Влияние гипертрофии глоточной миндалины на слепое пятно. М. И. Вольфкович и А. Я. Самойлов (Жур. ушн., нос. и горл, бол., 1926, № 9—10)

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Авторы предприняли при аденоидных разрощениях исследование слепого пятна, так как последнее позволяет уловить более тонкие изменения функции зрительного нерва. Величина, слепого пятна определялась по методу кампиметрии (зарисовка поля зрения на черной плоскости, отстоящей от исследуемого глаза на 1 метр). Исследование производилось до операции аденотомии и через различные промежутки после нее.

Полный текст

Учитывая литературные данные, что различные заболевания носа, носоглотки и глотки могут обусловливать заболевание зрительного нерва, М. И. Вольфкович и А. Я. Самойлов предприняли при аденоидных разрощениях исследование слепого пятна, так как последнее позволяет уловить более тонкие изменения функции зрительного нерва. Величина, слепого пятна определялась по методу кампиметрии (зарисовка поля зрения на черной плоскости, отстоящей от исследуемого глаза на 1 метр). Исследование производилось до операции аденотомии и через различные промежутки после нее. Всего было обследовано 55 человек в возрасте с 10 лет и выше. До операции было отмечено увеличение слепого пятна в 80%, причем увеличение было за счет вертикального размера и не зависело от величины аденоидов. При заболеваниях носа,. сопровождающих обычно аденоидные разрощения, из 32 больных имелось увеличение слепого пятна лишь у 6. Через различные промежутки времени после операции (30 мин.—1 день) в 95% случаев было отмечено стационарное уменьшение величины слепого пятна до нормальных размеров. Этот эффект авторы ставят в зависимость от операции, т. к. по их наблюдениям кокаинизация слизистой носа вызывает лишь временное уменьшение слепого пятна. Явление увеличения сл. пятна при аденоидах и быстрого уменьшения его после операции об’ясняется, по Uffenerd’y, тем, что при аденоидах весьма часто имеется реактивное воспаление слизистой задних придаточных полостей, обусловливающее застой в сосудах, перфорирующих костную стенку зрительного нерва. Результатом этого является сдавление волокон зрительного нерва отечной жидкостью. Небольшой отек, при отсутствии токсических продуктов, не ведет к серьезным нарушениям функции зрит. нерва и сетчатки. Аденотомия, устраняя причину отека, обусловливает стационарное уменьшение слепого пятна. Кокаин, временно сокращая слизистую и облегчая вентиляцию пазух, уменьшает отек и, временно, величину слепого пятна.

×

Об авторах

Б. Лебедевский

Автор, ответственный за переписку.
Email: info@eco-vector.com
Россия

Список литературы

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Лебедевский Б., 1927

Creative Commons License

Эта статья доступна по лицензии
Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75008 от 01.02.2019.