Acupuncture in obstetrics

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The attention of obstetricians and gynecologists to the method of reflexotherapy is attracted by the possibility of reducing the pharmacological load on the body of the pregnant woman and the fetus, the absence of unwanted side effects when used properly. Reflexotherapy can also be the method of choice in the presence of intolerance to a number of pharmacological compounds. Reflexotherapy improves protective properties of organism, has normalizing effect on tone and reactivity of vegetative section of nervous system, normalizes activity of endocrine glands, in particular, sex glands, regulates tone of muscles. It is proved that this method significantly influences hypothalamic-pituitary-adrenal system of the organism.

Full Text

Внимание акушеров-гинекологов к методу рефлексотерапии привлекают возможность уменьшения фармакологической нагрузки на организм беременной и плода, отсутствие при квалифицированном применении нежелательных побочных эффектов. Рефлексотерапия может быть также методом выбора при наличии непереносимости ряда фармакологических соединений. Она повышает защитные свойства организма, оказывает нормализующее действие на тонус и реактивность вегетативного отдела нервной системы, нормализует деятельность эндокринных желез, в частности половых, регулирует тонус мышц. Доказано, что этот метод значительно влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему организма [5]. Механизм ее действия связан со взаимоотношением на разных уровнях нервной системы эффектов стимуляции кожи в области активных точек с нормальным или патологически измененными нейрональными процессами, обеспечивающими регуляцию висцеральных систем. Репродуктивная система женщины является наиболее оптимальным объектом иглорефлексотерапии, обеспечивающей нормализацию нарушенных функций за счет внутренних резервов.

Известно, что зародыш особенно чувствителен к действию поврежденных факторов, в том числе фармакологических препаратов, в период имплантации и органогенеза, когда образуются зачатки органов и совершаются сложные процессы морфологической, биохимической и других форм дифференцировки.

Неукротимая рвота беременных. Данное заболевание относится к числу наиболее частых и тяжелых осложнений беременности с момента ее наступления и до 12 нед. У беременных, страдающих рвотой, часто наблюдаются преждевременные роды, самопроизвольные выкидыши, а безуспешность лечения нередко заставляет прибегать к производству искусственного аборта. Ряд авторов указывают на высокую эффективность иглорефлексотерапии при рвоте беременных. Л. И. Машкова и Т. А. Бабицкая [14] применили этот метод с хорошим результатом путем седатирования акупунктурных точек в сочетаниях по Е. Д. Тыкочинской и Чжу-Лянь [20, 22] : Е36-цзу-сань-ли, GU-хэ-гу, VC 12-чжун-вань; VC 12-чжун-вань, МСб-ней-гуань, РРб-сань-инь-цзяо; Е36-цзу-сань-ли, VC 12-чжун-вань, МСб-ней-гуань, Р13-чжан-мень. Авторы рекомендуют от 2—3 сеансов при легкой степени до 7—10 при тяжелой.

Хороший эффект от иглорефлексотерапии отмечен при раздражении акупунктурных точек в следующих сочетаниях: VB-14-ян-бай, ЕЗб-цзу- сань-ли, VC 12-чжун-вань, МСб-ней-гуань, РРб-сань-инь-цзяо [2]. В тяжелых случаях раннего гестоза беременных проводили по 10 сеансов иглорефлексотерапии, воздействуя на акупунктурные точки МСб-ней-гуань, МС8-лао-гун, RP6- сань-инь-цзяо с одновременным раздражением аурикулярных точек AP-55-шень-мень, АР-58 444 (сексуальной) и АР-22 (желез внутренней секреции) [3]. Кроме того, при рвоте беременных используют акупунктурные точки: Е13-чжан- мэнь, Р14-ци-мэнь, Р21-ю-мэнь, V21-вей-шу, Е21-лян-мэнь; Р6-кун-цзуй, VG20-бай-хуэй, VC 12- чжун-вань, VС14-шань-вань, VG17-Hao-xy, V17- ге-шу, F13-чжан-мэнь [24]; Е9-жень-ин, RP4- гунь-сунь тонизировать и VC14 цзю-цюэ прижигать от 3 до 11 мин [7].

