Дифференцированное влияние силибохола и легалона на антиоксидантные системы печени при отравлении четыреххлористым углеродом

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

В настоящей работе была поставлена цель количественно оценить величину активности супероксидцисмутазы (СОД), каталазы и селена в ткани печени при экспериментальном токсическом поражении четыреххлористым углеродом. Последний вводили крысам внутримышечно в смеси с оливковым маслом в концентрации 50% из расчета 4,0 г/кг массы ежедневно в течение 6 дней. На 7-й день животных под эфирным наркозом умерщвляли и удаляли у них печень. Из ткани печени готовили гомогенат на фосфатном буфере (0,05 М) для анализа на содержание малонового диальдегида (МДА), активность СОД и каталазы. Часть печени высушивали в сушильном шкафу при 100°С и использовали в последующем для определения содержания селена.

Полный текст

В настоящей работе была поставлена цель количественно оценить величину активности супероксидцисмутазы (СОД), каталазы и селена в ткани печени при экспериментальном токсическом поражении четыреххлористым углеродом. Последний вводили крысам внутримышечно в смеси с оливковым маслом в концентрации 50% из расчета 4,0 г/кг массы ежедневно в течение 6 дней. На 7-й день животных под эфирным наркозом умерщвляли и удаляли у них печень. Из ткани печени готовили гомогенат на фосфатном буфере (0,05 М) для анализа на содержание малонового диальдегида (МДА), активность СОД и каталазы. Часть печени высушивали в сушильном шкафу при 100°С и использовали в последующем для определения содержания селена.

Кроме контрольных серий опытов на интактных крысах, были проведены серия опытов с введением четыреххлористого углерода, а также серия опытов с изучением влияния легалона (силимарина) — препарата, содержащего сумму фенилпропаноидов расторопши пятнистой. Летал он вводили внутрижелуд очно в дозе 25 мг/кг силибина — одного из фенилпропаноидов, входящего в его состав, в течение 6 дней одновременно с четыреххлористым углеродом, после этого на 7-й день крыс умерщвляли и их печень исследовали описанным выше методом. Каждая серия была проведена на 9 крысах.

Содержание селена изучали спектрофлуориметрическим методом. [4]. Концентрацию селена рассчитывали по калибровочной линии, построенной с учетом результатов измерения стандартных проб, и выражали в мкг/г сухой почечной ткани. Активность СОД печени определяли с тетразолием нитросиним в гомогенате печени, приготовленном при 0°С [1]; для анализа брали надосадочную жидкость. Активность выражали в АЕД (единицы активности) и пересчитывали на 1 мг белка ткани печени.

Активность каталазы в гомогенате печени крыс рассчитывали по методу [3], основанному на способности перекиси водорода при реакции с молибдатом аммония давать стойкое желтое окрашивание. Разрушение перекиси водорода каталазой снижает интенсивность окрашивания раствора, которое регистрируется фотометрически. Активность каталазы выражали в нмоль Н2О2/ с мг белка гомогената печени.

Перекисное окисление липидов изучали спектрофотометрически по определению концентрации МДА, отражающей степень перекисного окисления липидов, и рассчитывали в нмоль МДА на 1 мг белка гомогената печеночной ткани [2]. Повышение концентрации МДА свидетельствовало об усилении перекисного окисления липидов. Об активности СОД, каталазы и концентрации МДА в гомогенате судили по концентрации белка, определяемой методом Бенедикта. Все материалы были статистически обработаны, достоверными приняты различия при Р<0,05.

При введении четыреххлористого углерода крысам происходит значительное усиление перекисного окисления липидов в ткани печени. Установлено, что уровень МДА в гомогенате печени увеличивается с 0,31 ±0,03 нмоль МДА/мг белка до 0,7±0,05 нМ (Р<0,001). Одновременно происходит снижение активности антиоксидантных ферментов печени: СОД - с 9,61±0,88 до 1,51±0,38 АЕД на мг белка (Р<0,001), каталазы с 5,33±0,39 до 2,38±0,07 нмоль Н2О2/1 мг белка (Р<0,001). Таким образом интоксикация четыреххлористым углеродом снижает активность как СОД, так и каталазы, что и проявляется, очевидно, в повышении перекисного окисления липидов.

В таблице приведены результаты изучения влияния на этот процесс силибохола в сравнении с влиянием легалона. В качестве контроля взяты крысы, получавшие в течение 6 суток лишь четыреххлористый углерод.

Из таблицы следует, что силибохол статистически достоверно снижает перекисное окисление липидов в 2,2 раза, в то время как легалон — в 1,4 раза. Оба препарата — и силибохол, и легалон — повышают активность СОД соответственно в 4,5 и 4,0 раза. Активность каталазы также повышается в 3,5 раза при действии силибохола и в 4,5 раза при действии легалона.

Таблица 1. Влияние силибохола и легалона на перекисное окисление липидов (МДА), активность СОД и каталазы в гомогенате печени крыс при отравлении четыреххлористым углеродом

Воздействующий агент

МДА, нмоль/мг белка

СОД, АЕД/мг белка

Каталаза, нмоль Н2О2/мг белка

CC14

0,71±0,05

1,51±0,38

2,38±0,07

Силибохол

 

 

 

и CC14

0,29±0,01

6,79±0,46

8,62±1,34

Легалон и

 

 

 

CCL4

0,4810,03

6,17±1,77

0,77±0,38

Таким образом, силибохол и легалон являются эффективными препаратами, обладающими антиоксидантным действием. Очевидно, этот эффект объясняется гепатопротективным действием силибохола и легалона, препятствующих поражению печени. В то же время опыты проясняют и механизм этого явления, основанный, очевидно, на повышении активности СОД и каталазы. Эти ферменты инактивируют такие формы кислорода, как супероксидный радикал и перекись водорода. При этом не происходит столь интенсивной пероксидации липидов, в том числе липидов мембран клеток, и не нарушается структура печеночной ткани. Отсюда и адекватность термина “гепатопротективное действие” эффекту препаратов, полученных из экстрактов плодов растения расторопши пятнистой.

×

Об авторах

Е. А. Батаков

Самарский государственный медицинский университет

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия, Самара

Список литературы

  1. Гуревич И.С., Конторщиков К.И., Шаталина Л. В.//Лаб. дело. — 1990. — № 4. — С. 44 — 46.
  2. Коробейникова О.Н.//Лаб. дело. — 1989. — №7.-С. 8- 10.
  3. Королюк М.А., Иванова Л. И., Майорова И. Т. // Лаб. дело. - 1988. - № 1. - С. 16 - 19.
  4. Bayfield R.F, Romalis L.F. // Analitical biochemistry.—1985.— Vol. 144. — P. 369-376.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Батаков Е.А., 2001

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.