Лечение варикозного расширения вен варикоцидом
- Авторы: Скворцов М.Г.1
-
Учреждения:
- Медицинский институт им. С. В. Курашова и хирургическое отделение 12-й горбольницы
- Выпуск: Том 49, № 6 (1968)
- Страницы: 62-63
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 16.02.2021
- Статья одобрена: 16.02.2021
- Статья опубликована: 29.11.1968
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/61113
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj61113
- ID: 61113
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Варикозное расширение вен нижних конечностей, известное со времен Гиппократа, является распространенным заболеванием и занимает первое место среди сосудистой патологии конечностей. По бюллетеням общественного здоровья CША это заболевание стоит на 7-м месте среди 28 хронических, часто встречающихся форм патологии (Тубиана). Удельный вес больных с расширением вен в хирургических стационарах составляет 3—4% (Д. Г. Мамамтавришвилли). Проблема лечения варикозного расширения вен настойчиво требует своего разрешения.
Ключевые слова
Полный текст
Варикозное расширение вен нижних конечностей, известное со времен Гиппократа, является распространенным заболеванием и занимает первое место среди сосудистой патологии конечностей. По бюллетеням общественного здоровья США это заболевание стоит на 7-м месте среди 28 хронических, часто встречающихся форм патологии (Тубиана). Удельный вес больных с расширением вен в хирургических стационарах составляет 3—4% (Д. Г. Мамамтавришвилли). Проблема лечения варикозного расширения вен настойчиво требует своего разрешения.
За последние 2—3 года в отечественной литературе появилось несколько работ по лечению варикозного расширения вен нижних конечностей варикоцидом — 5% водным раствором натриевых солей жирных кислот рыбьего жира (выпускается в ампулах, содержащих 2—3 мл препарата).
Варикоцид разрушает эндотелиальный покров, вызывает асептический некроз и флебит с последующей облитерацией и склерозированием вены.
Мы начали применять варикоцид при варикозном расширении вен нижних конечностей с 1963 г. На конец 1966 г. было 87 больных, леченных варикоцидом (71 женщина и 16 мужчин), из них стационарно лечилось 75, амбулаторно — 12.
Методика. применения варикоцида. Больного укладывают на перевязочный стол или усаживают со спущенными ногами. Кожу конечности тщательно обрабатывают спиртом. Инъекцию вены делают тонкой иглой с коротким срезом. Для создания застоя крови в венах кратковременно слегка придавливают вену рукой выше места инъекции в момент введения препарата. Введение варикоцида лучше начинать с периферических узлов, где варикоз меньше выражен. Введение же с самого начала в магистрали вен вызывает быстрое спадение вен коллатералей, которые ввиду этого станут мало заметными и недоступными для введения препарата.
Сразу же после инъекции варикоцида (вслед за последней каплей в шприце) необходимо придавить вену широким марле-ватным тампоном и придерживать до наложения давящей повязки. Давящую повязку накладывают широким марлевым или эластичным бинтом, со стопы вверх, при равномерном и легком сдавлении подкожных вен, в приподнятом положении конечности. Количество применяемого на сеанс лечения варикоцида не должно превышать 5—6 мл. Вводить его следует, пунктируя вену (в зависимости от ее калибра) в нескольких местах. В большие узлы и магистральные вены вводят 1—1,5 мл, а в коллатерали и средние узлы — 0,5—0,7 мл. Чтобы исключить образование тромбов и перифлебитов, а также раздражение препаратом окружающих вену тканей, необходимо избегать сквозного прокалывания вены.
После введения варикоцида больной через 30—40 минут может встать и активно передвигаться. Первые дни после введения варикоцида надо избегать продолжительного стояния и сидения со спущенными ногами, чтобы не вызвать застоя в глубоких венах. Ношение тугой повязки или резиновых чулок в течение 1-й недели обязательно даже в постели. В течение 1 месяца чулки, необходимо носить во время работы и при продолжительной ходьбе, что способствует полному склерозированию вен. Соблюдение этих правил предотвращает образование асептических тромбофлебитов, которые очень медленно рассасываются (в течение нескольких недель и даже месяцев). Больные находятся в стационаре от 2 до 5 дней.
При выраженном варикозе нижних конечностей мы применяем также комбинированный метод: 1) чрескожная перевязка шелком основных стволов вен в 5—7 местах, отсасывание шприцем крови из отрезков вены между лигатурами с последующим введением варикоцида и наложением давящей повязки; 2) флебэктомия при тромбофлебитах (после ликвидации острого процесса) и введение варикоцида в оставшиеся расширенные невоспаленные вены.
В сроки от 1 месяца до 3 лет после инъекций варикоцида нами осмотрено 75 больных. Отличные результаты получены у 43 больных, хорошие — у 23, удовлетворительные — у 7, у 2 больных эффекта не было. У 4 больных возникла аллергическая реакция на препарат.
Противопоказаниями к применению варикоцида являются: 1) непроходимость глубоких вен конечностей; 2) выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, эндартериит), заболевания почек, печени; 3) гнойные заболевания кожи; 3) острые и подострые тромбофлебиты, флеботромбозы.
При склерозированных, ригидных, мешотчатых венах показано оперативное лечение.
Об авторах
М. Г. Скворцов
Медицинский институт им. С. В. Курашова и хирургическое отделение 12-й горбольницы
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Кафедра госпитальной хирургии
РоссияСписок литературы
- Мамамтавришвилли Д. Г. Болезни вен. Медицина, 1964.
Дополнительные файлы