Л. А. Козлов и другие авторы [11] лучший и быстрый эффект при рвоте беременных наблюдали при раздражении точек Е36-цзу-сань-ли, GI4 хе-гу и VC12 чжун-вань. После 2—3 сеансов рвоту снимали или уменьшали до 1—2 раз в сутки. Восстанавливались сон, аппетит, масса тела, показатели гемодинамики.

Невынашивание беременности. К тяжелой акушерской патологии относится и недонашивание беременности, нередко впоследствии лишающее женщину радости материнства. Оно является основной причиной повышения перинатальной смертности, что определяет не только клиническое, но и социальное значение данной проблемы. Трудность лекарственной терапии в период беременности заключается в том, что практически все лекарственные препараты переходят через плаценту в кровь матери, а затем и в органы плода. Хотя концентрация лекарственных препаратов в крови плода ниже, чем в организме беременной, однако их метаболизм у плода несовершенен в связи с незрелостью ферментных систем печени и других органов, ответственных за инактивацию и выведение метаболитов фармпрепаратов. Электрокардиографическими исследованиями во время беременности и родов ни в одном случае не отмечено какого-либо отрицательного влияния рефлексотерапии на плод и мать [8].

Г. М. Воронцова [6] разработала и применила метод иглорефлексотерапии для снятия сократительной функции матки в разные сроки беременности, воздействуя на точки Е36-цзу-сань-ли, ТР5-вай-гуань, Б2-синь-цзянь. При наличии у беременной гипотонии сеансы начинали с точек Е36- цзу-сань-ли перекрестно с ТR5-вай-гуань, при нормальном АД — с F2-синь-цзянь перекрестно с ТR5-вай-гуань. Сохранение беременности автором достигнуто в 95,6% случаев.

Дифференцированную схему использования карпоральной иглорефлексотерапии при угрожающе и начавшемся самопроизвольном аборте стационарно и амбулаторно в виде микроигл предложила А. И. Любимова [12]. А. Ф. Фаркин и соавт. [9] проводили при угрозе прерывания беременности курс иглорефлексотерапии от 5 до 12 процедур с помощью серебряных игл в точки R2-жань-гу, R6-чжао-хай, R3 тай-си, RP6 сань-инь-цзю, RP9 ин-линь-цюань. Авторы применили 1 и 2-й варианты тормозного метода (Т1 и Т2) и после 3 сеансов отметили полное прекращение схваток, а после 5—6 — полное исчезновение возбудимости матки. Хорошие результаты были получены в результате воздействия на точки RP6 сань-инь-цзяо, МС5 цзянь-ши, R6 чжао-хай в комплексе с известными медикаментозными препаратами, что позволило снизить фармакологическую нагрузку [4].

По представлениям древневосточной медицины самопроизвольный аборт и преждевременные роды соответствуют синдромам пустоты печени и почек, поэтому рекомендуется тонизировать в течение 30 мин. точки RP6 сань-инь-цзяо, R7 фу- лю, F3 тай-чун; седатировать или сильно прижигать точки R13 ци-сюе и Е36 цзу-сань-ли [7]. Для токолитического эффекта в качестве подготовки к наложению шва при истмико-цервикальной недостаточности и после него нами с успехом используются точки F2 синь-цзянь и F3 тай-чун. Тормозящее влияние на сократительную деятельность матки рефлексотерапии подтверждено результатами определения активности ферментов лактатдегидрогеназы, креатинкиназы, щелочной фосфатазы [16].

