Новая конструкция штифта-«шурупа со съемной лопастью» для фиксации отломков шейки бедра
- Авторы: Юсупов Ф.С.1
-
Учреждения:
- Казанский научно-исследовательского институт травматологии и ортопедии
- Выпуск: Том 39, № 6 (1958)
- Страницы: 87-89
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 10.05.2021
- Статья одобрена: 10.05.2021
- Статья опубликована: 14.12.1958
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/70452
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj70452
- ID: 70452
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Во конце прошлого столетия предпринимались отдельные безуспешные попытки лечить переломы шейки бедра оперативным путем. С 1931 г. для остеосинтеза медиальных переломов стали применять трехлопастной штифт Смит — Петерсена. Этот способ фиксации отломков, благодаря отсутствию в послеоперационном периоде иммобилизирующих повязок и началу ранней функции поврежденной конечности, позволил резко сократить число летальных исходов и избежать тяжелых осложнений.
Ключевые слова
Полный текст
Во конце прошлого столетия предпринимались отдельные безуспешные попытки лечить переломы шейки бедра оперативным путем. С 1931 г. для остеосинтеза медиальных переломов стали применять трехлопастной штифт Смит — Петерсена. Этот способ фиксации отломков, благодаря отсутствию в послеоперационном периоде иммобилизирующих повязок и началу ранней функции поврежденной конечности, позволил резко сократить число летальных исходов и избежать тяжелых осложнений.
Наибольшее распространение в данное время имеют лопастные и винтовые штифты.
Лопастные штифты придают отломкам большую устойчивость: ротационные движения отломков на таком штифте невозможны. Наряду с этим, лопастные конструкции имеют ряд недостатков:
а)отмечается обратное выхождение штифта из кости в мягкие ткани с последующим расхождением отломков;
б)нередко в момент введения штифта в центральный отломок головка бедра поворачивается, и образуется краевой диастаз: ось головки и шейки бедра не совпадают;
в)раскалывается кость под большим вертелом в области введения штифта;
г)при введении штифта часто возникают резкие боли.
Винтовые штифты приводят отломки в состояние весьма тесного контакта, как бы сколачивают их; при введении вращательными движениями возможность раскалывания кости и болевые ощущения уменьшаются. Но и винты не избавлены от ряда существенных недостатков:
а)возможны ротационные движения отломков на штифте;
б)после начала нагрузки встречается смещение вниз центрального ютломка со штифтом.
Нами предложен новый штифт-«шуруп со съемными лопастями», в котором имеются винтовая нарезка и лопасти. В этой комбинированной конструкции положительные стороны винта сочетаются с устойчивостью, придаваемой лопастями. Вышеуказанный штифт состоит из следующих частей (рис. 1): шурупа (а), двух лопастей (б), сферической шайбы (в) и стягивающего болта (г). Шуруп имеет конический стержень с 5 витками винтовых нарезок на конце. Диаметр стержня по мере приближения к винтовой части суживается от 9 до 5 мм, причем конец шурупа в области нарезок толще стержневой части и равен 11 мм. На шурупе имеются два продольных паза в форме «ласточкиного хвоста», проходящие через стержень и нарезки винта, в которые вводятся лопасти. На головной части стержня располагается отверстие -с винтовой нарезкой для присоединения (через соединительную муфту) к направителю Петрова — Ненова и для введения стягивающего болта.
Рис.1
Рис.2
Лопасти имеют форму прямоугольных пластинок с закругленными наружными углами; толщина лопасти—1,5 мм, ширина ее равна 8 мм. Для облегчения введения лопасти в кость один ее конец заострен, а на другом расположено круглое отверстие диаметром 2 мм, необходимое для извлечения. Благодаря тому, что пазы в шурупе выполнены в форме «ласточкиного хвоста», выхождение лопастей из шурупа исключено. Стягивающий болт завинчивается торцовым ключом к стержню шурупа после его внедрения. С помощью сферической шайбы и стягивающего болта удается максимально сблизить отломки. Все детали вышеописанного штифта изготавливаются из нержавеющей стали марки ЭЯ1 —Т.
После внутритазовой и местной анестезии, тщательной репозиции на ортопедическом столе и контрольной рентгенографии производится небольшой разрез мягких тканей под большим вертелом, и с помощью направителя Петрова — Яснова шуруп точно ввинчивается в отломки. При этом используется предложенный нами ранее штатив для удержания направителя. 1
После повторной рентгенографии и убеждения в правильном расположении шурупа, легкими ударами вводятся лопасти (рис. 2), и торцовым ключом завинчивается стягивающий болт со сферической шайбой. На рис. 3 представлена схема верхнего эпифиза бедра с введенными фиксирующим штифтом и его частями.
Рис.3
Рис.4
При сросшемся переломе все манипуляции по извлечению штифта производятся в обратном порядке с использованием специального экстрактора для вывинчивания шурупа.
На рис. 4 представлена рентгенограмма после введения штифта.
Шуруп с лопастями был одобрен на заседании комиссии по травматологии и ортопедии комитета по новой медицинской технике при Министерстве здравоохранения СССР 26/11 1958 г.
Об авторах
Ф. С. Юсупов
Казанский научно-исследовательского институт травматологии и ортопедии
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Казань
Список литературы
Дополнительные файлы
