К методике диагностики опухолей костей
- Авторы: Акберов Р.Ф.1, Володина Г.И.1
-
Учреждения:
- Казанский ГИДУВ им. В. И. Ленина
- Выпуск: Том 55, № 5 (1974)
- Страницы: 47-48
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 11.03.2021
- Статья одобрена: 11.03.2021
- Статья опубликована: 01.10.1974
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/63145
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj63145
- ID: 63145
Цитировать
Полный текст
Аннотация
В последние два десятилетия большое практическое применение в диагностике опухолей костей находит метод цитологического и гистологического исследования пунктатов, полученных с помощью аспирационной, пункционной или сверло-биопсий.
Ключевые слова
Полный текст
В последние два десятилетия большое практическое применение в диагностике опухолей костей находит метод цитологического и гистологического исследования пунктатов, полученных с помощью аспирационной, пункционной или сверло-биопсий.
Для установления проекционной локализации очага деструкции или уплотнения кости на мягкие ткани мы использовали мелкоклеточную миллиметровую проволочную «координатную» сетку, нанесенную на тонкую фанеру или картон. Маркировали кожу исследуемой зоны просвинцованными метками и производили рентгенограммы в 2 проекциях. С помощью линейки по рентгенограмме с изображением «координатной» сетки и меток устанавливали точную проекцию патологического очага кости на мягкие ткани.
Нами проведено клинико-рентгено-цитологическое исследование 78 больных (42 женщин и 36 мужчин в возрасте от 8 до 73 лет) с различными заболеваниями костей скелета. У 37 из них (47,4% имелись метастазы рака различных органов.
Клинико-рентгенологическое исследование позволило установить точный диагноз в 67,9% (у 53 из 78 больных), что соответствует литературным данным и объясняется отсутствием убедительных клинических и рентгенологических проявлений, особенно в начальных стадиях опухолевых поражений костей скелета.
52 больным была произведена сверло-биопсия электродрелью и сверло-трепано-аспирационной иглой нашей (Р. Ф. Акберов) конструкции (см. рис.).
Сверло-трепано-аспирационная игла состоит из следующих основных частей: рукоятки 1, иглы 2, сверла 3. Длина иглы —от 5 до 12 см, диаметр 2,5 мм. Режущий конец иглы затачивают под конус. Шток канюли иглы вставляют в соответствующий паз рукоятки. После прокалывания мягких тканей иглой с мандреном его извлекают и вставляют сверло, при помощи которого просверливают кортикальный слой кости и добывают материал в количестве, достаточном для проведения цитологического исследования, в продольных желобках сверла. Игла служит направляющим каналом, создает герметичность и может быть использована для дополнительной аспирации биопсийного материала, с ее помощью можно вырезать столбик костной ткани.
Цитологическое изучение биопсийного материала позволило установить точный диагноз у 42 (80,7%) из 52 больных. Гистологический анализ полученного материала произведен у 9 больных, открытая расширенная биопсия — у 4, патогистологическое исследование — у 6. Совпадение клинико-рентгенологического диагноза с цитологическим отмечено у 42 больных.
Частота сшибок диагностики при цитологическом исследовании составила 9,6%.
Таким образом, клиническое, рентгенологическое и цитологическое исследования позволили в 91% (71 из 78 больных) установить правильный диагноз при различных поражениях костей скелета.
Об авторах
Р. Ф. Акберов
Казанский ГИДУВ им. В. И. Ленина
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кафедра рентгенологии и радиологии, кафедра хирургии и онкологии
РоссияГ. И. Володина
Казанский ГИДУВ им. В. И. Ленина
Email: info@eco-vector.com
Кафедра рентгенологии и радиологии, кафедра хирургии и онкологии
РоссияСписок литературы
Дополнительные файлы
