To the question of the treatment of blepharitis with diamond greens

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Back at the end of the last century, many authors (Rozsaliegyi Behring, Stilling, etc.) noted the bactericidal effect of aniline paints, including Brillantgrün. Garbachevsky sketched a delay in the development of anthrax bacilli in serum with malachite greens at a dilution of 1:40,000. According to Rome, Gebb'a and Lohlein'a Brillantgrün acts best on Staphylococcus, diplo bacilli, streptococcus and gonococcus, and on staphylococcus and dpplobacilli it acts at a dilution of 1:40,000, on streptococcus at a dilution of 1:2500, on gonococcus only at a dilution of 1:300. Recently, the good disinfecting effect of diamond greens is also indicated by B a kal l, who conducted experiments on the effect of this green on E. coli and Staphylococcus. At the same time, it turned out that E. coli is killed in vitro in the dilution of brilliant greens 1:400, while staphylococcus is already killed at a rate of 1:4000 with a five-minute exposure. The same author disinfected the surgical field with diamond greens: 1% aqueous solution, 1% (40°) alcohol and 1% (96°) alcohol, and obtained equally good results in terms of sterilization of the surgical field. In the same way, the author achieved 1% (96°) with an alcohol solution of diamond greens complete sterilization of cutting tools within 15 minutes. Petrosyants performed experiments with diamond greens in order to find out its bactericidal nature and came to the same conclusion as Bacall.

Full Text

Еще в конце прошлого столетия многими авторами (Rozsaliegyi Behring, Stilling и др) было отмечено бактерицидное действие анилиновых красок, в том числе и Brillantgrün. Гарбачевский наблюдал задержку развития бацилл сибирской язвы в сыворотке с малахитовой зеленью в разведении 1:40000. По данным Romeг’а, Gebb’a и Lohlein’a Brillantgrün лучше всего действует на стафилококк, диплобацилл, стрептококк и гонококк, причем на стафилококк и диплобацилл действует при разведении 1:40000, на стрептококк при разведении 1:2500, на гонококк же только при разведении 1:300. В последнее время на хорошее дезинфекцирующее действие бриллиантовой зелени указывает также Б а кал л, который производил опыты над действием этой зелени над кишечной палочкой и стафилококком. При этом оказалось, что кишечная палочка убивается in vitro в разведении бриллиантовой зелени 1:400, в то время как стафилококк убивается уже в раз ведении 1:4000 при пятиминутном воздействии. Этот же автор производил дезинфекцию операционного поля бриллиантовой зеленью: 1% водным раствором, 1% (40°) спиртовым и 1% (96°) спиртовым, причем получил одинаково хорошие результаты в смысле стерилизации операционного поля. Точно также автор достигал 1% (96°) спиртовым раствором бриллиантовой зелени полной стерилизации режущих инструментов втечение 15 минут. Петросянц производила опыты с бриллиантовой зеленью в целях выяснения бактерицидности ее и пришла к тому же заключению, что и Бакалл.

Другие авторы отмечают помимо бактерицидного действия Brillant grün также и значительное влияние этого раствора на процессы эпителизации и грануляции. На основании этого свойства бриллиантовой зелени некоторые авторы (Römer, Gebb и Lohlein, а также и Ба- калл) употребляют ее при инфецированных ранах с целью вызвать более быстрое заживление. Бакалл употребляет Brillantgrün ввиде ¼% мази при ожогах и пролежнях.

Изучая совместно с д-ром Микаэлян вопрос о дезинфекции края век и одновременно изменение флоры под влиянием различных медикаментозных веществ (антивирус по Безредка и также 1% спиртовый раствор (70°) Brillantgrün), мы также могли убедиться в том, что Bril lantgrün действительно обладает бактерицидным действием в особенности по отношению к стафилококку.

Во время изучения указанного мною вопроса появилась в Русском офтальмологическом журнале работа проф. Филатова и д-ра Петросянц о благоприятном действии бриллиантовой зелени при блефаритах. Кроме вышеупомянутых авторов на хорошее терапевтическое действие бриллиантовой зелени при блефаритах указывают также и другие авторы: Медведев и Юфа, Либерман, Крахмальников и Соловьев. Последний, кроме Brillantgrün, испытал терапевтическое действие и Ma lachitgrün при язвенных блефаритах и пришел к заключению, что рез кой разницы между этими двумя красками нет. Он же испробовал действие одного спирта без краски и убедился, что один спирт не дает того терапевтического эффекта, который получается при лечении блефаритов спиртовым раствором бриллиантовой зелени. В этих случаях ему пришлось после отрицательного эффекта от спирта обратиться к спиртовому раствору Brillantgrün.

