь, промывание желудка при рвоте 2% раствором соды; кофеин подкожно.
На 9-й день болезни состояние больного несколько лучше, ночью спал спокойно, болей в животе нет, рвота прекратилась. Боли в пояснице держатся, симптом Пастернацкого положительный. Геморрагии на коже и слизистых держатся, новых нет. АД — 130/90. Суточное количество мочи — 200 мл.
На 10-й день болезни жалобы на общую слабость, отсутствие аппетита, времена ми боли в животе, икота; постоянные ноющие боли в пояснице.. АД — 140/90.
Проба по Зимницкому: суточное количество мочи —215 мл, ночной диурез — 145 мл, дневной диурез — 70 мл. Удельный вес не превышает 1010.
Лечебные назначения те же Дополнительно сделана поясничная новокаиновая блокада по Вишневскому.
В последующие дни самочувствие больного улучшается. Болей в животе и пояснице нет. Появились аппетит, жажда. Геморрагии на коже и слизистых постепенно исчезают. Симптом Пастернацкого отрицательный. Диурез нарастает.
1/IX (16-й день болезни) самочувствие удовлетворительное. Жалоб не предъявляет. Сон и аппетит хорошие. АД— 120/80.
НЬ —74%. Э. —4440 000, Л. — 7000: б. —1%, э. — 1%, ю. — 2%, п. — 6%, с.— 62%, л.— 25%, м. — 3%; РОЭ — 25 мм/час.
Анализ мочи: удельный вес — 1006. Белка — 0,033%, в осадке лейкоциты — 3—4, свежие эритроциты — 1—2; плоский эпителий 0—1, почечный эпителий 0—1 в поле зрения.
На 25-й день болезни самочувствие хорошее. АД—110/70. Л. — 6600; РОЭ — 5 мм/час.
Анализ мочи: удельный вес—1010. Белка нет, в осадке лейкоциты 2—3, плоский эпителий 1—2 в поле зрения. Диурез — до 3000 мл в сутки.
Выписан на 39-й день болезни.
Через Р/г месяца после выписки самочувствие хорошее, находится на прежней работе.
Список литературы
- Академия наук Узбекской ССР. Вып. 2. Вопросы краевой патологии. Геморрагическая лихорадка в Узбекистане. Ташкент, 1952.
- Башкирев Т. А. Казанский мед. журн., 1958, 6.
- Лейкехман Е. П. Клин, мед., 1960, 7.
- Смородинцев А. А., Чудаков В. Г., Чурилов А. В. Геморрагический нефрозо-нефрит. М., 1953. Тареев Е. М. Нефриты). - М., 1958.
- Чумаков М. П. Крымская геморрагическая лихорадка, Крымиздат, 1946.
Дополнительные файлы
