Письмо в редакцию. Том 69 № 3 (1988)
- Авторы: Мухаметзянов Р.М., Филиппов Ю.Г., Никифоров В.Д., Сидиропуло В.П., Хузиахметов Р.В.
- Выпуск: Том 69, № 3 (1988)
- Страницы: 237-238
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 26.01.2022
- Статья одобрена: 26.01.2022
- Статья опубликована: 15.06.1988
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/99595
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj99595
- ID: 99595
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Нам хотелось бы поделиться опытом работы межрайонного отделения детской хирургии, организованного в феврале 1980 г. при Лениногорской детской больнице. Профиль отделения — оказание плановой и круглосуточной экстренной хирургической помощи детям (107631 чел.), проживающим в шести (Лениногорском, Альметьевском, Азнакаевском, Бугульминском, Бавлинском, Черемшанском) прикрепленных районах ТАССР.
Ключевые слова
Полный текст
Уважаемый редактор!
Нам хотелось бы поделиться опытом работы межрайонного отделения детской хирургии, организованного в феврале 1980 г. при Лениногорской детской больнице. Профиль отделения — оказание плановой и круглосуточной экстренной хирургической помощи детям (107631 чел.), проживающим в шести (Лениногорском, Альметьевском, Азнакаевском, Бугульминском, Бавлинском, Черемшанском) прикрепленных районах ТАССР.
Возникающие в процессе работы затруднения (организационные, материальные, финансовые) решались и решаются при непосредственном и активном участии партийных и хозяйственных организациях города, Министерства здравоохранения ТACCP. В отделении развернуто 60 коек: 40 хирургических, 10 урологических, 10 оториноларингологических.
Основная стационарная и амбулаторная хирургическая помощь оказывается 4 хирургами и анестезиологом. С этой целью были выделены по 2,5 ставки ординатора и дежурного хирурга и по одной ставке заведующего отделением и анестезиолога. Необходимо было создать не только отделение по оказанию квалифицированной плановой, экстренной хирургической помощи, но и организационно-методический и научный центр на уровне района. Преодолеть психологический барьер между детскими хирургами, общими хирургами и родителями помогли регулярные выезды в прикрепленные районы, в каждом из которых был выделен хирург (общий или детский), ответственный за оказание хирургической помощи детям и за состояние диспансеризации.
Нами были определены задачи межрайонного отделения и его функции, разработаны план работы в прикрепленных районах и инструктивные указания о направлении детей в межрайонное отделение, намечены конкретные мероприятия по Улучшению помощи детям в этих районах. Выезды в районы осуществляли по составленному графику, который был доведен до сведения главных врачей и заинтересованных специалистов. Во время выездов консультировали больных, делали профилактические осмотры, отрабатывали вопросы преемственности. Ежегодно в прикрепленных районах проводили научно-практические семинары, где отчитывались о работе конкретно по данному району, знакомили с наиболее актуальными проблемами детской хирургии (стафилококковая деструкция легких, перитонит, остеомиелит, кишечная непроходимость у детей). За 6 лет состоялось 18 таких семинаров. Постепенно между организаторами здравоохранения, общими и детскими хирургами, а также педиатрами прикрепленных районов установился тесный контакт. С каждым годом стало увеличиваться число больных, поступавших из прикрепленных районов (с 12,7 до 24,7% от общего количества госпитализированных).
С первых дней получаем постоянную практическую и теоретическую поддержку со стороны сотрудников кафедры детской хирургии КГМИ и врачей Детской республиканской клинической больницы М3 ТАССР. Непосредственно только в нашем городе кафедрой детской хирургии были проведены 4 научно-практические конференции. В результате плановой работы был усовершенствован подход к лечению таких тяжелых заболеваний, как стафилококковая деструкция легких, остеомиелит, кишечная непроходимость, перитонит. Внедрены следующие методы лечения и диагностики: бронхоскопия (санационная, удаление инородных тел, поисковая окклюзия бронхов), эзофагоскопия, операции при острых заболеваниях органов мошонки, наложение и закрытие илеостомы, цекостомы, лапаростомия, резекция кости, экстирпация гнойных затеков при остеомиелите таза, активная вакуум-аспирация, Т-образный разгрузочный анастомоз.
Из рентгенологических методов применяем экскреторную урографию, микционную цистоуретрографию, ирригографию, фистулографию, рентгенодиагностику при артрезии пищевода, пилоростенозе и др. Из эндоскопических методов выполнили 166 бронхоскопий, 25 эзофагоскопий, 264 цистоскопий, 80 ректороманоскопий.
Врачами отделения подготовлены и сделаны доклады на 5 республиканских конференциях. Напечатаны 7 статей в научных журналах, оформлены 3 рационализаторских предложения.
Своевременное направление больных из прикрепленных районов и применение современных методов лечения позволили резко снизить летальность при стафилококковой деструкции легких, перитонитах, остеомиелитах таза и практически исключить в последние годы исход заболевания в хронических остеомиелит.
Все больные, перенесшие операцию при гнойно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, с 3-их суток после операции получают электрофорез йодистого калия, лидазы (10 сеансов). Данное лечение больные проходят курсами в течение года. В результате на протяжении последних лет не предпринималось ни одной операции по поводу спаечной кишечной непроходимости.
В ближайшее время нам необходимо решить следующие задачи: 1) обеспечить отделение необходимой аппаратурой, оборудованием (приобрести цистоскопы, лапароскоп, фиброгастроскоп, ультразвуковой ингалятор, передвижной рентгеноаппарат), 2) выделить транспорт для выездов в районы, 3) хирургам отделения пройти специализацию по брюшной и торакальной хирургии, нейрохирургии, эндоскопии.
Об авторах
Р. М. Мухаметзянов
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия
Ю. Г. Филиппов
Email: info@eco-vector.com
Россия
В. Д. Никифоров
Email: info@eco-vector.com
Россия
В. П. Сидиропуло
Email: info@eco-vector.com
Россия
Р. В. Хузиахметов
Email: info@eco-vector.com
Россия
Список литературы
Дополнительные файлы
