Resolution of the Moscow Citywide Party Meeting of Medical Workers on the report of the People's Commissar of Health Comrade Vladimirsky - “on the results of the January plenum of the Central Committee and Central Control Commission of the All-Union Communist Party of Bolsheviks and on the tasks of the communists to improve the quality of work in the health authorities”

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The general meeting of medical workers of the Communists of Moscow, after hearing the report of the People's Commissar of Health, Comrade. Vladimirsky "On the results of the January plenum of the Central Committee and the Central Control Commission of the All-Union Communist Party (Bolsheviks) and the tasks of the communists to improve the quality of work in health care agencies" fully and completely approves the historic decisions of the plenum, which summed up the results of the victoriously completed first five-year plan and showed a clear path of struggle for the victorious deployment of socialist construction in the second five-year plan.

Full Text

Общее собрание медицинских работников коммунистов г. Москвы, зaслушав доклад Народного комиссара Здравоохранения тов. Владимирского „Об итогах январского пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) и о задачах коммунистов по улучшению качества работы в органах здравоохранения" целиком и полностью одобряет исторические решения пленума, подведшего итоги победоносно завершенной первой пятилетки и указавшей четкий путь борьбы за победное развертывание социалистического строительства во второй пятилетке.

Общее собрание целиком и полностью присоединяется к решениям объединенного пленума МК и МКК совместно с активом по докладу тов. Кагановича.

В результате неуклонного проведения политики индустриализации кразвернутого социалистического наступления по всему фронту, рабочийкласс СССР, под руководством партии и ее Ленинского ЦК во главес тов. Сталиным, разрешил основную задачу пятилетки, превратив СССР из страны отсталой, аграрной в страну мощную и индустриальную независимую от капиталистического мира, в страну самого крупного земледелия в мире, организованного на базе коллективизации и высокой техники.

В результате победоносного строительства социализма в промышленности и в сельском хозяйстве достигнуты огромные успехи и в делеповышения материального положения трудящихся, ликвидирована безработица, неуверенность в завтрашнем дне среди рабочих, уничтоженыобнищание и пауперизм в деревне“ (Сталин), введен 7часовой рабочий день, выросла заработная плата рабочих и доходы колхозников,улучшены жилищные условия и коммунальное хозяйство; общественноепитание охватило миллионы рабочих и колхозников. Гигантски вырослмфонды социального страхования.

Все эти успехи достигнуты в столь короткие сроки благодаря творческому энтузиазму и инициативе миллионных масс рабочих и колхозного крестьянства, социалистическому соревнованию и ударничеству и безграничному доверью к партии со стороны рабочего класса и трудящихся масс, благодаря твердому руководству Ленинского ЦК и любимого вождя партии и пролетариата тов. Сталина, благодаря единству и сплоченности рядов партии в непримиримой борьбе с уклонами от генеральнойлинии—с правым кулацким уклоном, как главной опасностью на данномэтапе, с „левым“ оппортунизмом, с контрреволюционным троцкизмом шпримиренчеством к оппортунизму. 

Общее собрание целиком и полностью одобряет решение объединенногопленума ЦК и ЦКК об антипартийной группировке Эйсмонта, Толмачева, Смирнова, об исключении из партии буржуазных перерожденцев Эйсмонта и Толмачева и исключении из состава ЦК СмирноваА. П.

Общее собрание считает совершенно правильным решение о тт. Томском, Рыкове и Шмидте, которые, вместо активной борьбы загенеральную линию партии и практическую политику ЦК, стояли в стороне от этой борьбы и даже поддерживали связь со Смирновым,Эйсмонтом, давая повод всем антипартийным элементам рассчитыватьна поддержку бывших лидеров правой оппозиции.

Общее собрание считает, что это предупреждение быв. лидерами правых должно быть последним и нарушение постановления пленума ЦК должно повлечь за собой суровые меры партийных взысканий. Общеесобрание требует от тт. Томского, Рыкова и Шмидтаподлиннобольшевистской борьбы за генеральную линию партии и практическуюполитику ЦК против всех контрреволюционных группировок и всяческихуклонов, против двурушников и примиренцев.

В области здравоохранения имеются крупнейшие достижения.Эти достижения являются следствием общих успехов социалистическог строительства и непосредственного конкретного руководства ЦК партии,своевременно отмечавшего основные недочеты органов здравоохраненияи указывавшего основные задачи по улучшению их работы и поднятию дела здравоохранения в стране.

Бюджет здравоохранения за пятилеткѵ возрос почти в 3 раза—с 703 мил. руб. (1929 г.) до 2 миллиардов 25 миллионов (в 1932 г.).Число врачей по сравнению с дореволюционным временем возрослобольше, чем в 4 раза (1913 г. —19.785), достигнув свыше 86.000.Только за 4 года пятилетки число врачей увеличилось на 30.000, т. е.на количество в іу2 раза больше, чем было во всей дореволюционнойРоссии. Число медицинских вузов возросло почти в 5 раз по сравнениюс первым годом пятилетки. Число обучающихся студентовмедиков достигло 50.000 человек, в 2У2 раза больше первого года пятилетки, исоставляет сумму студентов медиков Америки, Франции, Германии иАнглии вместе взятых.

Фонд стационаров, включая все виды учреждений, достиг в СССРв 1932 г.—800.000 коек.

Колоссальные изменения произошли и и в самом типе и системе медицинского обслуживания, в особенности в в больничном звене,где место неквалифицированного кустарного кабинета частно практикующего врача, помощь которого была почти недоступна рабочим, заступили оборудованные поликлиники и диспансеры. Число врачебных приемов в них возросло за первую пятилетку с 9.823 до 22.610 только по РСФСР.

Огромные изменения в сети здравоохранения произошли и в отношенииее расположения. В национальных районах и окраинах, которыев царское время почти не имели даже самой примитивной фельдшерскойпомощи, теперь выстроены больницы, санатории, дома отдыха, поликлиники, ясли и т. д. Гигантских успехов достигло ясельное строительство. Число меств постоянных яслях по городам возросло за иервую пятилетку с 90.000до 375.000, в сельских районах с 5.000 до 400.000, а в сезонных яслях с 1.500.000 мест до 2 миллионов мест.

Выдвижение здравпункта на предприятии, как ведущего звеназдравоохранения, значительно улучшило обслуживание важнейшихучастков промышленного строительства и обеспечило ликвидацию уравниловки в отношении обслуживания рабочих ведущей промышленности.Число здравпунктов за пятилетие возросло с 2.216 до 5.506; по машиностроению охват достигает 100%, по химической промышленности 90%,по текстилю 75%.

В области обслуживания социалистического сектора сельскогохозяйства созданы также новые формы организации медпомощи, выездына поле, посылки бригад квалифицированных врачей из городов во времяпосевоуборочной кампании и т. д.

По Москве и Московской области здравоохранение имеет значительные достижения: рост здравпунктов по Москве с 271 в 1929/30 г. до 390в 1932 г., наличие к 1933 г. 128 амбулаторий и диспансеров, 166 яслей,11 ночных санаторий и т. д., в 1932 г. выстроено три новых диспансера, два новых корпуса при образцовой детской больнице. Заканчивается новая больница в Сталинском районе и ряд новых детских яслей. Организованы на ведущих предприятиях (завод им. Сталина, зд им. Кагановича, зд № 59) поликлиники для рабочих.

В целях лучшего обслуживания рабочих основной промышленностивыделен для них ряд крупнейших больниц (химики, электрики, машиностроители).

Детская смертность в Москве снижена в 2 раза, а среди рабочихотдельных крупных предприятий, как „Красный Богатырь“, Амо, „Динамо“,„Каучук“, более, чем в 3 раза.

Собрание отмечает особую роль Московского комитета и МКВКП(б), их руководителя тов. Кагановича, повседневное конкретноеруководство и конкретные указания которых определяли и определяютперестройку работы и улучшение здравоохранения в Москве, имеющеерешающее значение для дела здравоохранения во всем Союзе.

Успехи здравоохранения в СССР происходят в обстановке резкогокризиса здравоохранения в капиталистических странах, основанного на непрерывно углубляющемся экономическом кризисе, общемразвале капитализма. В странах капитализма гигантски растет безработица в городах и пауперизм в деревне, растет голод и нищета средитрудящихся. Увеличивается смертность, лечебные учреждения сокращаются.

Народнохозяйственный план первого года второй пятилетки,являющийся планом дальнейшего развернутого строительства социализма,требует от всех трудящихся революционной энергии и настойчивостидля его успешного осуществления, дополнения пафоса строительствапафосом освоения, улучшения качества работы и поднятия производительности труда. Особые требования по усилению ответственности предъявляет партия к коммунистам.

В области здравоохранения народнохозяйственный план первого года второй пятилетки намечает колоссальный прирост. Ассигнования на дело здравоохранения увеличиваются по сравнениюс предыдущим годом на 25°/о, достигая 2,5 миллиарда рублей. Растущеематериальное благосостояние трудящихся масс и в связи с этим рост егокультурных запросов требуют от работников здравоохранения резкогоулучшения их работы с тем, чтобы обеспечить удовлетворение этихважнейших и непрерывно растущих запросов рабочих и колхозных масс.Между тем, работа органов и учреждений здравоохранения страдает всееще большими недостатками.

Основной задачей каждого работника здравоохранения является научаться работать побольшевистски.

Ответственность коммунистов в органах здравоохранения за состояние дела в их учреждениях должна быть повышена,коммунисты обязаны быть образцом и воспитывать сознание ответственности за порученное дело у всех беспартийных работников здравоохранения и прежде всего за выполнение установленных планов и контрольных цифр с соблюдением бюджетной дисциплины. Преобладающие в ряде здравотделов и учреждений потребительско собезовские тенденции, вместо действительной борьбы за полную реализацию плана и улучшение ведения хозяйства и экономию, должны быть полностью изжиты.

Здравотделы и крупнейшие лечебные заведения не провели необходимой работы по созданию продовольственных баз. Неудовлетворительнопоставлено дело хранения, использования и учета продуктов.

Экономное и бережное отношение к имуществу и оборудованию лечебных заведений, беспощадная борьба с расхитителями общественной собственности (белье, оборудование, хлеб, медикаменты), борьба с безобразным хранением и использованием инвентаря и имущества больниц—одна из важнейших задач работников здравоохранения. Необходимо всячески улучшить постановку бельевого хозяйства,которая остается еще далеко неудовлетворительной (стирка белья, несвоевременная починка, обезличка белья).

Необходимо особенно резко поставить вопрос о санитарии в самыхлечебных заведениях. Делом чесщи руководителей лечебных заведений и работающих в них коммунистов должна стать борьба за безукоризненную чистоту и санитарию лечучѵеждений.

Общее обслуживание и уход за больными остаются еще неудовлетворительными, вследствие слабой трудовой дисциплины медицинскихработников, низкой квалификации среднего и младшего звена работниковбольниц, слабого руководства, инструктирования и контроля за их работой со стороны руководителей лечебных заведений и здравотделов.

Борьба за повышение квалификации персонала, за трудовую дисциплину, решительная борьба с прогулами и опозданиями должна стать во главу угла всей работы и коммунистов—в первую очередь.

Решительно искоренить случаи бюрократического, невнимательногоотношения к больным. Повысить ответственность работников здравоохранения за результаты лечения порученных им больных.

Социалистическое соревнование и ударничество все еще неявляются основным методом работы медицинских работников. Необходимо повести решительную борьбу с кампанейским, формальным характеромсоревнования.

Коммунисты должны' быть подлинными застрельщиками ируководителями ударничества.

В санитарном деле необходимо самым решительным образомпокончить с расхлябанностью организации и постоянными ссылками, в оправдание недостаточной борьбы с антисанитариейи с заразными болезнями, на объективные условия.

Особенно энергичная борьба должна вестись с теми коммунистам и,которые не ведут активной борьбы с этими недостатками, которые зачастую покрывают такие настроения, вместо того, чтобы решительно бороться за быстрое улучшение санитарного состояния и чистоты общественных мест, улиц, рабочих жилищ, бараков и т. д.

Директива Московского комитета об отраслевом построении здравоохранения (по отдельным отраслям работы органов здравоохранения),,направленная к повышению ответственности каждого звена, являетсястержнем организационной перестройки аппаратов здравоохранения. Этаперестройка должна быть доведена до низовой ячейки, при этом значительно укреплено районное звеноздравоохранения.

Общее собрание призывает всех медицинских работников и обязывает всех коммунистов системы здравоохранения по-большевистски взяться за борьбу со всеми недочетами и преодоление трудностей, поставив, как руководящую задачу ближайшего периода в области здравоохранения,борьбу за действительное поднятие качества лечения, борьбу за чистоту, за предупреждение и ликвидацию заразных болезней.

Собрание коммунистов  медработников призывает всех работниковздравоохранения Москвы побольшевистски выполнять решения пленумаЦК и ЦКК и программные указания вождя партии тов. Сталина,умело применять их в своей работе.

На работников здравоохранения пролетарской столицы Москвы лежитогромная обязанность в оказании помощи деревне, колхозу, на основеперестройки широкой работы по медобслуживанию деревни.

Особенно эту помощь надо дать в предстоящую весеннююпосевную кампанию.

Собрание поручает Горкому Медсантруд разработать конкретный планучастия медработников в весенней посевной камнании и обязываетсябороться за его реализацию.

Каждый коммунист, каждый ударник аппарата здравоохранения должен повести самую упорную борьбу с новыми маневрами классовых врасов, беспощадно разоблачая и преследуя всехрасхитителей общественной собственности, саботажников,

вредителей, рвачей, прогульщиков, разоблачая и их укрывателей как прямых пособников классового врага.

Выше классовую бдительность! „Революционная бдительность являетсятем самым качеством, которое особенно необходимо теперь большевикам“(Сталин).

Общее собрание заверяет ЦК и Московский комитет партии, что коммунистыработники здравоохранения Московской организации, возглавивборьбу за всемерное улучшение качества медицинского обслуживания,за полную реализацию плана первого года второй пятилетки, добьются 

на деле дальнейшего роста дела здравоохранения, соответственно новымзадачам, выдвигаемым второй пятилеткой, реализуя те огромные возможности в борьбе за здоровье трудящихся и предупреждение болезнейкоторые заложены в самой советской системе и во всем победоносном,социалистическом строительстве.

Да здравствует наш Ленинский ЦК!

Да здравствует наш учитель и руководитель, наш вождь тов. Сталин!

Да здравствует МК и МКК ВКП(б) и их испытанный руководитель тов. Каганович!

×

About the authors

Editorial Team

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies