Паратифозный остеомиэлит. Eljasberg (Warsz. Czasop. Lek., 1927, № 1)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Автор описывает следующий случай: больная 2 года тому назад перенесла якобы брюшной тиф и с той поры чувствует боли в правом бедре, принимаемые врачами то за ревматические, то за невралгические; наружных признаков заболевания на бедро нет,—имеется только сильная боль при надавливании в средней части бедра снаружи.

Полный текст

Eljasberg описывает следующий случай: больная 2 года тому назад перенесла якобы брюшной тиф и с той поры чувствует боли в правом бедре, принимаемые врачами то за ревматические, то за невралгические; наружных признаков заболевания на бедро нет,—имеется только сильная боль при надавливании в средней части бедра снаружи; рентген: «на наружной поверхности средней части бедренной кости заметное наслоение надкостницы; между утолщенной надкостницей и костью светлое место, в нем вдоль кости длинный, тонкий секвестр». Больная была подвергнута операции. Гной, найденный в кости, будучи исследован бактериологически, оказался содержащим палочки паратифа С.

×

Об авторах

М. Вайнберг

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Эко-Вектор, 1928


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.