Эти статьи и полученное нами впечатление о значительной бактерицидности Brillantgrün по отношению к флоре края век побудили меня также приступить к изучению терапевтического действия Brillantgrün при различных формах блефарита на клиническом материале.

Действие Brillantgrün на блефарит нами проверено на 70 случаях, из них 29 мужчин и 41 женщина в возрасте от 4-х до 36 лет. Ble pharitis squamosa—33 случая, Blepharitis ulcerosa—15 случаев, Blepharo conjunctivitis—21 случай и Blepharitis meibomiana—1 случай. По давности заболевания больные распределялись следующим образом: до одного года—12 человек, от 1-го до 3-х лет—28 человек и свыше 3-х лет— 30 человек.

Благодаря тому обстоятельству, что наиболее частым микробом края век вообще, и при блефаритах в частности, является стафилококк (Кисин, Либерман, Крахмальников, Соловьев, Бугель) и что вопрос об изменении стафилококковой флоры под влиянием Brillantgrün, уже детально изучался нами в указанной выше работе о дезинфекции края век, я нашла возможным ограничиться в настоящей работе изучением только терапевтического действия Brillantgrün.

Некоторые авторы употребляли различной крепости спиртовые растворы Brillantgrün. Медведев и Юфа пробовали также употреблять- водный раствор этой зелени, причем отмечают, что полного излечения они не получили.

Мною употреблялся во всех случаях 1% спиртовый раствор (70°) Brillantgrün, который наносился на края век тонкими ватными тампончиками. В 50% случаев края век предварительно обтирались спиртом пополам с эфиром, в остальных случаях—бензином, причем какого-либо преимущества одного из этих двух обезжиривающих веществ перед другими нам отметить не удалось.

Техника в общем была такая же, как у других авторов (Филатов, Петросянц, Медведев и Ю ф а, Либерман и друг.), а именно: края век обтирались ватным тампончиком, смоченным бензином или спиртом пополам с эфиром, причем чешуйки и корочки тщательно, осторожно снимались: затем более тонким тампончиком, намотанным на тонкую деревянную палочку, края век смазывались раствором Brillantgrün. Необходимо при этом следить за тем. чтобы раствор не попал в глаз, так как он вызывает раздражение и слезотечение, при чем краска смывается и размазывается по всему веку. Смазывание производилось у большинства ежедневно, и только у тех больных, которые не могли посещать ежедневно—через день. Большинство наших больных липа умственного труда (учащиеся, служащие и небольшой процент лиц, занимающихся физическим тру дом). У всех больных проверялась острота зрения и рефракция, причем оказалось: с эммертропической рефракцией—29 человек, с гиперметропической—32 человека, с миопической—3 человека и различными формами астигматизма—6 человек. Аномалии рефракции были по возможности корригированы.

 

Название

Количество

Выздоровление

 

Улучшение

Боз перемен

Рецидивы

Колич.           

смазываний!

Кол.

%

Кол.

%

Блефарит язвенный 

15

 

13

86

2

14

1

19

" сквамозный 

33

25

76

8

24

1

15

Блефаро-конъюнктивит 

21

10

48

11

52

2

18

Мейбомиевый блефарит 

1

1

 

15

Итого 

70

48

 68

22

32

 

 

Во всех наших случаях блефаритов, леченных бриллиантовой зеленью, мы получили хороший результат. Наилучшии эффект в смысле полного выздоровления при лечении Brillantgrim’oм получился при язвенных блефаритах (86%), затем при сквамозных блефаритах (76%). При блефаритах же, сопровождающихся конъюнктивитом, мы получили полное выздоровление только в 48%.

Наши результаты, как в отношении чешуйчатого блефарита, так в особенности в отношении язвенного блефарита, резко разнятся от результатов других авторов (Медведев и Юфа) у которых процент выздоровлений значительно меньше (55%). В одном случае несомненного Blepharitis meibomiana, который я пользовала одним только Bril lantgrün, результат лечения оказался мало удовлетворительным. Как известно, в случаях мейбомиевого блефарита очень хорошие результаты лечения дает выжимание секрета мейбомиевых желез (Филатов). В нашем случае мы имели дело с красноармейцем, который изредка сам выжимал себе содержимое мейбомиевых желез, однако заметного улучшения он не получил. Интересно отметить, что среднее количество смазываний в случаях язвенного блефарита у нас значительно больше (19), нежели в случаях упомянутых авторов (11). Возможно, что большее количество смазываний понадобилось вследствие более тяжелого состояния язвенного блефарита. В пяти случаях из 15 наши язвенные блефариты представляли очень тяжелую картину: глубокие, распространяющиеся по всему краю век язвы, покрытые толстой коркой (по снятии которой поверхность кровоточила), выпадение ресниц и очень длительное течение.

Большинство авторов (Филатов, Петросянц, Либерман, Крахмальников) в случаях язвенных блефаритов производили предварительно эпиляцию ресниц. Мы на пашем материале эпиляции не производили, однако все же получили хорошие результаты.

Отдаленные результаты лечения нам удалось проследить в небольшом количестве случаев. Лучшие результаты дают язвенные блефариты. Так, мне удалось проследить 6 случаев из 15 язвенных блефаритов, которые втечение года не дали рецидивов. Указанные в таблице рецидивы получились: в случае язвенного блефарита через 6 месяцев, в случае сквамозного блефарита через 8 месяцев и из двух случаев блефароконъюнктивита—в одном через 4 месяца, в другом—через 5 месяцев после лечения.

Как и другие авторы, я могу отметить, что повторное лечение в случаях рецидивов требует гораздо меньшего количества смазываний Brillantgrün. Ежедневное смазывание значительно ускоряет лечение при всех формах блефарита. В тех случаях, когда смазывание производилось реже (через день, через два), лечение затягивалось на более продолжи тельный срок, и эффект лечения не был так резко заметен, как при ежедневном смазывании.

Какой-либо связи между аномалией рефракции и степенью тяжести блефаритов мне отметить не удалось. Зато несомненно, что и в случаях блефаритов, где имели место выраженные аномалии рефракции, корригированные во время лечения, Brillantgrün оказывал такое же хорошее действие, как и в случаях с нормальной рефракцией.

Результат лечения Brillantgrün выражался в улучшении субъективных ощущений, исчезновении чувства тяжести век, уменьшении утомляемости при занятиях, уменьшении зуда. Это улучшение отмечалось часто уже через несколько дней, а иногда и через день после начала лечения.

Объективное улучшение выражалось в следующем: уменьшение гиперемии век, которое при сквамозных блефаритах отмечалось часто уже после первого-второго смазывания; края век постепенно становились менее утолщенными, чешуйки при сквамозных блефаритах исчезали, выпадение ресниц прекращалось, язвочки при язвенных блефаритах постепенно уменьшались и совершенно исчезали.

Что же касается блефаро-конъюнктивитов, то наряду с Brillant- grün приходилось прибегать и к лечению конъюнктивита. В этих случаях я могла отметить, что улучшение состояния век протекало параллельно улучшению конъюнктивита. Особенно наглядным является случай тяже лого язвенного блефарита, сопровождавшегося конъюнктивитом у 10-лет него мальчика. Лечение блефарита Brillantgrün втечение недели не дало в начале заметного улучшения и только после одновременного лечения и конъюнктивита Sol. argent, nitric., а затем оптохинином (при бактериологическом исследовании был обнаружен пневмококк) наступило рез кое и быстрое улучшение, которое затем закончилось полным выздоровлением.

Позволю себе на основании вышеизложенного сделать следующие выводы:

  1. Brillantgrtin оказывает хорошее терапевтическое действие при всех формах блефарита.
  2. Наилучший эффект он дает при язвенных и чешуйчатых блефаритах.
  3. Рецидивы при лечении Brillantgrün имеют место, но они под даются повторному лечению гораздо быстрее
  4. По своим результатам, простоте применения и дешевизне Bril lantgrün должен занять более видное место среди лечебных средств при блефаритах.
×

About the authors

I. I. Ratner

Kazan State. institute for improvements. doctors named after V. I. Lenin

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com

clinic assistant, eye clinic

Russian Federation, Kazan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 1931 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies