Клинические формы энтеровирусной инфекции
- Авторы: Перлина Л.Я.1, Сабирова Р.А.1, Ситдиков Ф.А.1
-
Учреждения:
- Городская инфекционная больница
- Выпуск: Том 62, № 2 (1981)
- Страницы: 5-7
- Раздел: Статьи
- Статья получена: 05.09.2021
- Статья одобрена: 05.09.2021
- Статья опубликована: 15.02.1981
- URL: https://kazanmedjournal.ru/kazanmedj/article/view/79612
- DOI: https://doi.org/10.17816/kazmj79612
- ID: 79612
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Представлены данные о вспышке энтеровирусной инфекции в 1979 г. Под наблюдением находилось 113 больных. Среди различных клинических форм этой патологии выделялся серозный менингит и малая болезнь.
Ключевые слова
Полный текст
Энтеровирусная инфекция регистрируется в виде спорадических случаев, локальных вспышек и в виде крупных эпидемий, возникающих в весенне-летний период. Под нашим наблюдением находилось 113 человек, у которых диагноз энтеровирусной инфекции был подтвержден клинико-эпидемиологически и выделением из спинномозговой жидкости вируса Коксаки. Пик заболеваемости отмечался в августе — сентябре.
Были установлены следующие клинические формы: энтеровирусная лихорадка (малая болезнь) — у 38,8% больных; серозный менингит — у 44,2%; болезнь Борнхольма— у 3,5%; герпетическая ангина — у 3,5%; комбинированные формы — у 10%.
Больные с энтеровирусной лихорадкой поступали в стационар на 1—2-й день болезни с жалобами на повышение температуры (37,5—39°) и головную боль. У всех больных наблюдалась инъекция сосудов склер и гиперемия слизистой оболочки передних дужек мягкого неба и задней стенки глотки, мелкая зернистость, которая держалась еще 2—3 дня после исчезновения гиперемии. У 75% больных выслушивался систолический шум на верхушке.
У 24,4% больных была повторная рвота на фоне головной боли и наблюдались признаки раздражения менингеальных оболочек. После люмбальной пункции состояние больных улучшилось. Ликвор был без изменений. Все перечисленные симптомы держались кратковременно — 2—3 дня, средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 8,9 дня.
Из 50 больных серозным менингитом в первые три дня болезни госпитализировано 37. Все больные жаловались на головную боль и рвоту, у 82% наблюдалась лихорадка; при поступлении в стационар субфебрильная температура была у 52%, выше 38° — у 30%; у 18% больных в течение всего периода болезни температура была в пределах нормы.
В стационаре лихорадка наблюдалась 1 — 2 дня у 64% больных. В общей сложности она держалась, как правило, 2—4 дня. У всех больных продолжались интенсивные головные боли, 10% жаловались на головокружение, 14% — на боли в животе. У 1 больной серозный менингит сочетался с герпетической ангиной, которая появилась во время 2-й волны. У 69% больных оказался положительным симптом Кернига при отсутствии ригидности затылочных мышц, у 8% больных менингеальных знаков не обнаружено, а у 18% их наличие было сомнительным.
Большое значение в диагностике мы придавали отсутствию брюшных рефлексов при отрицательных менингеальных знаках. При люмбальной пункции у 5% таких больных был подтвержден серозный менингит. Люмбальная пункция приносила всем больным облегчение. Плеоцитоз колебался от 26 до 320 клеток. Глобулиновые реакции были отрицательными. Содержание белка в ликворе было равно 1,6—2,0 г/л; определялась клеточно-белковая диссоциация. У большинства больных (68%) менингеальные симптомы исчезали ко 2—4-му дню лечения.
Обращала на себя внимание тяжесть течения энтеровирусного менингита у взрослых (12 чел.). Как правило, пациенты жаловались на сильную головную боль, не стихавшую до 8—10-го дня пребывания в стационаре, головокружение, рвоту. Менингеальные знаки у всех были отчетливыми и держались до 6—8 дней.
У 2% больных наблюдалась энцефалитическая реакция (потеря сознания, судороги). Тяжесть состояния больных определялась синдромом ликворной гипертензии (длительность жалоб на головную боль, рвоту, головокружение) и возможным отеком мозга. Волнообразное и рецидивирующее течение было у 4% больных. Течение энтеровирусных менингитов благоприятное и доброкачественное. Все больные были выписаны с выздоровлением (не только по клиническим, но и по лабораторным данным).
Средняя продолжительность госпитализации составила 18,8 дня. После выписки больных направляли в клинику на диспансерный учет к невропатологу.
Заболевание герпетической ангиной начиналось остро, с подъема температуры до 38°. Дети становились беспокойными, отказывались от еды, жаловались на боли в горле. В зеве на фоне яркой гиперемии дужек и мягкого неба выступали везикулезные мелкие высыпания, которые на 2—3-й день лопались и оставляли после себя эрозии, окруженные красным венчиком. Эрозии чаще располагались на передних дужках, язычке, небе. Как правило, явлений афтозного стоматита при герпетической ангине не было. Течение доброкачественное, средняя продолжительность пребывания в стационаре — 9,7 дня.
Эпидемическая миалгия (болезнь Борнхольма) характеризовалась острым началом, подъемом температуры до фебрильных цифр, головной болью, рвотой, приступообразными болями в животе у 75% больных и в грудной клетке у 25%. Стул оставался оформленным. Один ребенок был консультирован у хирурга с целью исключения аппендицита. При локализации боли в области груди больные дышали поверхностно и боялись глубоко вдохнуть. У всех больных были воспалительные изменения слизистой оболочки неба, дужек и задней стенки глотки. Рентгенография органов грудной клетки не обнаруживала патологии. Средняя длительность госпитализации при миалгии равнялась 8,5 дня.
ВЫВОДЫ
- Серозный менингит и малая болезнь являлись ведущими клиническими формами энтеровирусной инфекции и наблюдались в 83%.
- Для энтеровирусного серозного менингита характерны выраженность гипертензионного синдрома, изменение ликвора по типу умеренной клеточно-белковой диссоциации.
- Течение заболевания при всех клинических формах энтеровирусной инфекции было благоприятным.
Об авторах
Л. Я. Перлина
Городская инфекционная больница
Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
г. Набережные Челны
РоссияР. А. Сабирова
Городская инфекционная больница
Email: info@eco-vector.com
Россия, г. Набережные Челны
Ф. А. Ситдиков
Городская инфекционная больница
Email: info@eco-vector.com
Россия, г. Набережные Челны
Список литературы
Дополнительные файлы