Угроза нарушения беременности сопровождается повышением тонуса вегетативной нервной системы с преобладанием парасимпатического влияния [13]. Рефлексотерапия устраняет вегетативную асимметрию, вегетодистонию, вегетоневрологические нарушения, что вызывает нормализацию функций внутренних органов, эндокринных желез и гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового адаптационного комплекса. Подтверждением этого является положительный эффект краниопунктуры при воздействии на высшие вегетативные центры [18]. Механизм положительного влияния рефлексотерапии при невынашивании связывают с действием серотонина на матку прямо или опосредованно через нервную систему [1]. При угрозе прерывания беременности уровень серотонина увеличивается, а при иглорефлексотерапии достоверно снижается [9]. Представляет интерес также применение микроигл для амбулаторного лечения невынашивания, что позволяет не только сохранять беременность, но и дает высокий экономический эффект [12, 16].

Аномалия родовой деятельности. Нарушение сократительной функции матки встречается в 19,4% случаев от общего числа родов [15] и приводит к тяжелым осложнениям — к асфиксии плода (21,4%), родовой травме (10,8%). Эти осложнения занимают одно из ведущих мест в структуре перинатальной патологии по материалам ВОЗ.

Акушерам известны затруднения в выборе лекарственных средств для коррекции нарушений сократительной функции матки в связи с возможным неблагоприятным влиянием медикаментов на плод, а также на мать. При данной патологии целесообразно применять иглорефлексотерапию, поскольку у матери осложнения беременности протекают на фоне тяжелой экстрагенитальной патологии и лекарственной непереносимости.

Методика иглорефлексотерапии для стимуляции сократительной деятельности матки разработана В. С. Степановым и соавт. [19] и заключается в воздействии на точки VC 2-цюй-гу, VC4- гюань-юань, R11 хен-гу на глубину 1,5—3 см до глубоких мышц передней брюшной стенки. Наиболее эффективными оказались такие сеансы рефлексотерапии, которые были начаты не позднее 6—12 ч от начала родовой деятельности на фоне амниотомии и своевременного полноценного отдыха.

С целью возбуждения родовой деятельности применяют электроакупунктуру в точки RP1- инь-бай, РР6-сань-инь-цзяо, VС2-цюй-гу, VC7- инь-цзяо и R11 хен-гу [21]. С. И. Ярош [23] считает, что воздействие на точки VB3 шан-гуань и VB 4 хань-янь приводит к хорошему сокращению матки. При слабой родовой деятельности рекомендуют также тонизировать точки GI 4-хэ-гу, V67 чжи-инь, VC-4 гуань-юань, седатировать точку RP6 сань-инь-цзяо [7].

Как известно, о готовности матки к родам судят по зрелости шейки. Для ускорения подготовки шейки матки к родам воздействуют на точки RP1- инь-бай, РР6-сань-инь-цзяо, РР9-ин-линь-цюань и RP-12. Кроме того, длительное раздражение золотыми иглами точек АР-58 (сексуальной) и АР-32 (яичка) оказывает идентичный, но более быстрый эффект наступления зрелости шейки [23].

Мы проводили подготовку шейки матки методам рефлексотерапии при необходимости преждевременного родовызывания и получили созревание шейки через 4—5 дней.

Механизм воздействия рефлексотерапии осуществляется по принципу сенсорно-висцерального рефлекса с возможным участием катехоламинов как локальных нейрогуморальных факторов, обеспечивающих развитие родовой деятельности. Рефлексотерапия увеличивает сократительную деятельность опосредованно через увеличение выброса окситоцина и простагландинов. Сравнительная оценка состояния плода при различных методах возбуждения показала, что рефлексотерапия является более щадящим методом для плода [17].

