Chronicle. Volume 29, No. 10 (1933)

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

For the purpose of a comparative study of the effectiveness of diphtheria vaccinations, at the initiative of the hygiene section of the League of Nations, in 1929-1931. in a number of countries (Germany, England, Denmark, France, Hungary, Holland, Poland, Romania and Czechoslovakia), parallel experiments of vaccination of children were organized according to a single plan.

Full Text

В целях сравнительного изучения эффективности противодифтерийных прививок, по инициативе секции гигиены Лиги наций, в 1929—1931 гг. в ряде стран (Германия, Англия, Дания, Франция, Венгрия, Голландия, Польша, Румыния и Чехо-Словакия), были организованы по единому плану параллельные опыты вакцинации детей. По плану реакция Шика должна была проводиться с помощью токсина-эталона, до и после вакцинации. В целях проверки результатов, полученных путем реакции Шик а, у 10% детей должен был до и после вакцинации вытитровываться антитоксин в крови. Для сравнительного изучения были выбраны следующие антигены: анатоксин Рамона формоль-токсоид английских авторов), токсоид О’Бриена, смесь токсина и антитоксина, изготовленная Голландским серологическим институтом.

Результаты проведенных по этому плану опытов подверглись обсуждению в комиссии экспертов в Лондоне в июне 1931 г.

Наследственность при раке. На основании 5000 сл. раковых заболеваний, собранных Норвежским комитетом в целях изучения рака и дополненных обследованиями среди членов семей больных, А¥аа1ог(Осло) пришел к заключению, что существуют два наследственных фактора, различных друг от друга, влияющих на предрасположение к заболеванию раком. В общей массе больных раком эти факторы входят как этиологическая причина одинаково часто, приблизительно в 16% каждый. Биологический процесс наследственной передачи еще не выяснен. Кажется, что один из наследственных факторов более ясно выражен у женщин, другой одинаково у обоих полов. Раки, которые развиваются не донаследственности, но благодаря внешним вредным моментам, более часты у мужчищ чем у женщин. Братья канкрозного больного имеют большую вероятность, чем другие, заболеть раком. У них замечается даже наклонность к той же локализации болезненного процесса. Детские формы злокачественных опухолей более часты у детей, родители которых болеют раком. У близнецов рак более част у одножелточных.

Смертность от рака. В Бельгии за годы 1906—1910 умерло от рака в среднем 4505 чел., в 1919 г.—5149, в 1925 г.—6479, в 1928 г.—7276. К сожалению неизвестно, какой процент это составляет к населению и к умершим от других болезней.

В Англии, в провинции Ланкастер, в 1901—1910 гг. в среднем за год умерла от рака на 1 млн. жителей 811 чел., в 1930 г.—1435 чел., причем в различных местах этой провинции смертность выразилась от 930 до 2013 человек на 1 млн. жителей.

В Америке также отмечается увеличение смертности от рака, причем средний возраст б-ных и продолжительность течения б-ни“ в разных штатах различны.

В то время как на о. Цейлоне смертность от рака равна 10 на 100000 жителей,,, в Дании она доходит до 140. Разница слишком велика, чтобы приписать ее только лучшим методам диагностики. Как видно, играют роль какие-то местные факторы. Разница в цифрах смертности даже относительно поражения одного и того же органа в различных местностях не одинаковая, так, в САСШ в 1928 г., смертность от рака полости рта составила 3,2% общего числа смертей от рака, в Палестине—0,6%, в Гаване—2,5%, в Панаме—4,5%, в Порто-Рико—5,9%.

На международной конференции по раковым заболеваниям, которая состоится в конце октября текущего года в Мадриде, первое заседание открывается докладом профессора Гурвича—„Митогенетические лучи. Црофессор Гурвич получил также приглашение прочесть доклад о своих научных работах в Утрехтском университете (Голландия).

Уменьшение рождаемости в Англии. Цифры рождаемости в первую четверть года последнего 10-летия таковы: 1923 г.—19,7 (на 1000 жителей); 1924— 18,8; 1925—18,3; 1926—17,8; 4927—16,6; 1928-16,7; 1929—16,3; 1930—16,3; 1931 — 15,8; 1932—15г В последнюю четверть 1931 г. была отмечена самая низкая рождаемость, а именно 14,6 на 1000. В первую четверть 1931 г. соотношение рождении было—1036 мальчиков на 1000 девочек. Число лиц, вступивших в брак в первой четверти 1932 г., в Англии и в Уэлсе было 123136, на 36578 меньше в сравнении с последней четвертью 1931 г., но в сравнении с первой четвертью того же года оно показывает увеличение на 30928.

Вред, причиняемый малярией. А. Бальфур пишет (J. trop. Med., V. 1932), что во всем свете число смертей от малярии вероятно доходит до 2000000 в год и что потери, причиняемые этой болезнью, оцениваются в 50—60 млн. стерлингов в год. Вред, причиняемый малярией Британской империи, очень велик. В Индии не менее 1000000 смертей должно быть приписано малярии; 83000 селений поражены малярией. Число маляриков простирается от 30 до 100 миллионов (совершенно точными цифрами журнал не располагает), из них у 1О% болезнь протекает в тяжелой форме. На о. Цейлоне малярия заставляет покидать и оставлять пустыми большие города. Густота населения в малярийной зоне острова равняется приблизительно 40 жителям на квадратную милю, тогда как в зоне, не пораженной малярией, считается 400 .человек. Малайский архипелаг (острова Борнео, Целебес, Ява, Суматра) представляет пример тех результатов, которых можно достигнуть благодаря борьбе с комарами; он показывает, насколько неверна мысль, будто бы таковая борьба не практична, потому что слишком дорога. (Клин. Мед.).

В Средневолжском крае открываются новые станции по борьбе с малярией. На площади в 45 тыс. га пронодится авиохимическое опыление болотистых местностей, зараженных малярийным комаром.

Северная медицинская экспедиция, организованная по инициативе проф. Скрябина Комитетом Севера, обследовала северные национальности (вогулы, коми, ненцы, остяки, тунгусы и др.) и установила у них большое распространение глистных заболеваний, что стоит в связи с употреблением в пищу сырой рыбы. Коллегия НКЗдрава, заслушав доклад экспедиции, постановила организовать специальные гельминтологические отделения при сан.-бакт. ин-тах в Архангельске, Красноярске, Свердловске, Хабаровске и Якутске, усилить на севере медицинскую сеть, повысив квалификацию врачей в области гельминтологии, и усилить санитарно-просветительную деятельность среди местных жителей.

Комитет Севера предполагает продолжить работу экспедиции, захватив отдаленные, еще не обследованные районы (Камчатка, Чукотка и др.).

Медицинские институты РСФСР выпускают в этом году 3100 врачей, которые будут направлены на крупнейшие новостройки и в окраинные области и республики РСФСР. В новом учебном году медицинские институты примут 9170 студентов.

Коллегией Ыаркомздрава принято постановление о реорганизации работы с аспирантами, распространяющееся как на научно-исследовательские институты, так и на медвузы. При поступлении в аспирантуру обязательна сдача, коллоквиума. От поступающих требуется: 1) знание двух иностранных языков причем одного в пределах, позволяющих свободно читать специальную литературу 2) знакомство с основными методами исследования в области своей специальности; 3) знакомство с основными проблемами и основной литературой в области своей специальности. Во время аспирантуры аспирант должен овладеть углубленным знанием марксистско-ленинской теории, на основе изучения данной специальности; специальностью в области своей конкретной науки; методикой и техникой научно-исследовательской работы по своей специальности и в ряде смежных дисциплин; литературой по своей специальности; знанием двух языков. За границу могут быть посылаемы лишь те аспиранты, которые владеют разговорным языком соответствующих стран. Срок подготовки аспирантуры по специальности устанавливается от 21/2 до 3 лет. По окончании аспирантуры должна быть представлена, к защите диссертационная работа в зависимости от успеваемости прохождения аспирантуры.

В настоящее время на Украине работают восемь вечерних университетов, занятых подготовкой кадров здравоохраненческого актива.

Подобные же санитарные университеты организуются при медтехникумах илечучреждениях Средне-Волжского края. В задачи санитарных университетов входит, помимо санитарно-просветительной работы, подготовка общественных санинспекторов, работников здравучреждений, столовых, бань, яслей, прачечных и т. д.

Санаторий для детей ученых на 60 мест строит под Ленинградом комиссия содействия ученым. Значительно расширяются существующие санатории для ученых: общее число мест в них будет почти удвоено.

Первый в Союзе Научно-исследовательский институт коллоидной химии открыт в Воронеже. Работой нового института руководит инициатор его создания профессор Думанский. Сейчас институт ведет исследовательские раооты по улучшению производства синтетического каучука.

Всесоюзный институт экспериментальной медицины организовал в Ленинграде сеть новых клиник. При больнице им. Балинского, а также при Психотерапевтическом диспансере уже работают опытные психиатрические клиники акад. Павлова. Обе эти" клиники изучают высшую нервную деятельность человека. При больнице им. Нечаева открыта желудочно-кишечная, хирургическая и терапевтическая клиника. Сейчас институт экспериментальной медицины приступил к созданию новейшей медицинской аппаратуры. Изготовлен электротермометр, измеряющий температуру с точностью до одной миллионной градуса. Начато проектирование аппарата для передачи на расстояние рентгеновских снимков.

За период 1929—1932 гг. Госуд.Центр. Институтом курортологии было организовано свыше 40 экспедиций в 48 районах, в том числе и в отдаленные области СССР для изыскания курортных мест и пунктов для постройки баз отдыха.

Выявлено большое количество ранее неизвестных лечебных местностей. Обнаруны мощные иодистые воды на Севере (Лапоминка), радиоактивные воды Ухты, грязевые озера Кемпендия в Якутии, где грязи нагреваются до 40—50 град.,в условиях вечной мерзлоты, лечебные торфы под Москвой и т. д.

В И-те экспериментальной биологии, под руководством проф. Н. К. Кольцо, ведутся опыты по искуственной регуляции пола. Опыты велись на кроликах с применением искусственного оплодотворения и дали положительные результаты.

Киевским рентгеновским заводом „Ренток“ освоено производство новых видов рентгеновской аппаратуры. Изготовлено 300 аппаратов, которые до сих пор ввозились из заграницы. На заводе пущен ремонтный цех.

Сектор рационализации Ленгорздрава принимает меры к массовому плановому изготовлению различного медицинского инвентаря, ранее выписывающегося из-за границы: аппаратов для переливания крови, ушных электродов и т. д.

Ленингр. гос. институт усовершенствования врачей сорганизовал заочную консультацию по всем специальностям для в рачей, проходивших курсы усовершенствования и специализации в Институте. В заочной консультации принимают участие штатные и сверхштатные профессора и доценты Института. Консультация бесплатная. Ответы высылаются Институтом по указанному адресу в лечение 10 дней, со дня получения запроса, запросы направлять по адресу: Ленинград 15. Кирочная, 41, Институт усовершенствования врачей, Заочный сектор.

Ленинградский институт по изучению профзаболеваний открывает в ряде районов Ленинграда филиалы, в задачу которых войдет разработка мероприятий по усилению борьбы за оздоровление условий труда на фабриках и заводах.

В центре Краснозаводского района Харькова началось строительство Всеукраинского комбината физической культуры им. Г. И. Петровского, комбинат займет площадь в 280 га. Его стадион рассчитан на 120 тыс. чел. В большом дворце физкультуры будут сосредоточены учебные и научно-физкультурные учреждения, В текущем году закончится постройка поля массовых действий и" спортивно-парадного поля.

Бригада врачей отдела соц. гигиены женщины и ребенка Центр, научно-исследовательского акушерско-гинекологического института поставила задачей на материале заводов им. Казицкого, Кулакова и Балтийского изучить профессиоральный травматизм женщины-работницы, в зависимости от стажа и квалификации работницы, состояния ее здоровья, бытовой обстановки и проч.

×

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2022 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies