On the issue of recruiting and managing health centers

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

Excessive haste in the work of the conference of doctors of the health centers of the Moscow region coal basin and the Tula region led to the fact that the 2nd day of work 12 / P p. The conference was held without sufficient criticism, clarity and clarity of work.

Full Text

Чрезмерная поспешность работы конференции врачей здравпунктов Подмосковного угольного бассейна и Тульского района привела к тому, что 2-й день работы 12/П с. г. конференции прошел без достаточной критики, ясности и четкости работы. Недоговоренность и расплывчатость такого чрезвычайно важного вопроса, как вопрос о руководстве здрав­пунктами, не нашло достаточного отражения в резолюции. Последняя была принята на ходу в незаконченной редакции, что и заставило нас специально остановиться в данной статье па этом вопросе, тем более что мы резко разошлись на конференции с принципиальной установкой Зам. Зав. Мособлздравотдела тов. Смирнова.

Здравпункт, по определению руководителя Мособлздравотдела тов. Смирнова, в административном и хозяйственном отношении дол­жен перейти непосредственно в ведение Здравотдела. касается мето­дологического руководства, то последнее осуществляется территориаль­ным единым диспансером или объединением.

Наша точка зрения по этому поводу, высказанная на данной кон­ференции, отражала следующие моменты: Здравпункт в системе здраво­охранения является основным звеном всей здравоохраненческой работы, приближающим все элементы борьбы за оздоровление труда и быта вплотную не только непосредственно к предприятию, рабочему станку, но и к самому рабочему. Все это вместе взятое требует от здравпункта, такой работы, которая носила бы строго четкий, цельный, определенный характер, без элементов самотека, случайности и „кто во что горазд Лозунг тов. Сталина—„по новому работать, по новому руководить“ это значит, что органы здравоохранения, уделяя максимум внимания ч здравпунктам, одновременно должны ликвидировать обезличку. При ру­ководстве же по административной и хозяйственной линии здравотделом,, а организационно-методологически-территориальным единым диспансером,, или объединением получается в жизни здравпункта—неприкрашенная чехарда-обезличка. Обезличка в здравоохраненческой работе—печальная гарантия для бездеятельности и безответственности за порученный уча­сток работы. Вот почему организационно-правильное построение основ­ного звена здравоохранения—верный удар по обезличке и чехарде.

Разве на сегодняшний день так легко и доступно найти ту грань» которой можно было без ущерба для дела отделить методологию от ад­министрации на здравпункте. Эта операция не так проста, как мыслят себе „хирурги“ из Мособлздравотдела. Допустим, что здравоохраненческий „Соломон“ эту грань нашел. А дальше как? Можно ли оторвать слабенькую, не окрепшую организацию здравпунктов от единых диспансеров-здравобъедивений на данном отрезке времени? Смогут ли са­мостоятельно здравпункты выполнить все те боевые задачи сегодняш­него дня, возлагаемые на них, без активной помощи и поддержки тех же единых диспансеров или здрав объединений (там где они имеются)? Безусловно, нет!

Организовывать здравпункты так, как мыслит себе Мособлздрав- —отдел, исходя из того, что объединения и здравпункты в одинаковой сте­пени заинтересованы в проведении профилактической работы, является шагом, непродуманным до конца и рассчитанным, опять-таки, на случай­ность й на „добрые взаимоотношения“. При академических рассужде­ниях такие „расчеты“ еще могут быть допустимы, но совсем иное положение при хозрасчете, когда происходит контроль рублем. В этих условиях еди­ный диспансер или здрав объединение навряд ли из своего бюджета бу­дут нести расходы за бригады специалистов, прикрепляемых к звеньям производства в помощь здравпункту, и целый ряд других моментов.

Мы считаем, что здравпункт от единого диспансера или здрав- объединения отрывать ни в коем случае не следует, а, наоборот, надо еще больше налечь, чтобы между ними была органически неразрыв­ная связь. Здрав объединение или единые диспансеры должны в своей работе переключиться, уделяя максимум внимания здравпунктам, выде­лив для этой цели твердый бюджет для оперирования здравпунктом, освободив последний одновременно от мелочной опеки. За здравотде­лами должны остаться лишь более живые и частые контроль и инспек­ция за выполнение здрав объединениями и здравпунктами очередных за­дач, помогая им своим авторитетом и силой в необходимых случаях.

Наряду с этим, в работе органов здравоохранения по союзу Медсантруд, ближайшей задачей дня назрела необходимость создать и под­нять авторитет врача здравпункта, который должен срастись с рабочей массой. Надо прямо сказать, что до сего времени этому вопросу не уделяли достаточного внимания на местах ни треугольники промпредприятий, ни органы здравоохранения. Этот пробел необходимо ликвиди­ровать в кратчайший срок, ибо в зависимости от правильной расстанов­ки сил медработников и их авторитета на предприятии, зависят ре­зультаты мероприятий по борьбе с промтравматизмом и снижением забо­леваемости. Для этой цели, в первую очередь, необходимо в ко4-не пре­сечь несерьёзный взгляд некоторых „здравоохранителей“, что „на здрав­пункт можно послать кого угодно“. Раньше чем командировать врача на здравпункт, необходимо хорошенько взвесить, насколько данная кан­дидатура врача отвечает требованиям для данного предприятия, вот чем в основном должна руководствоваться здравоохраненческая организация. Хозорган должен знать, что у него на предприятии работают лучшие врачи-общественники, и последние всегда должны помнить, что работа медперсонала на здравпункте является делом чести и доблести. Из этого вытекает, что на крупных предприятиях здравпункты должны комплектоваться не „годовалыми“ врачами, а достаточно стажировав­шими и знающими, для этой цели, помимо энергии и желания рабо­тать, необходима еще квалификация врача, получаемая из опыта ра­боты. При наличии этих данных создается на крупном предприятии авторитет врача, который необходим для проведения оздоровительных мероприятий без лишних дрязг, склок, сутолоки и ведомственных трений.

Необходимой предпосылкой правильного построения всей работы здравпункта и правильного анализа получаемых в результате разра­ботки данных является санитарно-гигиеническая компетенция врача- пункта должен быть профгигиенистом, работником промсанитарии и, ко­нечно, врачем-общественником.

Для успеха снижения заболеваемости и повышения производитель­ности труда на промпредприяіии врач здравпункта должен иметь в центре своего внимания: 1) выполнение промфинплана, 2) брак, 3) за­болеваемость и травматизм, 4) прогулы по неуважительным причинам, 5) условия труда, 6) быт, 7? текучесть рабочей силы и переброска ра­бочих, 8) эффективность лечебно-профилактической помощи. Этот пере­чень функций лишний раз подчеркивает чрезмерную важность профиля „нового“ врача здравпункта.

В работе врача здравпункта созрела необходимость создать новый кадр специалистов-врачей здравпунктов по отраслевому принципу, хо­роши знакомых с рудой, углем, металлом, машиностроением, металлур­гией, химическим производством и т. д.

С изменением содержания работ здравпункта дается возможность врачу не чувствовать себя запертым в 4-х стенах здравпункта, а пере­ключиться непосредственно на ряд производственно-технологических мо­ментов промпредприятия. В этих новых областях, еще недостаточно изу­ченных медициной, имеются чрезвычайно интересные участки работы для медицинской мысли, которые, естественно, должны повысить заинте­ресованность врача здравпункта и дать ему возможность проявить на деле инициативу в целом ряде оздоровительных мероприятий труда и производственного быта.

С нашей точки зрения, хозорганы должны быть кровно заинтере­сованы, чтобы врачи здравпунктов освоили и технологические про­цессы производства промпредприятия, ибо это тесно связано с макси­мальным оздоровлением производства, уменьшением профвредностей и профзаболеваний. Следовательно, и хозорган заинтересован, чтобы врач как можно дольше оставался именно на данном предприятии, так как деятельность врача-общественника-производственника неразрывно связана с успешным выполнением промфинплана. А если это так, то, само собой разумеется, что хозорганы должны вместе с органами здравоохранения участвовать в бюджете по оплате врачей здравпунктов. Го­раздо лучше было бы, если бы финансирование здравпунктов происхо­дило из одного здравоохраненческого источника, но и при участии пром­предприятия все же руководство медперсоналом здравпункта должно исходить исключительно от органов здравоохранения, во избежание двой­ственности.

Со всей категоричностью необходимо заострить пред обществен­ностью вопрос о необходимости приравнять врачей здравпунктов к ра­ботникам ИТР.

На сегодняшний день (и впредь) здравпункт—цех производства, но когда речь доходит до зарплаты медработников, то этот цех превра­щается по зарплате в уравниловку. Разве можно сравнить работу врача здравпункта с работой лечебника в амбулатории. Между тем разница в тарифных ставках между этими группами не велика. Повышение на 10 или на 20°/° ставки врача здравпункта против лечебников не дает возможности многим врачам окончательно закрепиться на работе за здравпунктом. Подтянуть свой заработок работой в другом месте, или приводит к тому, что при наличии подобного положения,—создать спе­циального кадра квалифицированных врачей специалистов, т. е. инже­неров-медиков на производстве,—на ближайшее время, удастся нам не совсем легко. Прямой выход должен быть найден, не откладывая его в долгий ящик. Одним из 6 условий tor. Сталина является повышение производительности труда и улучшение бытовых условий.

С этой точки зрения зарплата врачей здравпунктов должна быть перестроена, примерно, по следующему принципу:

Врач здравпункта (заведующий) получает в среднем, как заве­дующий цехом (здравпункт—цех производства), цеховой врач—как мастер цеха и т. д., одновременно пользуясь всеми привиллегиями, пре­дусмотренными для ИТР, ибо эта группа медицинских работников и по психологии, и по работе, вращаясь исключительно в гуще рабочей массы на производстве, будет представлять ту же техническо-производственную интеллигенцию, имеющую одинаковые интересы в максимальном выполне­нии промфинплана предприятия. Все это говорит за то, что здравотделы и хозорганы должны найти общий язык в области правильного финан­сирования заводских медработников, тем более что на многих предприя­тиях хозорганы имеют своих врачей или дают незначительную дотацию без воздействия Здравотдела.

При решительном повороте к вопросу правильного комплектования врачей здравпунктов, создав естественные условия для работы врачей здравпунктов, которые перестали бы думать о совместительствах, пере­летах и т. д., мы тем самым гарантировали бы, что места на здравпунктах будут заняты не случайными людьми и не гастролерами, а действитель­но квалифицированными врачами производственниками.

Чтобы еще больше стимулировать здравоохраненческие кадры на производстве, не лишне взять под контроль и работу некоторых научно- исследовательских институтов, нагружающих здравпункты своей „черно­вой“ работой. И здесь надо внести некоторую ясность и коррективы следующего порядка: всякая исследовательская работа при участии вра­чей здравпунктов становится достоянием не только сотрудников Инсти­тута, но одновременно и работников здравпункта. Такая на первый взгляд „мелочь“ всколыхнет энергию врачей здравпункта, чтобы еще больше связать себя с институтами для научного проведения отдельных, конкретных задач самостоятельно. Получится теснейшая увязка теории и практики, от чего опять-таки выиграют и хозорган, здравотдел, ин­ституты и, наконец, сами врачи здравпункта, которые тем самым одно­временно будут повышать свою дальнейшую квалификацию, не отры­ваясь от производства.

Мы считаем, что чрезвычайно важным научно-практическим участ­ком у врача здравпункта должно явиться наблюдение и изучение рас­становки рабочей силы в цеху и прочих местах работы для установле­ния правильного режима и отдыха работающих на производстве. Прове­денная работа послужит реальной помощью заводским организациям в снижении промтравматизма и заболеваемости и повышения произво­дительности труда, а у врача здравпункта при помощи институтов бу­дет конкретная и благодарная задача в стройке социализма.

×

About the authors

Ya. A. Kimbarovsky

Author for correspondence.
Email: info@eco-vector.com
Russian Federation

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

© 2021 Eco-Vector





This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies