Новый способ вправления вывиха плеча. Дженелидзе (Вест. Хир. и II. Об., 1922, I)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Недостатком прежних методов вправления этого вывиха является по Дженелидзе недостаточно хорошая фиксация лопатки. Чтобы достигнуть этой фиксации, автор советует укладывать пациента на больной бок на столе, чем и фиксируется лопатка.

Полный текст

Недостатком прежних методов вправления этого вывиха является по Дженелидзе недостаточно хорошая фиксация лопатки. Чтобы достигнуть этой фиксации, автор советует укладывать пациента на больной бок на столе, чем и фиксируется лопатка; рука больного свешивается при этом за край стола, и хирург производит одновременно потягивание за нее вниз и ротационные движения в плече, держа соименной рукой согнутое предплечье больного и разноименной рукой—вывихнутое плечо.

×

Об авторах

Е. Алексеева

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Алексеева Е., 1923

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.