Обезболивание родов. Несмотря на большой выбор обезболивающих и седативных средств, их применение в родах ограничено из-за ослабления родовой деятельности или из-за их влияния на плод и мать. Поэтому для получения седативного эффекта акушеры воздействуют на корпоральные точки GI 4-хэ-гу, Е36 цзу-сань-ли, RP 6 сань-инь-цзяо, VB 3 шан-гуань, VB 2 тин-хуэй и аурикулярную точку АР-58 (матку). В результате снижается реакция на боль, устраняется дискоординация корковой деятельности [10, 20]. Отчетливый обезболивающий эффект в 91,6% случаев обеспечивается с помощью электроакупунктуры в зоне максимальной болезненности на коже передней брюшной стенки и сзади паравертебрально в зонах сегментарной иннервации Т10—L5 и при использовании иглорефлексотерапии на точки RP6 сан-инь-цзяо с обеих сторон и седатирование болезненных точек в люмбальносакральной области [7].

По мнению H. Н. Расстригина [17] современная анестезиология не имеет ни одного фармакологического препарата для обезболивания в родах, который бы отвечал основным акушерским требованиям. Автор указывает на целесообразность электроакупунктуры в составе общего обезболивания при кесаревом сечении, что позволяет снизить дозу анастетика на 25—30%. Методика ее применения при этой операции разработана А. Ф. Жаркиным и соавт. [10]. Полагают, что филогенетически наиболее древним компонентом противоболевой системы организма является гуморальный компонент, связанный с наличием соединений эндорфинов и энкафалинов. Выработка последних осуществляется в основном в гипоталамусе, обезболивающий эффект возникает в результате увеличения эндорфинов под влиянием рефлексотерапии. Кроме того, серотонин повышает порог болевой чувствительности, а о влиянии рефлексотерапии на уровень серотонина упоминалось выше.

Гипогалактия. У родильниц с гипогалактией имеются более низкие биофизические показатели, а при лечении иглорефлексотерапией вместе с увеличением лактации молока нарастают температура и биоэлектропотенциалы в точках молочных желез.

Применяется второй вариант возбуждающего метода (V2) на точки IG1 шао-цзе, G1 цзи- цюань и GI 4 хэ-гу, при котором наблюдается заметное увеличение количества молока. Поскольку недостаточную лактацию связывают с синдромом пустоты печени, рекомендуют тонизировать точки IG1 шао-цзе, G1 цзи-цюань и С7 шэнь- мэнь и прижигать точки F14 ци-мэнь и 17 VC тян-чжун [7].

Для увеличения лактации молока эффективны электроакупунктура с 4—5-го дня после родов на следующие точки: G14 хэ-гу, 1G1 шао-цзе, Е36 цзу-сань-ли или GI 10 шоу-сань-ли (1-й сеанс); IG 2 цянь-гу, MCI тянь-чи, El8 жу-гень и Е17 жу-чжун (2-й сеанс); 17 VC тянь-чжун, 12 VC чжун-вань, 6RP сань-инь-цзяо (3-й сеанс); I3E ци-ху, MCI тян-чи (4-й сеанс) [9].

Успешно применяется лечение гипогалактии и амбулаторно. При необходимости уменьшить лактацию или прекратить ее (смерть новорожденного) рекомендуется седатировать точки 41 VB цзу-лин-ци, 42 VB ди-у-хуэй, 43V гао-хуан, 49V и-шэ, 50V вэй-цан, 51V хуань-мэнь [7].

Таким образом, иглорефлексотерапия и ее варианты являются перспективным методом лечения и профилактики осложнений беременности и родов. Данный метод позволяет снижать дозы медикаментов или получать необходимый эффект без их применения. Внедрение в практику иглорефлексотерапии зависит от освоения акушерами-гинекологами необходимых теоретических основ этого метода, а также от овладения соответствующими практическими навыками.

×

About the authors

L. A. Kozlov

Kurashov Medical Institute of the Order of the Red Banner of Labor

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

V. S. Dobronetsky

Kurashov Medical Institute of the Order of the Red Banner of Labor

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

N. S. Polyakova

Kurashov Medical Institute of the Order of the Red Banner of Labor

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1988 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies