Проводниковая анестезия поясничного сплетения. Degenhardt (Zentr. f. Chir., 1926, № 25)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Degenhardt в 48 случаях с успехом применил проводниковое обезболивание поясничного сплетения по Stсhlеsinger y при операциях в паховой и тазовой областях и на нижних конечностях, причем для паховых грыж он должен был дополнительно обезболивать D12, а для операций в тазовой области— n. ischiadicus.

Полный текст

Degenhardt в 48 случаях с успехом применил проводниковое обезболивание поясничного сплетения по Stсhlеsinger y при операциях в паховой и тазовой областях и на нижних конечностях, причем для паховых грыж он должен был дополнительно обезболивать D12, а для операций в тазовой области— n. ischiadicus. Техника такова: усадив больного, как при спинномозговом обезболивании, ощупывают sp. iliaca poster, sup. и через этот пункт мысленно проводят вертикаль; затем на 1,5—2 поперечных пальца ниже гребня подвздошной кости проводят горизонтальную прямую; место пересечения этих прямых и служит для вкола. Парестезия при последнем указывает, что вкол сделан правильно, и тогда вливают 50 к. с 1% новокаина с адреналином. Анестезия наступает через 20 мин. после впрыскивания и продолжается 11/2—2 часа. 

×

Об авторах

И. Цимхес

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Цимхес И., 2021

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.