Results of kumis and no-kumys treatment ïbc p. in local conditions - "Observatory"

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Kumis treatment, as a method of organized treatment of tuberculosis patients, has a 70-80-year history, but a number of questions have not yet been scientifically clarified both regarding the essence of kumis treatment and individual questions of the methodology.

Full Text

Кумысолечение, как метод организованного лечения туберкулезных больных, имеет уже 70—80-летнюю историю, однако еще до сих пор научно не выяснен целый ряд вопросов как относительно сущности ку­мысолечения, так и отдельных вопросов методики. Особенно выдвигался и выдвигается вопрос о самом кумысе. Наряду с авторами, видящими в кумысе специфическое противотуберкулезное средство, есть ряд врачей, которые признают за кумысом только питательное значение. С другой стороны, некоторые ценят только степной, ковыльный кумыс, отрица­тельно относясь ко всякому внестепному кумысолечению; последние же годы дали значительное количество сторонников внестепного кумысоле­чения (Михайлов, Жебровский и др.).

Тубсанаторий Обсерватория“ в сезон 1930 г. поставил себе за­дачей: 1) испробовать внестепноѳ нековыльное кумысолечение в усло­виях . Обсерватории“ и 2) сравнить полученные результаты от санатор­ного бескумысного и кумысного лечения. Первый вопрос здесь нами не затрагивается, так как мы прорабатываем отдельную тему о степном и нестепном кумысолечении на основании опыта работы в Шафранове, Тарловке (Татреспублика) и Обсерватории; темой же настоящего сооб­щения являются сравнительные результаты кумысного и бескумысного лечения туберкулезных легочных больных в местных условиях (Татреспублика).

Поставив себе целью проследить эти результаты, мы для проработки материала взяли наиболее объективные, с нашей точки зрения, данные: "Т, прибыль в весе, спирометрия, Е, НЬ, Fi, изменение лейкоцитарной кривой, РОЭ.

За летние месяцы с 15/Ѵ по 1/Х прошло 280 кумысных и 220 бес­кумысных больных. Все больные были размещены в 3 больших павиль­онах, имели одинаковое питание, одинаковый санаторный режим и про­цедуры: солнцелечение, купанье, гимнастика, труд-процессы; короче го­воря, все жили в одних и тех же условиях, причем только одна группа больных в дополнение пользовалась кумысом, а другая группа проводила лечение без него. Чтобы избегнуть возможных нареканий на то, что одним дают, а другим кумыса не дают, санаторий еще до открытия лет­него сезона, распределяя койки по страховым организациям, предупре­ждал, что столько-то коек будет кумысных и столько-то бескумысных.

Прежде чем перейти к обсуждению полученных результатов, кратко сообщим о постановке лечебно-санаторного дела в Обсерватории“. Все больные до санатория прошли через местные Тубдиспансеры или ВКК, по справкам которых и прибывали в санаторий на 1 месяц. Санаторный режим п правила внутреннего распорядка были организованы по типу старых кумысолечебниц Шафранова и Оренбурга. Питание производилось 4 раза в сутки, калорийность стола была 4200—5000, солнцелечение и купание проводились под наблюдением медперсонала. В нынешнем году в санатории были введены, как обязательные процедуры, гимнастика и трудпроцессы, п, хотя санаторий столкнулся с выраженным протестом некоторых б.б., обязательность указанных процедур была введена.

Кумыс вырабатывался в собственной куммастерской из молока са­наторских кобылиц и приготовлялся на закваске, полученной из Оренбург. Бакт. Ин-та (b. bulgaricus, torula kumys); приготовление кумыса про­изводилось под постоянным наблюдением лаборатории санатория. По вку­совым, физико-химическим и бактериологическим свойствам кумыс был хорошего качества и удовлетворял всем существующим современным тре­бованиям кумысолечения. Кумыс давался больным в первые месяцы (май—июль) 4—5 бутылок и в последние месяцы 4—3 бутылки в день на человека.

Общее санаторное обследование б.б. включало, кроме общего физи­кального и рентгеноскопического, непременным условием широкое лабо­раторное исследование крови (Hb, Е, Fi, L, лейкоцит, кривая, РОЭ), мокроты; моча, желуд. сок и др. исследовались по мере надобности. Общее руководство за постановкой лечебного дела в санатории проводи­лось консультантом проф. Н. К. Горяевым.

В целях однородности материала и наибольшей полноты данных для проработки взято 211 историй болезни кумысных больных и 132 истории бескумысных больных. Приводимые ниже таблицы в целях срав­нения и наглядности построены в %% Распределение б.б. по диагнозам дает таб. 1, из нее видно, что обе группы б.б. были довольно близко однородны.

Таблица 1

Таблица 2

Вес. Первое, на что обращает внимание больной в санатории—это прибыль в весе. Мы далеки от обычного увлечения прибылью в весе; одна прибыль без других объективных данных говорит очень мало, а иногда и ничего не говорит о течении легочного процесса. Но учитывая тот факт, что почти 90% всех tbc больных имеют, как результат ин­токсикации и деструктивных процессов, резкий дефицит веса, мы должны признать, что оценка веса при сопоставлении с другими клиническимиданными имеет важное диагностическое значение: продолжает ли организм терять питательные вещества или начинает восстанавливать поте­рянное. Поскольку в нашем материале при оценке общего состояния больных % без перемен был равен только 11, а ухудшение—всего 3°/о, т. о. основная масса 86% б.б. уехала с теми или другими явлениями улучшения, прибыль в весе заслуживает внимания.

Из таблицы 2 видно, что прибыль в весе коле­балась от 1 до 8 kg. и основная масса б.б дала при­быль в весе в среднем от 3 до 5 kg на человека в месяц. Средняя прибыль у бескумысных больных на 1 человеко-месяц 3,42 kg, у кумысных больных— 4,13 kg. У кумысных больных больше не только сред­няя прибавка на 1 человеко-месяц, но и выше % больных, прибавивших более высокие цифры, и зна­чительно меньше % б.б. с малой прибылью веса, чем у бескумысных б.б. (В таблице прерывистая линия— бескумысные б-ые, сплошная кумысные б-ые).

Температура. В таблице 3 б-ые распре­делены на 3 группы: 1) с нормальной Т, 2) с выраженной суточной амплитудой (0,8°— 1,2°) 3) с субфебриальной Т. Если для беску­мысных б.б. мы имеем, хотя и незначительное, но все же улучшение температурной кривой к концу месячного лечения, то у кумысных б.б. мы видим резкий сдвиг в сторону нормальной Т, и уменьшение % случаев с субфебриальной Т, и случаев с большой амплитудой у этих боль­ных резче выражено, чем у бескумысных больных.

Здесь нет оснований останавливаться на значении Т-ой кривой в течении туб. процесса—таблица 3 говорит с определенностью о пово­роте в течении легочного процесса у кумысных б.б.

Если в табл. 2 в прибыли веса мы видели только количественную разницу у бескумысных и кумысных больных, то в табл. 3 результаты преимущественного влияния кумысолечения в смысле наиболее скорого и активного воздействия на туб. процесс выступают, по нашему мнению, особенно ярко. Учитывая далее тот факт, что изменения температурной кривой произошли к концу месяца лечения хронического процесса, мы можем говорить об определенном укреплении иммунобиологических сил организма.

Таблица 3

Реакция оседания эритроцитов, как это установлено большин­ством исследователей, взятая сама по себе, лишена диагностического значения; наблюдение же за РОЭ в течение легочного процесса значи­тельно дополняет картину болезни. Вполне соглашаясь с указаниями некоторых авторов (Листенгартон), что в известном % случаев (15— 20%) РОЭ стоит в полном несоответствии как с картиной, так и с те­чением болезни, и имея в своем материале несколько случаев, где при выраженной картине легочного процесса мы никак не могли объяснить понижения РОЭ, все же мы должны признать, что сопоставление РОЭ с другими клиническими данными в основной массе случаев помогало нам разобраться в сущности процесса.

РОЭ ставилась у всех наших больных не менее 2 раз в месяц, у б.б. с по­вышенной РОЭ исследование ее проводилось через 2 недели. РОЭ проводилась по Вестергрену утром натощак. Таб. 4 говорит хотя и о нерезко выраженном, но определенном улучшении РОЭ. причем в правой половине таблицы (у кумыс­ных больных) это улучшение РОЭ выступает резче. Эти данные вместе с Т—кри­вой и прибылью в весе достаточно определенно говорят о выраженном повороте в борьбе организма с инфекцией.

Спирометрия. Рядом авторов показано, что изменения жизнен­ного объема легких у tbc больных идут параллельно с течением легоч­ного процесса“ (Hutchinson, Hecht, Küss и др.—цитир. по Невраеву). Несмотря на то, что методика спирометрии недостаточно про­работана и пока не получила широкого применения, оценка спирометри­ческих данных при сопоставлении с прочими методами исследования в наших случаях значительно дополняла клиническую картину болезни и подтверждала полученные другими методами данные.

Если у наших больных Т улучша­лась, вес увеличивался, РОЭ снижалась, то увеличение показаний спирометра говорило об определенном уменьшении степени поражения дыхательного аппа­рата.

 

Таблица 4

Таблица 5

Таб. 5 говорит не только об увели­чении жизненной емкости легких у обеих групп б.б., но и о значительно более высоких результатах на кумысе. Д-р Невраев в своей работе „Сравни­тельная оценка результатов лечения tbc больных на кумысах и на южном бе­регу Крыма“ говорит, что средняя прибавка жизненной емкости легких при кумысолечении более чем в 3 раза превышает прибавку в Крыму- В ваших данных у бескумысных больных средняя прибавка была 248 куб. с., у кумысных—323 куб. с., т. о. здесь мы имеем цифры близкие к указан­ным д-ром Невраевым, подтверждающие преимущество кумысолечения.

Кровь. Исследование крови производилось одним и тем же работ­ником в определенное время: натощак утром в первые 2—3 дня при поступлении и за 1—2 дня до выписки больного из санатория, а в слу­чаях выраженных отклонений от нормы кровь исследовалась каждые 10—15 дней. В целях наибольшей точности в значительном % случаев счет телец проводился одним и тем же смесителем; подсчет формулы бел. телец производился по камере Вüгкег’а.

Определение % НЬ и Fi, будучи обязательным для решения во­проса о степени малокровия, до сих пор, к сожалению, не вошло в прак­тику туб. учреждений. Нами уже подчеркивался тот факт, что из при­сылаемых в санаторий б.б. с диагнозом анемия 80% и даже более б.б. малокровия не имеют. Ошибка объясняется тем, что диагноз малокровия ставится обычно только на основании бледности покровов и без соответ­ствующих исследований крови.

Изменения Hb, Fi, числа Е (эритроцитов), по нашему мнению, говорят не только об изменении функции костного мозга и ретикуло-эндотелиальной системы, но и о состоянии дыхательной поверхности легких (окислительные процессы). Общее укрепление и улучшение легочного процесса, как это установлено, сопровож­дается улучшением и картины красной крови: увеличение % Hb. Fi.

 

Таблица 6

Таб. 6 и 7 показывают, что % НЬ и Fi увеличился в результате пребывания б.б. в санатории, и что увеличение % НЬ и Fi у ку­мысных больных значительно бо­лее выражено, чем у бескумыеных больных. Нами уже на материале Шафрановских и Тарловской (Татреспублика) кумысо-лечебниц от­мечалась исключительная при­быль % НЬ в результате кумысо­лечения; указанная выше работа д-ра Невраева на опыте срав­нения результатов санаторного ле­чения в Крыму и на кумысах также говорит о значительно более высо­ких цифрах прибыли % НЬ при кумысолечении. Возможны две причины увеличения % НЬ: или увеличилось число Е в 1 куб. mm., или увеличи­лось количество красящего вещества в каждом эритроците.

Таблица 7

Табл. 8, сообщая об увеличении числа Е в 1 куб. mm. в резуль­тате санаторного лечения, говорит, что число Е нарасло значительно больше у бескумысных б.б., чем у кумысных. Учитывая далее тот факт, что у кумысных б.б. % НЬ и Fi повысился больше, чем у бескумысных б.б., а число Е у кумысных б.б. изменилось незначительно—мы можем заключить, что повышение % НЬ у кумысных б.б. произошло в резуль­тате увеличения количества красящего вещества в эритроците. Этот вы­вод подтверждает высказанное нами ранее предположение о том. что кумыс, как таковой, является существенным условием для обогащения крови гемоглобином (НЬ). Данный факт имеет особенное значение, по­тому что по большинству авторов (Панченко, Чуйко, Pribram, Jolies п др.) при tbc р. окислительные процессы в организме пони­жены. и увеличение НЬ создает благоприятные условия в борьбе орга­низма с tbc.

Белая кровь „Объ­ективная определен­ность гемограммы“ (Горяев) за последнее время почти не вы­зывает сколько-нибудь серьезных возражений. Систематически и с до­статочной тщательно­стью проводимая гемо­грамма в ряду других объективных критериев занимает одно из пер­вых мест в клинической картине tbc р. Не оста­навливаясь на значе­нии лейкоцитарной кри­вой при tbc р. (под­робные сведения и ли­тературу по этому во­просу можно найти в монографии проф. Го­ряева и наших ра­ботах), мы только Табл. 9 дает нам указание на то, что основная масса больных уже к концу месячного лечения дает приближение цифр лейкоцитоза (L) к нормальным цифрам, причем и повышение лейкоцитоза (L) в случаях лейкопений, и снижение L в случаях гиперлейкоцптоза у кумысных б.б.. Как и предыдущая, табл. 10 также говорит об определенном по­ложительном сдвиге в течении легочного процесса у обеих групп б.б.: повышение % Ly (лимфоцитов) в случаях с малым % Ly и снижение % Ly в случаях гиперлимфоцитоза. В этой таблице особенно важна нижняя ее часть, которая говорит о том, что у группы б.б. с наиболее активной формой tbc р., которая характерна низким % Ly, улучшение лейкоцитарной кривой выражено значительно резче: здесь ни в одном проценте нет дальнейшего снижения % Ly, и нарастание % Ly у них идет быстрее, чем у бескумысных б.б.

Изучение кривой моноцитов в обеих группах б.б. не дает возмож­ности определенных заключений.

Выводы: 1) Санаторное лечение туб. боль­ных в „Обсерватории“ имеет выраженные результаты в состоянии организма и в те­чении легочного процесса (прибыль в весе, улучшение Т-ой кривой, увеличение емкости легких, снижение РОЭ, улучшение гемограм­мы).

Кумысное лечение в „Обсерватории“ по веем указанным выше показателям улучше­ния дает более высокие цифры, чем лече­ние бескумысное: а) более высокая при­быль в весе; Ь) более быстрое улучшение Т-ой кривой; с) более высокие цифры спиро­метрии; d) более высокое нарастание °/° НЬ и Fi; е) наиболее выраженные изменения гемограммы. Все это говорит о более ак­тивном действии кумысолечения в сравнении с обычным действием санаторного бескумысного лечения.

Кумысолечение наиболее скорый по времени и исключительно богатый по своим результатам метод санаторного лечения.

Больший % прироста НЬ и Fi без относительно высокого числа Е при кумысолечении говорит о кумысе, как о существенном условии в обогащении крови гемоглобином.

Полученные сравнительные данные о результатах кумысного и безкумысного лечения в одинаковых условиях выдвигают мысль об осо­бом присущем кумысу, как таковому, действию на легочный tbc процесс.1

Организация кумысолечения в местных условиях (Татария) мате­риально вполне возможна, и опыт первого года кумысолечебницы „Об­серватория“, равно как и опыт 3-летней работы кумысолечебницы „Тарловка“, требует расширения и углубления работы указанных местных кумысолечебниц.2

 

1 Табл. 6, 7, 8 заштрихованные столбики—до лечения
сплошные черные „ —после „

 

2 В табл. 9, 10 заштрихованные столбики—для бескумысных больных сплошные черные „   —для кумысных „

×

About the authors

N. A. Krakova

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

A. A. Pobedimsky

Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Table 1

Download (162KB)
3. Table 2

Download (164KB)
4. Table 3

Download (158KB)
5. Table 4

Download (152KB)
6. table 5

Download (153KB)
7. table 6

Download (164KB)
8. table 7

Download (213KB)

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies